Кто и как справляется с пылью на виниле ?

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 31, 2026 1:12 pm
Город: Подольск

Кто и как справляется с пылью на виниле ?

Сообщение ПростоФиля »

Надоело уже то и дело откручивать картридж и сдувать пыль с иголки. Подскажите, как справится с пылью на виниле.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2026 2:59 pm
Город: Санкт-Петербург

Кто и как справляется с пылью на виниле ?

Сообщение SEABECO75 »

Пластинки можно (и нужно) мыть, периодически. Есть специальные щётки, для удаления пыли. По поводу иглы - я чищу маленькой хужожественной кисточкой, чуть смоченной в спирте.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2026 8:14 pm
Город: Саратов

Кто и как справляется с пылью на виниле ?

Сообщение жека60 »

А зачем откручивать картридж, что бы почистить иголку? Кисточкой нельзя? У отечественной ГЗМ-008 такая шла в комплекте, например.

Не в сети
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2026 2:55 am
Город: Москва

Кто и как справляется с пылью на виниле ?

Сообщение Пикофарад »

жека60, это очередная тема по переливанию из пустого в порожнее

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2026 9:36 pm
Город: Воронеж

Кто и как справляется с пылью на виниле ?

Сообщение Ник.о.лай »

При сильном загрязнении чищу спец жидкостью в синем пузырёчке, куплена на Озоне. А так после каждой стороны или пластинки окунаю иглу в виниловую губку, она пористая и очень хорошо очищает иглу. Мою пластинки жидкостью, наведенной в тазике, в теплую воду добавляю жидкость для мытья посуды типа Feri, изопропиловый спирт, средство для мытья стекол - концентрат. Так немного лью на глазок не отмеряя. Яблоко закрываю закруткой с того же Озона, помазком мягким создаю пену на пластинке, после промываю проточной водой, стряхиваю и вытираю насухо микрофиброй. Результат отличный, по крайней мере меня устраивает. После мытья кладу пластиночку в новый антистатический конверт. С недавних пор стал использовать еще и внешние конверты с клапаном.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2026 2:06 pm
Город: Красноярский край. г Канск

Кто и как справляется с пылью на виниле ?

Сообщение Владимир Бэнэдэк »

Скомуниздил у жины набор кисточек. Спирт использую питьевой разведенный дисц водой для возможного повторного применения в трудный час. Набор работает хорошо, главное не перепутать кисточки. :ruka: _
_________________
Титаник построили профессионалы, ковчег построил любитель.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2026 9:36 pm
Город: Воронеж

Кто и как справляется с пылью на виниле ?

Сообщение Ник.о.лай »

Дополню - губка меламиновая, белая такая, продается на тех же маркетплейсах
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»