RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы
http://rt22.ru/

Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !
http://rt22.ru/viewtopic.php?f=86&t=88720
Страница 1 из 1

Автор:  PsyRobot [ 03 май 2020 19:25 ]
Заголовок сообщения:  Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

Нина Владиславовна Кирсо. Родилась 4 августа 1963 года в Полтаве (УССР) - умерла 30 апреля 2020 года в Полтаве. Советская и украинская певица, солистка группы «Фристайл».

Нина Кирсо родилась 4 августа 1963 года в Полтаве.

Родители Нины были людьми творческими, участвовали в самодеятельности, хорошо пели и играли на музыкальных инструментах.

С ранних лет занималась музыкой. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Также в школьные годы она пела в хоре. В старших классах стала аккомпанировать на концертах в местном Доме культуры.

После получения диплома о среднем образовании Нина поступила в инженерно-строительный институт, который окончила в 1985 году. Параллельно с учебой продолжала заниматься музыкой и вокалом на самодеятельном уровне.

Затем стала участницей группу «Олимпия», руководителем которой был Анатолий Розанов. Им повезло попасть в аккомпанирующий состав Михаила Муромова. Параллельно музыканты записывали свои композиции.

В 1988 году коллектив взял название «Фристайл», начал выступать самостоятельно и приступил к записи дебютного магнитоальбома. Альбом записывался в Полтаве - родном городе большинства музыкантов. Альбом назвали «Получите!».

В первый состав группы вошли музыканты, близко знакомые ещё с 1983 года - Сергей Кузнецов (компьютер, клавишные, бэк-вокал), Сергей Ганжа (гитара, бэк-вокал), Нина Кирсо (вокал), а также примкнувшие к ним в процессе работы с Михаилом Муромовым экс-участники молдавского ВИА «Оризонт» Владимир Ковалёв (гитара, бэк-вокал) и Анатолий Киреев (вокал), Дмитрий Данин (клавишные, композитор) и москвич Александр Белый (клавишные, аранжировка). Песни сочинял руководитель и звукорежиссёр группы Анатолий Розанов. Позже в группу влился еще один полтавчанин - Вадим Казаченко.

Первый концерт группы состоялся 16 мая 1989 года в Барнауле.

Второй альбом был записан всего за три недели в июле 1989 года. В этом диске появился хит Анатолия Розанова и Сергея Кузнецова «Я тебе не верю» в исполнении Нины Кирсо. Снятый на песню видеоклип много транслировался на разных телеканалах страны.

На ТВ группа «Фристайл» дебютировала летом 1990 года в программе «50х50» с песней «Желтые розы».

В 1991 году на экранах появился клип на песню «Больно мне, больно!», ставшую мегахитом. В титрах было написано «Вадим Казаченко и группа "Фристайл"». Вскоре Вадим Казаченко ушел из группы, начав сольную карьеру.

Нина Кирсо исполняла все женские композиции группы «Фристайл». Хитами стали такие песни как «Целуй меня горячей», «Цветет калина», «А на небе луна», «С днем рождения, мама»и многие другие.

Пик популярности группы пришелся на начало и середину 1990-х годов.

В 2005 году группа выпустила альбом-сборник «Капелька. Любимые песни», в который вошли 17 песен, спетых Ниной Кирсо в разные годы, в том числе три абсолютно новых номера. Более 100 радиостанций ротировали песни группы «Фристайл» - «Капелька», «А я тебя любила», «Падали снежинки», «Это всё тебе кажется» и др.

Нина Кирсо выступала не только в качестве вокалистки группы, но также помогала Анатолию Розанову в организационных вопросах. Она отвечала за полиграфию, фото группы, рекламные плакаты и афиши, договаривалась о концертах коллектива.

В 2014 году группа «Фристайл» отметила 25-летний юбилей. По этому поводу артисты провели творческий вечер и концерт, на котором выступили и друзья коллектива, в частности, Михаил Грицкан, с которым Нина Кирсо исполнила дуэтом композицию «Старый дом». Также в 2014 году был записан альбом «Юбилейный 10».

Личная жизнь Нины Кирсо:

Рост Нины Кирсо: 177 сантиметров

Замужем. Супруг - Анатолий Владимирович Розанов (род. 28 ноября 1954), российский композитор, музыкальный продюсер, музыкант, автор музыки для группы «Фристайл». Он на 9 лет старше Нины. От первого брака Розанов имеет дочь.

В браке в 1998 году родился сын Максим, который также стал музыкантом.

Болезнь и смерть Нины Кирсо:

1 июня 2018 у Нины Кирсо случился инсульт. В тот момент дома она была одна, поэтому вовремя медицинскую помощь ей не оказали. Сын и муж уехали на гастроли, а знакомые хватились только когда Нина перестала долго отвечать на звонки. Кирсо была обнаружена на кухне. Как позже выяснилось, это был внезапный приступ - Нина стояла с чайником в руках и потеряла сознание.

Артистку доставили в реанимацию Полтавской областной больницы, где врачи констатировали у нее тяжелый инсульт третьей степени. Последовала одна операция, затем через десять дней другая.

Потом ее перевели на лечение в Бровары под Киевом. Однако там медики помочь ей не смогли и Анатолий Розанов принял решение забрать певицу в Полтаву. Он пояснял: "Врачи рассказывали, что Нина открывает глаза, даже показывали фотографии. Бред, короче!.. Да, там навороченная техника, а толку от этого? Они с помощью специальных машин делали ей противопролежневые массажи, массажи, которые сохраняют суставы... Но их нужно делать руками - никакие машины не смогут этого сделать так, как человек. Конечно, мы верили, что все это поможет. Но сейчас по-другому на это смотрим. Да, мы рассчитываем на чудо. Но если оно произойдет, то не благодаря врачам. Есть много случаев, когда люди выходили из комы через год или даже через два. Человека можно запросто вывести из искусственной комы, но из такой точно нет... Она теперь дома, в родном городе. Нам проще, мы можем к Нине хоть каждый день ездить. Отношение врачей здесь намного лучше! Нам никто теперь не вешает лапшу на уши. Сейчас только время нам сможет помочь".

С тех пор Нина Кирсо пребывала в коме.

По свидетельству родных, до того злополучного инсульта Кирсо никогда не жаловалась на здоровье. Певица не пила, не курила, много ездила на велосипеде и каждое утро делала зарядку. Случившееся стало шоком для родных и близких Нины. Позже выяснилось, что артистка и раньше страдала от гипертонии, но не придавала этому значения.

В мае 2019 года появилась информация, что Нина Кирсо вышла из комы, об этом сообщил в соцсетях создатель группы «Ласковый май» продюсер Андрей Разин: "Нина Кирсо... после восьми месячной комы, открыла глаза".

Однако в дальнейшем улучшений в состоянии ее здоровья не наблюдалось. Певица скончалась 30 апреля 2020 года в возрасте 56 лет.

Дискография Нины Кирсо:

1989 - Получите!
1989 - Получите! - дубль 2
1990 - Получите! - дубль 3
1991 - Фристайл-4
1992 - Получите! - дубль 5
1993 - Измученное сердце
1994 - Грош цена тебе
1995 - Ах, какая женщина
1995 - Желтые розы
1995 - Белая акация
1995 - Прощай навеки, последняя любовь
1995 - Больно мне, больно
1995 - Ах, какая женщина
1997 - Цветет калина
1997 - Кораблик любви
1997 - Черемуха
2001 - Звездный дождь
2002 - Фристайл
2005 - Капелька. Любимые песни
2009 - Песни Анатолия Розанова
2010 - Фристайл Плюс - Хиты и Звёзды
2013 - Фристайл: Нина Кирсо и Сергей Кузнецов
2013 - Фристайл и Сергей Кузнецов. 50 лучших песен
2014 - Юбилейный 10Изображение

Автор:  PsyRobot [ 03 май 2020 19:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

https://youtu.be/hhW-v6yNtbM Прошу прощения за качество, но люблю оригинальные клипы а не с концертов ! Светлая память замечательной артистке !

Автор:  Nikita Metalhead [ 04 май 2020 22:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

Изображение

Вечная светлая память!

Моя самая любимая певица и самая любимая группа. Все песни люблю и знаю наизусть. Да, я люблю рок и металл, но Фристайл всегда был самой любимой группой. Не зря их название переводится как "вольный стиль", у них в музыке были и элементы жанра рок, об этом написано в истории группы на лицензионным мп3 диске.

Автор:  Nikita Metalhead [ 04 май 2020 22:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

PsyRobot

Вы всё очень хорошо написали, но жаль, вы совсем не упомянули ансамбль "Фестиваль", который записывал всю музыку Максима Дунаевского к фильмам, от Трех мушкетеров, до Ах водевиль. Потом этот ансамбль разбежался на две половины и одна из них оказалась у Муромова, о чём кстати дальше и написано. Это с буклета к мп3 диску группы фристайл.

Автор:  Nikita Metalhead [ 04 май 2020 22:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

Так как диск появился раньше чем Википедия, вполне возможно что и автор статьи ориентировался на информацию из буклета или с оф сайта группы

В процессе создания альбома случилось так, что Анатолий Розанов и Сергей Кузнецов, экспериментируя, написали несколько песен в несколько другой стилистике, чем та, что подходила для Анатолия Киреева, мужественного баритона «а ля Том Джонс», и понадобился тенор. Так в группу влился только что покинувший ансамбль «Фестиваль» Вадим Казаченко, тоже полтавчанин.

Сведение альбома было осуществлёно звукорежиссёром Полтавского областного радио Леонидом Сорокиным, известным работами с Максимом Дунаевским и ансамблем «Фестиваль» (фильмы «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Ах, водевиль», «Зелёный фургон» и др.). Но вскоре Александр Белый вернулся в Москву, а на его место пришёл ещё один полтавчанин, клавишник и бэк-вокалист Анатолий Столбов. Для того, чтобы концертные выступления выглядели более зрелищно, в группу был принят барабанщик Александр Наливайко (до этого группа работала без барабанщика, с ритм-машинкой).

Автор:  Nikita Metalhead [ 04 май 2020 22:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

PsyRobot

1989 - Получите!
1989 - Получите! - дубль 2
1990 - Получите! - дубль 3
1991 - Фристайл-4
1992 - Получите! - дубль 5

Правильно, первые 5 альбомов которые вышли на катушках и кассетах

1993 - Измученное сердце - шестой альбом.

1994 - Грош цена тебе - кассета, новое название альбома получите дубль пять.

1995 - Ах, какая женщина - седьмой альбом на лицензионной кассете.

Собственно серия на двух мп3 дисках

1995 - Желтые розы
1995 - Белая акация
1995 - Прощай навеки, последняя любовь
1995 - Больно мне, больно

Песни те же но без речевых вставок между песнями. Кстати на первых 4 альбомах звучит голос Вадима Казаченко. К примеру: "а сейчас для вас, в квартире, в машине, звучит альбом фристайл четыре"


1995 - Ах, какая женщина
1997 - Цветет калина

1997 - Кораблик любви - восьмой альбом.

1997 - Черемуха

2001 - Звездный дождь- девятый альбом и последний продававшийся у нас на аудиокассетах

Автор:  Nikita Metalhead [ 04 май 2020 22:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Давайте будем помнить Нину молодой и красивой. Она всегда улыбается всем нам с обложек дисков и кассет

Автор:  Pioneer1978 [ 05 май 2020 20:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

===( Светлая память! Царствие небесное! :sorry:

Автор:  XOMA [ 20 май 2020 23:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

Набрёл на просторах ютуба на Юбилейный концерт Фристайл "25 лет" в 2-х частях. Любителям творчества этой группы рекомендуется к просмотру. Запись 2014 года.
https://youtu.be/E16L_ZfNw20 1-я часть
https://youtu.be/U4TOA2Ox4lY 2-я часть

Большой юбилейный концерт легендарной группы "Фристайл" состоялся в Национальном Дворце «Украина» (24.02.2014). За свою четвертьвековую историю группа «Фристайл» побывала с концертами практически во всех городах бывшего Советского Союза, её выступлениям аплодировали зрители США, Израиля, Германии, песни, написанные её создателем и бессменным руководителем и продюсером композитором Анатолием Розановым, ротируют русскоязычные радиостанции всех стран мира.

Автор:  С. Михалыч [ 21 май 2020 00:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

Не поклонник творчества данной группы, но тем не менее столько лет на эстраде... да и чисто по человечески.
Светлая память!

Автор:  SergPhil [ 23 май 2020 23:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

RIP

Автор:  Sulphur [ 26 май 2020 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

Нравилось творчество группы. Правда, застал его не с самого начала. С 4 альбома примерно и далее. Но вот альбом "Кораблик любви" как-то мимо меня прошёл...

Автор:  Nikita Metalhead [ 02 июн 2020 11:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Умерла солистка группы "Фристайл" Нина Кирсо !

XOMA

Большое спасибо за ссылки на юбилейный концерт группы.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/