RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 09:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ламповый усилитель - вопросы.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017 08:53 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Решил "взбодрить" старичка УНЧ - 3
http://inforico.com.ua/audio-videotehni ... 34457.html
Теорию - знаю. Когда-то что то паял. Но все равно вопросы возникают. Одна голова хорошо а две лучше.
Ну во первых покритикуйте схему доработки:

Изображение
Изображение

И второй вопрос. Там накал одним концом посажен на шасси был. Насколько это правильно? ИМХО надо его делать изолированным от земли и повитым проводом. И если загудит искусственную среднюю точку делать из двух резисторов и уже ее на землю.

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель - вопросы.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 21 янв 2014 19:54
Сообщений: 5552
Откуда: Пенза
Очков репутации: 121

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это все тлен и суета. Родной ТВЗ выкидываем, берем 2 шт. ТВЗ-1-2 или аналогичных,пару 6Ф5П, выход триодом и получаем результат. Шасси и выпрямитель можно оставить, как показала практика, 6ц4п - штука крепкая и спокойно тащит стерео. Кому-то тут я такое уже подогнал, не помню уже, может,откликнутся. :roll:

_________________
Ремонт аудиотехники в Пензе. mvlab@mail.ru

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель - вопросы.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 мар 2016 23:30
Сообщений: 520
Откуда: Донецк
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Andreys писал(а):
Там накал одним концом посажен на шасси был. Насколько это правильно? ИМХО надо его делать изолированным от земли и повитым проводом. И если загудит искусственную среднюю точку делать из двух резисторов и уже ее на землю.

Представленные две схемы не родные? На самом деле сколько обмоток на накал, две или одна? Если одна, то один конец на "массу". Если две обмотки на 6.3 вольта, то ту, что на драйвер - делаем искусственную среднюю точку из двух резисторов на "массу" (это если у неё нет настоящей средней точки).

_________________
https://yadi.sk/d/bbqmBi0RxOe-Vw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель - вопросы.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017 10:25 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
SergPhil
Одна обмотка. Средней точки нет. Схема не родная.
mvlab
ТВЗ пока будет родной. Есть задача прогнать и отбраковать б/у лампы для одного прожекта - данный предмет предполагается в качестве "стенда". И в таком качестве будет жить среди приборов моей лаборатории. Ну и радио на нем хочу слушать. Стерьва планируется в другом железе и на другой комплектухе.

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель - вопросы.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 21 янв 2014 19:54
Сообщений: 5552
Откуда: Пенза
Очков репутации: 121

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Andreys писал(а):
ТВЗ пока будет родной. Есть задача прогнать и отбраковать б/у лампы для одного прожекта - данный предмет предполагается в качестве "стенда".

Так зачем тогда что-то там переделывать, выходник все равно там полосу режет аццки. А, ну попробуйте в триод выход перевести. Есди нужен второй выходник -у меня его есть. :oops:

_________________
Ремонт аудиотехники в Пензе. mvlab@mail.ru

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель - вопросы.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017 10:51 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mvlab писал(а):
-у меня его есть.

Пока не нать. Стерьва в этом конструктиве не интересна. Я ж говорю - стенд из него хочу. Но правильный.
Так накал на землю одним концом надо? Если обмотка одна и без средней точки? Или таки балансировать резисторами его?

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель - вопросы.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19247
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Andreys писал(а):
покритикуйте схему доработки:
http://forumimage.ru/uploads/20170310/1 ... 635047.jpg

http://3uaihl27pg1jskmv24dtg2fcm2.wpeng ... courtf.jpg

узнаёте?

А вот это?

http://www.freerockme.com/_nw/101/13798403.jpg

Первая же вещь под картинкой номер один называется 21 Century Schizoid Man. Вторая картинка - "кино про торчков".
И каждый первый профильный врач вам очень многое скажет про эту.... цветовую гамму.

> Входной каскад выполнен по каскодной схеме
_зачем_ ?

С отрицательными обратными связями, как местными, так и общими, аффтор тоже... перестарался. Если ужъ неутерпэжъ - можно сделать как-то вот так
http://forumimage.ru/uploads/20170310/1 ... 772776.gif
там нарисовано несколько невнятно, поскоку 2 вывода, на разную нагрузку, но основная идея - что вторичная обмотка (вместе с матюhальнеком) целиком сажается в цепь катода вых. лампы. Хотя по уму хорошо бы отдельную обмотку, поменьше...
Это совершенно реальная железяка, лет пять как уехавшая к заказчегу:
http://phlanger.narod.ru/jpg/se6p6c-4.jpg
В отличие от большинства красно-синих рисунков в интернетах, начиная с самого знаменитого:
http://igdrassil.narod.ru/audio/pamps/p ... 00dpi.djvu
Жъ дедушку хором джавахарлали лет пятнадцать, поуродовали 70% поголовья пребоёв по стране и её окрестностям, пока дедуля не раскололся, что всё это бред его больной фантазии и что он этого никогда не паял...

Что можно сделать "по максимуму", но при этом "из того, что есть"
http://olc67.narod.ru/pockemon.doc
Но аффтор честно признаётся, что фиксированное смещщение - его сверхценная идея. А я где-то в подобной схеме делал и автоматическое.

Питание. Чюдатворнай Кынатрон там в общем ни о чём. Толковее было бы "такой же" выпрямлятиль, только на быстрых диодах, _и с керамикой_. А образовавшийся излишек (нам-то надо гденть +300) съесть вот такой хреновиной
http://phlanger.narod.ru/jpg/drossel-2.gif
только там на схеме все резисторы нарисованы раз в 10 побольше, чем надо... и Д815 малость эээ... избыточен.
Полевик какой попало на 400 Вольт, из дохлой коньтуперной питалки оч. хорошо. Иногда такое чюдо генерит, тогда влепить гденть тыщщу пик между затвором и истоком...

Подлянка. После удаления кынатрона и вообще при совании этой хреновины в розетку на ~230 напряжение накала под нагрузкой запросто могет составлять эдак ~7.5 (с силовиками от рыгоньды совершенно обычное дело). Приходится в накал лепить проволочные резисторы...

Цитата:
...второй вопрос. Там накал одним концом посажен на шасси был. Насколько это правильно? ИМХО надо его делать изолированным от земли и повитым проводом. И если загудит искусственную среднюю точку делать из двух резисторов и уже ее на землю.
Существуют микрофонные и подобные им усилители всякого рода бытовых говнетофонов типа НотаМммеее и прочая яузапять. Там сигналу 1 миллиВольт при сопротивлении цепи этого сигнала порядка 1 Мегаом. И на какой только британский флаг не надрывали заднетцы аффторы, чтобы только не выпрямлять накал - все эти завития, среньдие точьки, крутилки в заднитце... кстате всё равно фонило где-то под -40, но там остального хватало выше крыши, так что было уже неважно.
В МАГ-59 кстате - накал таки выпрямили. Ну тоже несколько через заднетцу, у них с диодами была напряжёнка, но выпрямили. Жъ но это прибор совсем другой ценовой категории...

...а существуют усилители всякого рода хайэъндов и подобные им. С чувствительностью порядка 1 Вольта при вх. сопротивлении порядка 50 килоОм. Этот случай отличается от вышеописанного где-то "на четыре порядка", соотв., и делается несколько не так. А то развелось, панимаишь, любителей поднять над землёй накал 6П14П "чтоб не фонило". Кто там у них фонит, куда... чисто ритуальное действо.

Изолируют от шасси _и поднимают над землёй_ где-то на 30-40 Вольт - накал входной лампы, опять же, микрофонных и подобных им усилителей. В том случае, если нам мешает пролезание помехи от накала на её катод. Это часто бывает а) у калужских 6Н2П общегражданского образца, б) если на тот катод заведена какая-нть ООС, тоисть на нём есть какойнть сигнал. Если сигнала на ём нам не надо - лепим с катода на землю какие-нть там 100 мкФ _таки с малым ESR_ - "и помеха уйдёт вместе с тобой!"(с)
В полсотне напиленных тут усилителей мощности я накал одним концом таки посадил на шасси. Все щястлевы.
...в отличие от хвонокорегдтыров и т.д., жъ но я гойворил - это уже другой случай.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель - вопросы.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017 16:56 
Не в сети

Возраст: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2016 15:57
Сообщений: 91
Откуда: г. Богучар
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вполне работоспособная схема, если есть желание, то собирай! Накал! Возьми транс от любой л\радиолки с двумя накальными обмотками. Одна на двойной триодик, а другая на выходную лампу и я бы выбросил VL 3, я бы поставил диодную сборку! Конечно можно и ООС сделать по проще, ну если надумал мотать вых. транс. то и это будет работать великолепно! Второй свой усь будешь делать с темброблоком! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилитель - вопросы.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 09:07 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Возвращаемся к нашим "баранам". Коллеги не поймите меня неправильно. Я отнюдь не "чайник" и усилители в т.ч ламповые собирал.
НО.
Открыл как то у знакомого свою же самоделку на основе двух блоков от ч/б телевизора с ТВЗ от него же и испугался. Земля - как попало, накал от балды, провода вдоль и поперек. Я его лепила из того что было. Без знаний и навыков. Просто как обезьян копировал схему.
Сейчас хочется какого-то осознанного действа, с выставлением анодного как надо а не как всегда, перебором ламп и пониманием что такое смещение и какое оно бывает. Для того потребен стенд. И собственно этому предмету именно стендом и быть.
Потому и спрашиваю и переспрашиваю и пыль с ушей стряхиваю. В лампотехнике нынче легенд и мифов как в древней Греции.

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB