RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021 10:56 
Не в сети
Иммунитет на бан
Аватара пользователя

Возраст: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:02
Сообщений: 9607
Откуда: г.Ярославль
Очков репутации: 228

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Начать такую тему,у меня появилось желание, после прочтения на нашем форуме,темы " Радиотехника и экология".
Спорить там, что такое хорошо и что такое плохо,я не стал. Думаю, что каждый из спорящих там по своему прав.Каждый имеет право иметь своё мнение...
Есть такое понятие "история". Это может быть история жизни отдельного человека,отдельного государства,история развития отдельных отраслей техники.
Есть история и развития КВ радиолюбительства в СССР.
Мне стало интересно-"А когда и кто первый создал в СССР первую ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ КВ радиостанцию? И вот что я нашёл"

"в начале 20-х гг. зарубежные радиолюбители стали успешно осваивать короткие волны. Первая любительская коротковолновая радиостанция в нашей стране вышла в эфир 15 января 1925 г. Построили ее сотрудники Нижегородской радиолаборатории Ф. Лбов и В. Петров. Владевший работой на ключе Петров передал на волне 96 м позывной станции R1FL (Россия первая, Федор Лбов) и просьбy сообщить о приеме сигналов станции. Вскоре пришли подтверждения о приеме этой радиограммы из Ирака, Англии, Франции.

Выход в эфир радиостанции R1FL привлек внимание энтузиастов радиотехники в нашей стране к новому направлению радиолюбительского творчества, связанному с изучением особенностей распространения коротких волн, конструированием коротковолновых передающих и приемных устройств, антенн. Но официально право на постройку и эксплуатацию собственных передающих радиостанций радиолюбители получили лишь 5 февраля 1926 г., когда было принято постановление Совнаркома «О радиостанциях частного пользования».

Среди первых радиолюбителей-коротковолновиков, помимо Ф. Лбова и В. Петрова, можно назвать И. Палкина, В. Вострякова, Л. Кубаркина, В. Ванеева и немало других, которые не только работали сами в эфире, но были активными пропагандистами и организаторами освоения коротких волн.

Наряду с индивидуальными появились радиостанции коллективного пользования. Первая такая станция начала работу весной 1926 г. при нижегородском Обществе друзей радио. Вскоре зазвучали позывные коллективных радиостанций из Москвы, Харькова, Новосибирска, Владивостока, Саратова, Калуги и других городов.

Наблюдения коротковолновиков и накапливавшийся ими фактический материал помогали профессиональным исследователям научно обосновывать многие явления, опыт любителей активно содействовал практическому использованию коротких волн и созданию технических средств для этой цели."

Обратил внимание на последний абзац этого сообщения.
Вот так . История-наблюдения и анализы прошлого прошлого ,это путь к созданию нового.
Так что ,наверное, рано списывать на помойку всю старую радиоаппаратуру.
P.S.
Это мои личные "соображения".Может я и не прав. ===(

_________________
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен.
P.S.Вот поэтому я не отвечаю на некоторые сообщения на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 52
Зарегистрирован: 17 дек 2018 21:26
Сообщений: 665
Откуда: Московская область Воскресенск
Очков репутации: 26

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2015 12:52
Сообщений: 377
Очков репутации: 27

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А мне думается, что последний абзац логически вытекает из вовремя заданного вектора "новому направлению радиолюбительского творчества, связанному с изучением особенностей распространения коротких волн" и т.д.
Называется вовремя направить энергию масс в нужное русло, ну и еще одно слово этому есть….
Вероятно, что и сами участвовали в процессе измерения электропроводности почвы. Ведь вроде бы чисто пионерское движение….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021 14:46 
Не в сети
Иммунитет на бан
Аватара пользователя

Возраст: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:02
Сообщений: 9607
Откуда: г.Ярославль
Очков репутации: 228

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
always77 писал(а):
А мне думается, что последний абзац логически вытекает из вовремя заданного вектора
Вероятно, что и сами участвовали в процессе измерения электропроводности почвы. Ведь вроде бы чисто пионерское движение….

Пионером был...это точно.А вот про такое "движение "не слышал...а жаль :cry: :P

_________________
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен.
P.S.Вот поэтому я не отвечаю на некоторые сообщения на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2015 12:52
Сообщений: 377
Очков репутации: 27

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну как же так. Меня, к примеру, попавшийся как-то журнал Радио из далеких 50-х годов прямо таки призывал принять участие в таком "движении". А ведь пионер был всегда готов. И взрослые дяденьки не чурались обращаться за помощью к советским радиолюбителям для сбора статистики по своим серьезным темам.
Например, Обращение редакции журнала Радио к радиолюбителям "Составим карту электрической проводимости почвы СССР", журнал Радио, 1958г, №7, с.17. Кстати, помимо того, что электропроводность почвы связана с прохождением радиоволн, там написано, что еще в 1923 году Бонч-Бруевич для научных целей организовал передачи сигналов на КВ.
Впрочем, это к теме первой любительской не относится…. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021 09:01 
Не в сети
Иммунитет на бан
Аватара пользователя

Возраст: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:02
Сообщений: 9607
Откуда: г.Ярославль
Очков репутации: 228

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
always77писал:

" Обращение редакции журнала Радио к радиолюбителям "Составим карту электрической проводимости почвы СССР", журнал Радио, 1958г, №7, с.17."
Стало интересно вот только сейчас. Не поленился,нашёл у себя этот журнал.
Почему в те далёкие года не прочёл? Так не интересовало.В те годы были другие,более интересные "призывы"
Вот ,например:

Изображение
Так что , было не до "карт электропроводимости" :eksrf:

_________________
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен.
P.S.Вот поэтому я не отвечаю на некоторые сообщения на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2021 09:46
Сообщений: 9
Откуда: Omsk
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Откройте самый первый номер "юного техника". Там призывали всех искать радиоактивную руду. Даже примитивный индикатор радиоактивности показали как сделать)). Журнал #1 за 1956 год, стр.20-21


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021 07:45 
Не в сети
Иммунитет на бан
Аватара пользователя

Возраст: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:02
Сообщений: 9607
Откуда: г.Ярославль
Очков репутации: 228

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
radioactive писал(а):
Откройте самый первый номер "юного техника". Там призывали всех искать радиоактивную руду.

Спасибо за информацию.Интересно...но жаль ,что не по теме.

_________________
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен.
P.S.Вот поэтому я не отвечаю на некоторые сообщения на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2020 15:39
Сообщений: 104
Откуда: Подмосковье
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуйте форумчане

meq

Вы писали 17 окт 2021 09:01: Так что , было не до "карт электропроводимости".

В связи с этим мне вспомнился эпизод, о котором мне рассказывала моя Мама.
Отца в конце 1950-х несколько раз отправляли на уборку целинного урожая, на несколько месяцев.
Мне тогда было мало лет. Так вот, когда он приезжал с целины и появлялся в дверях нашей комнаты в бараке, Мама меня спрашивала: сынок кто это? Я честно отвечал: дядя, дядя, дядя. Отец потом, когда меня рядом не было, матюкался: твою мать, родного отца не признал!

Надеюсь на снисхождение за несоответствие лирического отступления радио теме.

Тематика радиолюбительства широка и многогранна. И историю радиолюбительства причастным неплохо знать и изучать, т.к. известно, что без прошлого нет будущего.

Простой пример: после землетрясения в Спитаке, когда были разрушены все средства наземной связи, кто активно участвовал в налаживании хоть какой-то оперативной связи для аварийных служб? Правильно, это были радиолюбители с самодельными радиостанциями и их активное участие хорошо известно.
С уважением, vlad152.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2021 09:46
Сообщений: 9
Откуда: Omsk
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
meq писал(а):
спасибо за информацию.Интересно...но жаль ,что не по теме.

Из имеющегося в моей коллекции журнала "Радиолюбитель" номер 5 за 1925 год:

"Радиолюбитель R1FL в Н.Новгороде.… просит в ответ на обращенные к нему запросы сообщить, что он работает почти ежедневно; время работы - от 22 до 2 часов по московскому времени. В настоящее время R1FL производит опыты с укорочением волны и работою с различными комбинациями антенн. Диапазон волн - от 30 до 110 метров; работа - телеграфная, незатухающими волнами, тон - переменного тока. Каждый вечер дается несколько раз стереотипная депеша по-английски: "R1FL просит всех, кто его услышит, дать квитанцию почтой по его адресу. Особенно ценно точное указание: 1) времени, 2) места, 3) силы приема, 4) длины волны, на какой принята передача. Точное время нужно потому, что различные комбинации антенн и противовесов меняются каждые 15-20 минут".

Орфография и пунктуация сохранены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2021 09:46
Сообщений: 9
Откуда: Omsk
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Позже, в 15-16 номере за 1925 год писалось следующее:
"Работа R1FL. - Ф.А.Лбов (Нижний Новгород) сообщает, что им производится регулярная передача ежедневно от 05.30 до 06.00 и от 20.00 до 21.00 по московскому времени. Работа производится на волнах 20 и 40 метров, по-очереди, примерно по 15 мин. на каждой волне. Работа на волне 20 метров была слышна в Ташкенте."

Вот ещё интересные сведения об одном из первых dx qso из номера 17 "дешевой библиотечки журнала "Радио - всем":

"26 ноября 1923 г. французской любительской станцией F8ab была установлена связь с американской станцией 1МО, причем применялась мощность в несколько десятков ватт."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2021 09:46
Сообщений: 9
Откуда: Omsk
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот интересно, почему R1FL не озаботился созданием приемника, а длительное время работал tx only?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2015 12:52
Сообщений: 377
Очков репутации: 27

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Вот интересно, почему R1FL не озаботился созданием приемника, а длительное время работал tx only?
Правды никогда не узнаете. Может у лаборанта НРЛ Федора Лбова возникли некие обязательства непреодолимой силы перед профессором НРЛ Бонч-Бруевичем, который кстати снабдил его новыми дефицитными радиолампами? Ведь смена частоты, антенн и противовесов и просьба привязки подтверждения ко времени делалась не с любительской целью. Называется сбор статистики для анализа. А зачем статистика лаборанту? :oops:

Вскоре, в феврале-марте 1925 г., Владимир Петров провёл первые двусторонние любительские радиосвязи на радиостанции НРЛ позывным NRL.
(с) Радио 2014-6 с.57

"15 января 1925 г." и "февраль-март 1925 г." :crazy:
В стране Советов должны были быть свои герои. Но первым мог быть только один…. :pion:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021 19:24 
Не в сети
Иммунитет на бан
Аватара пользователя

Возраст: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:02
Сообщений: 9607
Откуда: г.Ярославль
Очков репутации: 228

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
[b]YRI,LV[b]
Удалены сообщения из за нарушения правил форума
1.3 На форуме запрещены темы и сообщения, своим содержанием противоречащие законодательству РФ, либо призывающие к его нарушению, так-же запрещены политические темы и сообщения.
1.6 На форуме не допускается публичное обсуждение действий Администрации, помимо случаев (опросов, тем), инициируемых самой Администрацией.

_________________
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен.
P.S.Вот поэтому я не отвечаю на некоторые сообщения на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB