RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 03:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушечный компактный магнитофон RCA YJS 20E
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2019 02:15
Сообщений: 141
Откуда: Ленинград
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Принесли мне это чудо.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Это мой первый опыт с катушечниками. Конечно тут есть свой специфический опыт и особенности, но те же же катушки с лентой и МГ, и электроника более простая, просили, я взялся. Скажу наперёд, ничего не поломал. Насколько мог без расходников, оживил аппарат.

Поскольку это раздел ремонта в конце я задам свой глупый вопрос. Если лень читать, листайте в последний абзац.

Питание 120V либо 6 батареек. Я сразу припаял t-plug и подключил аккум, чтобы в разобранном виде удобнее было возиться. Разборка, с моим опытом в магнитолах, особо сложной не показалась, но замена пасика это 3.14Zдец, товарищи, разобрал почти половину механики сверху, причем часть винтов прикручена снизу, и приходилось постоянно переворачивать, что чревато потерей шайб, слетанием пружинок, поэтому всегда фотографирую каждый чих, а когда этого не делаю, то жалею, и решаю квесты откуда винтик?

Почистил два потенциометра громкости и тембра, даже не пришлось разбирать, промылись изопропанолом на ура. Прямо чувствовал вымываемый песок под пальцами. Итог отличный, хотя я привык их разбирать, опыт большой на sharp777) Вот там если только промыть, то клинят, обязательно надо разбирать мыть и смазывать смазкой для метала.

Ролик работает, но дубовый и весь в трещинах. Таких у меня нет. Пассик дико растянутый, шириной 7мм полудлина 230мм. Поставил вместо него старый от sharp939 - 195x3, он легко подрастянулся и ещё запас на растяжение, так что вряд-ли нагрузка на ось мотора сильно возросла, но он узкий, и толку от него едва ли больше, влево так же едва мотает в силу особенностей ЛПМ. Пришлось делать из проволоки деталь, чтобы фиксировала его от сваливания. Ещё поменял два пасика на счётчик ленты. Он там есть)

У мотора нет нормального пиньона, его роль выполняет ось с бочкообразным утолщением. Я считаю это решение неправильным, слишком малая площадь соприкосновения, и при длительном простое пассик этот резкий сгиб запоминает.
Часто ловил себя на желании поругать его, ибо peace, death с разборкой по смене пассика и его инженер gun done =) Однако далее.

Скрипит как уключина правая катушка, на которую ленту наматыват. если поставить другую, не скрипит. А я все оси смазал и удивлялся, что не так. Наверное размеров их легион, а не только большие, средние , маленькие. Мне принесли для тестов ленту на катушке 12.5см, пустая катушка для приёма ленты вообще 10.5см - до конца катушку не дослушать даже) А у меня нашлись в закромах 14.5см, и такая влезала только если снять декоративную накладку на блок МГ. В общем сначала я сильно удивлялся, зачем такие габариты, если катушки 10.5см позволяют куда меньший, а он под 12.5см значит.

Звук для моно неплохой, но не могу поручиться за качество тестовой записи, может он может звучать лучше, а может что-то надо чинить. Динамик там небольшой, но громкий, хороший звук даёт только при установленной прозрачной крышке, иначе динамику не хватает замкнутого пространства для работы.

Далее меня просили посмотреть наушники - звук шёл из одного только - но это потому, что моно, и 2й контакт jack3.5 просто не используется)

Посмотреть AUX - я думал это линейный вход, но записать с него ничего не удалось. Повторюсь или лента плохая, или лыжи не едут. Индикатор записи не шевелится, хотя живой.

вывод звука на другой мафон только через разъём наушников monitor на низкой громкости, чтобы не словить перегруз.

В общем без нормальной катушки с чистой лентой я этим решил даже не заниматься. Только промыл изопропанолом и прогрел ноги ПРКЛ play-record на плате. Далее возвращусь к наушникам - из них сначала почему-то шёл дикий фон и перегруз. Я так и не понял, в чём там дело, схемы на мафон нет, срисовывать её среди паутины проводов и сталагмитов припоя (вот ведь не жалели его когда-то) не хотелось. Немного подумав, я просто кинул звук на массу через конденсатор, См. фото.

Ёмкость подобрал опытным путём. Овердоз в наушникЕ прекратился, звук из динамика глуше не стал, низкие частоты вроде тоже не подрезались. Если я сделал неправильно, заранее посыпаю голову пеплом и слушаю ваши предложения. но на имеющейся ленте и записи сложно что-то оценить.

Собственно в этом и вопрос. А может кто и схемы лучше меня искать умеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушечный компактный магнитофон RCA YJS 20E
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 53
Зарегистрирован: 21 янв 2014 09:28
Сообщений: 2786
Откуда: Петербург
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Reverberator
Дочитал) :da:
Reverberator писал(а):
я просто кинул звук на массу через конденсатор

Вы установили блокировочный конденсатор по выходу усилителя на ТЛФ, который должен быть изначально, и, скорее всего, умер где-то.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушечный компактный магнитофон RCA YJS 20E
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2019 02:15
Сообщений: 141
Откуда: Ленинград
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
SEABECO75
класс! есть ещё люди не твиттер поколения)
Я там визуально его даже не нашёл, и думал, что ваяю какую-то ересь. Выборочная выпайка показала хорошее состояние конда, но может мелочь где и подохла, если была..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушечный компактный магнитофон RCA YJS 20E
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 57
Зарегистрирован: 15 янв 2014 14:38
Сообщений: 6512
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 356

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
литы поменяйте ВСЕ не взирая на показания китайского тестера ибо только еср микро годный прибор косяки старых кондеров в 20 ти доларовых балалайках вылезут однозначно чуть позже ах да и найдите отвод на 220 в трансе
ролик прижимной перетягивается на раз ...вроде все ..
имею большую коллекцию мелкокатушниов с ебея почти все трансформаторные американцы и японцы хоть на 100 в хоть на 117 имели запрятанный вывод на 220

_________________
помогу с почтовой отправкой из екатеринбурга ТОЛЬКО ПОЧТОЙ
ищу плейеры приемнички мелкие катушечники в коллекцию
ищу запчасти viewtopic.php?f=20&t=47535


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушечный компактный магнитофон RCA YJS 20E
СообщениеДобавлено: 18 янв 2023 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2019 02:15
Сообщений: 141
Откуда: Ленинград
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
RADIST спасибо, поищу вывод на 220) Вдруг есть, и владелец захочет. Хотя внешний БП за 300-500р. на 9V прекрасно решает этот вопрос и помех меньше)

"ролик прижимной перетягивается на раз"
Пока менять не на что, не в курсе где купить. А без этого трогать этот не хочу, вдруг рассыпется.



" ибо только еср микро годный прибор"
Нет бога кроме ВторЧерМета и МинТяжМаш пророк его! Воистену приму свет истинной веры, предам анафеме свой ESR:

https://aliexpress.ru/item/1005002232042188.html

и задумаюсь о покупке нового, если скажите где и почём, и действительно ли он так хорош, как вы его хвалите)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушечный компактный магнитофон RCA YJS 20E
СообщениеДобавлено: 19 янв 2023 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 57
Зарегистрирован: 15 янв 2014 14:38
Сообщений: 6512
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 356

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Reverberator
viewtopic.php?f=90&t=68562&hilit=+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B9

_________________
помогу с почтовой отправкой из екатеринбурга ТОЛЬКО ПОЧТОЙ
ищу плейеры приемнички мелкие катушечники в коллекцию
ищу запчасти viewtopic.php?f=20&t=47535


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB