RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014 22:29
Сообщений: 209
Откуда: Москва
Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В качестве настольного радиоприемника, привязанного к домашней точке доступа, сваял интернет радиоприемник.
В основе изделия и программного обеспечения использован проект Karadio (https://hackaday.io/project/11570-wifi- ... 6-or-esp32)
Изображение
корпус самодельный.

Изображение
для изготовления минимального рабочего комплекта потребуется два модуля:
ESP8266 (ESP8266 CH340G CH340 G nodemcu) стоимостью около 200 рублей
VS1053 стоимостью около 400 рублей

Для своего изделия дополнительно я использовал олед экран 1,3 с ардуинкой.
шесть кнопок управления, два аккумулятора 18650, с контроллером заряда, два динамика, усилитель на 5вольт, кренка 5 вольт.

Корпус из фанеры, сверху декоративное темное оргстекло приклеено на двусторонний мягкий скотч.

Достоинства - 256 зашитых интернет-потоков (программ), управление через web-интерфейс или кнопками., на одной зарядке 6-7 часов работы.
Если использовать в качестве кухонного радио, привязанного к месту, то питание от сети.

Недостатки - настраиваются всего две точки доступа (дом-дача), переход на новую точку доступа требует дополнительных манипуляций через веб-интерфейс на компьютере или смартфоне. Приемник требователен к качеству интернет-канала (на медленных каналах затыки в воспроизведении)

Следующий проект будет с большим экраном TFT 1,8' и с одной крутилкой - энкодером.
Рекомендую.


Последний раз редактировалось kikardo 11 дек 2017 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2016 10:19
Сообщений: 14
Откуда: КрасноДарский край
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
kikardo писал(а):
Недостатки - настраиваются всего две точки доступа (дом-дача), переход на новую точку доступа требует дополнительных манипуляций через веб-интерфейс на компьютере или смартфоне.

А какие именно требуются манипуляции? Скорее всего перенастройка пароля для каждой точки доступа, так это легко решаемо, забиваются одинаковые SSID и пароли для обеих точек доступа и манипуляции не потребуются.
kikardo писал(а):
Приемник требователен к качеству интернет-канала (на медленных каналах затыки в воспроизведении)

И в его настройках установки скорости потока воспроизведения, я так понимаю, нет. Я не понимаю, зачем заморачиваться с такой самоделкой, если на белом свете существуют смартфоны. Лично я тоже слушаю радио, но через старый смартфон с Андроид 4.0.(дальше не помню) с установленным приложением PC Radio. В этом приложении есть настройки величины буфера памяти и скорости потока воспроизведения. Подключаю я этот смартфон ко входу записи советской магнитолы, если слушаю радио в доме или ко входу самодельного УКВ стереопередатчика на основе микросхемы ВА1404+УВЧ и слушаю интернет-радио на улице через радиоприёмник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 16:39 
Не в сети

Возраст: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2016 02:29
Сообщений: 3308
Откуда: Кингисепп
Очков репутации: 74

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
1,8" это считается уже большим экраном?
Раз уж TFT, то может и размером дюйма на 3,5 экран сделать? 1,8" всё-равно мелковато же будет, как мне кажется. Или идея сделать именно миниатюрное устройство?
Энкодер это удобно. Пульт ДУ прикручивать не планируете?
Дизайн будущего приёмника выкладывайте на стадии разработки. Вдруг у кого какие хорошие идеи появятся по изменению или улучшению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18 июн 2014 16:59
Сообщений: 6917
Откуда: Питер
Очков репутации: 215

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
прочитал... забавно, но никак не логично :oops:
Смысл ваять и привязываться к каким-то точкам доступа и именно высокоскоростного интернета? ===(
Дома есть большие светящиеся в темноте часы Филипс с радиоприёмником и будильником (1200 руп),
есть уже с нормальным звуком стерео-радиоприёмник Филипс (1400 руп),
есть с отменным звуком магнитола Панасоник (с кассетой, флэшкой, сд-мп3 и с пультом)...
......
честно, не совсем понимаю смысл изобретать велосипед ещё раз :unknown:
.......
Пы.Сы.: слушаю радио только для минимального фона (хотя всё меньше и меньше, например в машине его давно не включаю совсем)

_________________
"Коллекционирование грампластинок - полезное и увлекательное занятие. В специализированных и книжных магазинах, секциях по продаже грампластинок, киосках Союзпечати вы всегда можете выбрать диски, которые украсят вашу домашнюю фонотеку" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 18:57 
Не в сети
Рекордсмен! :)
Рекордсмен! :)

Возраст: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2014 18:12
Сообщений: 25488
Откуда: г. Калуга
Очков репутации: 464

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
сашик писал(а):
смысл изобретать велосипед ещё раз :unknown:
.......

Хех, я вообще со смартфона передавал интернет-радиостанции через СВ-передатчик на радиоприёмник. "Тот самый звук".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 52
Зарегистрирован: 12 янв 2014 21:14
Сообщений: 7125
Откуда: Москва, Зеленоград
Очков репутации: 180

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ах вот он какой! Наслышан.
Костик, отлично получился корпус, у меня бы так точно не получилось! :good2:
Динамики такие зачОтные, наверное и звук хороший они могут давать!

_________________
Куплю мониторы Yamaha NS-10m

Куплю Электроника 35АС-130

Куплю Электроника УК-003, УК-043, Т-003, МП-111С, Э-001, ЭК-004


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014 22:29
Сообщений: 209
Откуда: Москва
Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hooligan!
Цель проекта - создание автономного устройства, позволяющего прослушивать любые интернет каналы, включая те, которые не транслируются в FM диапазонах, с достаточно хорошим качеством. Конечно настраивать 256 каналов, а при этом слушать только новости на Маяке, аудиокниги, детский канал, ну и к примеру только песни В. Высоцкого, это лишне.
Но преимущество от покупного это цена, мой обошелся около 1000 рублей. Пришлось немного разобраться с принципами программирования ардуино и пр. STM32. Цены на готовое изделие наверное от 5 т.р начинаются.

Antony!
1,8 TFT, считаю для такого изделия вполне достаточно, больше не нужно, да цена на экраны большего размера соответственно выше.
Делал на олед 0,96 и на 1,3. Красиво, ярко. Но уж очень мелко. К тому же есть там некоторая сложность при отображении кириллицы. На TFT экране эта проблема решена. Экран нужен только для отображения тэгов и времени, удобен при выборе программы. ДУ приделать не проблема, но, думаю, лишнее. Энкодер на управление, вторая крутилка- громкость, можно ее совместить с вкл питания, как у старых Спидол. Спасибо за рекомендации.

сашик!
Не логично, возможно. Но вы уже назвали два устройства объединенные в моем одном. К тому же ЛЮБЫЕ каналы из сети... Хотите хохляцкие песни, хотите радиоспектакли.. У меня тоже много всякой техники дома, катушечник слушаю с гостями, вертак еще реже.
ФМ радио за завтраком. Разумеется смартфон универсален, есть любые программы. Но для меня он больше телефон, чем радио. Или ретро-радио, можно ведь и в корпусе Ригонды с хорошим усилителем эту штуку замутить. Таскать не надо, к сети привязан. Можно даже на вай-фай модуле сэкономить и подключить проводной. Я пошел по пути форм-фактора блютуз колонок. Да, только в квартире или на даче в пределах точек доступа. Надо дальше - смартфон наше все. А можно еще блютуз модуль добавить и включать его при отсутствии точки. Спасибо.

Hellephant! Виноватый :beer:

Стас! Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 10:46
Сообщений: 5145
Откуда: Москва
Очков репутации: 120

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
kikardo
таки зачем весь этот гимор...ноут, плашет.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014 22:29
Сообщений: 209
Откуда: Москва
Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
German писал(а):
kikardo
таки зачем весь этот гимор...ноут, плашет.......


Я не первый это придумал. http://www.goodhousekeeping.com/electro ... o-players/

у этих спросите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 23:01 
Не в сети

Возраст: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2016 02:29
Сообщений: 3308
Откуда: Кингисепп
Очков репутации: 74

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне лично, нравятся подобные штуковины. И тут удобство пользования самое важное. Чтобы минимум манипуляций и оно уже играет. Медиаплеер тоже можно использовать для этой цели, но медиаплееру для выбора радиостанции, зачастую, нужен монитор.
Ещё бы добавить список избранных радиостанций, чтобы не перелистывать весь плейлист в поисках нужной. А то и сделать десяток в виде кнопок фиксированной настройки. Ну или хотя бы кнопку переключения между списком избранных станций и полным списком. Остальной выбор так же энкодером.
На дисплее отображение радиостанции и композиции + время воспроизведения. Если место останется, то и ещё какой-нибудь полезной информации.
Проводной интерфейс бы не помешал.
Я бы даже согласился видеть подобное устройство стационарного исполнения для размещения в стойке. Просто выглядел бы как обычный отдельный тюнер, только не FM, а интернет. Можно и дистанционное управление сделать с какого-то родного пульта от тюнера.
Что-то мне уже начинает казаться, что со своими запросами я опять приду к какому-нибудь медиацентру на Raspberry Pi, или подобному... Там же тоже можно и сенсорный дисплей приделать и клавиатуру беспроводную, и пульт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 23:18 
Не в сети

Возраст: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2016 02:29
Сообщений: 3308
Откуда: Кингисепп
Очков репутации: 74

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
German писал(а):
kikardo
таки зачем весь этот гимор...ноут, плашет.......

На счёт ноута скажу своё мнение - гонять его ради интернет радио - не считаю разумным. Если только он не включен постоянно для работы. Опять же этот ноут должен постоянно стоять на месте и быть подключен к усилителю?
На счёт планшета - это надо держать специально дома планшет для интернет радио? А если кто-то захотел взять поиграть?
В качестве переносного устройства, действительно, можно сделать просто "подставку" для смартфона, от которой он будет и запитываться при необходимости и звук на неё выводить. Т.е. приходим практически к блютуз колонке. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 23:23 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Antony писал(а):
Я бы даже согласился видеть подобное устройство стационарного исполнения для размещения в стойке. Просто выглядел бы как обычный отдельный тюнер, только не FM, а интернет. Можно и дистанционное управление сделать с какого-то родного пульта от тюнера.

Так есть же сетевые плееры. И ресиверы.
Стационарно интернет-радиостанции (как и многое другое) слушаю через ресивер, мобильно через смартфон. Что еще надо? :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 10:46
Сообщений: 5145
Откуда: Москва
Очков репутации: 120

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Antony писал(а):
это надо держать специально дома планшет для интернет радио? А если кто-то захотел взять поиграть?

"обычный" смарт и радио 101...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017 23:54 
Не в сети

Возраст: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2016 02:29
Сообщений: 3308
Откуда: Кингисепп
Очков репутации: 74

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Так есть же сетевые плееры. И ресиверы.
Стационарно интернет-радиостанции (как и многое другое) слушаю через ресивер, мобильно через смартфон. Что еще надо? :da:

Надо чтобы выглядел красиво, вписывался по ширине в стойку, с дисплеем, на котором отображается название радиостанции и трека, с удобным управлением, с пультом и по цене тысяч в 6 чтобы уложился. )
Вот что-то типа такого.
http://www.ya-case.ru/originalnye-radio ... -chernyjj/
И то не самый идеальный для меня вариант. Похож на короб с вделанным в него смартфоном.
"Железных" кнопок хочу больше. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 10:46
Сообщений: 5145
Откуда: Москва
Очков репутации: 120

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Antony писал(а):
"Железных" кнопок хочу больше. )

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 07:17 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Antony писал(а):
Надо чтобы выглядел красиво, вписывался по ширине в стойку, с дисплеем, на котором отображается название радиостанции и трека, с удобным управлением, с пультом и по цене тысяч в 6 чтобы уложился. )

Все, что Вы описали, уже есть на рынке. Кроме цены конечно. Т.е. это "изобретение велосипеда", только дешевого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 10:32 
Не в сети

Возраст: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2016 02:29
Сообщений: 3308
Откуда: Кингисепп
Очков репутации: 74

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Т.е. это "изобретение велосипеда", только дешевого.

:da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014 22:29
Сообщений: 209
Откуда: Москва
Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Antony писал(а):
Надо чтобы выглядел красиво, вписывался по ширине в стойку, с дисплеем, на котором отображается название радиостанции и трека, с удобным управлением, с пультом и по цене тысяч в 6 чтобы уложился. )

Все, что Вы описали, уже есть на рынке. Кроме цены конечно. Т.е. это "изобретение велосипеда", только дешевого.


Ничего изобретать не нужно, это было повторение проекта Karadio, ссылка на который есть в начале темы. и здесь http://arduino.ru/forum/proekty/wi-fi-internet-radio
Любые из предложенных Вами прибамбасы опционально проектом Карадио предусмотрены : IR ду, FM ресивер, блютуз модуль, управление кнопочное или энкодером.
Есть развитие проекта на модуле ESP32, для подключения больших экранов потребуется модуль на STM32.
Придется разбираться в способах программирования модулей ESP8266, ардуино, STM32, ESP32.

Оформление на ваш вкус. Можно в стойку, можно блютуз-колонку, можно в виде ретро-бокса. Если мое изделие вызывает обсуждение, значит вещь не бесполезная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 02 окт 2014 08:42
Сообщений: 1830
Откуда: Россия. Московская область. Д. Большое Тесово.
Очков репутации: 45

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Идея может и не новая, но интересная безусловно.
То, что сделано своими руками, все на пользу, главное не пропито.
Не страдаю отсутствием тюнеров, ловить только нечего. На ФМ всякие Дорожные ралио и иже с ним. 100 км от Москвы уже не такое разнообразие, одна ересь. То же Радио Звезда ловится с трудом.
Давно хотел подобную шкатулку для дома, да и для дачи, тоже интересно будет.
Понятное дело, голь на выдумки хитра, я тоже пользуюсь для прослушивания инетрадио старыми смартами. Купил давно на распродаже за копейки для Айфона подставку с зарядкой и усилителем. Стоит он в ней без симки и вещает любимую волну.
Но в то же время есть модулятор, благодаря которому слушаю любимые радиостанции на СВ на старых радиоприемниках, для него смарта старого хватит тоже. Но есть одна неувязка. Софт постоянно обновляется а прошивки на старых смартах не обновляются совсем. Кое что просто перестает работать.
А идея такая. Подобный инет приемник в виде черного ящика на несколько каналов и несколько модуляторов на разные частоты. Пущай вещают 24 часа в сутки в необслуживаемом режиме, а в нужный момент взял приемничек, благо есть что взять и настроился на желаемую волну. :)
Что то придумать и сделать своими руками всегда сложнее, но интереснее простого пролеживания дивана.

_________________
Мой блог
УНЧ, и другие разработки
Беслика А.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2015 10:41
Сообщений: 4625
Откуда: Краснодар
Очков репутации: 160

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hooligan писал(а):
с установленным приложением PC Radio.

Попробовал! Суперское приложение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2016 10:19
Сообщений: 14
Откуда: КрасноДарский край
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
zzk88 писал(а):
Хех, я вообще со смартфона передавал интернет-радиостанции через СВ-передатчик на радиоприёмник. "Тот самый звук".

Ну, через СВ звук не будет "тем самым", что и со смартфона хотя-бы потому, что во-первых не стерео, а во-вторых диапазон воспроизводимых частот Уже, чем на УКВ. Хотя...сделаю, наверное, и я себе ещё и СВ передатчик вдобавок к существующему УКВ-стерео, чтобы задействовать приёмник моего детства - "Гиала" первого выпуска. Можно было бы в сам приёмник влепить УКВ диапазон, но не хочу его ковырять.
kikardo я так и не понял почему
kikardo писал(а):
переход на новую точку доступа требует дополнительных манипуляций
? Почему бы не организовать одинаковые настройки на обеих точках доступа? Или проблема не в настройках, а в отсутствии автоматического обнаружения и регистрации в WI-FI?
bykowina писал(а):
...есть одна неувязка. Софт постоянно обновляется а прошивки на старых смартах не обновляются совсем. Кое что просто перестает работать...

А если в приложении отключить уведомления об обновлениях? Или поменять само приложение? У меня проблем с обновлениями нет, всё работает ровно-стабильно примерно 2-3 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014 22:29
Сообщений: 209
Откуда: Москва
Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hooligan пишет ? Почему бы не организовать одинаковые настройки на обеих точках доступа? Или проблема не в настройках, а в отсутствии автоматического обнаружения и регистрации в WI-FI?
Считаю лучше адаптировать устройство к точке, не точку к устройству.
Алгоритм работы устройства предусматривает переход на фиксированный ip-шник, когда не может найти зашитые в памяти данные на две точки доступа.
Поэтому нужно использовать компьютер, зайти через браузер по этому фикс ip- адресу и ввести название и пароль новой точки доступа. При следующем включении устройство подключится к точке и будет готово воспроизводить радиопоток. Не сложно, но нужен компьютер или планшет (смартфон).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2016 10:19
Сообщений: 14
Откуда: КрасноДарский край
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
bykowina писал(а):
...А идея такая. Подобный инет приемник в виде черного ящика на несколько каналов и несколько модуляторов на разные частоты. Пущай вещают 24 часа в сутки в необслуживаемом режиме, а в нужный момент взял приемничек, благо есть что взять и настроился на желаемую волну...

Кому как, а мне кажется как-то нерационально забивать свой интернет-канал ненужным (т.е. когда не слушаешь радио) трафиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2016 10:19
Сообщений: 14
Откуда: КрасноДарский край
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
kikardo писал(а):
Считаю лучше адаптировать устройство к точке, не точку к устройству.

Понятно, т. е. если адаптировать точку, к этой самоделке, то придётся к этой точке адаптировать и все остальные устройства. Согласен, правильное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 14:06 
Не в сети

Возраст: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2017 08:25
Сообщений: 186
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Но преимущество от покупного это цена, мой обошелся около 1000 рублей. Пришлось немного разобраться с принципами программирования ардуино и пр. STM32. Цены на готовое изделие наверное от 5 т.р начинаются.


Работа я так понял ваша ничего не стоит, просто как в носу поковырять

Я в принципе не понимаю ЗАЧЕМ
берете на АЛИ колонку с синим зубом, на компе запускаете VLC и всё

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2016 10:19
Сообщений: 14
Откуда: КрасноДарский край
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Атос писал(а):
...на компе запускаете VLC и всё

Громоздкое и неэкономичное в части электричества предложение. В таком случае эта предложенная на обсуждение самоделка лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014 22:29
Сообщений: 209
Откуда: Москва
Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Атос писал(а):
Цитата:
Но преимущество от покупного это цена, мой обошелся около 1000 рублей. Пришлось немного разобраться с принципами программирования ардуино и пр. STM32. Цены на готовое изделие наверное от 5 т.р начинаются.


Работа я так понял ваша ничего не стоит, просто как в носу поковырять

Я в принципе не понимаю ЗАЧЕМ
берете на АЛИ колонку с синим зубом, на компе запускаете VLC и всё


Проект НЕ коммерческий, моя работа в данном случае в удовольствие (ну как в носу...), поэтому учитываются только фактические траты на материалы.

Hooligan!
Разумеется рулит безлимит. Сменил провайдера на более порядочного из доступных на РаЁне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2017 00:13
Сообщений: 37
Откуда: Севастополь
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Думаю, даже на али колонка с синезубом (если она совсем не из "добра" сделанная) будет стоит чуть поболее, чем вышеозвученные 1000руб.
Про энергоэффективность уже говорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 02 окт 2014 08:42
Сообщений: 1830
Откуда: Россия. Московская область. Д. Большое Тесово.
Очков репутации: 45

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hooligan писал(а):
Кому как, а мне кажется как-то нерационально забивать свой интернет-канал ненужным (т.е. когда не слушаешь радио) трафиком.

И что ему будет, 60мбит каналу. Я его кроме как веб серфинг, ну иногда, очень редко киношка.
Про качество я умолчу, тот модулятор который у меня, да уже и не только у меня, на соседнем форуме есть тема, выдает качество сигнала не многим хуже УКВ. Стерео на СВ не нужно, приемников много, включай любой или все сразу, они все сразу будут работать.
А смысла я лично не вижу в бездействии, что не рационально, плыть по течению. :da:

_________________
Мой блог
УНЧ, и другие разработки
Беслика А.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ви-фи интернет радио на обсуждение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014 22:29
Сообщений: 209
Откуда: Москва
Очков репутации: 18

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В продолжении темы подготовил рабочий комплект схемы с ТFT экраном и энкодером.
Изображение

Изображение

Изображение

В отличии от предыдущего варианта этот удобнее в управлении, но добавление большего экрана потребовало использование STM32. Для заливки программ в ESP8266 и STM32 использовались готовые bin-файлы, что несколько упрощает процедуру.

Мысли по поводу конструкции корпуса в следующей серии..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB