RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 02:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перевод питания ВЭФ 202 на литий.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2021 23:31
Сообщений: 6
Откуда: Rostov
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всем привет!
Друзья, озадачился возможностью перевода питания ВЭФа 202 на питание от двух последовательно включенных литиевых аккумуляторов формата 18650. Полностью заряженная батарея из двух последовательно включенных аккумуляторов выдает 8,4В. На практике ВЭФ нормально работает при снижении питания вплоть до 6,5В. Задача с первого взгляда не простая, а очень простая. Но вот хочу усложнить ее возможностью зарядки оных не вынимая аккумуляторы из приемника.
В приемник установил гнездо для подключения современного 9ти вольтового стабилизированного блока питания. Когда в гнездо включаю внешний БП9В, приемник работает от него, когда выдергиваешь его из гнезда, приемник переключается на аккумуляторы.
Аккумуляторы включены через платку BMS, которая вроде как следит за тем, чтобы аккумуляторы не разряжались ниже определенного предела, т.к. для литиевых батарей это плохо. Так-же по идее эта плата должна и выключать заряд при достижении максимального для этих батарей значения 4,2В для каждой.
Теперь вот задумался, как бы осуществлять питание приемника и одновременный заряд от внешнего блока питания 9В.
И вообще возможно ли это? На практике, когда при питании приемника от аккумуляторов подаю на них питание от БП, приемник работает, но начинает гудеть. Возможно как-то необходимо это дело правильно согласовать, или развести. Есть ли у кого опыт?

В общем задача, с помощью стабилизированного БП 9В иметь возможность одновременно слушать приемник и заряжать аккумулятор. А при необходимости брать приемник "на природу" работая от аккумуляторов без БП.
Простите за много букв. Отвечу на доп. вопросы при необходимости.
Буду благодарен помощи (в идеале схеме).
А может уже и есть какие-то решения?
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод питания ВЭФ 202 на литий.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2015 12:45
Сообщений: 742
Откуда: Алексей, г. Вологда
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Возможны два варианта:

1. Берем одну литиевую акб и подключаем её через специальную плату зарядки от 5v и защиты. Напряжение 9v для питания приемника получаем с помощью повышающего (step-up) преобразователя, который дополняем блокировочными конденсаторами для снижения пульсаций и помех. Ток потребления от акб при этом будет примерно в 2.5 раза больше тока, потребляемого приемником. На коротких волнах помех скорее всего не будет, а на ДВ и СВ возможно будут.

2. Для максимально долгой автономной работы соединяем последовательно две литиевых акб. Подключаем их к плате балансировки. А заряд производим через плату защиты 2S, которая не допустит перезаряда банок. Также возможно использование комбинированной платы защиты и балансировки 2S.

Все перечисленные модули можно недорого купить на алиэкспресс. Из личного опыта, конкретно ВЭФ я не переделывал на литий, но с китайским приемничком вышло именно так как описано выше - FM и короткие волны нормально работали через повышайку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод питания ВЭФ 202 на литий.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2022 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2021 23:31
Сообщений: 6
Откуда: Rostov
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
xman писал(а):
Возможны два варианта:

Более интересен для меня второй вариант с двумя последовательно включенными литиевыми аккумуляторами.
По плате балансировки мне более менее понятно. Вот соорудил (см. фото)
Вот далее не совсем. Что значит зарядка через плату защиты 2S или комбинированной платы?
Разве не достаточно платы BMS? Она разве не контролирует заряд и разряд аккумуляторов, защищая их от перезаряда и переразряда? Я думал в крайнем случае настроить свой БП на выходное напряжение 8,4В, дабы не допустить перезаряда в любом случае и этого достаточно? Или не так? Не пойму. Стабилизированный блок питания у меня на LM317 с возможностью точной установки выходного напряжения.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод питания ВЭФ 202 на литий.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2015 12:45
Сообщений: 742
Откуда: Алексей, г. Вологда
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Литиевые аккумуляторы заряжаются по алгоритму CC-CV. То есть сначала неким ограниченным током, оптимально 0.3...0.6*C. Затем при достижении напряжения близкого к максимально допустимому, подключается источник постоянного напряжения. Зарядный ток при этом падает.
Лично на мой взгляд фаза зарядки CV не особо нужна, т.к она весьма длительная по времени, а добивает от силы 10...15% заряда. Кроме того при легком недозаряде заметно увеличивается ресурс акб.
Плата балансировки не всегда может спасти ситуацию. К примеру ток заряда 1 ампер, а балансер работает на 0.3А. При зарядке возникнет перекос по напряжению, с которым балансировчник не сможет справиться. В результате или сработает защита, если бал. плата оборудована ею, или одна из банок пойдет в разнос, когда её напряжение превысит предельно допустимые 4.2v.
Определить возможности платы проще всего по её портам. Если есть порт на каждую банку, и больше ничего - это простой балансировщик, без доп. функций. Основание и зарядное цепляются непосредственно к выводам акб. Если на плате порт аккумуляторов, и порт выхода "Out + -" - скорее всего это бал. плата с защитой, отключчающей акб от нагрузки в случае черезмерного разряда. Плата умеющая еще и заряжать последовательно соединенные аккумы,, содержит порты для банок, выход "Out + -, и порт In + -" к которому поключается зарядное устройство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод питания ВЭФ 202 на литий.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2022 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2021 23:31
Сообщений: 6
Откуда: Rostov
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
xman
Еще раз спасибо. Это все теория, конечно. Без нее ни куда. Но хотелось бы практических советов, или конкретики. Наверное мне одному взбрело в голову такое желание.
Ладно, буду дальше рыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод питания ВЭФ 202 на литий.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 60
Зарегистрирован: 09 янв 2015 10:26
Сообщений: 6167
Откуда: Саратов
Очков репутации: 129

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
, У меня не получается заряжать
блюпуп коробочку, одновремено с прослушкой, т.к. в Океане плюс на шасси, и получается клинч.
Изображение

_________________
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.
(В Саратове профессиональное строительство https://www.avito.ru/saratov/predlozhen ... _275099111)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод питания ВЭФ 202 на литий.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 21 июл 2014 00:17
Сообщений: 799
Откуда: Была Инта,а теперь рядом Новгород Великий
Очков репутации: 14

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Rossttov (Анатолий) писал(а):
Изображение

Франкенштейнэ :shock:

_________________
''Не беда что умный человек иногда тупит,беда когда тупой постоянно умничает!''
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод питания ВЭФ 202 на литий.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2021 23:31
Сообщений: 6
Откуда: Rostov
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Rossttov (Анатолий) писал(а):
, В Океане плюс на шасси, и получается клинч.
Изображение


В ВЭФе тоже плюс на массе. Но я не теряю надежды)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB