RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Земляк дано принес извинения........)))...........
И позволю себе вас рыльцем тнуть в то, что срач начался в теме вот с этого :
SergPhil писал(а):
Короче, пешим шагом лесом-лесом....

Виталий писал(а):
SergPhil писал(а):
Короче, пешим шагом лесом-лесом....

Красиво сказал :tdfgc:

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
SergPhil писал(а):
paul
Тебе сказали... твою никчёмную "теорию" никто не читает. Набор бесполезных слов.
Ты чистейший теоретик. Стирай свои левые базары.
И давай свои фото, а лучше видео в студию!!!

Глупый закомплексованный вуайерист....
Я излагаю лишь то. что считаю нужным и мне по барабану. если кто не понимает реальных аргументов.
Да еще парой ходят синхронно эти "земляки" в поисках удовлетворения...
И без фоток физика у них не идеть... :)

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020 11:05 
Не в сети

Возраст: 74
Зарегистрирован: 13 янв 2014 12:44
Сообщений: 4553
Очков репутации: 102

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так ты так и не ответил, в чем или как я тебя обгадил? Это два моих слова " красиво сказал" тебе так пукан подорвали))) Может мне просто выражение понравилось про лес? Ну конечно же нет. Идиотов только в лес и посылать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2016 23:30
Сообщений: 520
Откуда: Донецк
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
paul
рауль, прекращай срать в моей теме. Ну, что ты за засранец такой??? Просил-же в первом посте - теоретиков проходить мимо.
Была спокойная тема.... нет, надо-было всё обгадить. Заметь, на любых площадках где ты появляешься, везде срач.
Патамушта ты ничего путного сам не сделал. Один раз с горем пополам показал тёмную мутную фотокарточку. Оказалось, это тумбочка с пионер-лагеря.

_________________
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 05 июл 2020 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вундервафля из 50-х годов прошлого века...
Выдается за откровение.
Ведь это все испытано множеством других людей по второму кругу еще лет так 30 назад.
Это форум, дядя.
И сюда не сраться приходят , а высказывать свое мнение и аргументы.
Мои аргументы изначально изложены абсолютно доходчиво и в нейтральном повествовательном ключе.
Ну а с чего начался базар в теме, я уже пояснил.

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Последний раз редактировалось paul 06 июл 2020 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2016 23:30
Сообщений: 520
Откуда: Донецк
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хочу сказать вот о чём...
Этот ППД с перекрышкой придумал не я. Мне самому добрый человек посоветовал обратить на это внимание. Я решил лично проверить на практике.
Эту конструкцию придумали известные акустико-строители, постоянные участники Хай-Енд выставок ежегодных в Москве. Петренко-Петрушевский из Краснодара.
Я сам думая о физических свойствах, предполагал, что нужно перекрывать лучше середину (чтоб отсечь СЧ и ВЧ), а края динамика нужно оставлять открытым.
(фото за 13 мая на одном похожем форуме)

Изображение

Так-же оказывается пробовали и Петренко-Петрушевский. Вот их фото:

Изображение

Но на практике... (Не чета практика нашему Раулю, он ведь традиционный тролль-теоретик и сам лично прочитанное в его любимых книжках не проверил. Не убедился - так-ли это на самом деле????? Вдруг писатели слукавили и по быстрому сверстали книжульку, чтоб успеть к очередному Новому Году!!! получить премию???).... оказалось, что от дыры в центре эффект значительней.
Далее, в этой теме с теоретической точки зрения, ПРОШУ ЕЩЁ РАЗ, не засирать.
Отправляю Рауля лечить самих Петрушевского с Петренко в их тему (начиная с 39-ой страницы)
http://www.tornadoacoustics.ru/forum/27-1012-39
(не знаю, можно-ли на этом форуме давать сторонние ссылки??? Если нет, извиняюсь и удалю).

_________________
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw


Последний раз редактировалось SergPhil 06 июл 2020 00:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2016 23:30
Сообщений: 520
Откуда: Донецк
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
paul писал(а):
типа как ты в Россию

Но-но-но!!! Потише на поворотах. Я чистый кемеровчанин (и вся моя семья). Это самый центр России. Кури контурные карты.
В Кузбассе примерно 50% шахтёров из Донбасса. А в Донбассе примерно 50% из Кузбасса.
Твой президент, что говорил зимой в Питере на Пресс-конференции?! Что "Донбасс порожняк не гонит!!!" Такштаа.... Россией не тычь.

_________________
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Конструкцию с кольцевым вырезом макетировал еще в начале 90-х.
После прочтения кучи иностранной радиопериодики 50-60-х годов
в Библиотеке им. Ленина.
1. Петренко-Петрушевские не имеют к ней никакого отношения.
2. В их варианте с кольцевым отверстием допущена существенная ошибка - кольцо расположено практически у подвеса динамика, т.е. в зоне, где нормального излучения не происходит по множеству причин.
Описывать долго.
Кольцо должно быть в центральной зоне между внешним краем колпака катушки и внутренним краем подвеса или гофра.
Ширина кольца примерно 1\2 этого расстояния.
Конструкция выполняет роль линеаризатора (по типу фазовой линзы у ВЧ головок) и акустического фильтра, плавно ограничивая верхний СЧ диапазон, из-за чего становится более различимой на слух зона мидбаса (у воспринимаемой АЧХ)
Но особого подъема на НЧ не дает.
Действие аналогично действию простейшей лицевой ПАС с отверстиями(без волокнистого диссипатора), по типу акустического диффузера, рассеивающего СЧ и ВЧ.

Гораздо более заметный эффект на НЧ дает применение кольцевого отверстия с внешней стороны корзины динамика - т.н. кольцевого ФИ. Но, естественно при наличии замкнутого объема сзади головки , вовлекаемого в резонанс, а не ОЯ.

Отверстие же в центре (на головках с ходом диффузора выше среднего)
дает "кумулятивный " струйный эффект с горбатой АЧХ.
С большой зависимостью ее от уровня сигнала и соответствующим ростом искажений. Ну и беспрепятственным выходом верхних СЧ через отверстие за счет прямого излучения через него.

Исключение из этого могут составлять только конструкции на чисто НЧ динамиках со специальными характеристиками - жесткими диффузорами, небольшими ходами, особыми материалами и конструкциями ЦШ, верхнего подвеса и т.д., и особой конфигурацией проходного резонатора (что тоже уже исследовалось десятилетия назад) а никак не с шириками 4ГД-35 с простой дыркой в передней панели.

Для понимания физики процесса и оказываемого влияния на итоговый звук проще всего ознакомится с конструкциями сурдин для трубы (с проходным центральным отверстием, с краевым входом и т.д.
Не забывая при этом, что динамик намного более широкополосная система, чем духовой инструмент в конкретном диапазоне.
https://yandex.ru/images/search?text=Ко ... source=wiz
И даже послушать, как это влияет (там и кольцевое отверстие и дырка присутствуют и даже внутренний диссипатор ..)....):
https://www.youtube.com/watch?v=sas_fSkPJ6E

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 11:04 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
SergPhil писал(а):
И давай свои фото, а лучше видео в студию!!! "Не запостил - не было!!!"

Ен немогет. Ену последнюю пару акустики сразу как доделал забрали и на вертолете /НА ВЕРТОЛЕТЕ КАРЛ!!!/ увезли кудой то в тайгу. Полагаю там и сбросили на голову заказчика. Заказчик неудовольствия не высказал/не смог/.

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2016 23:30
Сообщений: 520
Откуда: Донецк
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
paul
:ku: теоретическую мастурбацию отправляй краснодарцам.
Ты-же лично не проверил на практике. Патамушта ты закоренелый теоретик. И не сравнил "лоб в лоб" эти 2 способа. А люди проверили. И я проверил. И "фото в студию" предоставил.
А ты ничего не делал.
Скорей всего ты обычный распиловщик-сборщик корпусной мебели на кухню и кабинеты.
-------------------------------------------------

Продолжаем мучить макет....
Добавил на днище пару динамиков. Припендюрил заднюю стенку. Хммм.... чё-то не понятно. Лучше не стало. А может даже и чуть хуже субъективно. Но это ведь получился не ЗЯ. Всё-таки по бокам я на всякий случай прорезал щели. Такое ощущение, что часть НЧ уходит к стене. И только часть сюда, между колонками.

Изображение

Изображение

Изображение

Решил одну щель (которая к стене помещения) заглушить.

Изображение

Вооо!!! Совсем другое дело! Весь Бас выходит в одну щель. Наверно это даже лучше чем ОЯ.
Забываю сказать... естественно будет ВЧ в отдельном корпусе.
Мобила не даёт правдивой... но для ознакомления пойдёт.
https://yadi.sk/i/wMz9ZLqKHUiHQA

Считается, что этот динамик жанровый и не совсем подходит для РОКа. Но мне кажется в количестве 14 штук 4ГД-35 и 4 штуки 5ГДШ-4, лёгкие моторчики с лихвой справляются.
https://yadi.sk/i/lM7G0xeHoS71BQ

(на очереди проба ПАСа....)

_________________
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Коллега, а чего книгу-то не почитаете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2016 23:30
Сообщений: 520
Откуда: Донецк
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Опять про книгу... я-ж писал - все книжки читаны/перечитаны десятки раз.
Этого мало. Нужно всё лично проверять. Прочитал - лично изготовил - лично проверил - записал результат на видео. Сейчас снимать видео очень легко.

Мы, например, не нашли книжку где описаны результаты именно ГИ (от 14 головок и больше). У ГИ получаются совсем другие процессы. Параметры одиночного динамика тут не канают. Они проканают для теоретиков, которые прочитали и поверили. А самому лично проверить западло, патамушта лень.
И сюда, лично не проверенную информацию тащить не надо. Только личная проверка теоретической информации.
Вы заметили, что только пост-советские аудио-форумы кичат теоретическими высказываниями не подтверждёнными практическими работами.
П.С. И то, что в книжках написано о высокодобротных динамиках и рекомендуемых им Акустических Оформлений - Открытый Ящик (в крайнем случае - типа ПАСа), это всё известно с детских времён. Но для 14 штук и более наступают совсем другие процессы, для которых ПАС наступает не самым лучшим решением. Может получиться так, что многочисленные отверстия придётся перекрывать толстой кожей (что сравни со сплошной стенкой.
Ну и где об этом так подробно описано???

_________________
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw


Последний раз редактировалось SergPhil 06 июл 2020 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 17:35 
Не в сети

Возраст: 61
Зарегистрирован: 25 янв 2014 19:17
Сообщений: 1875
Откуда: Челябинск
Очков репутации: 93

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение
Изображение
Клиент заказал и сделал. 195см высота под 200кг каждая. Чел доволен. а я в двойне

_________________
AVA1962@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2016 23:30
Сообщений: 520
Откуда: Донецк
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Валерий Т
Ооо!!! Именно Щелевой Порт!!! (прямоугольный) :good:

_________________
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2014 19:06
Сообщений: 6372
Откуда: Луганская обл.
Очков репутации: 87

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Валерий Т писал(а):
195см высота под 200кг каждая.

Та да... :shock:
:good:
Вот бы такими в моих 20м\кв. та "дунуть"... :crazy: ))

_________________
KENWOOD the best for ever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
SergPhil писал(а):
Мы, например, не нашли книжку где описаны результаты именно ГИ (от 14 головок и больше). У ГИ получаются совсем другие процессы. Параметры одиночного динамика тут не канают. Они проканают для теоретиков, которые прочитали и поверили. А самому лично проверить западло, патамушта лень.
И сюда, лично не проверенную информацию тащить не надо. Только личная проверка теоретической информации.
Вы заметили, что только пост-советские аудио-форумы кичат теоретическими высказываниями не подтверждёнными практическими работами.


А, я, например, некоторое время назад, решил проверить, что канает,как вы выразились в ГИ.

У меня было 8 динамиков 4гд-35 с разбросом Fs в пределах заявленного производителем.

Прочитав одну книженцию и сладострастные посты одного проповедника ГИ, широко известного в узких кругах,
установил сначала одну штуку на щит, затем 2, 4 и 8. Опасаясь АКЗ, которое могло бы повлиять на чистоту эксперимента, и использовав формулу Fc=3000/l, где L - расстояние от края динамика до края щита, я применил стандартный кусок фанеры 154 на 154 см. В итоге, даже три динамика, расположенных рядом, должны были бодро вещать аж до 48 герц.

Напомню, что частота резонанса головки 4 гд-35 - 65 герц. В моём случае, самый низкий резонанс был 55.

Итак, АЧХ конструкции от 1 динамика до 8 отличалось только АМПЛИТУДОЙ, но не менялась по форме.

Увеличения отдачи на НЧ, по сравнению с остальным диапазоном не наступало.

То есть, упоминания о чудодейственном басе, который можно получить от посредственной ШП головки оказались просто, как сейчас говорят, фейком.

4гд-35 - это , фактически, СЧ голова. Малый ход, высокий резонанс и малая масса подвижной системы НЕ ДАДУТ БАС ни при каких условиях.

Если кто то из коллег готов пригласить меня на прослушку своего ГИ и доказать обратное, я готов приехать со своим инструментом для измерений.

Касательно ЧУДОДЕЙСТВЕННЫХ проектов по ЗАБЫТЫМ технологиям.

Постоянно езжу на выставки в Москве и общаюсь с людьми, более матерыми, чем я.Слушаю иногда самоделки. Сам пилю.

Вывод один - хороший динамик и правильно выбранное акустическое оформление.

Вам же пожелаю поменьше надеяться на чудо. В акустике оно трудно достигаемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 18:32 
Не в сети

Возраст: 61
Зарегистрирован: 25 янв 2014 19:17
Сообщений: 1875
Откуда: Челябинск
Очков репутации: 93

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
SergPhil писал(а):
Мы, например, не нашли книжку где описаны результаты именно ГИ (от 14 головок и больше). У ГИ получаются совсем другие процессы. Параметры одиночного динамика тут не канают. Они проканают для теоретиков, которые прочитали и поверили. А самому лично проверить западло, патамушта лень.
И сюда, лично не проверенную информацию тащить не надо. Только личная проверка теоретической информации.
Вы заметили, что только пост-советские аудио-форумы кичат теоретическими высказываниями не подтверждёнными практическими работами.


А, я, например, некоторое время назад, решил проверить, что канает,как вы выразились в ГИ.

У меня было 8 динамиков 4гд-35 с разбросом Fs в пределах заявленного производителем.

Прочитав одну книженцию и сладострастные посты одного проповедника ГИ, широко известного в узких кругах,
установил сначала одну штуку на щит, затем 2, 4 и 8. Опасаясь АКЗ, которое могло бы повлиять на чистоту эксперимента, и использовав формулу Fc=3000/l, где L - расстояние от края динамика до края щита, я применил стандартный кусок фанеры 154 на 154 см. В итоге, даже три динамика, расположенных рядом, должны были бодро вещать аж до 48 герц.

Напомню, что частота резонанса головки 4 гд-35 - 65 герц. В моём случае, самый низкий резонанс был 55.

Итак, АЧХ конструкции от 1 динамика до 8 отличалось только АМПЛИТУДОЙ, но не менялась по форме.

Увеличения отдачи на НЧ, по сравнению с остальным диапазоном не наступало.

То есть, упоминания о чудодейственном басе, который можно получить от посредственной ШП головки оказались просто, как сейчас говорят, фейком.

4гд-35 - это , фактически, СЧ голова. Малый ход, высокий резонанс и малая масса подвижной системы НЕ ДАДУТ БАС ни при каких условиях.

Если кто то из коллег готов пригласить меня на прослушку своего ГИ и доказать обратное, я готов приехать со своим инструментом для измерений.

Касательно ЧУДОДЕЙСТВЕННЫХ проектов по ЗАБЫТЫМ технологиям.

Постоянно езжу на выставки в Москве и общаюсь с людьми, более матерыми, чем я.Слушаю иногда самоделки. Сам пилю.

Вывод один - хороший динамик и правильно выбранное акустическое оформление.

Вам же пожелаю поменьше надеяться на чудо. В акустике оно трудно достигаемо.

:beer: Совершенно верно.

_________________
AVA1962@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
SergPhil писал(а):
paul
:ku: теоретическую мастурбацию отправляй краснодарцам.
Ты-же лично не проверил на практике. Патамушта ты закоренелый теоретик. И не сравнил "лоб в лоб" эти 2 способа. А люди проверили. И я проверил. И "фото в студию" предоставил.
А ты ничего не делал.


Плохо читаешь что-ли родной? ................... :) ..........
Лично было все проверено в материале в начале 90-х годов.
Доступ был к зарубежной литературе в Ленинке, которую редко кто и читал. Пропуск оформлялся в спецуре ИОФАН (нынешний ИОФ РАН).
Позже в распоряжении была целая лаборатория. С возможностью обработки любого материала распил, токарка, фрезерование, гильотина. Вплоть до обработки камня и литейки.
Так что уймись....опоздал лет так на тридцать, дядю-то учить.

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Последний раз редактировалось paul 06 июл 2020 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2018 15:34
Сообщений: 658
Откуда: Москва
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Итак, АЧХ конструкции от 1 динамика до 8 отличалось только АМПЛИТУДОЙ, но не менялась по форме.

Я ничего не пробовал, чистый теоретик, и то не особо образованный.
И, на сколько я понимаю, увеличение кол-ва одинаковых динамиков в щите могут менять АЧХ только за счёт интерференции. (Кому и зачем это надо? Вряд ли это для звука.)
Или я что-то не знаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Интерференция в зависимости от конкретной геометрии расположения излучателей изменит АЧХ только в виде большей или меньшей изрезанности (неравномерности) ее, обычно в середине воспроизводимого диапазона.
Никаких ништяков в виде расширения диапазона вниз при этом не будет.
Низкочастотные сигналы несут бОльшую энергию, чем вышележащие.
И откуда взяться этой добавочной энергии, да еще структурированной в НЧ диапазон, если она уже частично поглощена при распространении звука в воздушной среде и рассредоточена в пучностях волн стандартного диапазона головки (имеющей обычно интегральный энергетический максимум в его середине) ? ........................... :)

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2016 23:30
Сообщений: 520
Откуда: Донецк
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
У меня было 8 динамиков 4гд-35.... установил сначала одну штуку на щит, затем 2, 4 и 8.

8 штук, это крайне мало (даже видео ознакомительное снимать не надо, потому что это полная фигня)
brettsky писал(а):
В итоге, даже три динамика, расположенных рядом, должны были бодро вещать аж до 48 герц.

Нет! Не должны. Пробовали 12 штук на Щит, НЧ мало. Крайний минимум для Щита - 16 штук. Лучше - 24.
brettsky писал(а):
То есть, упоминания о чудодейственном басе, который можно получить от посредственной ШП головки оказались просто, как сейчас говорят, фейком.

Конечно фейком, потому как 8 штук, это крайне мало. Это во первых.
А во вторых, что это за определение "чудодейственный бас"? :) Это который извлекает Бас-гитара у Сэра нашего МакКартни? Или такой "чудо-бас издаёт Контрабас??? Или может такой бас у электроорганов?
С чудодейственным басом нужно поаккуратнее. Не зря-же вот это:
"На самых первых уроках в музыкальной школе детям учительница рассказывает, любой басовый муз-инструмент (будь-то это Бас-гитара, Контрабас, Орган или Форте), даже на самых низких звуках издают 3-4 ноты. То-есть ни один Бас-инструмент не бухает на ОДНОЙ ноте!!!"

Я сам музыкант (акустическая, электро и бас гитары). Многие друзья известные музыканты в Донецке и Москве. Сейчас вот со мной сидит Контрабасист (играет в классном Джаз-бенде).
Так мы, музыканты, говорим: -"Лучше озвучивать 40-45 Гц, но правильные (максимально приближённые к настоящим музыкальным инструментам, нежели 30-35 Гц, но бухающие на ОДНОЙ НОТЕ!!!"
Это надо обязательно всем понимать!!!

_________________
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2018 15:34
Сообщений: 658
Откуда: Москва
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
paul писал(а):
Интерференция в зависимости от конкретной геометрии расположения излучателей изменит АЧХ только в виде большей или меньшей изрезанности (неравномерности) ее, обычно в середине воспроизводимого диапазона.

Почему это? 4гд-35 воспроизводит и 20 и 30 Гц (как может)))), и при наложении с нескольких динамиков, в некой точке действительно будет большая отдача на 20, а в другой на 30 Гц.
Это разве нельзя считать расширением АЧХ?
Вопрос только в том, какое это отношение имеет к нормальному звуку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
1. Заметность результата интерференции прямо пропорциональна уровню сигнала на этой частоте - в минус сколько дб. там у 4ГД-35 будет сигнал на 30 Гц ? Во сколько десятков раз меньше того. что динамик выдаст на 1 кГц ? Отвечу - примерно раз в тридцать по громкости.
..................... :) ...............................
2. Задайтесь вопросом, при каких геометрических характеристиках группового излучателя , его размерах и расстояниях наступит слышимый результат интерференции на 30 Гц при длине волны в 11.5 м. ?
..................... :) ..................................

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2016 23:30
Сообщений: 520
Откуда: Донецк
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Товарищи теоретики, я-же просил. Прочитал - изготовил - проверил - выложил видео-доказательство в студию. Так как это делают уже несколько лет на известных буржуйских площадках.
Или тут только я выкладываю видео. На которых при нормальных наушниках можно оценить общий характер звучания на тех-же Низких Частотах.
Неужели при прослушивании у вас возникает мысль: -"Оййййййй.... да такие Низкие воспроизводёт ОДЫН динамик 4ГД-35, а уж ДВА и подавно!!!" ;)
Так это даже через обычный телефон.
Я отправлял эти видео своим друзьям, меломанам и музыкантам в разные страны. Ответ один: удивление от тембрального характера Низких Частот. Плотный, быстрый и в то-же время достаточно низкий бас. Ниже уже не надо. Нету запоздалости в возврате диффузора на место. Как-раз для тех кто слушает живые музыкальные инструменты (Джаз, Блюз, Оркестры, Гитарные группы).

_________________
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw


Последний раз редактировалось SergPhil 06 июл 2020 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2018 15:34
Сообщений: 658
Откуда: Москва
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
SergPhil писал(а):
... видео-доказательство в студию..

Ну мы ж не Европа! Для оценки звука видеодоказательства доказывают только наличие конструкции. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2016 23:30
Сообщений: 520
Откуда: Донецк
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Polecat
У вас наушники вообще нормальные есть?

_________________
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот читал-читал и встревать не собирался. Но, Сергей упамянул одно приличное свойство шириков из семейства 4ГД - легкую подвижку. Вот в этом соглашусь, - импульсная характеристика у него неплохая, а вот в достаточности баса - ну хоть режте ===( В ОЯ, щитах, ГИ и прочих ухищрениях, количество НЧ ни как стать больше не может. Вот играет оно (дай Бог) 80Гц по -6 дБ и все в восторге. Намек на котрабас (его нижнюю октаву) слышится, мозг человечий его додумывает, а вот микрофон не обманешь - мозга у него нет, вот и расходятся личные впечатления с измерениями. Неравномерность за счет применения "стада" шириков и правда, становится получше, чуйка, естественно, заметно прибавляет, направленность поширше становится, но прирост баса??? Помилуйте, господа, откуда оно возьмется? Сказки Дядюшки Римуса в детстве читал, в чудеса верил, а сейчас старым стал, нет веры в чудодейственное. Девять теток за месяц родить не смогут с момента зачатия, так вот тут таже история. Хоть 12, хоть 24 ширика приспособь на листе фанеры, ниже резонансной частоты они трудиться не захотят... Но, Вера - вещь необходимая, так, что пилите Сергей (SergPhil), пилите! Ищите и обрящите ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2018 15:34
Сообщений: 658
Откуда: Москва
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
SergPhil писал(а):
Polecat
У вас наушники вообще нормальные есть?

Нету :(
Уж больно дорогое удовольствие. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
El sueño de la razón produce monstruos)
«Сон разума рождает чудовищ» Ф. Гойя
Изображение
Чо, Виталий, красиво сказал ?.................... :) .....................

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АКУСТИКА различных конструкций
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2016 23:30
Сообщений: 520
Откуда: Донецк
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59
Виталий, при всём к тебе уважении! Какую ты предложишь НЧ головку, чтоб было вот это:
SergPhil писал(а):
"На самых первых уроках в музыкальной школе детям учительница рассказывает, любой басовый муз-инструмент (будь-то это Бас-гитара, Контрабас, Орган или Форте), даже на самых низких звуках издают 3-4 ноты. То-есть ни один Бас-инструмент не бухает на ОДНОЙ ноте!!!"

И так-же вот это:
"Сможет-ли музыкант на совершенно не знакомом материале (музыку имею ввиду) быстро определить - какой Бас муз-инструмент услышан в данный момент на данном НЧ динамике в Акустической Системе".
VIT59 писал(а):
пилите! Ищите и обрящите

Меня это реально сильно улыбнуло. Виталий, ты не представляешь сколько всего перепробовано лично (жаль тогда в молодости фотоаппарата не было). А так-же знакомыми меломанами. Их было много и в столице Кузбасса, их оказалось не меньше в столице Донбасса.
Перепробовано уйма разных конструкций и всяких динамиков. Всё выброшено окно.
За все эти годы больше всех понравился АЛТЕК 18". Но такой размер супруга отправляла жить в гараж (и правильно сделала).

Изображение

На втором месте понравились мои теперешние 12-ки. Итальянские Jensen. По две штуки на колонку.

Изображение

Мне кажется, что и вот эти, нам капризным музыкантам, будут не плохи.

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB