RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Иванове стартовали необычные соревнования.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018 08:57 
Не в сети
Иммунитет на бан
Аватара пользователя

Возраст: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:02
Сообщений: 9607
Откуда: г.Ярославль
Очков репутации: 228

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чемпионат России по радиоспорту

В Иванове стартовали необычные соревнования. В областном центре проходит чемпионат России по радиоспорту. Что из себя представляет этот вид? И почему его называют занятием для интровертов?

По зрелищности радиоспорт, конечно, уступает футболу. Но вот по накалу страстей - едва ли. Просто эмоции кипят внутри участников. Сейчас ребята занимаются приёмом сообщений. Радиограмма передаётся в двоичной системе. Азбукой Морзе. Точка-тире. Скорость - более ста знаков в минуту. Сообщение не смысловое. То есть произвольная последовательность символов. Это особенность радиоспорта, связанная с его военным прошлым.

Екатерина Васильева, главный секретарь чемпионата: «Так как сам радиоспорт родился у нас после Великой отечественной войны, было задание воспитать и подготовить суперрадиста. и радисты принимают коды. Для того, чтобы шифровальщики могли перевести. И с тех пор у нас традиционно передаются несмысловые радиограммы. Буквенные, цифровые или смешанные»
Вот так выглядит радиограмма, если её изобразить графически. Вообще обмен сообщениями между радиолюбителями сплошь состоит из кодов и условных обозначений. К открытому тексту прибегают редко. Еще радиоспорт называют занятием для интровертов. Он требует колоссальной концентрации внимания.

Дмитрий Васильев, участник чемпионата: «Сложности в основном бывают такие, что просто рука не успевает записывать символы. И то, что недостаточно сконцентрирован, когда, бывает, отвлечёшься только на одну секунду, и у тебя уже сразу не проходит радиограмма»
Это еще один этап. Здесь участник демонстрирует своё мастерство в передаче сообщений. За одну минуту ему нужно настучать как можно больше символов. Но помимо скорости, судья учитывает такой критерий, как качество передачи.

Владимир Черноусов, судья республиканской категории по радиоспорту: «Качество заключается в том, чтобы четко передавать точки и тире. Вот, допустим, буква «Е» - три точки, буква «Х» - четыре точки. Если он перепутает и корреспондент, которому он передаёт, ну как бы на том конце провода, это неправильно примет, это будет искажение информации. То есть пойдёт неправильная информация уже заведомо»

https://youtu.be/XVcNtBpt3tE


А это радиообмен в полевых условиях. Он происходит между небольшими мобильными группами радистов. Здесь участвуют взрослые спортсмены. Вообще в радиоспорте возрастной ценз довольно демократичный. На этом чемпионате самому маленькому участнику 10 лет. Самому взрослому - 54. Хотя сам радиоспорт массовым сейчас назвать нельзя.

Борис Климов, главный судья чемпионата: «Массовость, конечно, в советские времена была больше. Но в качественной составляющей она лучше именно сейчас. Потому что возросла техника, возросла возможность приобретения аппаратуры. Если раньше мы и понятия не имели - антенны, саму технику связи приобретать. В основном была в наших соревнованиях была любительская аппаратура. Сейчас всё заводское. Вот в данных соревнованиях самая дешевая и самая простая радиостанция она стоит 45 тысяч»

На чемпионат приехали команды радиоспортсменов из Воронежа, Московской области, Санкт-Петербурга, Пензы. Соревноваться они будут в течение нескольких дней. Как отмечают организаторы, у ивановцев неплохие шансы на победу. Наряду с участниками из Воронежа, они являются фаворитами соревнований.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»

_________________
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен.
P.S.Вот поэтому я не отвечаю на некоторые сообщения на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB