RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 03:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 54  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018 18:27 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 ноя 2015 15:24
Сообщений: 959
Откуда: Краснодар
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нет,с отверстиями я ничего не делал.У меня если память не изменяет 11см в диаметре против 14 у альфы.Да и думаю это никак не повлияет.Вообще конструкция как мне кажется не очень требовательна к деталям.Ставил разные динамики -правда не дорогие и результат примерно одинаков.Даже 25гдн-3 и то раскачивает 18 пи на ура.Притом даже на самой малой громкости бас очень даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2016 06:36
Сообщений: 371
Откуда: Западная Сибирь
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да. У Альфы отверстия 140 мм. Это фактически диаметр любого диффузора 8" динамика без подвеса. Соответственно у 6"(6,5") динамика, диффузор ~110 мм диаметром. Лично я, когда делал клон Альфы на 18" исходил из соотношения площадей большого ПИ к активному. Потому и получилось: 24"\8"; 18"/6"(6,5"); 15"/5"; 12"/4". Не до миллиметра конечно. И конечно восемь отверстий на фронтальной панели для 6" были диаметром 110 мм (лично в моей конструкции). Можно в принципе обойтись и без неё (фронтальной панели), а именно так делали, потому как она всего лишь держатель "мотора" большого ПИ. Его вполне можно расположить и в перекрестье рёбер-распорок, или на каком другом конструктиве перед большим ПИ. Предусмотрев возможность регулировки камеры (мотора) по глубине и центровке относительно большого ПИ.
fermerrus писал(а):
Даже 25гдн-3 и то раскачивает 18 пи на ура.

А в каком объёме работал этот динамик? Что Вы устанавливали с обратной стороны камеры? Негодную подвижку от такого же 10ГД-34 (25ГДН-3-4) или самоделку какую?
Я в активе с 18" ПИ, использовал 6" Альпайн автомобильный и такого же диаметра самодельный диффузор на подвесах от Зодниева. В камере литров на 6, потом правда без ущерба объём уменьшил, чтобы большой ПИ приблизился к фронтальной грани корпуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2016 06:36
Сообщений: 371
Откуда: Западная Сибирь
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Abettor писал(а):
использовал 6" Альпайн автомобильный

Прошу значительного пардона! В качестве активного, использовался "Clarion-SRS1725".
http://magnitola.ru/Clarion-SRS1725-p-3423.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Пошла вторая страница обсуждения этого проекта.

У меня, как у юного самоделкина, вопросы:

1. Активный динамик стоит в неком объёме. Объём невелик. Соответственно, динамик должен иметь
ОЧЕНЬ МАЛЫЙ Vas, меньший в числовом значении, чем объём камеры, в которой он установлен. Ибо, в противном случае, Fc съедет вверх и никакими уговорами его не понизишь.

2. Судя по рисунку, задняя часть камеры нагружена на некий рупорок, который есть единое целое с пассивным излучателем, установленным за ним. Исходя из данной картины, на конструкцию взаду активного динамика, приходится некий ограниченный диапазон частот, который задаётся геометрическими размерами рупорка ?

3. Принцип действия пассивного радиатора основан на ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОТКЛИКЕ на некоторые частоты, которые ему задаёт конструктор АС, в том числе набором грузиков, позволяющим увеличением массы ПИ снизить его Fc, жертвуя чувствительностью. Однако ПИ находится в зоне действия компрессии, создаваемой активным динамиком.
В данной конструкции - ПИ взаду имеет полную свободу, а впереди нагружен на некоторое количество отверстий, являющих собой фактически фазоинвертор. То есть, огромный составной динамик находится в малом ящике ?

4. Каковы практические возможности настройки такой конструкции ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 09:23 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 ноя 2015 15:24
Сообщений: 959
Откуда: Краснодар
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Abettor писал(а):
Да. У Альфы отверстия 140 мм. Это фактически ди
А в каком объёме работал этот динамик? Что Вы устанавливали с обратной стороны камеры? Негодную подвижку от такого же 10ГД-34 (25ГДН-3-4) или самоделку какую?
Я в активе с 18" ПИ, использовал 6" Альпайн автомобильный и такого же диаметра самодельный диффузор на подвесах от Зодниева. В камере литров на 6, потом правда без ущерба объём уменьшил, чтобы большой ПИ приблизился к фронтальной грани корпуса.

Малый пи 6.5 дюймов покупал новый с подвесом в Дифузоре,а объем камеры гдето литра два-точно уже не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 09:48 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 ноя 2015 15:24
Сообщений: 959
Откуда: Краснодар
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
[quote="brettsky"][url=http://forumimage.
Динамик работает не в закрытом объеме а как одно целое с большим по этому Vas как мне кажется не очень важен. У меня 2 литра объем камеры .Здесь как мне кажется важна Fs основного динамика т.к мембрана отдает то что на неё подали .А этот рупорок мне кажется просто место склейки двух мембран и не более.Конструкция кажется очень мудреной в плане настройки но на самом деле как писал Игорь очень всеядна.Конечно если есть цель получить 15Гц то может быть.Мне бас понравился именно своей фундаментальностью,масштабом-если можно так сказать хотя не очень низкий но какой то четкий что ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2016 06:36
Сообщений: 371
Откуда: Западная Сибирь
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
задняя часть камеры нагружена на некий рупорок,

Это не рупорок. Это как минимум такой же диффузор как и у активного динамика.
Этот диффузор, своим горлом вклеен в пылезащитный колпак большого ПИ. Потому как даже у автора "Alpha Pat-20", это не специально приготовленная подвижка, а обычный диффузор от динамика диаметром в 24".
brettsky писал(а):
Принцип действия пассивного радиатора основан на ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОТКЛИКЕ

С этим всё понятно. В Альфе, большой диффузор, называют ПИ условно. Это, чтобы хоть как-то разделить между собой три движущихся элемента это АС.
brettsky писал(а):
Каковы практические возможности настройки такой конструкции ?

Может быть здесь: http://www.audiogarret.com.ua/viewtopic.php?t=1609 приоткроется завеса тайны, что и как. Мне это было ориентиром, да и некоторое общение с владельцем данной АС помогло.
Здесь: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=14617 в конце темы, когда подключились владелец Альфы, Max-Payn и товарищ под ником best058, (почему-то думаю, что это fermerrus. Но могу и ошибаться) стало более менее понятно как "это" работает.
brettsky писал(а):
впереди нагружен на некоторое количество отверстий, являющих собой фактически фазоинвертор.

Не являются отверстия никаким ФИ. Нет нигде в описании (переводе) упоминания о ФИ. Даже близко. Если бы автор данной АС закрепил камеру на каких-то палках в центре, то и мысли бы ни у кого не возникло даже о подобии ФИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 11:22 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 ноя 2015 15:24
Сообщений: 959
Откуда: Краснодар
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
товарищ под ником best058, (почему-то думаю, что это fermerrus. Но могу и ошибаться)
Это не я, Вы ошиблись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2016 06:36
Сообщений: 371
Откуда: Западная Сибирь
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
fermerrus писал(а):
Это не я, Вы ошиблись

Тогда прошу пардону! Я кажется понял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
fermerrus писал(а):
Динамик работает не в закрытом объеме


А в каком ? Вы присоединили некоторый объём воздуха к задней части динамика. И всё это произошло В ЗАКРЫТОМ ОБЪЁМЕ. Именно в этом объёме головка создаёт сжатие/разряжение. И, именно взаимодействуя с этой средой ДИНАМИК повышает резонансную - от собственной - Fs до общей с этим закрытым объёмом - Fc.

Поэтому, если начинать сей проект, я бы поискал мощную головку с малым Vas, низким Qts и Fs.

Abettor писал(а):
Может быть здесь: http://www.audiogarret.com.ua/viewtopic.php?t=1609 приоткроется завеса тайны, что и как. Мне это было ориентиром, да и некоторое общение с владельцем данной АС помогло.


Я обнаружил на фото по ссылке, что там вклеено нечто, напоминающее диффузор. Если этот диффузор вклеен намертво в тело ПИ, то его ход определяется только эластичностью подвеса. Насколько этого ДОСТАТОЧНО в отсутствие ЦШ ?

Исходя из вышеперечисленного, СРЕДА ЗА АКТИВНЫМ ДИНАМИКОМ воздействует на конструкцию, расположенную в задней части камеры. То есть - это некий ПИ, конструкция которого мне пока непонятна требованиями, к ней применяемыми.

Abettor писал(а):
Не являются отверстия никаким ФИ


А зачем мне, например, чьё-то описание ?

Задняя часть ПИ дует в пространство, передняя - в объём между диффузором ПИ и передней панелью конструкции.
Дырки в передней панели образуют нечто, сходное с ФИ. Обратите внимание - общая площадь отверстий весьма немаленькая и сопоставима с полезной площадью ПИ.

Я совсем не являюсь противником данной конструкции, однако, для меня важно понимать преимущество данной системы перед классическим ФИ.

И особенно - а где графики хоть каких-то измерений, которые дадут ответы на большинство вопросов ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2016 06:36
Сообщений: 371
Откуда: Западная Сибирь
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Дырки в передней панели образуют нечто, сходное с ФИ.

Отверстия фактически равны площади большого диффузора (больше не буду называть его ПИ). С ними или без - на нижнюю граничную не влияет. Вот конструкция без "дырок".
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Abettor писал(а):
С ними или без - на нижнюю граничную не влияет.


ОК. Я согласен - может оно для облегчения конструкции.

А импедансную конструкции можете снять ?

И хоть какую АЧХ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 12:15 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 ноя 2015 15:24
Сообщений: 959
Откуда: Краснодар
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не закрытом объеме я имел ввиду в сравнении с закрытым ящиком.Здесь же получается что динамик и две пассивные мембраны представляют собой как бы один динамик(условно) который не зажат ни каким корпусом.Насчет характеристик динамика вы абсолютно правы.Преимущества перед ФИ на мой ух именно в подаче самого баса-здесь он мощный,быстрый и совсем не гудящий.Мне такой нравится-кому то может нет.Из последнего басовитого что у меня когда то было это металоэлектроники и грюндики с TL-проигрывают данной конструкции в чистую.Понимаю что это не эталон но всё же.Даже учитывая что стоят самые посредственные динамики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2016 06:36
Сообщений: 371
Откуда: Западная Сибирь
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
И хоть какую АЧХ ?

Я поищу. Не помню где папка с ними. На работе или дома. Характеристики снимал товарищ, разбирающийся в данном процессе. Сам-то я в этих делах - господин дерево!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Отверстия у Альфы просто проходные - т.е. если это и понимать как ФИ, то со сверхмалой добротностью резонанса и высокой широкополосностью, равно как и фронтальную ПАС с очень малой степенью воздействия на излучаемый сигнал.
Это даже хорошо - получаем акустический фильтр ФНЧ с пологой характеристикой.
А маленький объем позади основного диффузора является просто связующим с пассивным диффузором (с некоторой степенью демпфирования естественно). Поэтому получается составной динамик - (с учетом массы и площади большого ПИ) с введенной гибкой связью внутри системы (по типу сверхподатливой ЦШ у большого диффузора).
Вот если бы применить пассивный малый динамик, а не просто подвижку, можно было бы, мудря с его катушкой еще и настраивать систему...

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
По существу, мы имеем сдвоенную конструкцию. Фронтальный динамик, нагруженный на закрытый объем задней камеры, образует ЗЯ (с ПИ - мелкий задний). Но, поскольку его объем мал по сравнению с Vas фронтального динамика, то его резонансная частота существенно повышается. Если правильно подобрать массу и гибкость подвеса Мелкого ПИ, то картинка несколько улучшится. Большая диафрагма/диффузор жестко связанная с задним (мелким) ПИ, за счет этой связи имеет весьма приличную массу, а следовательно и низкую резонансную частоту, а помещена она в ОЯ, который доблестно прокачивает воздух через отверстия в лицевой панели. Но, остается еще упругая связь через воздух камеры между фронтальным динамиком и задним диффузорно-мембранным конструктивом. Вот тут-то и интересны объем камеры и гибкость подвесов, поскольку резонансные свойства системы "упругость/масса воздуха, подвеса мелкого, подвеса большого" и определят нижнюю частоту, которую эта штука сможет озвучить. Арифметику притянуть можно, но не нужно, микрофон и варьирование набором указанных параметррв покажут как добиться правильного результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 13:04 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 ноя 2015 15:24
Сообщений: 959
Откуда: Краснодар
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Верно .Пробовал разные динамики-самый лучший результат с очень легким ходом подвижки.Можно попробовать увеличить камеру-но сильно объем не увеличишь при глубине всего 20см и диаметре ограниченном отверстиями.Хотя даже изменения количества ваты ощутимо влияет на результат.Так же камера должна быть абсолютно герметична.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2016 06:36
Сообщений: 371
Откуда: Западная Сибирь
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Владелец оригинала пишет: ""...у мидбаса мягкая резина, дальше второй пасивный мидбас (в воздушной камере) часть большого диффузора тоже мягкий, а вот большой диффузор 60см имеет жесткий подвес.""

Этот 8" "мид" работает в камере объёмом не более шести литров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Abettor писал(а):
большой диффузор 60см имеет жесткий подвес.""

Ну это и понятно, на подвесе большого диффузора весит довольно приличная масса (сам большой диффузор и еще масса мелкого). В любом случае, соотношения масс, объемов и упругостей в этой штуке подбирается экспериментально (моделируется), измеряется, сопоставляются результаты моделирования , а уж затем делается окончательный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2016 06:36
Сообщений: 371
Откуда: Западная Сибирь
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Ну это и понятно, на подвесе большого диффузора весит довольно приличная масса (сам большой диффузор и еще масса мелкого).

Ничего подобного в Альфе нет. Ничто и ни на чём в этой конструкции не висит! Камера жёстко и накрепко присовокуплена к фронтальной панели. Фронтальная панель накрепко к боковинам корпуса. Панель с большим диффузором накрепко к тем же боковинам. Просто все размеры выбраны так, что горло маленького (пассивного) диффузорчика состыковано с большим диффузором, без всякого давления друг на друга. Каждый из этих элементов находится в своём нейтральном положении. Назовём это мягким стыком. Который и проклеен в оригинале. В моём клоне, а также в клоне, что на фото в в девятом сообщении выше, стык такой же не "обременяющий" элементы, но на резьбовом соединении.
Как сделано у Александра (fermerrus), как-то мной упущено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Abettor

Давайте все же поясню. Если два предмета (тела) массой m1 и m2 конструктивно объединены, то масса этой объединенной конструкции m1+m2. Или у Вас другое мнение?

Идем далее. Если тело находится в покое и не движется, то это означает, что все силы, действующие на него скомпенсированы? Или тоже не согласны?

За счет чего конструкция m1+m2 (где, m1-масса диффузора малого, а m2 -большого) не падает под действием (m1+m2)*g (где g -9,81 м/сек2, ну знаете о чем я :) )? Поясняю. А не падает (не движится) за счет противодействия упругих сил подвеса. Вроде, как в школе на уроке физики объясняли... Подзабыли? :lol:

О жесткости соединения деревянных частей конструкции я и слова не говорил, вроде это без пояснений понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 16:59 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 28 ноя 2015 15:24
Сообщений: 959
Откуда: Краснодар
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Abettor писал(а):
большой диффузор 60см имеет жесткий подвес.""

Ну это и понятно, на подвесе большого диффузора весит довольно приличная масса (сам большой диффузор и еще масса мелкого). В любом случае, соотношения масс, объемов и упругостей в этой штуке подбирается экспериментально (моделируется), измеряется, сопоставляются результаты моделирования , а уж затем делается окончательный вариант.

Здесь просто не подходит слово ВИСИТ-можно понимать по разному.Если в прямом его смысле то на нем висит Только масса большого диффузора а масса малого на своем подвесе.Если же в движении то можно сказать что обе массы плюсуются.Именно и я говорю что все подбирается экспериментально, т к расчитать математически лично я не понимаю как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2016 06:36
Сообщений: 371
Откуда: Западная Сибирь
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Если два предмета (тела) массой m1 и m2 конструктивно объединены, то масса этой объединенной конструкции m1+m2.

Так и есть.

VIT59 писал(а):
Если тело находится в покое и не движется, то это означает, что все силы, действующие на него скомпенсированы?

Да. это тело висит на двух подвесах.

VIT59 писал(а):
За счет чего конструкция m1+m2 (где, m1-масса диффузора малого, а m2 -большого) не падает под действием (m1+m2)*g

Эти тела с разной массой были раздельны и были в каком-то статичном состоянии. Затем аккуратно, в этом же состоянии каждого, они были соединены без изменения оного и после соединения они не оказывают друг на друга никакого влияния. Не создавая напряжения в подвесах друг друга. Пока на какой-то из этих диффузоров не появится воздействие.
Вывесите два картонных диска разного диаметра на нитках, сблизьте их до касания друг друга. Будет или нет оказывать какой-либо диск влияние на другой, если крепёжные нитки дисков параллельны друг другу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Abettor

Все верно, два подвеса удерживают конструкцию в неподвижном состоянии. Поскольку, они не падают и не опираются на основания, а находятся в статичном состоянии при помощи ПОДВЕСОВ, то почему нельзя сказать, что они подвешены? Если они были подвешены, а сейчас не упали, то значит сейчас они висят...
Ну, это все терминология, конструкция- то понятна :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018 20:25 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Буду еще один маленький сабик делать...


Не прошло и пары месяцев, как забрал из транспортной корпус для сабика. :da:
Изображение

29 кг. Еле допер. Староват становлюсь такое таскать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere

Да ладно, какие Ваши годы... Корпус симпатичный, только вот не пойму, он что диффузором вверх установлен будет? Или какое-то иное рабочее положение планируется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018 22:39 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да, диффузор смотрит вверх.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018 07:28 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот что получилось в закрытом виде:
Изображение

Никак не удается эстетично притянуть верхнюю крышку. В этом плане МДФ отвратителен. На первом сабе делал заглубления под болты с обычной головкой, чтобы в завинченном виде они оказались вровень с плоскостю крышки. При затяжке стало понятно, что МДФ очень рыхлый внутри и болт фактически прорезает его, уходя все глубже и глубже. Даже шайбы не сильно спасли дело.
В этот раз по совету мастера, изготовившего корпус, решил ставить винты с потайной головкой без зенковки отверстий. Да, МДФ примялся, но помимо этого он еще несколько вспучился вокруг головки. Опять получилось не очень.

Как идея, был вариант сделать немного по брутальному: просто подложить большие шайбы и притянуть болтами с красивой шестигранной головкой. Остановило то, что в остальном саб не выглядит брутально. Надо тогда добавлять элементов типа металлических уголков и т.п. А хочется все же более "домашнего" вида без закоса в лофт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 04 мар 2015 14:18
Сообщений: 5839
Откуда: Москва, САО, Химкинское водохранилище
Очков репутации: 183

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хороший обувной табурет получился :)

_________________
Коллекционирую катушечные батарейные магнитофоны производства СССР.

Профессиональный ремонт и реставрация радиоаппаратуры СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельные колонки Part2
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В нержавеющем сегменте "Креп-маркета" есть вот такие шайбы под потай-головки саморезов и винтов:

Изображение

Смотрятся очень здорово и не колхозно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1606 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 54  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB