RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прорыв тюнеров Accuphase
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020 17:42
Сообщений: 463
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В 1995г по некоторым сведениям появился аппарат опередивший время тюнер Т-109v
В нем был применен новейший на то время, абсолютно не известный науке цифровой детектор, он и сегодня остается неизвестным.
Аппарат дорогой, по некоторым данным 1600$ на тот момент да и сегодня я думаю ценник только подрос.
Сделан он классически, на вид по фото качественно и работать должен очень хорошо. В рейтингах занимал первое место. До этого аппарата были предварительные более ранние версии цифродетектора на других микросхемах, в тюнере Т-106 вообще нет установщика полосы-компаратора, его роль выполняет простой транзистор. Не все у японцев было качественно. Но именно эта фирма пробила дорогу цифровому детектору, однако научно он не представлен, может на японском есть, но я сомневаюсь и не знаю японского.
В СССР эта была наука "за гранью", у нас ничего не было известно, врочем это устройство появилось в такое время когда СССР уже пришел кердык.
А в погоне за рыночным потребительством разинув рты граждане и даже специалисты не видели как мимо них пролетела звезда и они не видели разницы, ну подумаешь еще один тюнер мало ли их. А он на первом месте рейтинга.

Рассматривать технологию до него по моему нет смысла, там подготовительный этап.
Собсно технология весьма необычная, по японской терминологии интерференция цифровых потоков, по более углубленной автокорреляция цифрового потока. Последняя терминология более точна и позволяет объяснять подавление шума.

Потом появился Т-1000 со странным цифровым стереодекодером с расчетным разделением каналов 70дБ. Это как катушечный магнитофон.
Такой декодер работал совместно с цифровым детектором который был в Т-109 и не изменился. Разве что тип микросхемы -компаратора не известен, на фото не просматривается. Какой попало детектор ясно дело не сможет обеспечить работу цифрового стерео-декодера по нужной точности. Как сделан стерео-декодер не известно, якобы на DSP. Но был еще такой тюнер Pioneer F-90 где якобы применены цифровые детектор и стерео но на самом деле обман, стерео там самое обычное аналоговое только упаковано в чипсет DIRECT DIGITAL DECODER. Я думаю и Accuphase могли пойти по такому пути. У него есть SP/DIF 48кГц и это самое интресное и самое грустное решение, 48кГц уже давно не является востребованной частотой для ЦАП а тюнер образца 2000г или позднее. Вот если бы было 96кГц тогда улет.
Правда по моим многкратным проверкам 192кГц звучит существенно лучше 96кГц. Нужен качественный апсемплер чтобы до ЦАП уже все было как надо, чтобы частоты клока были как надо.

До сих пор не известно ни одного аналога производимого серийно, никто не пытался воспроизвести 1 бит технологию, ну кроме меня.
Сама схема конечно может считаться объектом авторского права, но состоит она из узлов находящихся в публичном доступе и так уж строго сказать что схема авторская нельзя. Однако я видел немало попыток и практически и на словах улучшить технологию, например убрать компаратор, он шумит или воспроизвести на ПЛИС так лучше. Наверняка найдутся и другие советы как улучшить только все они приводят к одному и тому же печальному итогу-ничего не работает. Учитывая этот фактор радиолюбительского разламывания готового проекта можно не опасаться что кто-то в обозримом будущем воспроизведет эту технологию. Наверное этот фактор и не позволил до сих пор сделать эту технологию известной и близкой.
В учебниках она не отражена ни полностью ни частично.
И вот что можно сказать про технологию в обзоре, это странное сложение двух цифровых потоков, без обратной связи, без элементов самоподстройки, без элементов технической подстройки, то есть грубо два цифровых резаных потока складываясь образуют частотную импульсную модуляцию. В ПЧ модуляция все же по фазе происходит. А ЧИМ преобразуется в выходной схеме конвертора и ФНЧ в переменный ток демодуляции. Звучит это все идеально и конечно возникает вопрос почему никаких следов этой технологии не находится в других годах до 2020г?
Видимо не один а сразу несколько факторов новизны не дают свободного прохода обычным радиолюбительским мозгам, они все время на что-то натыкаются и "находят" препятствия которые пытаются улучшить и улучшая разрушают. Так ни один радиолюбитель до конца не добирается.
Но самое главное это протест который вызывает ненужность настроек схемы, радиолюители привыкли что все надо настроить а иначе не заработает и настройка кормит настройщика а схема без настройки это насмешка и унижение способностей которые пропадают.
Но тут надо смотреть глыбже, настройка это ремонт сломанного, не работающего, а кто создает сломанные схемы нуждающиеся в тщательной настройке? Сломанные мозги создают. Сначала создают а потом настраивают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прорыв тюнеров Accuphase
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2014 16:32
Сообщений: 3676
Откуда: Новосибирск
Очков репутации: 82

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вам не надоело?
sonicDX писал(а):
настройка это ремонт сломанного, не работающего
Это пять ===(
sonicDX писал(а):
Сломанные мозги создают. Сначала создают а потом настраивают.
:rjvvtyn:

_________________
Ищу пластинку, оцифровку песни "Спасибо, сердце" (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач) в исполнении Арташеса Аветяна. Вариант из журнала "Кругозор" есть, там не полная версия без вступления и проигрыша. Ищется полная версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прорыв тюнеров Accuphase
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 21 янв 2014 19:54
Сообщений: 5552
Откуда: Пенза
Очков репутации: 121

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sonicDX
Шизофазия - такое дело, да. ===(

_________________
Ремонт аудиотехники в Пензе. mvlab@mail.ru

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прорыв тюнеров Accuphase
СообщениеДобавлено: 21 сен 2021 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2019 00:09
Сообщений: 869
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 33

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Интересно, водительское удостоверение у ТС есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB