RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Раздел посвящен временам СССР, можно писать обо всём связанным с СССР, приветствуются темы по тематике форума. В Исторических темах, таких как Уличное освещение, в таких темах как Постсоветская музыка, - можно писать и о современном.

Запрещены: Мат, флуд, ссоры и разборки между форумчанами.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2014 16:32
Сообщений: 3676
Откуда: Новосибирск
Очков репутации: 82

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не так давно я тут рассказывал про магнитофон "Иней-302", и сегодня еще кой-чего доукомплектовал к нему. И, вобщем-то все бы ничего, но вспомнилось, что в ту пору...
Наверное многие видели или владели такой книгой (а может и до сих пор сохранили):
Изображение
Кто постарше:
Изображение
А начиналось:
Изображение
Михаил Абрамович Згут "Мой друг магнитофон". Книга :good: для начинающих магнитофономанов.
3-е издание у меня и сейчас есть в запасниках. Я тогда ее чуть ли не наизусть выучил. :pion:
Спонтанно поймал себя на мысли, что фамилия-то редкая. Других книг под его авторством я не встречал, уж запомнил бы.
Отставив в сторонку "Иней", я "спросил у яндекса..." А янедкс, переворошив свои гуглобайтные мозги, поделился кучей ссылок на все три издания вышеупомянутой книги и очень неохотно добавил еще несколько книг.
1. Згут М.А. Наглядные пособия по радиотехнике. Автор: Михаил Абрамович Згут. (Москва: Издательство «Связь», 196?)
2. МРБ 0557. Згут М.А. Условные обозначения и радиосхемы. Автор: Михаил Абрамович Згут. (Москва: Издательство «Энергия», 1964)
3. Згут М.А. Наглядные пособия по радио и технике. Издательство: М.: Связь; Издание 2-е, перераб. и доп. 1964
4. Згут М.А. Логарифметическая линейка в радиотехнических расчетах. Москва 1966
5. Згут М.А. Мой друг магнитофон. Автор: Михаил Абрамович Згут. Художник А. Былинкин.(Москва: Издательство «Связь», 1969)
6. Згут М.А. Мой друг магнитофон. Автор: Михаил Абрамович Згут. Издание второе, дополненное и исправленное. Художник М.А. Марьямов. М.: Издательство «Связь», 1973
7. Згут М.А. Мой друг магнитофон. Автор: Михаил Абрамович Згут. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 1981

Скорей всего это не полная библиография, но что есть.
Тут для меня стало очевидно, почему я других книжек не видел. Родится надо было раньше :)

На ЯКартинках зрелище было... эм... кучка сканов страниц тех самых книг и непотребщина в виде фотографий людей, которые по все видимости считают, что они "zgut", в смысле "отжигают" ===( А, не... было фото одной молодой симпатичной девушки по фамилии Згут ;) , но здесь не о ней.
Тогда "забил" полностью ФИО, но как не трудно догадаться - современный поисковик не задумываясь споткнулся об отчество Михаила Абрамовича и изрыгнул кучу бесполезной в этом случае инфы.

Впрочем, кое-что полезное было.
Бложик одного человека по имени Денис (тезке привет), который судя по всему очень тесно связан с аудиотехникой вплоть до HiEnd.
https://www.facebook.com/sintara74/posts/870698933043077:0
Надеюсь, он не сильно против, если я процитирую его рассказ:
"Возможно, кто-нибудь помнит эту книгу? С её автором – Михаилом Абрамовичем Згутом мы познакомились случайно в кардиологическом отделении одной московской больницы. Помню, по вечерам я долго не мог уснуть от чьего-то кашля, переходящего в свист, и, как мне тогда казалось, напоминавшего крик птеродактиля. Несколькими днями позже я узнал, что этот таинственный, всепроникающий звук исходит от пожилого мужчины с трогательной, открытой улыбкой и совершенно детскими глазами. Мы разговорились, сдружились. Перед самым Новым Годом меня выписали и Михаил Абрамович любезно пригласил меня на Шаболовку попить чай в кругу его близких. В тот день я купил пакет печенья и позвонил ему домой. Трубку подняла его супруга:"Михаил Абрамович не может подойти". Спустя несколько минут, он мне перезвонил и дрожащим голосом прокряхтел в трубку:"Денис, я не, не могу дыш...шать, по...том созвонимся". На следующий день, мне сообщили, что его не стало... Где-то в недрах моей домашней коллекции фотографий до сих пор есть фотокарточка, где солнечным, зимним днём мы, улыбаясь, стоим вместе в залитом светом, белом проёме больничной двери..."
Как-то грусновато с такого начинать. Может кто из форумчан зареган на "лицокниге" (я нет), и может можно "стукнуться" к автору этого рассказа, да поспрашать.. может еще чего дополнит.

Убрал из запроса отчество.. покомбинировал варианты.. прокрутил несколько десятков страниц страниц и "выудил" еще пару фактов.

Оказывается, М.А.Згут не просто увлеченный магнитной звукозаписью инженер-технарь, но и серьезный специалист в "сфре ИТ" того времени:
https://www.lit.msu.ru/history/chronicle/1970s
" По инициативе профессора Бориса Николаевича Наумова, директора Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ), и профессора Александра Львовича Брудно, заведующего отделом систем программирования ИНЭУМ, создан предшественник ЛИТ, Октябрьский учебно-производственный комбинат N 1 Москвы (Учебно-производственный центр вычислительной техники, УПЦ ВТ).
Специальности тогда назывались «Оператор ЭВМ», «Оператор по подготовке данных» (такой работник пробивал на перфокартах дырочки в определенных местах), «Электромеханик по обслуживанию вешних устройств», «Регулировщик электронной аппаратуры» и «Программист-лаборант».
Главным инженером Центра стал Михаил Абрамович Згут — изобретатель по жизни. Его усилиями в УПЦ ВТ собиралась техника, драгоценные по тем временам комплектующие. Это он перерывал всю Москву, но каждому ученику добывал бесплатно все нужные для его проекта детали..."

Полагаю, вывод очевиден, почему далее вышло всего два переиздания "Мой друг магнитофон" и не было других книжек.

Вторую ссылку я "зацепил" чисто автоматически. Она не предлагала ничего, кроме выделенным жирным шрифтом ФИО и кучки цифр в результатах поиска. Но оказалась весьма информативной.
Изображение
О как. Если верить этим данным (а других пока нет), Михаил Абрамович родился незадолго до Октябрьской (дату рождения 01.01.1917 считаю фейковой). Ну а уже в солидном возрасте прикупил подержанного "ушастика" :) , на котором проездил чуть менее 8-ми лет.

Спасибо за внимание :eksrf: .
Надеюсь, что я не зря потратил порядка трех часов на "бодания" яндекса и попытку обобщить и выдать сей "труд" на обозрение форумчан.

_________________
Ищу пластинку, оцифровку песни "Спасибо, сердце" (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач) в исполнении Арташеса Аветяна. Вариант из журнала "Кругозор" есть, там не полная версия без вступления и проигрыша. Ищется полная версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017 22:16 
Не в сети
Рекордсмен! :)
Рекордсмен! :)

Возраст: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2014 18:12
Сообщений: 25488
Откуда: г. Калуга
Очков репутации: 464

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С этой книги начинал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017 22:28 
Не в сети

Возраст: 61
Зарегистрирован: 04 мар 2014 18:39
Сообщений: 262
Откуда: Казахстан, Темиртау
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Отличная тема! С такой книжки (вторая картинка) началась моя "магнитофонная болезть". И так и не выздоровел! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017 15:22
Сообщений: 809
Откуда: Баку
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я с этого магнитофона начинал знакомство с магнитной лентой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017 15:21 
Не в сети
Рекордсмен! :)
Рекордсмен! :)

Возраст: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2014 18:12
Сообщений: 25488
Откуда: г. Калуга
Очков репутации: 464

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я купил себе первую с фото книгу после этой темы. Пока не читал. Третью в своё время чуть ли не наизусть выучил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017 15:32 
Не в сети

Возраст: 71
Зарегистрирован: 23 янв 2016 23:07
Сообщений: 2950
Откуда: vrn
Очков репутации: 48

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
данный случай иллюстрация популяризации знаний. туда же можно отнести серию к примеру "Транзистор? это очень просто" Айсберга (фамилия) и г-на Сворень " электроника(электричество/транзисторы/...) - шаг за шагом" Последний кстати жив и понемногу пишет в том же ключе (правда из США)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017 16:16 
Не в сети

Возраст: 53
Зарегистрирован: 29 сен 2015 14:45
Сообщений: 73
Откуда: Мордовия.Саранск
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня тоже есть,с 80х осталась.сегодня покопался в гараже и нашел.тоже когда-то читал.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 16 май 2017 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2015 23:23
Сообщений: 95
Откуда: Москва
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Скачать где?

_________________
Принимаю в дар все, что может быть экспонатом школьного компьютерного музея. От перфокарты до старых процессоров. Кое что могу поменять теме. http://sch1329.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 16 май 2017 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014 11:53
Сообщений: 291
Откуда: Зарайск М.О.
Очков репутации: 25

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Vladimirad
http://www.nehudlit.ru/books/detail8421.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 16 май 2017 15:40 
Не в сети

Возраст: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2015 15:57
Сообщений: 4510
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 79

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В начале далёких 70-х мне подарили книжечку (переводная с японского издания) что-то типа "100 радиолюбительских конструкций без паяльника", такая была интересная книженция, и в цвете- и с кучей схемок полезных/развивающих- с неё у меня увлечения радиоделом и началось, к сожалению сгинула в конце 70-х (подозреваю правда что спёрли её- ктото из прежних школьных "друзей по увлечениям"), сколько ни искал нынче в тырнете- не нашёл :(
Может кто помнит такую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 16 май 2017 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2014 16:32
Сообщений: 3676
Откуда: Новосибирск
Очков репутации: 82

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
shure
http://bookre.org/reader?file=387951
Не оно? Там точно был "Приемник, собираемый без помощи паяльника". Правда на счет цветных не припоминаю, мож издавалась в вариациях.

_________________
Ищу пластинку, оцифровку песни "Спасибо, сердце" (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач) в исполнении Арташеса Аветяна. Вариант из журнала "Кругозор" есть, там не полная версия без вступления и проигрыша. Ищется полная версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 17 май 2017 12:24 
Не в сети

Возраст: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2015 15:57
Сообщений: 4510
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 79

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо! Очень похоже (как она точно выглядела- уж не вспомню, столько лет прошло), пока правда неск.страниц только глянул, но то что собирается там именно на картонках и фанерках и винтах- это точно помню.
Просмотрю всю :)
Опа, как раз на стр. 50 http://bookre.org/reader?file=387951&pg=50 , именно такой я делал в школьные годы- и реально из какого-то учебника ненужного, и слушал (на наушник мелкий) прям на уроках- и оно так незаметно было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: М.А. Згут. Мой друг магнитофон. И все?
СообщениеДобавлено: 03 май 2018 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 42
Зарегистрирован: 22 сен 2014 13:06
Сообщений: 1595
Откуда: Москва
Очков репутации: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На всякий случай выкладываю скан третьего издания "Мой друг магнитофон" 1982 г. Купил ее на "Озоне", когда решил вернутся к магнитной записи.

_________________
Есть магнитофон системы "Яуза"...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB