RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 03:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 22 июн 2021 20:19 
Не в сети
ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН

Зарегистрирован: 27 июл 2020 13:02
Сообщений: 325
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
предлагаю немного отвлечься от всего того где ток течет по проводам. вот такая вот работа без паяльника. если совсем не в тему то пусть модераторы удалят.

захотел мой младший коллекцию масок Джейсона Вурхиза из фильмов "Пятница 13-е". в сувенирных магазинах иногда продаются некоторые подобия, которые сделаны очень отдаленно "в стиле" и "а-ля", но, честно говоря являются полной туфтой по всем параметрам и абсолютно не соответствуют оригиналам. мне же была поставлена задача сделать "настоящие" маски из каждой части, а так же из ремейка и двух компьютерных игр. то есть все существующие.
почитал все что нашел о создании масок для фильмов и игр. все маски для них изготавливались специально для съемок в каждой части базовая маска очень сильно отличалась от других и имела свои конкретные особенности.
отсмотрел все части фильмов буквально по кадрам, снимая скрины всех мест где появлялись маски, и с них снимая все нюансы и детали масок. оказалось, что какой то конкретной маски из конкретной части прям однозначно вывести нельзя, так как во первых маски получали постоянные изменения по ходу фильмов, как то загрязнения, повреждения и т.п., но еще и на съемках использовалось до десятка и больше дубликатов каждой маски в связи с повреждениями реквизита во время съемок и т.п. на весь реквизит вносились соответствующие сюжетные изменения, но тем не менее некоторые различия дубликатов проявлялись. иногда динамика сюжета была такова, что за пару минут можно отследить до нескольких изменений и расхождений в мелких деталях.
было принято решение выбрать конкретный эпизод из каждой части фильма, отследить все нюансы и детали маски на этот момент с учетом ее предшествующих изменений по ходу сюжета, снять полную детализацию и делать точную копию маски из конкретного эпизодного момента.
как уже говорил базовые маски разных частей отличались по форме и деталям. на те в которых за основу можно было использовать промышленного производства хоккейную маску, были куплены эти маски в необходимом кол-ве, также куплена необходимая фурнитура. но большинство фурнитуры пришлось изготавливать самостоятельно - заклепки, застежки, петли, ремни. они тоже были различными на каждой маске.
стандартная хоккейная маска ни для одной маски из фильмов без переделки формы не подходила. поэтому стандартная маска грелась, из нее вылепливалась та форма маски которая нужна, затем то что нужно подрезалось, высверливалось или наоборот заделывалось, наносились механические повреждения и т.п.
работа сложная, точно вылепить необходимую форму в точности соответствующую оригиналу из разогретого до пластичного состояния горячего пластика пальцами тяжело, но по другому никак. пальцы смачивал в воде и лепил пока можно было терпеть, за раз выходило по сантиметру-два. затем продувка пальцев, махание ими в воздухе, прогрев следующего участка маски и опять то же самое до того пока маска полностью примет нужную форму. потом шлифовка и резьба.
затем покраска. это было одно из самых сложных. никаких аэрогрофов у меня нет и красил все просто нитракраской из баллончиков. на такой площади и при необходимой точной детализации это были выверты которые ни одному райтеру не снились (это те кто графити рисует). некоторые затертости нужно было делать послойно. наносил один слой краски, с началом его полемиризации, но до его высыхания наносил второй слой краски, затем кусочком поролона вырезанным по нужной форме в нужном месте промакивалось до проступания нижней краски сквозь верхнюю. иногда когда уже почти все готово и осталась последняя "ссадинка" вруг на ней не так просупило или получилась не та форма, или общий оттенок покрытия или пятна которые делались одновременным напылением разных красок не ложились как надо, или краска потекла, или все получалось, а потом при последующем покрытии лаком что то вздувалось, то приходилось удалять все красочное покрытие до пластика и все по новой с нуля. иногда одну маску так перекрашивал раз по пять-шесть. в такие моменты хотелось кого нибудь прибить, но своих нельзя, а пиндосов по близости не было, поэтому стиснув зубы и проклиная и Джейсона, и его маму и весь голивуд, продолжал дальше. ну вот пожаловался и на душе легче стало ))
вообщем вся "грязь", "потертости", "ссадины", "кровь" и т.д. это "художественная" работа в точности воспроизводящая оригиналы. все это создано красками и маски покрыты несколькими слоями лака разного в зависимости от того какая поверхность требовалась - матовая, глянцевая, шороховатая и т.д.
ремни, заклепки, пряжки, застежки после покраски казались легким развлечением. хотя тоже нужно было все сделать в точности и из нужных материалов.
маски функциональны, их можно одевать и носить. они являются точными копиями масок из фильма каждое пятно, ссадина, царапина, капля и т.д. в точности соответствует оригиналу в конкретном эпизоде.
вот что получилось:
в первых двух частях маски еще не было. в первой самого Джейсона еще толком не было, во второй он ходил с мешком на голове
Изображение
первая маска появилась в третьей части. она, несмотря на кажущуюся простоту, довольно сложная именно из за белого цвета из под которого нужно было выводить повреждения. это классика маски Джейсона и она из самых классных масок.
Изображение
дальше по порядку частей фильма
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
здесь довольно сложно было сделать мокрую поверхность
а эта делалась из округлой пластиковой формы, так как для нее основа хоккейной маски не подходила даже с перелепкой
Изображение
в десятой части было две маски. обе совершенно не стандартные. у первой полностью иная форма. пришлось очень сильно перелепить полностью всю маску в другую форму. это одна из самых сложных и крутых масок
Изображение
вторая маска вообще совершенно другого плана. в ней даже за основу использовать было нечего. тогда я взял полноразмерную пластмассовую башку от манекена, на ней слепил из пластилина точную маску и затем обклеивал бумагой с ПВА, как на трудах в начальной школе учили на блюдечках ))), когда слала толстой и высохла отодрал от пластилиновой основы и покрыл эпоксидкой. получилось очень крепко. потом отшлифовал, прорезал чего надо и покрасил металиком. затем слоя 3-4 лака и готово
Изображение
на этой части Джейсон вроде как кончился, но затем вышел фильм "Фредди против Джейсона" где он жив-здоров. впрочем как и всегда )))
Изображение
а в 2009 году вышел ремейк фильма "пятница 13-е". эта маска одна из самых крутых и вместе с тем одна из самых сложных. сделать старую поверхность с повреждениями точно как в фильме реально было очень сложно.
Изображение
ну и игры. первая компьютерная игра по фильму была еще с довольно примитивной графикой, в ней Джейсон весь был синего цвета (авторы игры так сделали). маска там по форме соответствует таковой как в 3 части фильма
Изображение
а вот потом вышла современная игра с очень хорошей графикой и там Джейсон был уже совершенно иным. автором этого образа был Савиньи. очень известный в голивуде автор спецэфектов и образов различных ужастиковых персонажей. его многие могут знать по роли "сексмашины" в фильме "от заката до рассвета".
маска была вот такая
Изображение
ну вот и все известные маски Джейсона Вурхиза.
младший сын был доволен, ради чего собственно все и делалось.
кому интересно - ссылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=ZOA5iuJ1Bpw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 17:29 
Не в сети
ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН

Зарегистрирован: 27 июл 2020 13:02
Сообщений: 325
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
видимо то, в чем нет припоя здесь не особо интересно, поэтому другую тему создавать смысла нет, и тут еще немножко работ без паяльника покажу.
сделано все в ручную, что называется "на коленке". материалы различные - рог, эбонит, дерево, кожа, дюраль, медь, латунь, сталь, пластик, кость, плекс. ножны везде натуральная кожа.
клинки кованая сталь ШХ-15 и 95х18, ручной ковки, с зонной закалкой. надписи - травление.
стали по свойствам очень хорошие. по крайней мере до финишной обработки клинков, поковки для клинков при испытании хорошо рубили железный 5-ти мм уголок, а с ударом кувалдочкой по обуху перерубали арматуру без негативных последствий для себя. и при этом на краштестах выдерживали поперечный изгиб порядка 75 градусов без последствий и после рубки лосиного рога резали бумагу на весу.
много расписывать не буду, вот немножко работ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
парочка боуи
Изображение
Изображение
немножко басселардов
Изображение
Изображение
Изображение
и немножко квилонов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2015 11:35
Сообщений: 3980
Откуда: Тверь
Очков репутации: 168

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Титанический труд :good:

_________________
В искусстве музыкальном разбираться
Методика простая вам поможет :
Врать не умеют и не могут ошибаться
Мурашки, пробежавшие по коже

(с) Дмитрий Торчинов
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 03 апр 2014 15:06
Сообщений: 4976
Откуда: Волгоград
Очков репутации: 569

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вы не переживайте, просто дачный период, все инертные....
я вот тоже нашел у Алексея с Саратова такой автобус нейшнл - бокс на 6 кассет, пластик и переводные дакали... думаю, как воплотить...
лето - оно такое. осень вернут все в прежнее русло

:friends:

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 18:11 
Не в сети
ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН

Зарегистрирован: 27 июл 2020 13:02
Сообщений: 325
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
переживать тут не из за чего. понятно, что жара стоит дурная, духотень и все вялые. я с этим так борюсь:
когда от жары становится совсем хреново, то я иду с металлом работать. несколько часов работы с раскаленным металлом, в пыли, когда от инструмента подкуривать можно и сразу начинаешь понимать, что до этого было совсем не так уж и хреново. выходишь в ту жару и духоту от которой до это изнывал, и так прям хорошо! :eksrf:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2018 06:51
Сообщений: 4628
Откуда: Махачкала.Кизилюрт.Гельбах
Очков репутации: 182

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sov.soyuz
Очень интересные работы,а вон те режущие и колющие изготовлены для себя,или же возможны варианты?Не отказался бы от приобретения. :mon:

_________________
Нурмагомед,а можно просто,Нурик.
Люди, имеющие большие деньги, либо охраняются полицией, либо разыскиваются ею.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.
Если не можешь иметь то, что хочешь — научись хотеть то, что имеешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 18:39 
Не в сети
ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН

Зарегистрирован: 27 июл 2020 13:02
Сообщений: 325
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
да нет, все эти предметы у людей, у меня работ в этом направлении уже далеко за тысячу и дома бы они не уместились :)
честно говоря я на этом сайте не с коммерческими целями, для этого другие ресурсы есть, поэтому если что то нужно, то лучше в личку, в темах здесь я коммерции не планировал, тут так, пообщаться типа людей посмотреть, себя показать, языками почесаться (не секс!!!) :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 60
Зарегистрирован: 14 янв 2014 10:34
Сообщений: 7574
Откуда: Москва
Очков репутации: 278

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sov.soyuz

Сделано все очень аккуратно,ножи просто завораживают.
А маски сыну покажу,он очень любил и любит этот фильм.
Спасибо за тему.

Ножи всякие понравившиеся я пытаюсь собирать,но все это не дешево стоит.
Для коллекционирования таких предметов не хватает средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 03 апр 2014 15:06
Сообщений: 4976
Откуда: Волгоград
Очков репутации: 569

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
я первый мачете с тавро на деревянной рукоятке "мейд ин мехико" в сельхоз-товарах покупал. в надувную лодку, в комплект, вроде как не тростник в джанглах, а камыш рубить. милиция отняла, несмотря на заламинированный чек, что, мол не в мексике, а у нас, на колхозном рынке.... на всякий случай :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 18:56 
Не в сети
ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН

Зарегистрирован: 27 июл 2020 13:02
Сообщений: 325
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
да, коллекционирование колюще-режущих инструментов удовольствие, к сожалению, не дешевое, особенно исторических и этнических оригиналов, пожалуй даже гораздо дороже чем аппаратуры.
у меня жена почему одобряет возникшее увлечение и винтажной аппаратурой - тоже говорит блажь, но это хоть дешевле. хотя и места больше требует :eksrf:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 19:01 
Не в сети
ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН

Зарегистрирован: 27 июл 2020 13:02
Сообщений: 325
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
в масках мачете это промышленные изделия находящиеся в свободной продаже (кроме парочки). просто они немножко переделаны, чтоб ближе к сюжетным были. Джейсон ведь пользовался тем что под руку подвернется, тем что все в магазинах покупают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sov.soyuz
Здорово выходит. И маски и ножики. Всегда приятно посмотреть на качественно исполненное. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 55
Зарегистрирован: 05 апр 2015 13:13
Сообщений: 2000
Откуда: Славный град Фрязино! :)
Очков репутации: 91

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Pilot405 писал(а):
я первый мачете с тавро на деревянной рукоятке "мейд ин мехико" в сельхоз-товарах покупал. в надувную лодку, в комплект, вроде как не тростник в джанглах, а камыш рубить. милиция отняла, несмотря на заламинированный чек, что, мол не в мексике, а у нас, на колхозном рынке.... на всякий случай :evil:


У меня также пытались в метро мой Cold Steel Voyager отобрать. Даже наличие сертификата о том, что это хозбыт не смущало. Помогло то, что упёрся и сказал, пишите акт об изъятии ножа с участием свидетелей. И что бы всё подробно было описано, при каких обстоятельствах, по какой причине, кто в свидетелях, кто изымал, ФИО, звание и прочее. Отстали.

_________________
Ищется неспешно и за приемлемые деньги:
донор для SHARP 575 ZD
-------------------------------------------------
With respect lady & gentlemen
Susanin Old man


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021 23:27 
Не в сети
ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН

Зарегистрирован: 27 июл 2020 13:02
Сообщений: 325
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а у меня как то был случай, давно уже правда, выезжаем мы с югов нашей необъятной, на камазе, нужно было в Ростове кой чего загрузить и обрано. водила у меня прапорщик был молодой. ну машина естественно в грязи, пыли, мы ну почти по форме, штаны камуфляжные, майки с картинками, на ногах кроссовки, в банданах из медкосынок, небритые недели полторы, еще не бороды, но уже как бармалеи. на панели под стеклом автомат, на среднем сиденьи тоже, и ворох магазинов, в ногах на полу пара мух лежала, в подплечниках подмышками по ПМу болтается, у меня на бедре еще нож НВУ приторочен. вообщем та еще картина, басмачи с Белого солнца пустыни по сравнению с нами выглядели оксфордскими мальчиками.
блокпосты наши армейские прошли, уже в ставрополье въезжаем и вот первый, уже гаишный пост. тормозит нас сержантик, пара других на расстоянии смотрят. останавливаемся, я дверь на распашку открываю, сержантик с отвисшей челюстью выпучивает глаза на пейзаж в кабине и после паузы на автопилоте тихонько так спращивает - наркотки, оружие везем? я ему весело так говорю, мол извиняй, наркотиков нету, спирт есть авиационнный если хочешь, а вот оружие, да, везем немножко. он взглатывает и молчит растерявшись. я на него смотрю, улыбаюсь и он собравшись с духом выпуливает следующую глупую фразу - а разрешение есть? я ему - конечно, командир разрешил и улыбаюсь насколько мог дружелюбно. видать с улыбкой у меня не очень получилось и он вдруг как заорет, типа стоять, руки за голову! остальные за бетон попрятались, а сержантик на грани истерики начинает рукой свой автомат лапать, но на предохранитель попасть не может.
смотрю перепугали пацана, сейчас пальнут сдуру-со страху, а у нас на вечер планы уже были и нам дополнительное мероприятие не кстати. я так спокойно ему говорю, сержантик, мол руки от шпалера убери, я все равно раньше пальнуть сумею, практика у меня, и остальным скажи чтоб стволами на нас из за бетона не пялились, все нормально, свои мы, военные, по службе едем, вон и номера военные и флаг на двери намалеван, сам посмотри. сержант тогда так обиженно - а пусть ваш водила на меня свой автомат не наводит. я успокоил сержанта, что водила у меня добрый и чтоб дать ему достойно выйти из ситуации говорю - хочешь документы посмотреть? он радостно так - ага!! (именно так и сказал). я ему показал удостоверение и говорю - вот позывной для дальней связи, свяжись со своими верхними, пусть они по дальней на этот позывной выйдут, назовут машину и там объяснят кто мы, и что нас трогать не надо, и дальше по постам своим передайте, чтоб тоже знали. сержантик ушел в свою будку и там минут десять тилинькал по телефону, потом вышел уже успокоившийся и снова важный и видимо чтоб поддержать чувство собственного достоинства спрашивает - а чё типа машина такая грязная? я ему сказал - хочешь - помой, а не хочешь, мы поехали. он, так как будто это от него зависело - ладно, езжайте, ну и мы поехали дальше.
вот так меня как то тормозили с оружием.
а вообще сержантик молодец. мог бы сдернуть куда нибудь в кусты, а он стоял, вопросы задавал. хотя может это и не от смелости, а от неопытности, ведь будь мы бабаями - лег бы он там сразу, но все равно наверно хороший парень. если жив, то дай бог ему здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 55
Зарегистрирован: 05 апр 2015 13:13
Сообщений: 2000
Откуда: Славный град Фрязино! :)
Очков репутации: 91

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sov.soyuz

:lol: :good2: :good2:

_________________
Ищется неспешно и за приемлемые деньги:
донор для SHARP 575 ZD
-------------------------------------------------
With respect lady & gentlemen
Susanin Old man


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: работа без паяльника. Friday the 13th
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021 01:38 
Не в сети
ЗАБАНЕН
ЗАБАНЕН

Зарегистрирован: 27 июл 2020 13:02
Сообщений: 325
Очков репутации: 28

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
еще немножко колющей темы, правда специфического назначения.
Чулочники. название сам придумал (как и эти ножички) по способу и месту ношения. некоторые в шейном варианте, некоторые в поясном, некоторые в комбинированном.
последний рубеж женской обороны или нападения (кому как повезет). это, конечно, больше антуражгые предметы, но полностью функциональны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB