RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 20 май 2022 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перспективный цифровой демодулятор ADGL
СообщениеДобавлено: 30 май 2021 17:14 

Очков репутации: 23

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
https://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?t=71704

СообщениеДобавлено: 30 май 2021 17:15 

Очков репутации: 3

:cry: кому-то не понравился счетный детектор, снесли. А чего? я подозреваю что звучание того первого варианта было мягко говоря не на высоте.
в самом деле, вычленить в той схеме признаки технологии не удается, она больше похожа на случайный спай деталей.
Как она могла появиться? ... я его слепила из того что было. А ничего и не было.
Эту схему мне тыкали в нос, вот смотри до тебя уже все сделано а ты дурью маешься.. :h;fx: я посмотрел и офонарел, сделали, ну и дела..
Но.. это мягко говоря не хайфай и не технологии. Это нечто, продукт твердых знаний. подрихтовать не удалось и решили топором вылечить, бац и готово. А может сервисы взмолились, освободите нас от этой дури, мы не понимаем как это ремонтировать. Оно же дохнет как и все подобное а принципов откуда разматывать нет.

СообщениеДобавлено: 30 май 2021 17:37 

Зато второй вариант какая схема любопытная!
https://forumimage.ru/show/110714490
С44 С45 наконец-то никакой функции не несут и их можно выбросить или заменить на 1 толстый 0,1 кондер а можно не менять, там параллельно им банка электролита стоит. Это разновидность дробного детектора, их кто как хочет та и др..т. В Океане-209 одно, тут другое и найдутся еще с десяток не похожих реализаций. Откуда такой ассортимент? Только от невнятной теории работы.
Методика улучшения звучания такого дробного детектора с научной точки зрения не находится, но можно как обычно, применить старые методы, кондеры пленка и электролит заменить на новый качественный только не надо блек гейт. Какой-нибудь ничикон голд сойдет.
диоды.. это очень тонкий вопрос, почти восточный. Иной раз отлично работают диоды шоттки 1N5711 но у меня был случай когда они плохо работали, в САЛЮТ-001, не понятно почему. Зато Д311А это великолепно! Кстати я в Салюте выковырял дохлый один диод в частотном детекторе. До этого он видимо прошел все ОТК. Знаю, этого не может быть, но чесное пионерское.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2021 19:24 

Начал ставить цифродетектор в приемник САЛЮТ-001, есть заказ.
Место с трудом нашлось над платой коротких волн, соответственно 2 платы цифродетектор и стереодекодер.
Установил, играет чисто, но разделение стерео не очень. Скорее всего полоса по ПЧ узкая, надо менять пьезофильтр. А то может и катушки также зауживают, скоро выяснится. Но по детализации все супер, бас отлично проходит. Стерео держит хорошо, записывал с антенной кусок провода 30 см. отпаян от телескопа. Но приемник сам гнилой конечно, я его уже приводил в кондицию и казалось что он в нее вошел но со временем вышел. Это как пружина, пока вы ее качаете она сжимается и вам кажется что приемнику полегчало но стоит перестать качать и все вернется туда где и было.
Советская техника. Отдельно много матерных слов рисовальщикам схемы этого Салюта, столько ошибок на схеме, это ужас. Есть и ошибки фактические в монтаже. Скачал у Гоги Рижского или не помню у кого-то архив с печ платами. Качество суровое и ужасное, блока ПЧ-ЧМ нет.

Салют-001 и цифродетектор
+стереодекодер на LA3401
https://disk.yandex.ru/d/ll5w4BboNTrWsA
https://disk.yandex.ru/d/bblF1A5MQ_kd1A
https://disk.yandex.ru/d/Nt7clpVZ77b3dA
https://disk.yandex.ru/d/QDXfz8j7Xqxwpg
https://disk.yandex.ru/d/Mk4debn9UOJFoA
релакс география на салюте-001+цифро
https://disk.yandex.ru/d/KagUYcchxu6oKg

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 июн 2021 09:38 

Очков репутации: 313

Как там Аркадий Исакыч... "...а вот если по утрам такой будет яму копать..."?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2021 16:59 

xman писал(а):
sonicDX писал(а):
А касательно частотно-импульсного FM демодулятора - там критична стабильность ширины и амплитуды импульсов,

Ширина постоянная, определяется задержкой
амплитуда постоянная, это же цифровая схема и все сигналы цифровые с постоянной амплитудой.
Кто тут не протрезвел? :gigi:
Схема в общем-то простая, я нашел главное правило, не вестись на поводу различных "знаек", вот они распространяют ДЕЗИНФОРМАЦИЮ.
Все кто велся ни у кого ничего не работает и только у меня все работает потому что своей головой думаю, провожу эксперименты.

Этот детектор может собрать кто угодно и будет работать, но если вы пойдете общаться со знайками они вас напугают до смерти и запутают и в 90% случае отговорят что либо делать а те 10% что не отговорят те не смогут ничего сделать потому что будут консультироваться у бестолковых.
На некоторых форумах нарочно дискуссия ведется так чтобы дезавуировать мотивацию собирать такие устройства и оболгать их.
Вбрасывают "теоретические материалы" которые вы не сможете игнорировать т.к. у вас нет опыта и чутья и вы их всосете, но эти материалы-дезинформация! :character-beavisbutthead: :рид: :eksrf:

Сразу все упаковать и выбросить.
Не могут установить цель разработки и сборки такого устройства. Полировать параметры от 0,05% до 0,03% это никому не нужно, если именно это указывается как цель то это подлог и очковтирательство.
Устройство дает новое звучание и подавляет шум. По качеству звука перекрывает винил и бобинники вместе взятые.
Т.к. никто не слышал ничего лучше бобинника то мне будет сложно объяснить чем это звучание лучше бобинника. А впрочем если вы слушали нормальный SACD то поймете как он играет лучше всего. Этот демод по принципу действия (без ЦАП) преобразует ПЧ в 1 бит поток и преобразует сам поток автокорреляцией и на выходе получается нечто похожее на DSD. Этот DSD пропустили через ФНЧ и получили аналоговую функцию-звук.

Схема не сложная но усилиями знаек и профессуры тема эта абсолютно не развита и в СССР-РФ ни одного такого детектора не было собрано.
Ну кроме моего. Они дезинформируют и запутывают, отговаривают и демотивируют и вот результат-ничего нет.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2021 17:18 

...и поцыэнт окинул гордым взглядом пустую площадь.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2021 10:16 

Цитата:
В общем хорошо бы сравнить звучание с боле-менее хорошим классическим тюнером, чтобы появилась некая точка отсчета.

SONY ST-SA5ES достаточная точка отсчета, PLL демодулятор, не классическое гумно но хороший и он разгромно проиграл тест на сравнение звучания
а другие классические там и говорить нечего, они все в свое время продули тест PLL.
Есть точа отчета у германских любителей тюнеров где не 1 месте стоит тюнер с цифровым детектором. Вот там сравнения с классическими
https://soundex.ru/forum/uploads/monthl ... 0a2f16.JPG
только на 1 месте тюнер с цифродетектором остальные "классические"

СообщениеДобавлено: 28 июн 2021 07:11 

Очков репутации: 77

sonicDX писал(а):
только на 1 месте тюнер с цифродетектором остальные "классические"
Продолжайте наблюдения.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2021 23:48 

Вчера сравнил запись одной и той же песни, с того же приемника и антенны, но демодуляторы различались
сравнил звук с ФАПЧ и звук с цифрового. ФАПЧ просто режет и полосу и детальность и динамику.
В 2018г я мог считать ФАПЧ наиболее качественным демодулятором, неким идеалом. Но теперь, сегодня это подностью дезавуировано.
ФАПЧ не пригоден как демодулятор, он сложен и толку для звучания нет. Увы. Но радиолюбитель Поляков рассказывал про ФАПЧ именно в духе как идеальный детектор. Ну что же, ЭТО БРЕХНЯ! Я ПРОВЕРИЛ!
Само собой приемнички УКВ С ФАПЧ ППП это полная чепуха, если говорить поприличней и зачем только людям голову забивали этим ФАПЧ.
ЦИФРОдемодулятор победил ФАПЧ, я уж думал для ФАПЧ останется система настройки тюнера на станцию, но и тут я не угадал. Как бы там не было, но микросхема-синтезатор управляет через варикап обычным LC генератором а он шумитт и выдает джиттер и если его заменить на реально цифровой синтезатор тогда можно еще резко улучшить звучание.
Реально цифровой это я могу в пример привести только SI570 Там нет петли PLL потому что автоподстройка не требуется и нет LC генератора.
Может быть AD какие-то также хороши.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2021 23:57 

AD8611 цифродетектор 2021г
https://disk.yandex.ru/d/HWBqVNrqxACyXw
ФАПЧ ДЕКАБРЬ 2019г
https://disk.yandex.ru/d/cmFFwRXq2aUGWQ

СообщениеДобавлено: 14 авг 2021 13:07 

Поцыэнт продолжает рассказывать о своих галлюцынаццыях?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2021 15:42 

Очков репутации: 28

Phlanger писал(а):
галлюцынаццыях?

Скорее, о дезавуяцыях. Любимое слово у него – "дезавуировать". А ещё он изобрёл интерференцию Солнца
===(

СообщениеДобавлено: 30 авг 2021 09:20 

Изменяя время задержки можно точнее настроить демод на подавление помехи. Это имеет смысл для радиоразведки и для прослушивания звуков в море например у подводников и у надводников тоже.
Гидроаккустика
фуфлянжер подводник, регулярно погружается в белую которой море.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2021 10:05 

Недавно зарылся в землю единствненый опытный экземпляр ИЛ-112В, у него была проблема с двигателями, они перефорсированы. Теперь проблем нет. НАТЯГИВАНИЕ СОВЫ НА ГЛОБУС это способ разработки характерный для старой и новой систем. Берется малопригодное или не пригодное и проводится доработка натягиванием. Вертолетный двигатель перефорсировали чтобы впихнуть на самолет и все равно мало тяги, не хватает.

Берется некая классическая схема демодулятора и ее начинают натягивать на глобус. Расчет прост, постукиванием продольно и поперечно кувалдой оно как нибудь, но войдет. И докажет что классические демодуляторы это огого а все проблемы в кривых руках. Прямые у тех кто привык кувалдой работать.
Есть сайт тюнер инфо где натягивают на глобус самыми разными способами.
Изначальная теория работы частотных детекторов малопригодна и в свете цифровых детекторов вообще не пригодна.
Пытаться ее брать и натягивать это суть болезни.
Более-менее пригодное это ФАПЧ-демодулятор, но он проигрывает по качеству звука из-за LC-генератора ГУН и недостаточно точной настройки схемы, это исправить не возможно. Взять хотя бы фильтр-маховик о котором писал Шахгильдян, его назначение почти никто не понимает, я не встречал таких кто понимает. Вообще деление ФАПЧ на ветку + и ветку - это только у Шахгильдяна встречается, даже Пол Хоровиц тут спасовал.
Наличие двух веток управления соответственно ПОС+ И ООС- это запредельный напряг для мозгов форумных конструкторов, они вдруг перестают понимать что такое педаль тормоза ООС- и педаль газа ПОС+ и что такое сцепление.
Это когда работают обе ветки а элемент управления только 1. Надо полагать только в электромобилях это уже явно сцепление обоих веток на электромотор. Есть виниловые вертушки с прямым PLL приводом и вот у них если удалить блин (разорвать кольцо ФАПЧ) проявляется воочию как мотор сначала крутит с диким моментом вперед 2/3 времени и 1/3 времени назад с тем же диким усилием на валу.
Усилие это усиление, когда петля фапч разорвана схема пытается всосать как можно больше из системы мотор-датчик и мотору отдается наибольшая мощность. Но связи нет, блин удален. Когда он удален то вжата педаль сцепление. Если его установить... По мере появления обратной связи усиление автоматически снижается и при балансе PLL его почти нет, только для поддержания баланса.
Так я "педальным" образом объясняю на пальцах как работает ФАПЧ второго порядка астатизма.
Есть ФАПЧ первого порядка астатизма, это так называемые приемники УКВ ЧМ с ФАПЧ и некоторые демодуляторы тюнеров у кенвуд.
Качество работы системы ФАПЧ первого порядка неудовлетворительтное и они вообще не синхронны по фазе, фазовая ошибка в них это движущая сила процесса. Уберите ее и система перестанет работать.
С однрой стороны фазовая ошибка как принцип системы, с другой шум и джиттер генератора ГУН, в третьих плохая настройка катушек контуров, в четвертых разбаланс усиления и в итоге сложная настройка системы а выход ПЩИК! Звучание не удается поднять выше. Звучание без фильтра "маховик" рассматривать вообще не стоит, это шлак. Радостные слюни радиолюбителей по поводу изготовления ФАПЧ как у Полякова или не как, это разговор с бездной, все эти системы следует считать не работающими а когда они принимают вид работающих то только для того чтобы расстроить мировоззрение и мышление у человека, сделать его инвалидом-конструктором инвалидной техники.

И вот наконец цифровой демодулятор может поставить точку в жизни ФАПЧ-прикончить эту систему в демодуляторе, но нет находятся соискатели инвалидных премий которые не понимают ФАПЧ и уж конечно не понимают цифру и продолжают натягивать сову на глобус.
А уж классические схемы диодных детекторов это просто мусор из кладовки.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2021 13:55 

sonicDX писал(а):
НАТЯГИВАНИЕ СОВЫ НА ГЛОБУС
sonicDX писал(а):
ее начинают натягивать на глобус
sonicDX писал(а):
сайт тюнер инфо где натягивают на глобус самыми разными способами
sonicDX писал(а):
не понимают цифру и продолжают натягивать сову на глобус
Хдеж столько глобусов, а главное - сов, взять? ===(

СообщениеДобавлено: 30 авг 2021 14:33 

Поцыэнт настаивает?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021 20:23 

Филипп писал(а):
Phlanger писал(а):
галлюцынаццыях?

Скорее, о дезавуяцыях. Любимое слово у него – "дезавуировать". А ещё он изобрёл интерференцию Солнца
===(

Синонимы слова «дезавуировать»
1. опровергать
но мне нравится другой расклад, слово не русское, так что я его распилю как мне удобно
дезу-визировать, выявление дезинформации, возможно вражеской. Ведь кто-то должен нести ответственность за то что не производятся новые приемники высокого уровня качества. Это все они, дезинформаторы, заваливают голову людям мусором через интернет и называют это что-то вроде "повторение пройденного, любимые схемы.."

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021 20:40 

Есть прямая связь между кулуарными разговорами на уровне "радиолюбитель с читателями" про т.н. "счетные детекторы", когда я пытался вычленить формирование результат счета то кроме дыма из головы ничего. Но так пишет профессор Паксиенко, счетный детектор считает импульсы за единицу времени. А результата счета нет. Аудиосигнал это колебания как плюс так и минус и частотная модуляция бывает добавляет частоту а бывает отнимает так что среднее число импульсов за единицу времени всегда одинаковое. Но профессор сказал и разрабы ответили есть и пошли его вырубать топором из целого гранита науки- счетный детектор. Они не одиноки, Pioneer и Kenwood тоже этим занимались. Но кажется не пошло.
Потому что метод науки был определен ошибочный. Ошибка содержится прямо в названии "счетный". Он же есть у японцев так что они тоже косячили. ВЗЯЛИ какую-то ракету, залили какое попало топливо и говорят, ну вот, все готово, можно лететь на Марс.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2021 04:54 

sonicDX писал(а):
Потому что метод науки был определен ошибочный
А это... Нобель в курсе?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2021 00:15 

Deni писал(а):
sonicDX писал(а):
Потому что метод науки был определен ошибочный
А это... Нобель в курсе?

Нет.
DDD Direct digital decoder не содержит ни единого цифрового узла так что это обман. Это аналоговая технология и чтобы мученически повысить эффективность умножает девиацию на частоте ПЧ 21,4МГц. Чтобы не смешить детей бредовостью Pioneer запихали все детали DDD в микросхемы-чипсет и никому не показывают да и черт с ними, там аналоговые узлы.
Чтобы двигаться вперед надо осмотреться и определить что из окружающего вас является дезинформацией сдерживающей вас. Вам не приходило в голову что некоторые знания выполняют сдерживающую функцию чтобы вы не развивались?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2021 19:51 

Очков репутации: 0

Phlanger писал(а):
Поцыэнт настаивает?

Пишет много, мне кажется это он по всему интернету травит как правильно Салют 001 ремонтировать.Может я ошибаюсь, но по стилю письма и мысли очень похоже.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2021 20:22 

Очков репутации: 10

sonicDX писал(а):
Недавно зарылся в землю единствненый опытный экземпляр ИЛ-112В, у него была проблема с двигателями, они перефорсированы. Теперь проблем нет. НАТЯГИВАНИЕ СОВЫ НА ГЛОБУС это способ разработки характерный для старой и новой систем. Берется малопригодное или не пригодное и проводится доработка натягиванием. Вертолетный двигатель перефорсировали чтобы впихнуть на самолет и все равно мало тяги, не хватает.
Откуда позвольте узнать такая информация, что двигатели были перефорсированны или просто форсированны, были допущены к конструкторской документации, или к результатам расследования аварии, или как всегда НАТЯНУЛИ СОВУ НА ГЛОБУС?

СообщениеДобавлено: 07 окт 2021 21:40 

Чтобы двигаться вперед надо осмотреться и определить что из окружающего вас является дезинформацией сдерживающей вас. Вам не приходило в голову что некоторые знания выполняют сдерживающую функцию чтобы вы не развивались?[/quote]
Куда вы собираетесь двигаться, знания, так у вас их нет, по вашей писанине видно что даже элементарных знаний схемотехники. Зачем вы все эти глупости пишите, путаетесь в терминах. Разве нельзя сходить с ума в одиночку, да к стати это не ваш ник digger_ru

СообщениеДобавлено: 07 окт 2021 22:28 

[quote="sonicDX"]Закончена сборка и вовсю тестирую новый демод высокого качества звучания.
Схема и конструкция воссозданы по фотографиям +большой опыт разработчика позволили все учесть и вытянуть.
Демод способен на антенну 1,5метра проволоки на окне принимать стерео-программу с отношением сигнал/шум 80дБ.
И кристально чисто играет. Практически стыд и срам тем кто поносит FM-радио мол все плохо, звучать не может.
Еще как может а вот приемники построенные на старых схемах просюццо на помойку. Помоги им!

А вот интересно как проводились измерения соотношения сигнал/шум, какие приборы применяли, в частности что за геннератор был.
80дБ получить такие данные, ну у вас там наверное серьезная лаборатория.
Короче прочитал все ваши посты, спасибо, очень интересно и даже уму не постижимо, это же надо так!

СообщениеДобавлено: 16 окт 2021 12:57 

Юрий9 писал(а):
Куда вы собираетесь двигаться, знания, так у вас их нет, по вашей писанине видно что даже элементарных знаний схемотехники. Зачем вы все эти глупости пишите, путаетесь в терминах. Разве нельзя сходить с ума в одиночку, да к стати это не ваш ник digger_ru

Ну вот это типичная истерика для сдерживания. Советую вам побольше читать и вообще развиваться перестанете т.к. развитие обеспечивается только когнитивной деятельностью мозга а запоминать и воспроизводить может даже попугай.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2021 14:34 

Юрий9 писал(а):
ну у вас там наверное серьезная лаборатория.
Очень возможно.
Серьезная это прямо в точку.
Это устройство НЕ ШИРПОТРЕБ. Только для тех кто любит беспрецедентное качество звука или для коллекционеров сильно-запутанных технологий.
Ну не то чтобы очень сильно, но многие не понимают.
Устройство авторское, описание авторское, своим языком, назначение- хайенд.
Автор оставляет за собой право формировать свой язык описаний, кому не нравится это не авторское дело.
Автор формирует схему свой когнитивной работой, но общий костяк плана вероятно похож на японский прототип, схемы которого никто не видел.
Есть только фотокарточки и ценник.
Название ADGL устарело и отменяется, это всего лишь японский значок, типа маркировки на фомке.
Устройство преобразует частотно-фазовую модуляцию в частотно-импульсную, выходной конвертор (ЦАП 1бит 2300кГц ) превращает ее в переменный ток выхода. Достигается некоторая схожесть с другой системой 1 бит 2822,4 кГц, конструкция конвертора которой впрочем не известна.
Кроме демодуляции устройство подавляет шум примерно вот таким способом

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 окт 2021 15:18 

always77 писал(а):
Миниатюризация устройств хранения информации сводит на нет музыкальное радиовещание в любой его форме.
Твое любимое теперь всегда с тобой и не зависит ни от какого звездабольства или циклов диджея - федингов - факингов - и прочей лабуды. Если ты конечно привык сам управлять своей жизнью.

А Вы не думали что может это жизнь Вами управляет, вертит как хочет?
Радиовещание имеет другие цели и оно не исстребимо никакими карманными плеерами. Радиовещание это реальная жизнь и ее течение а плеер можно слушать даже в гробу пока батарейки не сядут.
Определенное значение имеет контент, конечно.
Но значение имеет и способ доставки.
Также значение имеет что в итоге со звучанием.
А насчет плеера все вышеперечисленные заморочки отменяются и заменяется плотностью хранения данных в микросхеме. Мне эта плотность совсем не для звука нужна, я наоборот ценитель широкой полосы.
Так что плееры это одно а радиовещание это другое и они имеют разные задачи.
Я вот не понимаю НУ ПОЧЕМУ НАДО СВОДИТЬ НА НЕТ ТО ЧТО ВЫ ЛИЧНО НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ? Ответ только один- для диктатуры, чтобы навязывать свое представление. Ну вот же определение
Цитата:
Миниатюризация устройств хранения информации сводит на нет музыкальное радиовещание в любой его форме.

Здесь сказано именно то называется уничтожение чужой жизни в любой ее форме и замена СВОЕЙ. Если нет тогда незачем утверждать что там сводит на нет.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2021 15:36 

Очков репутации: 10

А всё же желательно название приборов, которые использовались для измерения параметров данного демодулятора, а также блок схему подключения приборов при настройке этого демодулятора.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2021 20:56 

Демодулятор "настроен" исключительно точно а у прототипа сказано в описании что он не настраиваемый.
Видите ли что такое измерение и настройка схем. Это процесс ремонта неисправного. Вы придумалми неисправвную схему и ее налаживаете удаляя косяки научного подхода. Данный демодулятор представляет собой ненастраиваемую схему adjustment less
Его параметры и звучание образуются не как итог точной настройки не исправного а как заведомо исправное проектирование.
Если бы данная схема подлежала глубокому измерению и настройке то в ее сборке не было бы необходимости.
Но кое-что измерялось SDR программой и звуковой картой.Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа