RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня очередная бяда...
:cry:
С тем компом вроде более-менее разобрались - система с офисом установлены, вроде активированы и пока работают штатно, что будет дальше - посмотрим.
Еще один старый комп с матерью фокскон g31mxp-k, 4ram, биос ами - там виста загаженная полуживая - надо что то с 0 поставить. И вот тут - полный затык - порт usb нормально видит флешки, читает и пишет, но... если в usb вставлена загрузочная флешка с виндой (одна из, с которых ставил предыдущий комп) - все, загрузка останавливается прям сразу, на клаву перестает реагировать, в сетап не входит, только выключение при долгом нажатии на кнопку питания.
Изображение
вот тут останавливаемся - и все.
При том, что если эта флешка не загрузочная (эта же физически, просто отформатированная) - он замечательно мимо нее проходит и загружается. Вот как то так
Изображение
Ничего не пойму... Интернет не дает ничего внятного, хоть подобные ситуации описаны.

Еще одна примечательность - есть одна флешка бутовая, с win xp + ghost, сделана - со скачанного образа ghost-ом же - вот с ней проходит и стартует с нее. Но на ней нет ничего, кроме ghosta.
Вот так выглядит эта флешка и установленный хдд в бут-меню
Изображение
после загрузки, вставляем рядом ту флешку, с которой виснет и смотрим на них в ghost-е:
диск, флешка (виснущая), флешка (загружаемая):
Изображение Изображение Изображение
Что и как (чем) посмотреть и сравнить на этих флешках, чтобы понять - что и как и что может не нравиться? Что попробовать еще? Может образ iso чем то другим делать? Или после изготовления образа - что то подправить? Ультра-исо - он почему то часть образов не хочет писать, т.е. пишет-пишет и выдает ошибку 121, их писал с помощью WinSetupFromUSB. Еще пробовал win2flash.
Я не могу понять - во что упирается система прям на старте, если именно загрузочная флешка и почему проходит незагрузочную и одну загрузочную, сделанную чем то с образа.

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Блин, день читал инет и не видел, а ща - нашел, если не совсем решение, то, хотя бы, объяснение
http://greenflash.su/forum/2-580-1 причем мать упоминается как раз моя :) не раз.
в общем, хоть для меня это почти "на иностранном языке написано" понятно, что биос на что-то натыкается на флешке и заклинивает, и что это можно обойти, но надо ручками поковырять
Цитата:
Вот наткнулся на твой совет SirZh: Да, на некоторых материнках БИОС начисто зависает при инициализации, если воткнута флешка с GRUB-ом. По крайней мере я с таким сталкивался.
Воткните "левую" флешку без загрузчика, включите, если включится и загрузится, значит конфликтует каким то образом с загрузчиком на флешке.
Когда я столкнулся с такой ситуацией, то отформатировал флешку заново с виндовозным загрузчиком, а в boot.ini прописал уже загрузку grub-а. На одно действие больше, но за то работало.
Цитата:
можно сделать так:
Прописать стандартный виндовозный загрузчик, но изменить его так, что бы он запускал не ntldr, а grldr. Если дружите с WinHEX, это можно сделать ручками, если нет- то найти программу BootIce
Если у вас на флешке один раздел, то нажать кнопочку ProcessMBR, выбрать там загрузчик WindowsNT 5.x и нажать Install/Config. Вылезет окошко, в котором по умолчанию будет написано ntldr, вместо него набрать grldr.
В этом случае получится, что на флешке стандартный загрузчик от винды, но он сразу загружает Grub.

если бы мне кто перевел на русский - чего надо сделать, по шагам...

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2015 09:08
Сообщений: 923
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 56

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А что мешает с CD установиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
отсутствие сд.. :) самих приводов, болванок и т.д.

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 15:40
Сообщений: 4006
Откуда: Бутурлино
Очков репутации: 95

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Слепой Пью писал(а):
Интернет не дает ничего внятного, хоть подобные ситуации описаны.

я искал свою проблему.... перерыл несколько форумов на 200 страниц.... везде нет ответа, а решил трабл сам за 3 сек. на практике.

_________________

Лазерные и магн. головы для МД дек и плееров Sony, Pioneer, Sharp, TEAC, Tascam, Kenwood, JVC и др.

Sony HR901.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017 14:12 
Не в сети

Возраст: 57
Зарегистрирован: 26 июн 2016 07:34
Сообщений: 1129
Откуда: Брянск
Очков репутации: 123

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ссылку не смотрел, по приведенным цитатам видно, что речь идет о заточке загрузчика Grub под Винду. Если вы ставите просто Винду, то это не ваша проблема. http://fb.ru/article/248804/zagruzchik- ... lenie-grub
Устанавливаемая система должна соответствовать железу, т.е. 32 или 64 бит, ну и если стояла Виста, возможно, станет и Вин7, больше навряд ли. Создание загрузочной флешки Вин смотрите http://remontcompa.ru/index.php?newsid=134, материала много и другого. Под линуксами зачетно идет UNetBootin для создания загрузочной флешки, под Вин предпочитаю Rufus. Непонятно, что ставили на тот комп, с которым разобрались, просто система может не соответствовать железу. Поэтому флешку форматируем, записываем через программу соответствующую Вин (32 или 64 бит), поскольку комп старый, таблица разделов при записи образа на флешку д.б. MBR ну и остальные нюансы смотрите в статьях по теме. Можно и нужно пробовать, если не получается, все возможные программы для создания загрузочной флешки с обязательным промежуточным форматированием. У самого недавно были проблемы по установке десятки с UEFI на новый ноут именно в части корректной записи загрузочной флешки с GPT, просто проклял эту десятку и UEFI. А вообще на старом ноуте стоит легкий линукс и все замечательно. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
RK9JXO писал(а):
а решил трабл сам за 3 сек
я тоже подозреваю уже, что проблема известная, и даже есть ее решение, но надо руками что то сделать (поправить флешку). Вот как бы перевести "на русский" то, что написано по ссылке...
logic_cam писал(а):
речь идет о заточке загрузчика Grub под Винду
вот вы тоже не совсем по русски :) там по ссылке дальше есть почти пошаговая инструкция по решению проблемы и именно на моей матери!:
Цитата:
Теперь распишу на своем примере.
1. Отформатировал флешку под NTFS, 64кб на кластер, формат. сделал полное. В моем случае у меня пару образов весят около 6Гб, по этому и нтфс. А размер кластера такой, чтобы быстрее было считывание. Лично форматировал программой "Acronis Disk Director 12", но можете: "USB Disk Storage Format Tool" или "HP USB Disk Storage Format Tool".
2. После того как отформатировали, качаете программу "BOOTICE", запускаете ее, если у вас windows vista и выше, то запуск делайте от имени админа.
В самой первой вкладке выбираете вашу флешку, следом нажмите на "Process MBR", в появившемся окне выберете "Windows NT 5.x / 6.x MBR". Далее еще одно окно, там "Windows NT 6.x MBR@". Появится сообщение, что мол все готово. Закрываете программу.
3. Берете GRUB4DOS, лично я качал последнюю версию 0.4.5c и 0.4.6a от 2016 года, c этого сайта "Ссылка"
Распаковывайте его, и файл "grldr" кидаете на свою флешку, как закинули переименуйте его в "ntldr".
4. Проверяйте, у меня все получилось на этой мамке после этих действий.
я все ак и сделал - флешку делал:
формат HPUSBDisk, потом на нее образ iso - WinSetupFromUSB. и ставил с нее винду на предыдущий комп, все шло. аналогично пробовал win10, тоже ставилось.
проведя рекомендуемые операции (BOOTICE - показал, что MBR был GRUB4DOS и переделан на Windows NT 5/6 MBR (по инструкции), потом распаковал скачанный по ссылке GRUB4DOS и из образа скопировал grldr (их там несколько, я брал который без расширения, несколько сотен кБ, остальные - все мелкие) скопировал его на флешку и переименовал в ntldr. и ничего не получилось. т.е. получилось - флешка не виснет после изменения MBR, но пишет, что BOOT DISK FAILURE... т.е. что то пошло не так... кто бы попа-дробнее объяснил. вроде все написано понятно, но... не получилось.

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
И еще - я не очень понял (да и не сразу заметил) - как WinSetupFromUSB делает флешку. Я могу открыть iso файл или смонтировать его на виртуальный CD. И там вижу вроде как установочный диск. А после WinSetupFromUSB - на флешке что то другое, и образ просто скопирован в какую то папку. Но все ведь ставится... не пойму - как.
И, главное - не могу с такой флешки запустить установку вручную setup из бод имеющейся винды, т.к. нету никакого setup. А в образе (на установочном диске) - есть.

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017 16:24 
Не в сети

Возраст: 57
Зарегистрирован: 26 июн 2016 07:34
Сообщений: 1129
Откуда: Брянск
Очков репутации: 123

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так и я не пойму, зачем лезть в дебри загрузчика Grub при простой установке одной ОС - Win. Или вы ставите не одну ОС, а разные, в том числе и Unix-подобные? То, что шло на одном компе, не обязано идти на другом, так что прежде надо убедиться в соответствии версии Вин железу и дальше пробовать поочередно установку с флешек, созданных разными утилитами. Судя по скринам, образ системы, которую пытаетесь загрузить 7 Гигов? Это тоже явно излишне, качайте подходящий образ поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
logic_cam писал(а):
зачем лезть в дебри загрузчика Grub при простой установке одной ОС

я никуда не лез бы, да и вообще не знаю тонкостей, а только пошагово пытаюсь выполнить советы.
взял образ, сделал стандартным способом флешку, поставил с нее ос. а на другом компе - она виснет. понятие не имею - какие там дебри и кем они сделались. вот и пытаюсь заставить ее работать. или какую либо другую.
logic_cam писал(а):
соответствии версии Вин железу
а какая связь с вин, если даже до загрузки компа не доходит - он просто на старте виснет и перестает реагировать даже на клаву, если вставлена загрузочная флешка, которая прекрасно стартовала на другом компе, и на ноуте пробовал - тоже все стартует.
подозреваю (в смысле - вычитал), что проблема в загрузчике, статьи по вашим ссылкам - видел обе вчера еще, про груб - ваще как не по русски написано, а вторую, где про флешки с вин 7 - все перепробовал еще вчера, кроме руфуса. ща пробую и его - он последним остался :).

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В общем да... вопрос, можно считать - решился. Именно руфусом! Он действительно нормально разворачивает исо на флешку, как оригинальный диск,делает ее нормально загрузочной. и с такой флешкой эта мать не виснет и нормально инсталируется.
ставил на пробу win7 32 и 64, win10 64 - все ос ставятся.
logic_cam
хоть я и нашел руфус за день до того как вы на него указали - вам спасибо за наводку! я вообще думал что все эти утилиты разворачивают образ приблизительно одинаково и не знал про кучи тонкостей и вариаций... :)

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 10:25 
Не в сети

Возраст: 57
Зарегистрирован: 26 июн 2016 07:34
Сообщений: 1129
Откуда: Брянск
Очков репутации: 123

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так о чем и речь... Видно, хвосты Gruba оставались, что этой матери и не нравится - именно с этим и боролись в теме по вашей ссылке. Подозреваю, что в таком случае Вам просто будет проблематично установить линукс второй системой, но если это не надо, то и проблемы нет. А первое для установочной флешки - надежное и полное форматирование, ну а далее по алгоритму... Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
logic_cam писал(а):
А первое для установочной флешки - надежное и полное форматирование, ну а далее по алгоритму... Удачи!

так я впервые столкнулся с подобным. у меня сто лет лежит комплект HPUSBDisk (форматирование) + WinSetupFromUSB (собственно - записывать образ на флешку). и этот комплект все время работал, и я не задумывался - что и как.
и впервые столкнулся с таким странным поведением компа при установленной загрузочной флешке. я за день до этого ставил с нее предыдущий комп. начал читать в инете варианты, пробовать варианты утилит создания загрузочных флешек. скачал еще какие то утилиты, но все равно - понимания толком не было, просто пытался пошагово выполнить рекомендации.
у меня теперь другая проблема (вопрос) - меня достал легальный win8 на ноуте. хочу поставить win7. но так, чтобы в случае чего - иметь возможность восстановить из скрытого раздела заводскую win8.
никак не могу понять - как это сделать, ничего не поломав насмерть. я даже в биос не могу войти - он просто тупо грузит win8 и все. даже рекомендации с сайта асус не помогают (f2 или esc). я просто пытаюсь проиграть ситуацию: установил левую ос и/или ос сломалась совсем и как то стартовать со скрытого раздела и восстановиться. и не пойму - как.

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 11:07 
Не в сети

Возраст: 52
Зарегистрирован: 01 мар 2014 22:34
Сообщений: 386
Откуда: Москва
Очков репутации: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот чтобы все эти танцы с бубном не разучивать, я несколько лет назад прикупил замечательную коробочку для ноутбучного винчестера, которая умеет из ISO-файлов, лежащих на вставленном в неё диске, эмулировать USB-шный DVD-привод, понимаемый любыми BIOS'ами без дополнительных телодвижений. Если часто приходится возиться с разного рода компами, такая коробка себя быстро окупает, так как всё, что нужно, - это положить ISO файл в соответствующую папочку на диске, а затем колесом на самой коробочке выбрать этот файл...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
tormozzz писал(а):
Вот чтобы все эти танцы с бубном не разучивать ... прикупил ... Если часто приходится возиться с разного рода компами...
наверное да - это хорошая идея, но при описанном условии "если часто приходится", хотя, если не профессионально - то смысла мало. да и так - проще найти сд/двд-ром и написать болванок. хотя, не знаю цену "коробочки", может она и выгоднее сд.

но тут ситуация точно другая - разовая операция, один комп сделать на работу (свалился нахаляву), заодно давно лежащий, который просили посмотреть весной (залежался) - оказался проблемным, ну и заодно смотрю на домашний ноут, пока занялся винами, а то забуду потом, как делать :).

да и при наличии какого то опыта - изготовление рабочей загрузочной флешки занимает совсем мало времени "по накатанному". я одной физической флешкой 3 разных системы переустановил на 1 комп (в порядке эксперимента и проверки на скорость работы) часа за 2.

да и проблемные мамки (биосы) наверное не каждый день встречаются )хотя у меня вот - каждая вторая оказалась (одна из двух) :lol: .

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 11:21 
Не в сети

Возраст: 57
Зарегистрирован: 26 июн 2016 07:34
Сообщений: 1129
Откуда: Брянск
Очков репутации: 123

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Слепой Пью писал(а):
у меня теперь другая проблема (вопрос) - меня достал легальный win8 на ноуте. хочу поставить win7. но так, чтобы в случае чего - иметь возможность восстановить из скрытого раздела заводскую win8.
никак не могу понять - как это сделать, ничего не поломав насмерть. я даже в биос не могу войти - он просто тупо грузит win8 и все. даже рекомендации с сайта асус не помогают (f2 или esc). я просто пытаюсь проиграть ситуацию: установил левую ос и/или ос сломалась совсем и как то стартовать со скрытого раздела и восстановиться. и не пойму - как.

Таким не занимался, сносил без сожаления. Путь видится такой - образ системы на внешнем носителе (диск и т.д.) с помощью специализированной утилиты, ну а дальше установка альтернативной системы. При этом на винте не трогать область, созданную утилитой (акронис, например, создает такой раздел). Основной принцип при этом - не делай того, чего не понимаешь, ибо не навреди...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
logic_cam писал(а):
Основной принцип при этом - не делай того, чего не понимаешь, ибо не навреди...
Вот в данном случае - так и хочу :) про ноут.
Хочу иметь возможность вернуть его к заводским настройкам, как из магазина.
logic_cam писал(а):
Путь видится такой - образ системы на внешнем носителе (диск и т.д.) с помощью специализированной утилиты, ну а дальше установка альтернативной системы.
образ, конечно можно, но его где то хранить... а перед этим надо восстановить заводской на С:, загаженный образ с текущего С: мне нафиг не нужен. и там же еще какой то системный раздел.
Вот нынешний диск:
Изображение
таким он был с завода. 3 скрытых раздела. один - знаю, при установке ос создается (100мб для win8)? скрытый 20гб - это скорее всего и есть рекавери. А еще один (900мб) - даже не знаю что это, но написано, что тоже рекавери.

Вижу алгоритм такой - понять, как (и возможно ли) восстановить винду из скрытого рекавери раздела без рабочей (или левой и т.п.) винды. потом просто поставить свою винду на С: (win7) и пользоваться. зная, что всегда могу вернуть все к заводу из рекавери. Если бы у меня был диск с дистрибутивом win и ключ-наклейка - я бы не беспокоился от слова совсем. но нет ни того ни другого :) только раздел рекавери, в который не могу попасть из рабочей винды. даже в биос не могу войти.
дурдом какой то с современными пк...

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 11:59 
Не в сети

Возраст: 57
Зарегистрирован: 26 июн 2016 07:34
Сообщений: 1129
Откуда: Брянск
Очков репутации: 123

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так у Вас именно то, с чем я и кувыркался - UEFI. Биоса там нет в том виде, к которому мы все привыкли за прошедшие годы. Поизучайте матчасть на эту тему, без этого, увы, никак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 12:01 
Не в сети

Возраст: 52
Зарегистрирован: 01 мар 2014 22:34
Сообщений: 386
Откуда: Москва
Очков репутации: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Слепой Пью писал(а):
проще найти сд/двд-ром и написать болванок. хотя, не знаю цену "коробочки", может она и выгоднее сд.

Когда я покупал свою ZM-VE250, она стоила не то 1200, не то 1400 рублей (сейчас уже не помню), а ноутбучный винчестер у меня был. Сейчас аналогичная ZM-VE350 стоит, если верить яндексу, 2500-3000.
Коробочка сильно экономит время, так как не нужно дополнительных телодвижений (закинул ISO-шник в папку и пошёл), да и установка с него у меня проходит быстрей, чем с имеющихся недорогих флэшек, так что даже при эпизодическом применении весьма удобна. К тому же у неё остаётся основная функция - USB-винчестер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
logic_cam писал(а):
UEFI. Биоса там нет в том виде, к которому мы все привыкли за прошедшие годы. Поизучайте матчасть на эту тему, без этого, увы, никак...
я вроде мельком пролистал - насколько понял, что (u)efi - это типа биоса с граф интерфейсом. но все равно - в него же как то можно попасть, наверное с "0", после включения, по аналогии с биос-ом. ну, т.е. без ос (с другой ос, или с убитой ос). например, если л=диск полетел и я его заменил на абсолютно девственно чистый...
tormozzz писал(а):
Когда я покупал свою ZM-VE250
ок! спасибо за инфу! возможно, когда нибудь... если соберусь приобрести внешний hdd... дороговато для разовой операции, употребояемой раз в год, и то не каждый год :)

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 14:33 
Не в сети

Возраст: 52
Зарегистрирован: 01 мар 2014 22:34
Сообщений: 386
Откуда: Москва
Очков репутации: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Слепой Пью писал(а):
дороговато для разовой операции...

Собственно, это и есть внешний HDD (влазит любой ноутбучный SATA-винчестер) - просто с дополнительной опцией, за которую и просят в пять раз больше, чем за обычную коробочку без такой опции. :)
Но если нужно раз в год, то да. Мне-то эта функция пригождается почти каждый месяц. Правда, с тех пор, как пересадил большинство родственников и друзей на линух, надобность в этой коробочке возникает намного реже. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
tormozzz писал(а):
просто с дополнительной опцией, за которую и просят в пять раз больше
ну вот я про это же, а
tormozzz писал(а):
надобность в этой коробочке возникает намного реже
мне так вообще - впервые года за полтора. просто как то оно скопилось и... решил разом вспомнить. а то уже даже забыл - что, как и, главное - чем, делалось.
logic_cam писал(а):
Поизучайте матчасть
еще раз перечитал (uefi faq на 4pda) - почти как китайский без словаря :oops: из прочитанного напрягло:
Цитата:
Что такое Secure Boot?
Спецификация Secure Boot разработана Microsoft в рамках проекта UEFI и позволяет защитить загрузочную среду от вмешательства в загрузочные файлы путем контроля подписей загружаемых файлов на предмет их соответствия белому списку ключей, зашитых в uefi как доверенные. "Побочным эффектом" такой защиты от руткитов является невозможность установки ОС, отличной от Windows 8 (на данный момент только она поддерживает Secure Boot), а также исключает возможность запуска с старых mbr дисков и загрузочных CD-дисков/флешек.
это как? я как раз хочу прибить убогую win8, но беда в том, что мне надо именно win7 туда (фак - от 2013года, подозреваю win10 тоже пошло бы, но нужно 7 из за имеющейся немолодой периферии, под которую дров под 10ку нет от слова совсем и софта старого).

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 16:59 
Не в сети

Возраст: 57
Зарегистрирован: 26 июн 2016 07:34
Сообщений: 1129
Откуда: Брянск
Очков репутации: 123

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Десятка ставится, ее и поставил. Есть опция в UEFI по включению режима совместимости (типа Legasy), при этом необходимо отключить Secure Boot, включить режим и затем поставить семерку с таблицей разделов MBR.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 11:40
Сообщений: 2203
Откуда: Воронеж
Очков репутации: 82

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Слепой Пью
Попробуйте переделать загрузочную флешку ,с помощью программы Ultra ISO! установите эту программу,скачайте ISO -образ виндовс 7,
Вставьте флешку,которую хотите сделать загрузочной.
Запустите программу, в ней щёлкните по скачанному iso-файлу.он загрузится в ВИРТУАЛЬНЫЙ ПРИВОД.
как на картинке-
Изображение
Выбираете меню САМОЗАГРУКА, в нём выбираете ЗАПИСАТЬ ОБРАЗ ЖЕСТКОГО ДИСКА!!!
всё,далее интуитивно,отформатируйте флешку и запишите систему. Будет загрузочная флешка,без всяких груб-загрузчиков! работает идеально.

_________________
Не коллекционер.просто любитель аудиотехники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПК виснет с загрузочной флешкой...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Борман писал(а):
с помощью программы Ultra ISO
спасибо! но у меня ультра исо нифига не хочет писать флешки! т.е. пишет-пишет и потом в середине стопорится с ошибкой 121. причитал - типа если фат32 и большой файл не лезет. проверил - установка нтфс - никак не меняет ситуацию. причем не на конкретной флешке, а на нескольких. которые и форматируются и образы на них нормально пишутся другими программами. может ультраисо сама какая то кривая.
но вопрос решился с помошью руфуса - все делает как надо. и все поехало. действительно, работающий на подавляющем большинстве пк древний вариант, который я описывал - может заткнуться в некоторых случаях. что и произошло.
вопрос с тем компом решился.
теперь вопрос с ноутом годовалым, с uefi и win8 - возможность установить на него win7, сохранив возможность восстановиться из заводского рекавери.

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB