RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 21 ноя 2019 16:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 417 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sharp 9292. Зашкаливает правый канал при воспроизведении
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019 23:06 

Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуйте уважаемые коллеги и специалисты,
Я имею горячо любимый мной Sharp 9292.
Восстановил его практически полностью, НО...
единственное, что я ни как не могу побороть это то, что у него правый канал идет с завышенным уровнем воспроизведения.
Я перепаял в магнитофоне все значимые конденсаторы, кроме мелких типа на 33 Mf и мельче.
Перебрал с перепайкой длинный контакт воспр\запись, перебрал с перепайкой ползунки, громкости, тембров, и регуляторы моно/стерео/ расшир. стерео. Проверил все резисторы и диоды.
Вот до транзисторов не добрался только что, ну и микросхемы конечно я не трогал.
Проверку головки и настройку ее по азимуту, я делал по частоте в 10 кГц. Вот тут-то я и обратил внимание на то, что индикатор левого канала показывает только -5 (то есть 2 светящихся прямоугольничка), а индикатор правого канала светится весь, то есть зашкаливает. Запись по частоте 10 кГц была сделана с компьютера на условно "эталонной" деке, где все полностью отлажено. На деке, да и на других аппаратах оба канала светились абсолютно одинаково и не зашкаливали. При воспроизведении на моем Шарпе, картина была вышеописанная.
Далее, если я делаю запись на самом Шарпе, то запись идет превосходно, но при воспроизведении его собственных записей, картина в точности та же - зашкаливает правый канал. Это также идет и при прослушивании радиопередач. То есть дело тут не в кассетной части.
Далее, при подключении к Шарпу шнура, через линейный выход идет также зашкаливание правого канала.
Вот такие симптомы.
Я понимаю, что вероятно мне надо взять высокоомные наушники, типа Тон 2, и начать по схеме выслушивать, где идет у меня сигнал более громкий, НО... к сожалению, у меня не хватает знаний в радиотехнике, где именно слушать и как идти "по схеме". Осицилографа у меня нет...
Поэтому я очень вас прошу помочь мне и подсказать на схеме, где именно мне искать эту проблему и что это вообще может быть по сути - хотя бы по логике....
Буду заранее вам благодарен.
Ибо мне очень хочется полностью отремонтировать радиотехническую часть моего магнитофона.
Схему я прилагаю, правда это Шарп 9191, но там практически нет отличий. Схемы именно 9292 я так и не смог найти...
С уважением,
Борис

Изображение

http://forumimage.ru/uploads/20191026/157212008937768157.jpg

Заголовок сообщения: Re: Sharp 9292. Зашкаливает правый канал при воспроизведении
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019 23:29 

Очков репутации: 440

Borish писал(а):
Схему я прилагаю

Вы сами то там что-нить видите?
Сегодняшнее число разглядел.

Borish писал(а):
Схемы именно 9292 я так и не смог найти...

Странно ... на первой странице Яндекса - http://elektrotanya.com/sharp_gf-9292x_sm.pdf/download.html#dl
Хотя да, самой то схемы там и нету.

Заголовок сообщения: Re: Sharp 9292. Зашкаливает правый канал при воспроизведении
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019 23:43 

Очков репутации: 440

на 9191 ведь стрелочки, да ?

Изображение

а тут -

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 окт 2019 23:46 

Очков репутации: 31

Так уровень завышен или показывает (цену на дрова) разное?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 00:01 

Очков репутации: 52

...

Последний раз редактировалось shure 27 окт 2019 10:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 04:33 

92-й
https://www.hifiengine.com/hfe_download ... ervice.pdf
схемы там нет но есть блок схема именно контроля уровней

СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 12:25 

Очков репутации: 8

Скорее всего правый канал возбуждается, что собственно правильно отображается индикатором.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 16:38 

Очков репутации: 20

В поэме из первого поста не отражено, что-то или кто-то от чего-то возбуждается. Осен, ты совсем не ясен

СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 17:14 

Очков репутации: 70

Сигнал на входы схемы индикаторов отрубить. Дать один сигнал, будет типа моно, сразу на оба канала схемы индикатора. Сигнал берём, хоть откуда-то, хоть с этого же шарпа.
И вообще, способов много, чтобы определить: Сама схема индикатора шалит, или,
прикатило откуда-то.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2019 18:59 

как говорится - "да прочтите же этот гребаный ФАК" :)
Изображение
Изображение
Остальное расписано в СМ на 91-й аппарат https://www.hifiengine.com/hfe_download ... ice_en.pdf
Автор, нарежь болванку CD с синусом 1кгц - используя КД плейер как генератор а комп как осциллограф(софт бесплатен) - можно найти дефект без посторонней помощи. Надо только захотеть.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 18:12 

Спасибо за хорошее начало дискуссии, коллеги!
Сигнал в моем случае завышен, как я уже писал, не в блоке индикаторов, а непосредственно где-то в схеме. Ибо он идет завышенным даже при линейном выходе с магнитофона или приемника, что улавливают, например, индикаторы на моем микшерском пульте, а также и индикаторы на деке, как дублирующий вариант. То есть проблема с блоком индикаторов на 9292 отпадает сразу. Они также только фиксируют имеющуюся неисправность.
Возможно правый канал именно возбуждается - но что может являться источником возбуждения? В этом весь вопрос! вот тут то у меня и не хватает знаний, куда именно смотреть по схеме и где именно искать.
Схему, правда на 9191, если кому надо для пользы дела, да и просто для наличия, я могу переслать подробно в личку. У меня она есть в отличнейшем качестве, но в формате pdf, Поэтому я и не могу выложить ее на сайте. Или подскажите, как сделать ссылку! Там у меня целое руководство по сервису есть. И предложенные мне иллюстрации у меня есть, но как их использовать?
Далее, CD с сигналом 1кГц, Nogood, я записать могу без проблем. Но как это использовать дальше? Могу и на кассете сделать 1кГц тоже без проблем. Дефект я найти хочу естественно, и на компе вероятно смогу найти программу осициллографа. Но как именно это совместить пока не представляю. Подскажите тогда уж конкретно, пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 19:40 

1. Режем КД с записью синуса 1кгц на всю длину т.е. 74мин(или пишем кассету на всю длину - любую)
2. Находим софт осциллографа http://www.radioland.net.ua/downcat1.html
https://sdelaysam-svoimirukami.ru/3923- ... utera.html
http://radio-stv.ru/radio_tehnologii/iz ... tsillograf
3. Поскольку неизвестна мат часть автора - делаем экр. кабель в звук карту(миниджек\щуп из старого фломастера с припаянной "цыганской" иглой)
либо кабель с делителем 1\100 для микр. входа ноута(тоже что и первый но с запаянным делителем прямо на кабеле)
4. Подать на оба входа Phono с источника 1кгц уровнем 10мВ и открыв схему и блок схему (91-го) пройти от входа до выхода оценив уровни по экрану осциллографа тем самым найти где завышено.
Но! никаких регулировок в аппаратах не предусмотрено - только проверка прохождения сигнала.
Предположу что автор просто "ловит блох" и разница там по уровню - никакая...в любом случае на слух незаметная...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 20:32 

Немного не внимательно прочитали Ваше описание. Давайте по простому, без всяких индикаторов.
Итак по простому - один канал орёт сильнее, другой тише. Правильно?
Вы уверены, что канал, который играет тише, играет в норме по усилению?
И громкий канал - орёт с искажениями или чисто?
Ради шутки предположим, что имеются подстроечники и их крутанули.
Исходя из простого, то без схемы Вам, просто никуда. Нам почти тоже.
Согласно Вашему описанию. Оконечный усилитель исключаем. Схему магнитофона исключаем. Радио исключаем. Осталась самая малость, которая общая для них.
Без схемы, Вам вряд-ли помогут.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 20:50 
Рекордсмен! :)
Рекордсмен! :)

Очков репутации: 431

Попробуйте прочистить переключатель режимов запись-вопроизведение, если он есть.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 21:20 

В аппаратах НЕТ ПОДСТРОЕЧНИКОВ только АМ\ФМ часть контролируется накруткой контуров. В остальном - нет подстроечных резисторов.
операции проверки - это только контроль прохождения сигнала воспр/зап/подмагничивание/стирание нигде не указано что крутить.
Вход - это входы УК звукоснимателя и микрофонов
Изображение
Изображение
Схема выведена из пдфа и подрезана по обьему.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 21:44 

Nogood, я понял вашу идею. Очень меня заинтересовал такой способ поиска. Получается, что я могу взять коаксиальный кабель, по сути, так? И одну его сторону со штекером типа тюльпан вставить в звуковую карту, а что тогда с обратной его стороной? Как ее сделать? просто оголенный провод использовать как щуп получается? Я правильно вас понял? Программу осициллографа я поставлю. Вообще у меня стационарный комп со звуковой картой Esi Juli@ которая стоит стороной под большой Jack. Тогда я получается припаиваю коаксиальный кабель к большому моему Джэку, так?
Интересно, что даже при его собственной записи, процесс самой записи идет по обоим каналам прекрасно и ничего не зашкаливает (по правому каналу в частности). А вот как только потом включаю воспроизведение свежесделанной записи, так сразу та же картина - левый канал в пределах нормы, то есть в среднем не выше 0, а правый пошел в зашкаливание. Та же картина с любой "чужой" записи. То же самое при включении радио и записи с радио.
Но поймать эту коварную "блоху" все равно хочется!!!!!

mart, схему,как я уже писал выше, я могу прислать вам в личку, ибо она у меня в pdf файле. Если сможете уточнить круг поисков - буду благодарен. Там действительно, как вы и указали - Оконечный усилитель исключаем. Схему магнитофона исключаем. Радио исключаем. Вот искать получается надо там, что осталось после этих исключений вероятно! Но подстроечников там нет....

zzk88, переключатель режимов я выпаивал и прочищал как положено. Там всё чётко и проблемы в нем нет точно.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 21:59 
Предупреждений:1

Очков репутации: 295

Borish писал(а):
просто оголенный провод использовать как щуп получается?
Лучше через кондёрчик 0,1 мкф (обычная плёнка с маркировкой 104K, 104J).
https://radioluch.ru/upload/iblock/147/ ... d2ebd5.jpg
Не дай Бог постоянка прилетит на вход - можно и звуковуху в компе пальнуть. :oops:

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 22:19 

mart писал(а):

Вы уверены, что канал, который играет тише, играет в норме по усилению?

вот именно подобное приносили лет уж 5-6 назад, и хозяин такого Шарпа уверял что один канал орёт громче чем другой (по индикаторам в том числе), там правда ситуация с записью не обговаривалась- за полной ненужностью сей функции для владельца, так в итоге оказалось что как раз наоборот- второй канал играл просто значительно тише чем надо, и причина была вообще не в электронике или в контактах, и выявилась простым тырканьем тестером по разнице показаний сопротивления по идентичным точкам в разных каналах (оно ведь "стерео"- и значит разницы в идентичных точках разных каналов быть просто не должно). Дефект был обнаружен (довольно необычный- сам удивлён что это случилось, просто у монтажника японского руки не из того места росли- или сакэ перебрал накануне), устранён- вообще без запчастей, голыми руками с паяльником :)
НО- это касаемо именно случая когда один канал работает тише относительно нормы- а не второй орёт больше чем надо.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 22:21 

1. Экранированныйй кабель разделывается с одной стороны на TRS Jack. Берешь обычную шариковую ручку - выдергивеаешь из нее стержень и выдавливаешь из стержня шарик, эту головку стержня - откладываешь.. Берешь швейную иглу облуживаешь ее паяльником с применением таблетки аспирина, только русского аспирина а не импортного :) . Вставляешь иглу в головку и опаиваешь. Этот стержень с иглой на конце вставляешь в ручку. Щуп готов
2.Вставляешь TRS Jack-ом в звук карту - разьем лин входа. Подаешь на вход аппарата 1кгц 10милливольт (!) а щупом изготовленным смотришь поканально уровни (на компе включенном осциллографом).
Виртуальный сервис у нас работат непрерывно... :)

Последний раз редактировалось Nogood 28 окт 2019 22:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 22:23 

Borish писал(а):
А вот как только потом включаю воспроизведение свежесделанной записи, так сразу та же картина - левый канал в пределах нормы, то есть в среднем не выше 0, а правый пошел в зашкаливание. Та же картина с любой "чужой" записи.

Оставим на время индикаторы в покое.
Вы на самый страшный вопрос кажется не ответили. Каналы играют одинаково
по усилению, или, один тише, другой сильнее?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 22:25 

mart писал(а):
Оставим на время индикаторы в покое.
Вы на самый страшный вопрос кажется не ответили. Каналы играют одинаково
по усилению, или, один тише, другой сильнее?

да ему разночтение по индикации все застилает... ну как же непорядок... :)
Почему то люди думаю что эти балалайки кто то "настраивает" в производстве... ===(
Однажды глянул форму ГСП на подобной -мрак...

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 22:32 

shure писал(а):
так в итоге оказалось что как раз наоборот- второй канал играл просто значительно тише чем надо,

Вот это в лёгкую может быть.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 23:46 

Каналы играют по разному. Левый нормально, а правый громче. Это заметно и по регуляторам ибо левый приходится выдвигать немного дальше... кроме того, имея музыкальный слух, я отлично слышу эту разницу. Понятно, что это балалайка, но и она должна звучать правильно. Кроме того, когда я включаю эту же запись, например тестовую 10кГц на приличной деке, там уже оба канала и звучат одинаково и на индикаторах все одинаково абсолютно. И ничего не зашкаливает

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 23:51 

Ну ищи ищи черную кошку в темноте... потом расскажешь... :)

СообщениеДобавлено: 28 окт 2019 23:54 

Очков репутации: 137

Borish
Вас выше спрашивали... Откуда уверенность, что правый играет громче, а не левый тише? Только по индикаторам ориентируетесь? Правый с искажениями играет?
Я вот ни разу не специалист... Но чтоб играло громче, знаю только одну причину. Умерший стаб в преде и соответственно завышенное напряжение на нем. Но здесь, как я понимаю, оба преда запитаны от одного стаба...
А вот чтоб играло тише... Тут мульЁн причин может быть...

Птицей быть мечта людей реальностью не стала.
Ты не птица, человек! Не какай где попало!
.........................................(с) А.Лаэртский.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2019 00:06 

Кроме того, сопоставляя индикаторы на деке и на 9292, левый канал на Шарпе как раз укладывается в тот же показатель, который я вижу на индикаторе деки, а вот правый абсолютно нет. Отсюда и дополнительный вывод, помимо слухового, что правый канал играет громче. Кстати если радио перевести даже в моно режим, то этот эффект тоже остается и на индикаторах и на самом слышимом звуке

СообщениеДобавлено: 29 окт 2019 00:07 

protol писал(а):
Откуда уверенность, что правый играет громче, а не левый тише?

Вот пока именно этот момент не прояснится- и нефиг гадать в чём косяк...если окажется что всё наоборот- тогда подскажу ;)

СообщениеДобавлено: 29 окт 2019 00:29 

Здравствуйте, Анатолий! Рад, что и вы присоединились к решению этой моей проблемы! Вы мне помогали с Электроникой по микросхеме как-то помните? Там до сих пор все работает как часы. Огромное спасибо еще раз. А теперь вот звук в Шарпе меня терзает и мучает... Очень хочу разобраться и в этой проблеме. А звук вот именно завышен там все таки... Ну по всем статьям, что называется, как ни странно. И может быть это где то на уровне предусилителя действительно... искажений конечно же в звуке нет по правому каналу, но тем не менее хочется его слегка ослабить до некоей нормы... Хоть это и не хай фай далекоооо, но должно же быть некоторое соответствие левого и правого каналов! Чего я и добиваюсь. Вот буду тогда осцилограф создавать из компа своего.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2019 00:30 

Очков репутации: 46

shure писал(а):
если окажется что всё наоборот- тогда подскажу

В этом шарпе есть подстроечики чуйки индикаторов, это можно покрутить.
Так что на этот вопрос ТС ответить не сможет.
Не тяни, режь правду.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2019 00:34 

Shure, ну а как мне еще проверить и чем подтвердить, какой из каналов у меня звучит неправильно? Хорошо, ну пусть левый занижен, как говорят математики, предположим противное... как мне это тогда доказать и тосно понять? А вдруг у меня левый слабее а правый сильнее нормы? Ну тогда вообще я с испугом уберу мой шарп на полку и не мтану его включать никогда :)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 417 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа