RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 876 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Моя старая тема об изготовлении колонок viewtopic.php?f=56&t=38693 разрослась до размеров, которые сделали ее не очень удобной для прочтения, да и тематика обсуждений в ней несколько отклонилась от начальной. Кроме всего прочего, задумал я, после некоторого перерыва, вновь поизображать из себя Папу Карло и запилить очередного Буратину. Вот поэтому и затеялся создать новую тему, которая, как я надеюсь, поможет соплеменникам, которых зацепил вирус колонковаяния.
Приступил к проектированию нового, тридцатого по моему личному счету, комплекта акустических систем. Вот попытаюсь вынести на обсуждение (надеюсь не на осмеяние ===( ) этот проект.

Использование широкополосных динамиков в качестве среднечастотного звена в многополосных АС - практика к которой я прибегаю вот уже несколько лет. Так и сейчас, в этом проекте решил подойти к конструированию с таким же подходом (sorry за тавтологию).
Итак. В качестве основной движущей силы использую отечественный, достаточно редкий ШП 25ГД-18-22. Многие отечественные аудиоманы отмечают его звучание и даже превозносят его по сравнению с продуктами от признанных лидеров в этом направлении, например динамиками от Аудакс. Но, довольно высокая Fs (у моих намерилось 65 Гц) и потребность в значительном объеме корпуса Fb не позволяют получить НЧ, достаточных для любителей рока. Кроме всего прочего, верхняя граничная частота, удобоваримо воспроизводимая этим динамиком, всего 10-12 кГц, что согласитесь, тоже недостаточно. Однако, у него просто шикарная чувствительность. Пишут в паспортах, что аж 95 дБ!
Наверное врут :), поскольку мне удалось намерить только 94. Литая корзина, прекрасное техническое состояние, размер в 10" и очень приятное, членораздельное воспроизведение СЧ диапазона позволило остановить на нем мой выбор.

Но, этому парню нужна поддержка снизу и сверху, как впрочем и всегда, при использовании ШП в многополоске.

НЧ. Продукт от ASA lab В-2512-8. 8 Ом, 125 Ват максимально выдерживаемой мощи, Fs 30 Гц по паспорту, 10" более подробные данные о T&S параметрах можно посмотреть на фото.
ВЧ. Пара 6ГД-13 (6ГДВ-4 по новому стилю) с фазовыравнивающими пулями, развернутые осями друг относительно друга.
Оформление корпуса. НЧ часть - ФИ в 70 литрах, СЧ - ОЯ с ПАС, но конструктивно, проживающиев одном корпусе. ВЧ блок - отдельная коробулька, покоящаяся на макушке основного блока. Материал - фанера 18 мм на НЧ/СЧ блок, 10 мм на ВЧ. Свинец с песком в подиум - ну это, как всегда, без этого я не умею :oops:
Эскиз примерно такой (про верхнюю коробульку еще не думал, показана условно).
Изображение
Конструктив уже разоаботан, все промоделировано. Итог такой.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

На сегодня это все. Поехал разыскивать березовую фанеру Карельского или Архангельского комбинатов.
Продолжение следует.


Последний раз редактировалось VIT59 18 мар 2020 09:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Достойную фанеру для проекта разыскал. Производитель - угро-финский, т.е. Карелия, как и планировал :da:, но ценник на качественные материалы вырос с момента моего последнего рукоблудия. Так, что завтра планирую начать распил.
Ранее я отображал в теме все этапы строительства АС, но сейчас, видя, что "отзвуков" на начало этой темы нет при наличии просмотров, начинаю думать, что это никому не нужно и я вещаю в пустоту ===(
Коллеги, тема нужна или хрен с ним с этими колонками?


Последний раз редактировалось VIT59 18 мар 2020 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 15:40
Сообщений: 4006
Откуда: Бутурлино
Очков репутации: 95

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59, все это строительство - тема шикарная, интересная, без хобби человек мертв, примеров полно.
Но вопрос в том, для чего вы это выкладываете. Повторять не будет никто, а просто похвалиться или найти поддержку - это :good2:

И, пользуясь возможностью, все же поинтересуюсь, как ведут себя эти аса, если вы с ними ранее сталкивались. А то на авито вижу готовую их "хваленую" акустику, но чей-то покупать их особо не спешит народ.

Не делаю торопливых выводов.

_________________

Лазерные и магн. головы для МД дек и плееров Sony, Pioneer, Sharp, TEAC, Tascam, Kenwood, JVC и др.

Sony HR901.


Последний раз редактировалось Nisei 16 мар 2020 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 19:11 
Не в сети

Возраст: 59
Зарегистрирован: 30 янв 2016 19:02
Сообщений: 286
Откуда: Волгоград
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Конечно интересно - внимательно наблюдаю . . Сейчас подтянутся . :friends: Если правильно помню - " бесконечно долго можно смотреть на текущую воду,огонь и как работают другие . :beer:Сам пока еще ленюсь , но кое какие мысли бродят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nisei
На ASA я уже делал. См здесь
viewtopic.php?f=56&t=38693&st=0&sk=t&sd=a
По НЧ и СЧ нет замечаний, а вот по поводу ВЧ после нескольких лет эксплуатации заказчик (он же мой приятель и коллега по Форуму) сподобидся их подпалить ===( Как он этого добился мне не ведомо. А по качеству динамиков все по ссылке, включая впечатления от коллег, которые были на мероприятии по их вводу в эксплуатацию и слышали издаваемые звуки теми колонками.
Зачем я выкладываю процесс изготовления? Да наверное только из того соображения, что мне уже больше 60-и лет, а кому оставить наследие... Вдруг кому-то пригодится :da:
MIV
Ну, будем надеяться, что "народонаселению" на форуме еще что-то интересно по части колонок (сделать самому), а не только "купи- продай", что кстати, тоже полезно :da:

Да, выгрузил купленную фанеру из автомобиля. Не врут, что вес одного листа под 20 кг.
На себе ощутил. Но, ничего, физическая нагрузка еще не вредила ни одному организму ===(
Итак, "к бою готов!". Распил - завтра.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 60
Зарегистрирован: 14 янв 2014 10:34
Сообщений: 7574
Откуда: Москва
Очков репутации: 278

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59

Все это безусловно интересно.
Но вот по спектрам их как понять.
Послушать хотелось бы в живую.

И очень интересна стоимость проекта?

Внешность-то понятно будет красивая,а вот звук-то как услышать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 20:06 
Не в сети

Возраст: 66
Зарегистрирован: 16 янв 2014 17:21
Сообщений: 1920
Откуда: Красноармейск Московской обл
Очков репутации: 57

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
По НЧ и СЧ нет замечаний, а вот по поводу ВЧ после нескольких лет эксплуатации заказчик (он же мой приятель и коллега по Форуму) сподобидся их подпалить

Если это про меня, то умудрился подпалиться только один, второй ВЧ динамик пока работает. Скорее всего там был заводской брак :da: Мне же ведь практически сразу пришлось подклеить центрирующие шайбы у обоих СЧ-головок и спустя год ещё и гофр у одной НЧ. А так больше нареканий нет - слушаю регулярно и с благодарностью к ТС.
Кстати, это не те ли самые 25ГД-18-22, что я тебе несколько лет передал для опытов!? Наконец-то делом занялся, блин!!! Скоро ты поймёшь, какие это замечательные ШП. Удачи - буду следить за процессом и потом подскочу послушать результат. Свинец ещё нужен? Или песок :ku:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Борис 63
Все очень просто. Спектры и качество звуков - только после завершения проекта. Обычно, когда мой проект завершен, я собираю всех, кому небезразлично то, что вышло из моей писанины на Форуме. Это происходило не один раз и отступать от сложившейся традиции я не намерен. Завершение проекта - встреча всех на моей территории с демонстрацией звучания новорожденных. Вы, приглашены. Ну, а пока не закончен проект - довольствуемся результатами моделирования в BassBox Pro.6 и в других прогах. По части звуков на НЧ они могут что-то спрогнозировать.
Я не сторонник (после многолетних приседаний с микрофоном) публиковать АЧХ в условиях мастерской. Пагубно это. Снимать характеристики на открытом пространстве на свежевспаханном поле это не мой профиль, да и возможностей нет, а все заглушенные камеры на просторах СССР сейчас работают как складские помещения или демонтированы ===(. Так, что, если интересно, то - welcome в Королев после завершения проекта!
Стоимость проекта - штука интимная. Разглашается только при реальной заинтересованности, но могу сказать, что это не дешево, но дешевле, чем в компаниях на букву "А" и на букву "Н+" :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 20:19 
Не в сети

Возраст: 52
Зарегистрирован: 30 июл 2018 22:34
Сообщений: 841
Откуда: Калуга
Очков репутации: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Коллеги, тема нужна или хрен с ним с этими колонками?

Виталик, привет! Конечно нужна, пиши, с удовольствием почитаю :good:
Nisei писал(а):
А то на авито вижу готовую их "хваленую" акустику, но чей-то покупать их особо не спешит народ.

Не знаю хвалёная она или нет, но у них всегда очередь была на месяцы вперёд.

_________________
"Если человек верит в Бога, а его нет - он ничего не теряет. Но если он не верит в Бога, а он есть - человек теряет все".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 20:19 
Не в сети

Возраст: 50
Зарегистрирован: 09 мар 2016 23:38
Сообщений: 1575
Откуда: Орел
Очков репутации: 54

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59
Может все таки, пока не распилены полотна, верхнюю коробульку не стоит городить, а сделать ее в одном корпусе с остальными динамиками, немного увеличив колонку по высоте? Смотреться будет много лучше, ИМХО. :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
JAS
Саня, естественно, что я упомянул тебя. Замечательные колонки вышли из того ASA-комплекта, который ты предоставил. Ну, а то, что там был ряд недоработок по надежности, это не странно, ведь ты приобрел их на выставке, а это не серийный продукт.
Спасибо, за оценку моих телодвижений в проекте, изготовленном для тебя.Получилось и правда - классно!
Насчет 25ГД-18-22. Правда, - это уникальные динамики. Слушал-слушал очень нравились, но достойного проекта не случалось. Как любой напиток (типа коньяка), эти динамики требуют выдержки и всунуть их куда ни поподя у меня рука не поднималась. Но, сейчас в достойном обрамлении, полагаю, что будет чудо! Да, я их (как видно на чертежах, а может быть и не очень видно ===( ) планирую засунуть в мини-рупор. Который возникнет за счет расположения на внутренней стороне морды лица (4 см) и "раскрывом" с неким радиусом. Видно будет, но диаграмма направленности должна увеличится. Плюс - ПАС для снижения неравномерности. Словом - поработаю над ним.
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 52
Зарегистрирован: 15 апр 2015 10:11
Сообщений: 610
Откуда: Воронеж
Очков репутации: 27

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nisei писал(а):
VIT59
Но вопрос в том, для чего вы это выкладываете. Повторять не будет никто.


А вот это глубочайшее заблуждение основанное на собственном снобизме.
Многие, как и я с нетерпением ждут новых проектов от VIT59, а в данном случае это вообще подарок, так как набор динамиков соответствует запасам на 70%, я очень долго ломал голову куда приколхозить 25ГД-18-22, дины не плохие, а применения не находилось! А теперь есть возможность просто повторить проект и будет нам счастье !!! :tdfgc:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Scorpion71
Хорошо, продолжу, а то подумалось, что вирусы с коронами и прочая хрень отлучили сограждан от акустических изысков.
Jupiter5700
Думалось так. Засунуть все в один корпус, да и хрен с ним. Но, борьба за фазовую когерентность не позволила. Сместить в рамках одного корпуса на неколько сантиметров не выходит, а надо... Более того. Хочется дать возможность заказчику (а я ваяю этот проект не для себя, а с учетом пожеланий заказчика) внести изменения в плане ВЧ если компания Beyma вернется к производству супер-динамиков CP-25. Или на просторах Сети они найдутся... Сваять отдельную коробульку для ВЧ секции не сложно, а вот интегрировать новый дин в имеющийся корпус ( со всеми приседаниями и требованиями акустики) не всегда выходит. Поэтому отдельная коробченка под ВЧ будет, но будет смотреться не так коряво, как на эскизе. Это просто прикидка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 15:40
Сообщений: 4006
Откуда: Бутурлино
Очков репутации: 95

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я никоим образом не устроитель АС, но если бы что-нить мутил подобного рода, то сделал бы не только ВЧ-секцию отдельно, но и СЧ, а при распилах сразу бы несколько коробулек стрУгал, дабы потом инсталляции других головок компоновать итог для конечного потребителя НА ЕГО ух. И тут не вопрос в продаже, а И для себя сделал бы так же.
Почему бы? Да все очень просто, на самом деле, не думаю, что НЧ секция может не заиграть, тут проще, она останется основанием, а вот с СЧ и ВЧ сложнее..., а при возможности "поиграть в кубики" можно довольно оперативно поменять вон тот фуфел на фоКАЛ из кейтая или ленточник или ... а на это ИЛИ можно поставить всё, что угодно, притом еще и менять местами в зависимости от влажности воздуха :gigi:

GendrichR писал(а):
заблуждение основанное на собственном снобизме

Коней там попридержите пожалуйста :)

GendrichR писал(а):
я очень долго ломал голову куда приколхозить 25ГД-18-22, дины не плохие, а применения не находилось! А теперь есть возможность просто повторить проект и будет нам счастье !!!

Я готов подождать повторения проекта, жду фото вашего готового аппарата.
Проектов миллиард, а вы не знали, кудой приКОЛХОЗить дины, ню-ню...

Блин, пока печатал, ТС уже и так разложил по полочкам :crazy:

_________________

Лазерные и магн. головы для МД дек и плееров Sony, Pioneer, Sharp, TEAC, Tascam, Kenwood, JVC и др.

Sony HR901.


Последний раз редактировалось Nisei 16 мар 2020 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
GendrichR писал(а):
основанное на собственном снобизме.


Я, конечно, сноб в глубине души, но все же надеюсь, что мои писульки на пользу пойдут :)
Если выйдет классно, а сомнений уменя почти нет, что 25ГД-18-22 уделает по звуку многих именитых спплеменников. Только одна особенность - ПАС. Эта хрень весьма причудлива и слабо поддается арифметике ( т.е. нет алгоритмизированного подхода), буду экспериментировать. Что выйдет - не скрою :pion:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 21:29 
Не в сети

Возраст: 52
Зарегистрирован: 03 фев 2016 15:39
Сообщений: 738
Откуда: Питер
Очков репутации: 70

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59
С удовольствием читаю и слежу за вашими и подобными темами.
Очень многое для себя познаю. Так что вы зря думаете что это никому не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 22:07 
Не в сети

Возраст: 63
Зарегистрирован: 21 фев 2014 13:48
Сообщений: 4568
Откуда: Москва , Троицк
Очков репутации: 93

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):

Ну, будем надеяться, что "народонаселению" на форуме еще что-то интересно по части колонок (сделать самому), а не только "купи- продай"


С языка снял . :friends:
Не останавливайся. Собаки лают, а караван идет. :twisted:

_________________
Когда выбрасываешь хлам из гаража, самое главное не начать его рассматривать!


Памагите зделать апирацию на пазваночнике маему другу 16 лет. Книжку па медецине мы уже купили.


Последний раз редактировалось бабай 17 мар 2020 01:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2018 15:34
Сообщений: 658
Откуда: Москва
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я пока ничего строить не собираюсь, хотя именно эта серия статей постоянно будоражит, и тем не менее это читать не только просто очень интересно, но и узнаёшь оч. много нового-полезного.
Сейчас не так уж много непредвзятого материала. А тут ещё и от Мастера. :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nisei
Отдельное расположение СЧ динов в отдельном корпусе тоже было в замысле. Но, целесообразность этого имеет место быть только по части замены СЧ динамика. Но, вот его-то (25 ГД-18-22) менять замысла и не случилось. Вот, если он вдруг затеятся дать дубу (всякое бывает на свете), то заменить его после некоторой переделки фильтра ваолне возможно на Beyma AG10, конечно, если короновирус все производственные мощности в Испании не сожрет :lol: В Валенсии, где сейчас их производят, пока напряженка с вирусней не наблюдается. :da: Так же, хотелось не очень далеко поселить НЧ от СЧ динамиков, в пределах визуальной и акустической целесообразностей, а если отдельный корпус, то расстояние между ними бы увеличилось и визуальная гормония (на мой взгляд) пострадала бы.

Сергей 477
Искренне рад, что этот проект кому-то интересен и возможно, что найдутся последователи.

бабай
Александр, я как вожак этого самого каравана, никуда с пути сварачивать не могу (комплектующие и материаллы уже закуплены). Буду строгать Буратину...
:beer:

А если серьезно, то рад, что тема интересна и может кому-то пригодиться.
Какие еще тонкости и моменты возникнут, то изложу по ходу пьессы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 52
Зарегистрирован: 15 апр 2015 10:11
Сообщений: 610
Откуда: Воронеж
Очков репутации: 27

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nisei писал(а):
Я никоим образом не устроитель АС,

Проектов миллиард, а вы не знали, кудой приКОЛХОЗить дины, ню-ню...



Вот коли ВЫ не устроитель АС, то не высказывайте пожалуйста своё супер компетентное мнения о том кудой и какие дины устанавливать, постарайтесь находится в сфере своего комфорта и говорить только о том в чём ВЫ действительно разбираетесь.. :OO:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2015 12:45
Сообщений: 742
Откуда: Алексей, г. Вологда
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Я, конечно, сноб в глубине души, но все же надеюсь, что мои писульки на пользу пойдут

Даже не сомневайтесь!

VIT59 писал(а):
Только одна особенность - ПИ. Эта хрень весьма причудлива и слабо поддается арифметике

Я тоже несколько месяцев назад заморочился с полочниками ЗЯ на широкополосниках hx125 плюс ПИ. К этому сподвиг неожиданный подгон пары сгоревших нч-сч динамиков Микролаб. Но сколько ни изощрялся, и так, и сяк играл с разными грузиками - низы конечно дают, а вот на серединку влияют отрицательно. В результате всё кончилось отставкой ПИ, а на его место поставил второй ШП динамик. Изначально предусматривал такой поворот событий, но надеялся как-нибудь приручить ПИ... Корпуса - заново переклеенные кажется от 10АС-203, передние панели из 18 мм фанеры самодельные.

Изображение


Последний раз редактировалось xman 17 мар 2020 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
xman
Отрицательный опыт тоже полезен. С ПАС особенность в том, что совокупная площадь отверстий в нем должна сочетаться с эффективной площадью динамика, а вот какие это отверстия по диаметру и чем затягивать их (какая плотность ткани), чтобы поиграться акустическим сопротивлением и в итоге с добротностью - вот в чем задача. ===(
xman писал(а):
играл с разными грузиками

Этого не понял. Где в ПАС (панель акустического сопротивления) фигурируют грузики? Возможно, Вы затевались изготовить пассивный излучатель?
ПАС - совокупность отверстий позади динамика (на задней стенке в моем проекте), которая может быть затянутая акустически прозрачным (частично) материалом, проходя через которые, тыловая воздушная волна (воздух) испытывает некое затруднение (сопротивление среды) и тем самым оказывается влияние на АЧХ динамика на некоторых частотах (или диапазоне частот). Помогает корректировать спектр излучения динамика (его АЧХ). Ну и в случае с ОЯ ( открытым ящиком) избавляет от пыли и прочей нечести внутри коробульки. :crazy:
GendrichR
:tdfgc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 15:40
Сообщений: 4006
Откуда: Бутурлино
Очков репутации: 95

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
GendrichR писал(а):
то не высказывайте пожалуйста своё супер компетентное мнения

Еще один пейсатель.
Я не писАл, что моё мнение компетентное, и тем более супер :lol: , а вы начали оскор-блять и ярлыки вешать. Додумывайте свои фантазии где-нить в другом месте, а не в моих постах, пожалуйста. Тренируйтесь на кошках, например :eksrf: . Если для вас текст трудно воспринимается, то поставьте прогу, пусть зачитывает текст. Таблеточки примите, витаминчики в смысле.
Я пишу СВОИ мысли, а не "своё супер компетентное мнения".


GendrichR писал(а):
говорить только о том

Жене своей указывайте :)


VIT59 писал(а):
а если отдельный корпус, то расстояние между ними бы увеличилось и визуальная гормония (на мой взгляд) пострадала бы.

Ну тут же малость и в другую сторону сдвинуть "позицию" можно попробовать, например заварганить шо-нить типа Technics SB-7000, вот я к чему говорил.
Да простят меня любители всяких там кинапа, но на мой ух для них достаточно большое расстояние должно быть, чтобы получить акустический комфорт перепонной барабанке :eksrf: , по мне, дак некий спад в области верхней середины более приемлем для длительного прослушивания. Из моих 2х пар АС, половых Жамо и полковых Вектора я вот все же балуюсь переключателем в зависимости от звучащего материала :roll: , хотя иногда подходит и А+В, таксссзать середина.

_________________

Лазерные и магн. головы для МД дек и плееров Sony, Pioneer, Sharp, TEAC, Tascam, Kenwood, JVC и др.

Sony HR901.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
JAS писал(а):
Или песок

Саша, будешь смеяться, но вот песок-то и нужен как раз. Сейчас в мокро-непогодную действительность его не найдешь сухим, а если у тебя где-то под навесом притаился сухой, то очень даже кстати будет. Свинец еще есть, но немного. От этого добра тоже не откажусь :da:
Сразу не ответил на твой вопрос, а сейчас допер... ===(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nisei
GendrichR
Коллеги, не ссорьтесь. Форум он на то и есть форум, чтобы высказывать свое мнение, но задевать чье-то самолюбие не стоит.

Nisei
Трехголовые корпуса я уже делал. Где-то здесь описывал viewtopic.php?f=56&t=38693&st=0&sk=t&sd=a&start=450, да все замечательно. Но, менять какой-то из блоков не пришлось за время эксплуатации, а дизайн вызывал некоторое веселье. Робот Вилли (если дочитаете в старой теме). Кроме всего прочего, есть некоторые конструктивные особенности в этом проекте, накладываемые со стороны помещения прослушивания у заказчика. Так, что я опредилился с конструкцией в том виде, как показал на картинке. ВЧ блок придумаю красивым и гармоничным. Так, что думаю, проблем не должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 15:40
Сообщений: 4006
Откуда: Бутурлино
Очков репутации: 95

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Форум он на то и есть форум, чтобы высказывать свое мнение

Дак я жешъ вон, это и пытался донести. Не получилось у меня, да ? :lol:

VIT59, ниасилю ту ветку, ну раз опыт был, знать мысля обглодана, на сим по данному пункту точка :da:

А я единственное, что хочу замутить по этой части - обновить 6ас-2, исключительно в компуперных целях. Ну вот удобно они очень в рабочее место вписываются.
И, пользуясь случаем, спрошу, был ли опыт их модификации в ПИ ? А то графики народ рисует красиво, а вот стоит ли очинка... :рид:

_________________

Лазерные и магн. головы для МД дек и плееров Sony, Pioneer, Sharp, TEAC, Tascam, Kenwood, JVC и др.

Sony HR901.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2015 12:45
Сообщений: 742
Откуда: Алексей, г. Вологда
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
играл с разными грузиками

Этого не понял. Где в ПАС (панель акустического сопротивления) фигурируют грузики? Возможно, Вы затевались изготовить пассивный излучатель?

Конечно же ===(
Видимо к вечеру совсем замотался, что так напутал даже аббревиатуры :)

Из старых фото в процессе экспериментов:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
--- Не нравятся мне крупные и мощные ширики в качестве СЧ звена.
Будут ловить диффузором всю отраженку от стен, тем более чувствительным. Что низведет их достоинства на больших громкостях - будет явная компрессия на СЧ.
Лопухи применимы только в больших помещениях.
В целом площади полосовых диффузоров должны быть условно сомасштабны излучаемым полосовым мощностям.
-- Тыловую ПАС можно сделать и с регулируемой "скважностью" . Себе в один проект придумал такую.

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nisei писал(а):
опыт их модификации в ПИ

Да, еще лет этак сорок назад. Ничего особенно путного в этом конструктиве не получится, а вот 6ГД-6 или в последующем 10ГД-34 вполне себе в 8-12 литрах с ФИ работают. Но по правильному нужно снять с динамиков T&S параметры (с возрастом они лучше не становятся) и промоделировать. Может быть, что с ПИ что-то и можно придумать, но в исходном корпусе (длинная "колбасина") звуков не выходит, кривизна сплошная.

xman
Ясно. Ширики и ПИ - вещи трудносочетаемые. У них маленький ход, как компрессионники они себя проявить не смогут, а для ПИ нужен вытесняемый объем и строгий расчет объема корпуса от этого зависит Fb. Вообще затея приспособить динамик под имеющийся корпус это сродни Спортлотто. Маловероятное событие ===( - на уровне чуда или развлечение для невзыскательного слушателя. Коробочка есть, а звука нет - скворечник с динамиками обычно выходит. Так, что не расстраивайтесь, все закономерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part3
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2015 12:45
Сообщений: 742
Откуда: Алексей, г. Вологда
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Ширики и ПИ - вещи трудносочетаемые. У них маленький ход, как компрессионники они себя проявить не смогут, а для ПИ нужен вытесняемый объем и строгий расчет объема корпуса

Ну раз возникло противоречие: повысить нч, или легкость и детальность середины - без вариантов выбрал второе. Да и низкие при желании можно поднять тембрами, я ж не аудиофил какой-нибудь чтобы отказываться от темброблока) А так колоночки играют довольно приятно, без крикливости, их звучание не утомляет. Что собственно и требовалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 876 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB