Кто и как справляется с пылью на виниле ?
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс май 31, 2026 1:12 pm
- Город: Подольск
Кто и как справляется с пылью на виниле ?
Надоело уже то и дело откручивать картридж и сдувать пыль с иголки. Подскажите, как справится с пылью на виниле.
-
Не в сети
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Ср янв 28, 2026 2:59 pm
- Город: Санкт-Петербург
Кто и как справляется с пылью на виниле ?
Пластинки можно (и нужно) мыть, периодически. Есть специальные щётки, для удаления пыли. По поводу иглы - я чищу маленькой хужожественной кисточкой, чуть смоченной в спирте.
-
Не в сети
- Сообщения: 49
- Зарегистрирован: Вт фев 10, 2026 8:14 pm
- Город: Саратов
Кто и как справляется с пылью на виниле ?
А зачем откручивать картридж, что бы почистить иголку? Кисточкой нельзя? У отечественной ГЗМ-008 такая шла в комплекте, например.
-
Не в сети
- Сообщения: 90
- Зарегистрирован: Ср янв 28, 2026 2:55 am
- Город: Москва
Кто и как справляется с пылью на виниле ?
жека60, это очередная тема по переливанию из пустого в порожнее
-
Не в сети
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2026 9:36 pm
- Город: Воронеж
Кто и как справляется с пылью на виниле ?
При сильном загрязнении чищу спец жидкостью в синем пузырёчке, куплена на Озоне. А так после каждой стороны или пластинки окунаю иглу в виниловую губку, она пористая и очень хорошо очищает иглу. Мою пластинки жидкостью, наведенной в тазике, в теплую воду добавляю жидкость для мытья посуды типа Feri, изопропиловый спирт, средство для мытья стекол - концентрат. Так немного лью на глазок не отмеряя. Яблоко закрываю закруткой с того же Озона, помазком мягким создаю пену на пластинке, после промываю проточной водой, стряхиваю и вытираю насухо микрофиброй. Результат отличный, по крайней мере меня устраивает. После мытья кладу пластиночку в новый антистатический конверт. С недавних пор стал использовать еще и внешние конверты с клапаном.
-
Не в сети
- Сообщения: 114
- Зарегистрирован: Вс фев 01, 2026 2:06 pm
- Город: Красноярский край. г Канск
Кто и как справляется с пылью на виниле ?
Скомуниздил у жины набор кисточек. Спирт использую питьевой разведенный дисц водой для возможного повторного применения в трудный час. Набор работает хорошо, главное не перепутать кисточки.
_
_________________
Титаник построили профессионалы, ковчег построил любитель.
Титаник построили профессионалы, ковчег построил любитель.
-
Не в сети
- Сообщения: 51
- Зарегистрирован: Вс фев 08, 2026 9:36 pm
- Город: Воронеж
Кто и как справляется с пылью на виниле ?
Дополню - губка меламиновая, белая такая, продается на тех же маркетплейсах

