RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Revox 77 и не только.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2014 00:39
Сообщений: 248
Откуда: Donetsk
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Добрый день, коллеги и увлеченные люди :beer:

Надеюсь моя информация кому то практически поможет.
Итак! Речь пойдет о катушечниках Revox.
Попал мне в ремонт Revox A77 с жалобой, что что то не так со скоростью. Обычно эти аппараты идут в разнос из-за деградировавших электролитов ("высохших" как их любят называть). Но проверка ESR измерителем ничего такого не показала, разве что небольшое завышение ESR у нескольких емкостей. Но, на всякий случай, электролиты были заменены. Так же установлен многооборотистый прецизионный подстроечник регулятор скорости. Скорость выставлена и аппарат поставлен на прогон. Однако тут начала выплывать его истинная неисправность - чудовищный дрейф скорости с прогревом. За 10-15 минут он мог достигнуть 1% в сторону увеличения скорости. Затем скорость нарастания скорости замедляется, но не прекращается.
Основной дефект крылся в ОУ SN76131. Нагревая ее корпус горелкой до 60 градусов скорость мгновенно увеличивалась почти на 1,5% и потом понижалась с остыванием корпуса ОУ. Для удостоверения в правильности диагноза (хотя уверенность уже была 99%) пришлось достать свой Revox B77 (который я когда нибудь таки доделаю!) и вынуть из него данную микросхему. Скорость сразу возросла (клиент изначально жаловался, что она у него понизилась) и как я не нагревал корпус микросхемы никакой реакции небыло. А значит диагноз верен!
SN76131 и масса ее сородичей благополучно сняты с производства еще в прошлом столетии и в продаже у нас никогда замечены небыли. Более того, вопрос на что заменить мучит многих. Я попробовал поставить на ее место сдвоенный ОУ с цепями внешней коррекции К157УД2, распаяв ее на монтажке (правильнее было попробовать пару NE5534, но было лень их распаивать). Чуда, как и предполагалось, не произошло. Существует документ от Studer в котором описывается процедура замены TBA931 на сдвоенный ОУ (NE5532). И в нем же подчеркнуто, что это возможно только в аудио цепях. Если ОУ сгорела не в аудио цепях, ее рекомендуется изъять из аудио тракта, а туда поставить переходник. Но в A77 ее нет в аудио тракте. Благо СССР не стоял в стороне от мирового прогресса и благополучно спи... простите, скопировал этот ОУ. Имеет он название К551УД2. Буква не имеет значения. Будет работать и А, и Б. Проверено лично. Данная микросхема пока еще встречается в продаже и найти ее на 99% шансов больше нежели ее импортных родственников.
Долгосрочный прогон аппарата с К551УД2 показал, что дрейф все таки есть. Минут за 10 скорость уходит на 0,2%. Но происходит это не сразу. А когда транзистор на радиаторе хорошо нагрет. Подозрение пало на NE555. Она стоит не далеко от радиатора и имеет косвенный симптом. О нем позже. Нагрев ее показал, что скорость может увеличиться до 0,4%. Корпус новой микросхемы разогревался до 70-80 градусов. На скорость это не повлияло. Сейчас аппарат стоит на прогоне и дрейф скорости от начал до конца катушки (550м) составляет 0,13%. Плата вынута из аппарата. В собранном аппарате наверняка будет чуть хуже. Вентиляция хуже. Но это буду проверять уже завтра. Настоятельно рекомендую заменить родную панель под микросхему при использовании К551УД2 или впаять ее без панели. Родная панель то ли уже устала, то ли не способна обеспечивать нормальный контакт с более тонкими выводами советской микросхемы (я применял КМ551УД2). С родной панелью у меня работали 2 из 4х купленных микросхем. После замены - работают все.
Из всего выше написанного я могу еще более основательно утверждать, что компоненты (микросхемы, транзисторы) имеющие окислившиеся или почерневшие выводы подлежат однозначной замене. Это свидетельство, что деталь гигроскопична и уже повреждена накопленной влагой. Выводы рядом расположенных элементов при этом сияют новизной и не имеют никаких следов окисления. 2SC458 яркий тому пример. Как правило транзисторы с не почерневшими ногами проблем не создают. А все деградировавшие имеют почерневшие выводы. То же касается большинства ОУ, что мне доводилось менять, которые имели постоянку на выходе.
Дабы повествование мое было более полезным приведу карту напряжений на выводах SN76131 (там же можете обнаружить TBA231) в РЧВ Revox A77 и B77.
1. - 13В.
2. - 20В
3. - 17В
4. - 17В
5. - 5,5В
6. - 5,5В
7. - масса 0В
8. - 10,6В
9. - 10,7В
10. - 17В
11. - 17В
12. - 20В
13. - 10,2В
14. - 21,3В

Ну и небольшой фото отчет. На показания частоты скорости не обращайте внимания. Я скорость не подстраивал после замены микросхем и она в значительном плюсе. Но главное в данном тесте - это стабильность скорости во времени, а не ее величина на данный момент. Значение детонации 0,04% DIN wtd. И это при не сильно чистом прижимном ролике. Ролик родной.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В этих аппаратах перед блоком головок стоит подшипник, а после - неподвижная стойка такого же диаметра. Со временем (а аппаратам уже 40 и более лет) подшипник высыхает. И несмотря на то, что его задача быть антишумовым роликом при воспроизведении, он становиться "шумовым" при перемотке. После замены подшипника на новый все стало работать, как и должно. И шум при перемотках исчез. Подшипник там 626Z. Родной фирмы SKF. Но можно поставить и что то другое не самое паршивое. Нагрузка там не велика. Главное, что б смазка быстро не высохла и не вытекла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox 77 и не только.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если бы вы были внимательнее при изучении документации, то таких "изысканий" делать было бы лишним. Так как производитель выпускал рекомендации по замене и не один раз. Как и в большинстве случаев замены снятых с производства компонентов.
Также имеются рекомендации по замене схемы усилителя тахо импульсов.
В этих аппаратах родовая болезнь совсем другая и имя ей Rifa. С нее и нужно начинать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox 77 и не только.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2014 00:39
Сообщений: 248
Откуда: Donetsk
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
О Rifa в Revox, мне кажется, знает даже школьник. И упоминать о этом не счел нужным. На моем фото, если смотреть внимательно, Rifa уже нет. Там стоит полипропилен от "именитого" китайского бренда, чье имя сложно выговорить.
А можно ссылочку на описание замены схемы усилителя тахо импульса. Любопытно взглянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox 77 и не только.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chubar писал(а):
О Rifa в Revox, мне кажется, знает даже школьник.

Это вы идеализируете,дружище :friends: И не только в Ревоксах..... Не все же читают профильные темы
И в то "самое место" я бы поставил X2 MKP EPCOS

Цитата:
описание замены схемы усилителя тахо импульса. ...

Варианты найдете в сервисмануале B77, что вы и сами видели. Последний вариант с 4559. В схеме 68 года в A77 так и вовсе транзисторный. Современная замена от ревоксонлайн LME49720, думаю не только для звуковых цепей. Но сам не пробовал пока что


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox 77 и не только.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2014 00:39
Сообщений: 248
Откуда: Donetsk
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
vbvb писал(а):
И в то "самое место" я бы поставил X2 MKP EPCOS

Я бы тоже, но снаберов нужных номиналов под рукой небыло. Поставил, что было. Потом вылез этот дефект со скоростью. Аппарат задержался у меня, но менять полипропилен на снаберный полипропилен уже не стал.
vbvb писал(а):
Варианты найдете в сервисмануале B77, что вы и сами видели. Последний вариант с 4559.

Посмотрел мануалы на B77, что у меня есть. Все что там узрел, только вот это.
Изображение

Но это не то о чем Вы говорите. Дайте ссылку на мануал с указанной Вами переделкой.
vbvb писал(а):
В схеме 68 года в A77 так и вовсе транзисторный. Современная замена LME49720, думаю не только для звуковых цепей. Но сам не пробовал пока что


Делать новую плату РЧВ по схеме первых А77х как то не особо хотелось. LME49720 на рынке у нас не купить. Только под заказ. И стоит она уж никак не 60 рублей.
А LME49720 точно заработает в этой схеме? Вы уверены. Мне кажется, что не будет с нее толку. Но утверждать не берусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox 77 и не только.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chubar писал(а):
...
Посмотрел мануалы на B77, что у меня есть. Все что там узрел, только вот это.

Чем же это не замена? Другое дело, что если следовать тому , что указано это не самое лучшее, потому как тоже придется поискать.
В SM c FTP Штудера Revox_B77_MkI-II_Serv имеет варианты реализации.
Замена LME49720 не моя, а ревоксонлайн.
На мой взгляд решений может быть сколь угодно, потому как ничего сверхтребовательного здесь нет. На вскидку думаю даст результат не хуже любой операционник в режиме усиления и элементарный компаратор. Да и рекомендованная замена, про которую вы упомянули на 5532, тоже имеет право быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Revox 77 и не только.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 06:46
Сообщений: 12023
Откуда: Моск.Обл. Софрино
Очков репутации: 541

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chubar, ничего мудрёного в этой схеме нет.
Только иметь голову и руки прямые и всё будет работать.
vbvb писал(а):
...любой операционник в режиме усиления и элементарный компаратор.
Прислушайтесь к этим словам.
Удачи! :beer:

_________________
E-mail: ashap.september@yandex.ru
Карты Почта Банка °°° 2763, °°° 3592

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB