RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014 21:36
Сообщений: 2869
Откуда: Москва, Тушино
Очков репутации: 88

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как раз в этом суть тонармов Эпоса и Sony Biotracer - постоянная прижимная сила при любых вертикальных колебаниях тонарма.

_________________
Учу жить. Быстро, качественно, дорого.
С помощью кольта и доброго слова вы сможете достичь гораздо большего, чем только одним добрым словом…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018 01:08 
Не в сети

Возраст: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2017 17:21
Сообщений: 79
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Полдня читал эту ветку, много думал, плакал ===( . В связи с тем, что из пыльного угла пару дней назад достал свой ЭПОС, решил проделать нехитрый эксперимент. Есть у меня пластиночка одна, любовь детства, двойник "Эксепшн". Только не повезло мне с покупкой: первый диск нормальный, а второй сильно покоробленный. Но охота пуще неволи и иногда я его ставлю на дежурный Корвет-038 и слушаю. И вот родилась идея, посмотреть, как его прожуют ЭПОС и Электроника-017, которые оказались под рукой. Сказано- сделано
Результаты на видео по ссылкам.
Электроника-017 Стучит, но слава богу, не прыгает.
https://youtu.be/-6e0p3H3kTA
Корвет-038 - ему по барабану.
https://youtu.be/0GwWS8bpuiU
Установка прижима на ЭПОС
https://youtu.be/D5Mq82PCeZw
Проверка ЭПОС. Надо учитывать, что ЭПОС в другой комнате, включен через другой усилитель и другую акустику, а микрофон в айфоне так себе, но на немой канавке стук слышен. ЭПОС тоже постукивает.
https://youtu.be/znPkTIa2nDE
На всякий случай, прибрал эквалайзером лишнее и сделал еще одну запись:
https://youtu.be/bHN1heis-G4
ЭПОС без щетки-стабилизатора. Таким он мне достался. Щетка в наличии есть, но проблема с креплением.
Уверен, если бы она была, ЭПОС тест бы прошел, поскольку она бы не давала на волне проминаться подвесу иглы. И это лишний раз меня убедило, что главный секрет ЭПОСа -щетка.
Кстати, это решение было реализовано задолго до ЭПОС в аппарате 2го класса "Каравелла-203" Прижим иглы осуществлялся магнитным полем постоянного магнита, а стабилизация прижима - кисточкой.
Торенсоподобные Электроники и прямотонармовые Веги решил к эксперименту не привлекать по причине предсказуемости результата. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2014 13:05
Сообщений: 1487
Откуда: Московская обл. Пушкино
Очков репутации: 50

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mickey
:good2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2015 23:53
Сообщений: 2013
Откуда: Malye Soly
Очков репутации: 45

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чего-то мне показалось, что Эпос больше всех подпрыгивает... А вообще, хороший тонарм с динамической балансировкой должен и не такие глотать пригорочки :) Хотя, я бы иглу пожалел - нафиг такую пластинку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mickey писал(а):
ЭПОС без щетки-стабилизатора. Таким он мне достался. Щетка в наличии есть, но проблема с креплением.
Уверен, если бы она была, ЭПОС тест бы прошел, поскольку она бы не давала на волне проминаться подвесу иглы. И это лишний раз меня убедило, что главный секрет ЭПОСа -щетка.

Вот именно. Только с помощью щетки Эпос может редуцировать НЧ колебания тонарма, имеющие высокую энергию. Его электроника с этим не справится.
Когда это написал на соседнем форуме в соответствующей теме, тут же был забанен известным модератором и пост был удален...)...

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018 10:28 
Не в сети

Возраст: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2017 17:21
Сообщений: 79
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Этот известный и со мной свару устроил еще в 13 году :da:
Если интересно могу выложить тогдашний свой пост на который он сделал стойку. Тема прибита, но пост я сохранил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 янв 2014 20:43
Сообщений: 26716
Откуда: Зеленоград
Очков репутации: 631

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mickey писал(а):
Тема прибита, но пост я сохранил.

:tdfgc:
А что у нас с маленькой буквы ник?
Не надо пост выкладывать, запрет у нас на это -
1.8 Обсуждение на форуме деятельности других ресурсов сети и их Администраций не допускается.

_________________
aleksejjklc@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018 14:12 
Не в сети

Возраст: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2017 17:21
Сообщений: 79
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я не собираюсь ничего обсуждать с других ресурсов. Это, на сегодняшний день, нигде не опубликованные мои собственные соображения по обсуждаемому аппарату. И тему ту прибил я собственноручно. Меня можете обсуждать сколько влезет, с удовольствием с вами пособачусь :da:

Karlson1664 писал(а):
А что у нас с маленькой буквы ник?

Да скромный я...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2014 14:53
Сообщений: 149
Откуда: Воронеж
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mickey писал(а):
Это, на сегодняшний день, нигде не опубликованные мои собственные соображения по обсуждаемому аппарату. И тему ту..


Помню ту тему, аргументированно и содержательно. Жаль, не успел скопировать.

_________________
Nothing but the best! Моя страничка в Русском ретрорадиоклубе http://rf.kievrus.com/viewtopic.php?f=512&t=1648


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 08 май 2014 16:37
Сообщений: 1527
Откуда: Санкт-Петербург/Сосново
Очков репутации: 50

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mickey писал(а):
Корвет-038 - ему по барабану.

Т.е. Корвет рулит :good: Приятно слышать, а то тут некоторые его иначе как за игрушку с шариком и не воспринимают.

_________________
Александр Olegovich


Последний раз редактировалось tetrarex 07 июн 2018 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018 15:06 
Не в сети

Возраст: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2017 17:21
Сообщений: 79
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну так наслаждайтесь :) :
"Давненько тут не было холиваров по техническим вопросам, поэтому я решил оживить атмосферу, тем более, что после известных событий, народ пребывает в некотором ступоре.
Итак. Некоторое время назад я стал обладателем не совсем исправного ЭПОСа. Не то, что бы он был мне очень нужен, но разбирало любопытство, что в нем такого суперского-пуперского. Может это изделие принесет мне наконец щасте и умиротворение. Одним словом, начал я прорабатывать вопрос. Основной проблемой в аппарате был глюк автостопа и то, что при остановке подъем тонарма и возврат его на стойку начинались одновременно. Плюс к тому, у аппарата не было штатной системы крепления щетки – стабилизатора прижима (сама щеточка есть) и стояла сильно неродная ЭДА-001 вместо ГЗМ-155. Настолько неродная, что не подходила ни по весу, ни по высоте. А надо заметить, если кто не знает, что сей чудесный девайс разрабатывался под одну-единственную головку – всем известный Ortofon, клоном которого является ГЗМ-155, что является безусловным преймуществом данного замечательного устройства. Отбалансировать тонарм под другую головку невозможно, вследствие того что противовес тонарма намертво приколочен к нему. Регулировка тонарма по высоте так же исключена напрочь в связи с примененным принципом управления. Изумительная вещь…
В общем, покопавшись в описании и схеме я пришел к выводу, что весь секрет оборонных технологий, заложенных в этот аппарат – в той самой кисточке на конце тонарма. Без нее вся эта следящая система перестанет работать напрочь. Она перестанет правильно работать так же при смене головки, при уходе параметров элементов схемы со временем, при появлении посторонних магнитных полей, при замене кисточки на кисточку из другого материала или просто при ее «облысении и еще много от чего. Но без кисточки она просто рискует пойти вразнос, либо изуродовать головку.
В двух словах. Дело происходит так: при запуске проигрывателя, электромагнитный привод опускает тонарм на пластинку, получая при этом сигнал обратной связи от датчика вертикального перемещения. Когда игла достигает пластинки, вертикальное перемещение прекращается и сигнал обратной связи обнуляется. Начинает действовать схема, обеспечивающая постоянный прижим иглы, заранее установленный регулятором прижима. Понятно, что никакого измерения реальной силы прижима система не производит, поэтому схема отрабатывает ту величину, которую установили при регулировке на заводе. Ясно, что на заводе тонарм статически балансировали, а потом фиксировали противовес клеем. Именно поэтому, при установке головки, имеющей другой вес и нарушении балансировки тонарма, система начинает врать – ведь она про это ничего не знает.
Едем дальше. При опускании тонарма, первой с пластинкой встречается кисточка и начинает упруго деформироваться, затем в игру вступает игла со своей упругостью. Вместе они , в конечном итоге, уравновешивают силу катушек, двигающих тонарм вниз и останавливают его, сигнал о чем поступает в систему вертикального перемещения тонарма и опускание прекращается. Игла, слава Ньютону, Юнгу и прочим причастным, остается целой. Но если убрать щеточку – головка, скорее всего, ляжет на пузо .
Начинается проигрывание: На тонарм действует сила электромагнитов, соответствующая той силе прижима, которую выставили регулятором. На самом деле, какая сила прижима реально действует на иглу никто не знает. Логика подсказывает, что она реально чуть больше, чем заданная, но ведь у нас есть волшебная кисточка – «стабилизатор прижимной силы», как ее гордо величают в РЭ. Часть прижимной силы компенсируются упругостью кисточки и в результате прожатие подвижной системы головки становится таким, каким оно должно быть при реально действующей на головку установленной прижимной силе. Чтобы при разных уствках это условие сохранялось, кисточка имеет устройство, регулирующее ее высоту в соответствии с установленной регулятором прижимной силой. Таким образом становится понятно, что без кисточки, опять таки, головка скорее всего ляжет на пузо. При проигрывании коробленых поастинок и ошибке в регулировке кисточки головка вообще рискует биться пузом об каждый горб.
В результате становится понятно, что ключевым элементом этого хайтека является кисточка на тонарме и весь этот наворот с постоянным электромагнитным прижимом можно легко заменить одной пружинкой с той же кисточкой (или пружинкой и шаром с глицерином - еще немного самизнаетечего на вентилятор ), ну за исключением, конечно широкого набора незаменимых сервисных функций, типа перемещения тонарма с помощью колесика 
Еще один вывод – если хочется странного, например тонармов с электромагнитными приводами – берите Эл-ку-017 или Феникс-008/009 и не парьтесь. Колесика там конечно нет, но и кнопаськами тонарм нормально рулится. Во всяком случае, разница в цене между ними и ЭПОСом явно не стоит того. Коллекционная ценность ЭПОС тут не рассматривается.
Если у кого есть чего возразить по существу и есть куда ткнуть меня носо – милости просим.
Схемы, рисунки и фотографии не привожу – этого полно в инете, тем более, что те, кого заинтересует эта тема скорее всего все это уже видели"


Вообще, прочитав все, что написано в данной теме, заметил, что практически нет технического анализа сабжа. Всех отсылают к статье в "Радио", но похоже, что мало кто дочитал ее до конца. В основном споры идут по поводу играет-не играет, поет-не поет, стОит-не стОит, говно-не говно. Но мы ведь любим его не за это... :)
В приведенном мною тексте, как оказалось впоследствии, не все верно. Например, про регулировку тонарма по высоте в свое время написал Валерий Еремин. Можно под всю эту машинерию чего-нибудь подложить и таким образом его приподнять. Ну и кое что еще, но все это можно обсудить.


Последний раз редактировалось mickey 10 авг 2018 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018 03:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014 21:36
Сообщений: 2869
Откуда: Москва, Тушино
Очков репутации: 88

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mickey
Самый главный и самый простой вопрос - а ты уверен, что твой Эпос исправен? :crazy: ===(
Все мои аппараты прекрасно отыгрывали любые коробленные пластинки и с кисточкой и без неё (даже аппарат, изначально спроектированный под головку Shure). Это если ты не в курсе, что Ortofon потом появился...
Такие вот дела.

_________________
Учу жить. Быстро, качественно, дорого.
С помощью кольта и доброго слова вы сможете достичь гораздо большего, чем только одним добрым словом…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018 10:25 
Не в сети

Возраст: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2017 17:21
Сообщений: 79
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Привет, Влад. Да нет, не уверен. С ЭПОСом вообще нельзя быть в чем-то уверенным, потому что ты можешь только надеяться на то, что все настройки, сделанные на заводе 30 лет назад, не уплыли, детали не испортились и т.д. Ну так давайте обсудим эту сторону вопроса. Что касается щетки - они ее поставили неспроста. Кстати на соньке, видео с которой где-то на первых страницах ветки, никаких щеток нету, но там управление на микропроцессоре и она, как я понял, самокалибруется перед каждым проигрыванием. На проце сейчас такой ЭПОС склепать может пятиклассник, посещающий кружок робототехники. Там у них написание ПИД-регулятора входит в стандартный набор заданий. В ЭПОСе мы имеем аналоговую САР, которая, если не принять специальных мер, может и в резонанс войти и в разнос пойти и щетка там - механическое устройство для принудительного ограничения амплитуды колебаний, в случае чего. Так я это представляю себе. Если есть что возразить по существу - с интересом выслушаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014 21:36
Сообщений: 2869
Откуда: Москва, Тушино
Очков репутации: 88

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Привет, Михаил! Надо попытаться найти разработчика, у которого я давным-давно покупал один из первых экземпляров (на данный момент он у Валеры Ерёмина). Он тогда мне рассказывал, что изначально аппарат проектировался под 95-й Шур, но америкосы не продали партию головок из-за запретов тогдашних. И под Шур щёточки НЕ БЫЛО, она появилась вместе с Ортофоном, т.к. поджимали сроки а аппарат был уже готов. Тогда договорились с Ортофоном и поставили щёточку, поскольку параметры головки стали другие, а переделывать уже не было времени и денег))). Такая вот история. Кстати - на аппаратах с Шуром (был такой у меня) на шелле нет крепления для щёточки...

_________________
Учу жить. Быстро, качественно, дорого.
С помощью кольта и доброго слова вы сможете достичь гораздо большего, чем только одним добрым словом…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018 18:53 
Не в сети

Возраст: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2017 17:21
Сообщений: 79
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
WWZ писал(а):
Тогда договорились с Ортофоном и поставили щёточку, поскольку параметры головки стали другие, а переделывать уже не было времени и денег))).

Ну вот, это лишний раз подтверждает мою правоту. Под Шур систему заточили, а с заменой головки, с другими размерами, массой, гибкостью надо было менять параметры САР, все эти затухания, коэффициенты пропорциональности, постоянные времени и т.п. И что бы не гробить голову в случае, если система пойдет в разнос, или просто станет некорректно работать с новыми вводными, поставили механическую защиту. Кроме того, скорее всего. разработчики были не очень уверены в стабильности параметров схемы с течением времени. Что бы вы с Валерием ни писали про оборонные технологии, КТ315, 561е и 157е микрухи в дипкорпусах, а особенно конденсаторы К50-6 на специзделия совсем не тянут. И в этом смысле щетка - просто спасение. Какая бы ошибка в работе САР ни появилась, щетка не даст угробить головку, а клиент так и умрет в счастливом неведении, что его ЭПОС, в своей самой экзотической части, уже давно сдох.
Еще один вопрос:
WWZ писал(а):
Как раз в этом суть тонармов Эпоса и Sony Biotracer - постоянная прижимная сила при любых вертикальных колебаниях тонарма.

Ну вот нет! Не знаю, как с сонькой, а вот с ЭПОСом так не получается. Я поставил еще один эксперимент, правда не смог его снять, третьей руки не хватило. Суть в следующем: я поставил весы на косметический ватный диск, чтобы нажав пальцами на весы, они немного опускались, а при отпускании соответственно поднимались. Я нажимал на весы и смотрел, через какое время тонарм "догонит" весы и восстановит давление, потом отпускал и снова оценивал, когда восстановится давление до предустановленного. Таким образом я пытался сымитировать коробленую пластинку и оценить время реакции системы. Так вот, это время оказалось весьма существенным, порядка полусекунды, может чуть меньше. Пластинка делает оборот за 1,8 скунды. за полсекунды - примерно треть оборота, около 30 см по окружности. При величине горба на внешних дорожках, скажем 10 см по окружности, система просто не успеет полностью отработать этот горб. Она только начнет его отыгрывать, как придет сигнал работать в другую сторону и потом еще треть оборота она будет восстанавливать исходное давление. То есть почти полоборота покоробленой пластинки давление на иглу будет каким угодно, только не постоянным. Но на самом деле, во время подъема на горб у нас вступит в игру спасительная щетка и, если регулировка была сделана по инструкции, она мехнически поможет электронике поддержать давление в пределах заданных 10мн, а вот во время съезда с горба - там уж как пойдет.
Не знаю, как эта хрень реализована в соньке. Я бы поставил тензодатчик в месте соединения той части, на которую воздействует привод управления тонармом и самим тонармом и тогда в каждый момент знал бы фактическое усилие, с которым тонарм прижимается к пластинке и рулил бы в соответствии с этим знанием, благо имеются мозги.
У ЭПОСа мозгов нет и он на самом деле знать не знает, какой реальный прижим в данный момент времени на игле. Все оценивается косвенно, по вертикальным перемещениям и ускорениям.
Уф. :)
PS Чего копья ломаем? Перечитал источники. В мануале на стр. 6 русским по белому написано: "17 - стабилизатор прижимной силы. Углеволоконная щеточка предохраняет иглу от удара при короблении пластинки."
А в статье в "Радио"№1, 1985, на стр. 40 читаем: "Дополнительно предусмотрена стабилизация прижимной силы, что позволило устранить низкочастотный резонанс тонарма, приводящий к выбросу иглы звукоснимателя из канавки грампластинки". Ну, это собственно то, о чем я писал в предыдущем сообщении про механическое ограничение амплитуды колебаний.

PPS

Разработку ЭПОСа надо было поручить не НИИДАРу, а НПО им. Лавочкина, главная фишка которых в те времена была разработка крылатых ракет, которые, как известно, в полете копируют ландшафт поверхности, над которой летят, а ведб это именно то, что нам нужно при проигрывании коробленых пластинок. А радары для слежения за высотными скоростными целями здесь не при делах, поскольку прежде чем изменить высоту или курс такая цель по инерции еще 10 километров пролетает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018 12:01 
Не в сети

Возраст: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2017 17:21
Сообщений: 79
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Несколько фотографий тонарма, которых, вроде бы, в сети еще нет
Изображение

Изображение

Трубка действительно залита компаундом и внутри проложены 4 канальца из фторопластового кембрика для проводников

ИзображениеИзображение
Корпус катушек изнутри
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023 01:26 
Не в сети

Возраст: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2017 17:21
Сообщений: 79
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И тишина-а-а-а. Уже 6 лет :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014 21:36
Сообщений: 2869
Откуда: Москва, Тушино
Очков репутации: 88

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mickey писал(а):
И тишина-а-а-а. Уже 6 лет :lol:

Хм... И что ты хотел? Cлишком дорого они (Эпосы) стали стОить, просто так для опытов не приобретёшь.
Иные элементы-продаваторы аж по сто тыщ хотят за аппарат сомнительного состояния и работоспособности (и последних лет выпуска, просто целиком серые) ===(
А у меня уже относительно давно ни одного Эпоса нет :lol: , пользую Pioneer PL-L1000 :twisted: а также всякие Дюали, Брауны, Ямахи... Только Олимп-004 гордо несёт знамя отечественного радиопрома, и то отлаженный и настроенный Андреем DJEEX :good:, а не просто "оригинал с завода"...

По теме - все мои аппараты в своё время жрали без проблем любые пластинки, что со щёточкой, что без (как я писал выше, пять лет назад :) ), и даже (для эксперимента) рядом с работающим аппаратом на пол бросалась пудовая гиря))). Хотя на гирю лучше всех реагировала Сонька - то есть никак (от слова совсем), а Эпос какой-то маленький ударчик всё-таки озвучивал.
Но от восхваления Эпоса не отказываюсь :crazy:

_________________
Учу жить. Быстро, качественно, дорого.
С помощью кольта и доброго слова вы сможете достичь гораздо большего, чем только одним добрым словом…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023 17:17 
Не в сети

Возраст: 67
Зарегистрирован: 03 окт 2017 17:21
Сообщений: 79
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да и флаг в руки :da: Но от ЭПОСов на всякий случай избавился :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014 21:36
Сообщений: 2869
Откуда: Москва, Тушино
Очков репутации: 88

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Даже интересно - на какой такой случай? :lol:

_________________
Учу жить. Быстро, качественно, дорого.
С помощью кольта и доброго слова вы сможете достичь гораздо большего, чем только одним добрым словом…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 14 мар 2023 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014 20:04
Сообщений: 237
Откуда: КМА
Очков репутации: 14

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mickey, WWZ ну хоть на троих сообразить :beer:

Эпос аппарат интересный и умный. Однако схема в сети в формате наскальной письменности. Вначале надо перевести схему в удобочитаемый вид и только потом разбираться. Поэтому ремонт его начать и тем более закончить, сродни подвигу. Еще и не каждый мастер возьмется за его ремонт (тем более после шаловливых рук), так как даже поменять микросхемы, выдолбив их из лака тех времен нужно терпение и аккуратность, процесс долгий и нудный. За это время мастер сделает кучу аппаратов и получит заработок. Те, кто хотя бы для себя взялся бы, чтобы пообщаться тут о схемотехнике, практически не имеет возможности купить его из-за отсутствия в продаже. А обсуждать, что он хуже импортных желание у всех прошло. Вот потому и тема замолкла.

Мне тоже было интересно взглянуть на эту "вершину советского радиопрома", причем изнутри, ну и по случаю приобрел. И надо сказать, как аппарат отвращения он не вызывает, хотя и собран "по-советски" из того, что было тогда в "НИИДАРе" (чего стоят только одни колеса регулировок и кнопки). Да, не импорт, но продумана схема вполне себе , да и платы изготовлены в духе военки. Но это так, лирика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014 21:57
Сообщений: 202
Откуда: Москва
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Давненько уже (ещё доллар по 30 был), приобрёл "по случаю" Эпос. Любопытно стало.
Аппарат - самосбор (видимо) от работника НИИДАРа (точно). В придачу прилагалась вся доступная документация - описание со схемой, статьи на тему и прочее.
Не было только головки и нижней крышки (которая "днище") - то ли не вынес её хозяин, то ли наследник не нашёл. Ну и проводка тонарма была не доделана (выходной разъём даже не имел следов пайки).
Крутился он (поначалу), тонарм как-то реагировал.
Провалялся он долго, но, поскольку после буржуйских вертушек никаких положительных эмоций у меня не вызывал - был продан.
Продавал я его не слишком дорого, тысяч за 25 (уже точно не помню), ну так висел он на Авито довольно долго.
В процессе продажи вспоминался анекдот про "Неуловимого Джо". Даже "поклёвок" практически не было. Очень был рад, когда нашёлся, наконец, покупатель.

Это к вопросу цен и ценности. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014 20:04
Сообщений: 237
Откуда: КМА
Очков репутации: 14

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Леонидович

Видимо, в то время еще не сформировался ажиотажный спрос. Я вот думал, что он очень редкий и всего одно предложение за 100 тыс и то дорого, а ради интереса вчера вбил его в поиск на Авито. Выскочило аж три объявления и цены от 90 до 160 тысяч. Так что сейчас предложения- то есть, а вот найдутся ли теперь желающие по такой цене.. Коллекционеры вряд ли кинутся , кто искал уже нашёл, а ценители винила за эти деньги лучше импортный возьмут. И уже не скажешь, что он редкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2019 12:36
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Леонидович писал(а):
.....
Аппарат - самосбор (видимо) от работника НИИДАРа (точно).Очень был рад, когда нашёлся, наконец, покупатель.
Это к вопросу цен и ценности. :unknown:


ниидар никаких эпосов никогда не делал. я там сейчас работаю. ну и некомплект, сами понимаете

_________________
wbr, ToyCom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2014 21:57
Сообщений: 202
Откуда: Москва
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Игорь
- я продавал года полтора назад. Уже тогда типичная цена Эпоса была 100 тыр., редко проскакивали предложения по 70. Можно время установить точно, но сути в отношении уровня цен в то время это не изменит.
toycom
- так я потому поставил столько, что некомплект.
А насчет того, кто и где его делал - так я в НИИДАРе не работал, так что Вам и флаг, так сказать, в руки. Вполне готов согласиться с любым мнением по этому вопросу. :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014 20:04
Сообщений: 237
Откуда: КМА
Очков репутации: 14

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
О как! Оказывается Московский опытный завод НИИ Дальней радиосвязи никаких Эпосов не выпускал. Тогда возникает вопрос а КТО выпускал Эпос-001? В инструкции по эксплуатации только адрес для направления претензий : Москва, 1-я Гражданская ул. 101.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014 20:04
Сообщений: 237
Откуда: КМА
Очков репутации: 14

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
toycom
А Вы там давно работаете? Ведь выпуск был с 1982 года. Я не хочу оспаривать ничего. Просто хочется установить изготовителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2019 12:36
Сообщений: 526
Откуда: Москва
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Игорь писал(а):
toycom
А Вы там давно работаете? Ведь выпуск был с 1982 года. Я не хочу оспаривать ничего. Просто хочется установить изготовителя.


работаю я там 3 года, но история НИИДАР и то чем он занимался, в общем не тайна. однако, старшие товарищи поправили, что в зеленограде делали что-то на тему ТНП.
1-ая Гражданская конечно не очень далеко от ул. Бухвостова (старые здания)

_________________
wbr, ToyCom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014 20:04
Сообщений: 237
Откуда: КМА
Очков репутации: 14

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
toycom
Я пробовал поискать на сайте вашего предприятия историю, выпускаемую продукцию в прошлые годы. Никакого упоминания о ТНП не нашёл. Судя по конструктиву Эпоса, занимались разработкой довольно серьезно и заключали договора о поставках головок с иностранными фирмами. Такое вряд ли прошло бы незамеченным.

Пообщаться бы с теми, кто работал там в 80-е годы, или ознакомиться бы хоть с какой-то документацией, кроме схемы в низком качестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпос -001
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2022 11:04
Сообщений: 7
Откуда: Москва
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В 98 году в одном из цехов НИИДАРа выпускали пластиковые чемоданчики для автоаптечек (была такая эпопея с поголовной заменой автоаптечек). Я сам лично ездил за ними по нескольку раз в день (моя контора как раз в эти чемоданчики содержимое комплектовала). Так вот - на подоконниках в пластиковых КРЫШКАХ от Эпосов рассаду выращивали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 527 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB