RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
Про пленку сказано в брошюре. Вообще нигде не видел упоминания пленку в сервис мануалах для R2R. только уровень nWb/m и EQ при которых меряется.

Во первых в СМ давались упоминания пленок, на которых делались измерения, и да, те которые были тогда лучшими (не дай Б. Вещий Олег увидит данный пост :lol:) И что 2% это норма для 468 при 514nWb/m?
Изображение
во 2ых А какие еще параметры могли быть в СМ? Усилия на разрыв? или невосстановимое коробление? Наоборот в даташитах пленок указывались параметры, например, измерений RMG по рекомендациям IEC, а иначе данные аппарата.
Магнитофон должен раскрывать все возможности пленки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
vbvb писал(а):
Да ладно, вы утрируете. И на этом форуме найдется 2-3 человека способных, делающих и делавших это на проф уровне. И на тейпхеде у вас там тоже наберется. И это не энтузиасты, которым более подходит другой эпитет.

Я полагаю (без обид) здесь нет ни одного профессионального разработчика магнитофонов. Я не имею ввиду саунд инженеров которые записывали и обслуживали. А именно разработчика и именно как профессию. От звукоинженера до конструктора - расстояние изрядное.
Топик стартер пожалуй единственный кто разрабатывал по работе.
На tapeheads точно так же нет никого. Есть сервис-технишены, ремонтники, и Вернер который работал на BASF. Но Вернер пленками занимался. Более никого не припомню. Алекс Никитин занимался разработкой аудио по работе - но не именно магнитофонами, магнитофоны хобби, хотя он весьма квалифицирован. Агеев наверно смог бы, но и он профессионально электронщик.
Так что все - любители или звукоинженеры, как ни крути.


Упоминания пленок - только в совсем древних мануалах. Видимо была разница между пленками стоящая упоминания. У про - Ампекса, к примеру. Возможно Телефункен и еще подобного. Потом (я предполагаю) она нивелировалась. Уже у штудеров нет ничего.
Сейчас вообще два производителя остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
Уже у штудеров нет ничего.....

Смешно
Во первых российский звукоинженер, это как бы сказать совсем не специальность, а скорее должность, которая не имела отношение ни к электронике, ни к звукорежиссуре. Их называли кнопкодавами в свое время :) Поэтому это как бы вовсе не корректное упоминание.
Во вторых отечественное образование давалось намного шире того же американского, узкозаточеного, имхо. И скажем электронщик помимо знания электроники при желании освоит ассемблер на счет раз, как и более высокие уровни. Примеры? Да хотя бы Костя Мусатов. А Леонид из Минска, а Борисыч? Не говоря про метров журнала Радио. Другое дело, что им это давно не интересно, как и мне скромному :) . Хотя Леонид чтото ваяяет на ниве олимпо-электроник, на довольно хорошем уровне в моем понимании, и сейчас.
В третьих чего не указано в СМ Штудеров ? пленок на которые они настраивались? А это откуда взято? Подсказать где SM скачать? :)
Изображение
Изображение а вот когда вы дойдете до страничек SM, где имеется табличка настройки для кучи пленок, вы надеюсь поймете, что хотя бы после утверждений нужно как то оправдываться в том, что выше. Извините, но далее , иначе никак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Историческо политическое разводить не стоит.
Людей кто разрабатывал магнитофон профессионально, а здесь речь о механике - полагаю всеж увы.
Упомянутые вами - физики по образованию, уж не знаю по роду деятельности, вероятно электроника. Я не о том, кто там потенциально чего мог бы, а о фактах.

У штудера есть упоминание пленки, я поглядел внимательней - вы правы. Более того, отдельно немецких для DIN и для NAB 3M.

Метаксас делает скульптурные игрушки, а не про-оборудование, и требовать от него чересчур. Дай бог что оно вообще работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Скажу одно, специалист высокого уровня образования может сделать требуемое из имеющихся технических возможностей и не важно, чем он занимался до. У меня есть повод это утверждать из собственного опыта. Для разработки чего либо подобного не нужно сотни специалистов, достаточно двух-трех , заинтересованных и увлеченных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
>Скажу одно, специалист высокого уровня образования может сделать требуемое из имеющихся технических возможностей и не важно, чем он занимался до.
То то сделали дофига.

вы умеете играть на скрипке? Не знаю, не пробовал. Это вообще распространенное (ошибочное) убеждение что любой "неважно до" специалист рраз - и все сможет. В жизни как правило не так.

Одного увлечения мало. Надо деньги, менеджмент, опыт, оборудование, завод, десяток другой технологов в разных областях.
Так то на коленке все орлы, а вышло лишь у Ампекса что то оригинальное.
Хотя по нынешним временам магнитофон конечно не бог весть что, если делать по накатанному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
>.
То то сделали дофига.

Это вообще распространенное (ошибочное) убеждение что любой "неважно до" специалист рраз - и все сможет. В жизни как правило не так.

Надо деньги, менеджмент, опыт, оборудование, завод, десяток другой технологов в разных областях.
Так то на коленке все орлы,......
Хотя по нынешним временам магнитофон конечно не бог весть что, если делать по накатанному.


А вы видно в курсе, что моя команда делала и сделала и было внедрено и работало? Команду подбирал не абы кого, я не писал "любого" (читайте внимательнее) и были толковые, но и пьяницы, и лентяи, которые отсеялись И да, почти на коленке, в начале 90ых это было нормой, но заводы какие то еще не были разбазарены. Но они делали по чертежам и инструкциям. Это-то как раз не в космос запускать, но именно таких и пристегнули (ГКНПЦ), там правда те еще были "организаторы" :) . Если человек решает задачу на коленке, то с деньгами, оборудованием и заводом....тем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020 13:46 
Не в сети
Рекордсмен! :)
Рекордсмен! :)

Возраст: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2014 18:12
Сообщений: 25488
Откуда: г. Калуга
Очков репутации: 464

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Магнитофон реализован? Или тема является троллингом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 04 мар 2015 14:18
Сообщений: 5839
Откуда: Москва, САО, Химкинское водохранилище
Очков репутации: 183

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
zzk88
тема себя изжила, насколько я знаю. Алексей уж год как в этой фирме не работает. Все что я видел своими глазами - что макет довели до состояния работы, а дальше не знаю. Кажется эта фирма сейчас переживает кризис, но не точно.

_________________
Коллекционирую катушечные батарейные магнитофоны производства СССР.

Профессиональный ремонт и реставрация радиоаппаратуры СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020 22:59 
Не в сети
Рекордсмен! :)
Рекордсмен! :)

Возраст: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2014 18:12
Сообщений: 25488
Откуда: г. Калуга
Очков репутации: 464

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо, Максим. Я и удивился - неужели эта тема может быть хоть насколько-нибудь выгодна... реализация озвученной цели имеет смысл разве что ради интереса при наличии свободных лишних средств.
Но если уж начали - надо было доводить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
кк кончились деньги у заказчика так и все. Это же не на энтузиазме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 02:28
Сообщений: 639
Откуда: Пермь
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
да уж(( современные бобиновёрты шипко дОроги. Хотя думаю если напичкать их всяческими средствами коммуникации, они вполне себе пойдут в серию. я бы не отказался от чего-нить этакого. но по адекватной цене. допустим 1000-1500 баклажан. при нынешних технологиях думаю разработка нового магнитофона возможна в пределах 3-5 мульёнов. запуск в серию(небольшую) ещё столько-же. а дальше как покатит. но это всё в китае, там производство налогами не душат( у нас умножай всё на 10

_________________
ИЩУ НЕСПЕШНО ГОЛОВЫ 6А24Н.081 6А24Н.080. ВОЗМОЖЕН ОБМЕН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2018 08:10
Сообщений: 240
Откуда: Самара
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вы знаете начинать нужно сначала, какие головы, габариты, потом решать часть механики, если Вам заказали, должны были выдать технические условия, электроника это легко, механика упрется в производство...

_________________
Каждый судит в меру своей испорченности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2020 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
кто должен выдать условия - разработчику нулевого цикла? Если это по сути фанпроект, финансированный богатым энтузиастом, который в том не петрит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2020 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2019 20:07
Сообщений: 549
Откуда: Воронеж
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если мафонов нужно было несколько штук, то проще было взять готовые тяги от Электроники 00х, или Олимпа и обвесить своей электроникой и не ломать голову над тягой, лучше всё равно не сделать. Или у автора был доступ к прецизионным станкам и спецам которые на них работают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Oleg456 писал(а):
было взять готовые тяги от Электроники 00х, или Олимпа

смешно, из перманентных конструкторов для выходного дня не может получится лучше, чем липестрониковская олимпика. Люди хотели создать боле значимое чем эти , извините за слово такое грубое, магнитофоны. На современной базе и с применением новых технологий, но знаний ли, денег ли, упорства ли не хватило
Все равно что из копейки делать порш. Проще сдать первую в металлолом и на вырученные деньги купить вентилятор для нового салона второго


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2019 20:07
Сообщений: 549
Откуда: Воронеж
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На бумаге нарисовать можно что угодно и даже написать что эта поверхность должна быть 12 класса чистоты, а биения тонвала 0.3 микрона, но, на школьном токарном станке, такой точности не получить, для этого оборудование должно быть другого уровня, у которого и цена такая что в этот проект мягко говоря не влезет. Потому конструктор для выходного дня, липестрониковская олимпика (тяга от них) для этого проекта, (если в самом деле хотели сделать что то в железе) самое то, да и тяга этого конструктора тоже не на школьном токарном станке точилась, другой уровень станочного парка применили, что и позволило обеспечить параметры высшего класса, данной тяги. Как то странно что эту тягу сравнили с копейкой, управление этой тягой как у порша, у япошек много проще, особенно двигателями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Oleg456 писал(а):
у япошек

смотря что, бытовые? вы серьезно так считаете?
Двигатель от катушечного магнитофона? Такой?
Изображение

Сравните Studer, хотя бы из простых 8хх серии и смысл будет понятен, что есть магнитофон, а что консервная банка.
Еще раз- они хотели сделать кое что, а не абы что


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2019 20:07
Сообщений: 549
Откуда: Воронеж
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У консервенных банок литого шасси не бывает, а у липестрониковских олимпиков оно как раз литое, как у Studer-еров 8хх серии. Управление двигателем и двигатель это разные вещи, я же про электропривод двигателя и его управление писал. На эту тягу импортные головки поставить и обвешивай после электроникой на современной элементарной базе. Да и не рассыпались эти тяги за 30 лет и двигатель ведущий не развалился, хотя вряд ли их берегли так как Studer-ы. Так вот и интересно на каком станочном оборудовании авторы хотели изготовить, хотя бы такую тягу, не говоря уже про студийную, это как башка от видака (верхний барабан) с виду простая вещь, а выточить просто так не получится. А хотеть и рисовать на бумаге можно и космические корабли, в железе то реализовывать на чём, может с этого начинать надо было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да прям отечественные магнитофоны приравняли к Штудерам, хотя бы по кинематике. Не к Ревоксам, а именно к Штудерам. Без комментариев. ===(
Или на отечественных заводах был доступ
Oleg456 писал(а):
к прецизионным станкам и спецам которые на них работают
? Особенно в конце года, квартала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2019 20:07
Сообщений: 549
Откуда: Воронеж
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Опустил божество на землю, какие уж тут комментарии. Да и обсуждалось только тяга от магнитофона, а шасси у тяги липестрониковских олимпиков литое и привод ведущего двигателя у олимпа 005 кварцованный, хотя они и бытовые, а не профессиональные как например Studer А810, странно что ни кто не преклоняется, наше оно же не заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2019 20:07
Сообщений: 549
Откуда: Воронеж
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
vbvb писал(а):
Да прям отечественные магнитофоны приравняли к Штудерам, хотя бы по кинематике. Не к Ревоксам, а именно к Штудерам. Без комментариев. ===(
Или на отечественных заводах был доступ
Oleg456 писал(а):
к прецизионным станкам и спецам которые на них работают
? Особенно в конце года, квартала
Браку и у них полно было, сейчас это как то особенно заметно, не то раньше когда импортных вещей было раз два и обчёлся, да ещё пылинки из-за их цены с них сдували. Про брак разговор и не шёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2014 14:17
Сообщений: 850
Откуда: Москва-Подмосковье. Митино-Трехгорка
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Oleg456 писал(а):
Про брак разговор и не шёл.


если бы вы вообще немного поинтересовались темой, то разговор шел именно о разработке ЛПМ, так как все остальное у заказчика есть, и продавать штудеры со своими УВ Next Sound вполне себе умел. может и вам на базе о004 собрать что-нибудь эдакое, если деньги девать некуда.
и этот самый ЛПМ автор и разработал. по сравнению с предлагаемым от о00х и э00х он вечный. там даже демпферы электронные, на математике. вся документация у фирмы есть. как я понимаю, тупо нет заказов. ибо в производстве этот лпм ~200тыр, а хочется еще и заработать.

_________________
73, Павел
https://www.roi.ru/15730


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2019 20:07
Сообщений: 549
Откуда: Воронеж
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так и обсуждалось только тяга от магнитофона. А вопрос был на каком станочном оборудовании авторы хотели её изготовить? Подо что готовилась документация, про это ни слова, одни картинки, ни к чему не привязанные. А не про штудеры. Да и насчёт вечности хватили, на надежность эту разработку ни кто не проверял, а движущихся частей там полно, а для вечности их должно быть как можно меньше, а лучше полное их отсутствие как в цифровых МП3 плеерах, так и они не вечные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2014 14:17
Сообщений: 850
Откуда: Москва-Подмосковье. Митино-Трехгорка
Очков репутации: 21

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Oleg456 писал(а):
Так и обсуждалось только тяга от магнитофона. А вопрос был на каком станочном оборудовании авторы хотели её изготовить? Подо что готовилась документация, про это ни слова, одни картинки, ни к чему не привязанные.


это осталось между заказчиком и исполнителем. как и некоторые моменты изготовления деталей. тему в общем-то уже давно пора закрыть, так как по существу добавить уже мало что можно.

_________________
73, Павел
https://www.roi.ru/15730


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020 14:32 
Не в сети

Возраст: 50
Зарегистрирован: 30 янв 2014 09:08
Сообщений: 854
Откуда: Москва
Очков репутации: 34

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Oleg456 писал(а):
движущихся частей там полно, а для вечности их должно быть как можно меньше, а лучше полное их отсутствие как в цифровых МП3 плеерах, так и они не вечные.


У меня есть Grundig C4000, которому скоро 50 лет исполнится.
Ни одной подвижной детали, включая резинки, в его ЛПМ не менял, а "их там есть".

Про механические часы и говорить нечего: десятилетиями ходят, только заводить да промывать иногда.

Про старинные пулемёты по сто с лишним лет от роду... достаточно посмотреть Forgotten Weapons.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2019 20:07
Сообщений: 549
Откуда: Воронеж
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Филипп писал(а):
Oleg456 писал(а):
движущихся частей там полно, а для вечности их должно быть как можно меньше, а лучше полное их отсутствие как в цифровых МП3 плеерах, так и они не вечные.


У меня есть Grundig C4000, которому скоро 50 лет исполнится.
Ни одной подвижной детали, включая резинки, в его ЛПМ не менял, а "их там есть".

Про механические часы и говорить нечего: десятилетиями ходят, только заводить да промывать иногда.

Про старинные пулемёты по сто с лишним лет от роду... достаточно посмотреть Forgotten Weapons.
А вечное не в промывке ни в смазке, а также чистке не нуждается. И работать должно каждый день, а ваш Grundig C4000 сколько раз в году работает? А если попал бы он к писателям, хватило бы его максимум года три не больше. Писатели они мафоны не берегут, а деньги зарабатывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вообще то грамотно спроектированные и качественно изготовленные (даже при массовом производстве) механические изделия куда более надежны и долговечны. И ремонтопригодны.
А вот электроника типически самая ненадежная часть, и более того, почти неремонтопригодна long term. А делать ее надежной - стоит совсем других денег и делает еще менее ремонтируемой.
MP3 player как раз плохой пример, у него время жизни заведомо ограничено и дай бог если он года два проживет.

Но в конкретно обсуждаемом магнитофоне полно каких то передач и датчиков от RC машинок - а они скорей всего пластмассовые. И почти наверняка срок жизни их короток.
Но и в целом у меня скажем тормоза не вызвали уверенности что правильно. И вообще кинематика выглядит сырой. Балфингер пример, когда многое решили более удачно.
Впрочем, полагаю, что далее полупрототипа дело не продвинулось. А прототип это не изделие. И параметров надо полагать померянных нет как и эксплуатации.
А что оно в три штуки уладывалось - это неплохо. Можно было бы дожать, скажем, до двух. И поискать уже готовые части в промышленности и упростить и удешевить.

Если бы была цель массового выпуска и вообще бизнеса, а не просто деланья игрушки. И всякой ерунды в виде лампового преда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2020 20:02 
Не в сети

Возраст: 50
Зарегистрирован: 30 янв 2014 09:08
Сообщений: 854
Откуда: Москва
Очков репутации: 34

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Chapai писал(а):
Балфингер пример, когда многое решили более удачно.


Про Ballfinger была вот эта тема viewtopic.php?f=10&t=60694

Начиная с первой же страницы идёт рассмотрение реального аппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2020 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2017 19:16
Сообщений: 179
Откуда: San Francisco
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
оно.
там и тормоза на моторчике ленточные, и натяжение на энкодерах. Пусть китайские применили - но в том энкодере кроме подшипника ничего нет вредного. Можно и нормальный поставить. Точность выше и надежность
и механических вещей минимум, что удешевляет изготовление.
Вот головки зачем то сделали двигаюшимися - то дурь конечно и ее раскритиковали, - и в thorens поправили.
шестереночный привод там один - на ролик. Даже моторы свои -правда не знаю хорошо это или плохо, насколько удачно решили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB