RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 02:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странное выключение кинескопа
СообщениеДобавлено: 20 май 2018 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2014 15:40
Сообщений: 965
Откуда: Самара
Очков репутации: 33

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Появилась у меня относительно недавно новая игрушка о которой мечтал: красавец Темп Ц280Д. :Bravo: Огромное спасибо доброму человеку, что он на Авито в дар его выставил, а не на помойку отволок. Очень люблю такие телики. Сегодня ночью я проверил телик на работоспособность.

При выключении телевизора некоторые кинескопы просто погасают, у других изображение сначала сворачивается в полоску, затем исчезает. Но вот как выключился Темп Ц280 Д меня чёт даже напугало. Когда я его выключил, изображение сначала замерло, вместо того чтоб просто исчезнуть. Как будто фильм на паузу поставили. Затем на несколько секунд появились несколько цветных огней. Если не ошибаюсь их было пять. Красный, синий и зелёный точно были, и ещё два каких не помню. Затем исчезли. Предполагаю, что видел я три цветные пушки. Постепенно очертания изображения исчезли, но ещё долго кинескоп просто светился в темноте. Погасал очень медленно. Вредно ли такое выключение для кинескопа? Свидетельствует о неисправности? И вообще что это такое было? Спецы по старым теликам, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответы. :da:

Примерно так это выглядело:
Изображение

Телик само собой не исправен, но всё-же кое как показывает. Предполагаю банальное высыхание электролитов. Но может ещё в чём дело. Изображение не на весь экран, слегка искривлено, и ещё нижняя часть изображения находится вверху, цветность временами пропадает. Если не считать эти недостатки, изображение мне очень понравилось. :good: Наш кин или нет - не знаю, внутрь не заглядывал. Но если его не меняли, то должен быть наш, ведь буквы И в названии нет. Значит и наши умели делать хорошие кинескопы.

Запись сделана до того странного выключения. После не включал.


И вот запись с видика, кассета "Мы из будущего". MeSecam. PALовские само собой чёрно-белым кажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное выключение кинескопа
СообщениеДобавлено: 20 май 2018 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19246
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Опять проклятые сквозь стенку облучают? Бросьте выдумывать, лучше отремонтируйте йащег.
А штатная труба там да, дерьмо, за пару лет дохнет.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное выключение кинескопа
СообщениеДобавлено: 20 май 2018 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2014 18:23
Сообщений: 724
Откуда: Москва (Химки)
Очков репутации: 23

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Он ремонтировать не будет.
Он ночи дождется.
И опять "проверять" пойдет.

;)

_________________
Жертва вражеского КВ-вещания через 6П14П


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное выключение кинескопа
СообщениеДобавлено: 20 май 2018 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014 19:28
Сообщений: 5198
Откуда: Москва-Новогиреево
Очков репутации: 100

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
RadiohateRR писал(а):
Изображение не на весь экран, слегка искривлено, и ещё нижняя часть изображения находится вверху, цветность временами пропадает.




Появление цветных пятен при выключении, Вам пока не страшны.
Так что, начинайте ремонтировать телевизор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное выключение кинескопа
СообщениеДобавлено: 21 май 2021 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2014 22:01
Сообщений: 332
Откуда: Белгород
Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Что мешает начать ремонт с замера питающих напряжений на Плате Соединительной (ПС), которая соединена непосредственно с разъемом выхода Модуля Питания МП-3 ? На той ПС есть даже длинный разъем такой, он для этих замеров и предназначен. 130, 28, 15, 12 Вольт замерьте. Скорее всего, что занижены напряжения 130, 28 , потому что мал размер растра по горизонтали, да и по вертикали аж с заворотом в верхней части...
Проверьте электролиты в Модуле Кадровой развертки МК-1, а также в Субмодуле Коррекции Растра ( СКР), он на Модуле Строчной развертки МС находится, вставлен в разъем на плате МС.
Насчет цветных пятен - вам все верно сказали, это не критично пока в вашей ситуации. Более того, в те времена на некоторых трубах это было с новья. Ибо попадались похабнейшего качества трубы от Елецкого завода, да и Львовские этим страдали, правда реже.
Приступайте к ремонту аппарата. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное выключение кинескопа
СообщениеДобавлено: 21 май 2021 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2021 20:21
Сообщений: 412
Откуда: 57 RUS
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
RadiohateRR писал(а):
Но вот как выключился Темп Ц280 Д меня чёт даже напугало. Когда я его выключил, изображение сначала замерло, вместо того чтоб просто исчезнуть. Как будто фильм на паузу поставили. Затем на несколько секунд появились несколько цветных огней. Если не ошибаюсь их было пять. Красный, синий и зелёный точно были, и ещё два каких не помню. Затем исчезли.

Накал кинескопа не задран, путём подмотки провода на ТВС?
Послесвечение кинескопа может возникать от того, что катоды тупо перегреты задраным напряжением накала, большим током лучей от черезмерной контрастности.
Попробуйте убавить контрастность перед выключением телика, и посмотрите что изменится.
Ну и схему гашения пятна (запирания лучей) при отключении телевизора смотреть нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное выключение кинескопа
СообщениеДобавлено: 22 май 2021 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2014 22:01
Сообщений: 332
Откуда: Белгород
Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И все же, крайне желательно начать с проверки модуля питания МП-3. На лампу его нагрузить, 220 вольт 60-75 Ватт по шине 130 Вольт. Естественно, отсоединивши предварительно плату соединительную ПС. А то создается впечатление по картинке на экране вашего Темпа, что все выходные напряжения с МП-3 сильно занижены. Отсюда и заворот по вертикали сверху, да и по горизонтали заворот слева приличный.
Вобщем, ждем-с результатов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное выключение кинескопа
СообщениеДобавлено: 23 май 2021 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2014 15:14
Сообщений: 3020
Откуда: St.Petersburg
Очков репутации: 128

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
RadiohateRR писал(а):
Затем на несколько секунд появились несколько цветных огней. Если не ошибаюсь их было пять.
Предполагаю, что видел я три цветные пушки.
Вот-вот, сначала насмотрются на ночь раскрашенных фильмов про войну, а потом им розовые пистолеты да цветные пушки мерещатся...

Вы теперешних раскрасок поменьше смотрите, тогда и пушки будут серые, в крайнем случае хаки. И будет их не три, а пять, по числу огней. Каждая пушка даёт свой огонь. А то у вас получается, две пушки выпустили по два снаряда беглым, а третья один? Непорядок-с.

_________________
Всего доброго.
Евгений.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное выключение кинескопа
СообщениеДобавлено: 23 май 2021 23:39 
Не в сети

Возраст: 50
Зарегистрирован: 27 мар 2016 23:01
Сообщений: 778
Откуда: нижний новгород
Очков репутации: 19

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ильяшкевич в помощь. У него типовые глюки этих телевизоров описаны. Схемы в той же книжке. Смысл в реанимации трупа? 61 труба там долго не живёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное выключение кинескопа
СообщениеДобавлено: 24 май 2021 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 62
Зарегистрирован: 24 сен 2014 09:33
Сообщений: 2960
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 78

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Шестеро мэтров форума старательно напрягают мозг,
раздавая от советов до шуточных комментариев. И что?
Да ничего. ТС создал тему для обсуждения и исчез.

:ku: :tdfgc: :ku:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное выключение кинескопа
СообщениеДобавлено: 24 май 2021 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19246
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
... напрягают мозг, не в силах прочитать, что дело было три года назад, да.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странное выключение кинескопа
СообщениеДобавлено: 25 май 2021 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2014 15:14
Сообщений: 3020
Откуда: St.Petersburg
Очков репутации: 128

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Phlanger писал(а):
не в силах прочитать, что дело было три года назад, да.
     Ай, Дима, да нешто и "Большая разница" была в этом году? Просто у меня до неё дошли руки только в этом году. А тут я приехал с ЗСД... Ах, да, Вы же не знаете, что такое ЗСД! Ну, чтобы москвичам было понятнее, наш ЗСД — это примерно как ваш МКАД, только наоборот. Если МКАД призвана увеличивать время передвижения из точки Х в точку У, то ЗСД призван его сокращать. Если на МКАДе можно совершенно бесплатно стоять в пробке час-другой, то по ЗСД можно за деньги пересечь весь город за 19 (прописью: девятнадцать) минут. То есть, говоря математически ЗСД=1/МКАД. И хозяева ЗСД раз в год (и то не каждый год!) перекрывают его 20-километровый участок для пешеходов и велосипедистов. Так вот, приехал я с ЗСД, а тут вдруг всплыла эта тема, да ещё попалась на глаза БР с легендарным "Где мой чёрный пистолет?!" (привет Владимир Семёнычу) и малиновыми танками в зелёном лесу, и как же было не увязать это с пятью огнями и тремя цветными пушками?!!!
     И потом, это же форум, его читают все, а не только топикстартер. Поэтому и ответы в теме важны не только ТСу, но и на будущее всем, кто окажется в аналогичной ситуации. Не ищите среди пяти огней три цветные пушки!!! :da:

P.S.:
Изображение
     Это я фотографировал на длинном фокусе с другого моста (30.225E,59.90N), он находится за поворотом и чуть выше предыдущего (30.216E,59.92N), попавшего в кадр. Между ними по прямой 2 км. До газоскрёба червонец.

_________________
Всего доброго.
Евгений.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB