RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Янош Кобор - Omega
СообщениеДобавлено: 18 дек 2021 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 59
Зарегистрирован: 28 фев 2014 16:01
Сообщений: 4141
Откуда: Москва
Очков репутации: 161

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В Венгрии скончался основатель и фронтмен популярной в Советском Союзе венгерской группы Omega Янош Кобор («Меки»). Музыканту было 78 лет.
Вечная память...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Янош Кобор - Omega
СообщениеДобавлено: 19 дек 2021 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 59
Зарегистрирован: 28 фев 2014 16:01
Сообщений: 4141
Откуда: Москва
Очков репутации: 161

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вокалист Янош Кобор (János Kóbor), один из основателей и бессменный участник венгерских хард-рокеров OMEGA c 1962 года, умер 6 декабря в возрасте 78 лет. Информация о его смерти появилась на официальной страничке группы в Facebook.

“Пребывая в шоковом состоянии, мы объявляем о том, что Янош Кобор, основатель OMEGA, лауреат премий Ференца Листа и Кошшута, умер после недолгой болезни, - гласит сообщение в Facebook. – Его обожали миллионы фэнов дома и за границей. У нас нет слов, есть только тишина. Меки (прозвище музыканта – прим. Авт.) навсегда останется в наших сердцах”.

Как сообщает издание Blikk, причиной смерти Яноша стал коронавирус. Музыкант заболел в начале ноября, но отказывался от госпитализации, и его поместили в больницу только по настоянию жены Зоки. Кобор всегда доверял иммунной системе своего организма. Незадолго до этого в интервью для Blikk он сказал, что не хочет вакцинироваться не потому, что выступает против вакцинации, а потому, что за почти 80 лет жизни никогда серьезно не болел и полагает, что его иммунитет справится и с коронавирусом.

Тем не менее, после госпитализации состояние музыканта оставалось нестабильным. Коллеги Яноша из других стран снимали видеоролики со словами поддержки, поклонники устраивали совместные молитвы, но все они в итоге оказались бессильны. Кобор впал в кому и, проведя почти месяц в больнице, скончался.

Год назад, в ноябре 2020 года, с разницей всего в три дня умерли еще два ключевых участника OMEGA - клавишник Ласло Бенко (Laszlo Benkó) и басист Тамаш Михай (Tamás Mihály). Михай не принимал активного участия в делах группы с 2014 года, однако все же записался на ее последнем студийном альбоме “Testamentum”, который поступил в продажу через несколько дней после их смерти. В альбом вошли как римейки старых вещей, так и совершенно новый материал. Кобор описывал стилистику материала как "тотальный рок": смесь классического симфонического прогрессив-рока и элементов спейс-рока в современном звучании.

Кобор (в то время игравший на гитаре) и Бенко основали OMEGA в Будапеште в 1962 году. С тех пор группа никогда не прекращала существование. Уже к концу 60-х OMEGA стали одной из главных звезд венгерского рока, а в 1969 году вышел их главный хит "Gyöngyhajú lány", в 1995-м переигранный SCORPIONS под названием “White Dove”.

Помимо работы с OMEGA Кобор активно занимался продюсерской и издательской деятельностью. Однако в отличие от большинства венгерских рок-музыкантов, он строго хранил верность родной группе и никогда не участвовал в сайд-проектах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB