RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2015 12:45
Сообщений: 742
Откуда: Алексей, г. Вологда
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
DJEEX писал(а):
Чисто коммерческий проект.
Думаю спрос будет очень мал
Если и правда так - ну как-то несерьезно предлагать такое на форуме технарей, даже неуважительно я думаю. Или планируется залить эпоксидкой? А может на микропроцессоре с защитой прошивки? Иначе первый же купивший отреверсит и выложит проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 57
Зарегистрирован: 10 июл 2014 20:11
Сообщений: 368
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 39

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
При всем уважении, xman, при всем уважении...
Впрочем, если будет создана тема по запуску коробочки на конвейер с созданием с "0" и отладкой схемотехники общими усилиями - я буду только рад, т.к. результатом будет улучшение качества фонотек.
Лишь могу предположить, что без фин. заинтересованности и фин. ответственности конкретных участвующих в пректе лиц - КАК только дело дойдет до "отдать в производство" (а это: 1. затраты, 2. маркетинг, 3. прибыль, 4. поборы и т.п.) - проект быстро затухнет, могу поспорить. А потом в 2000= не уложиться. Даже китайская ДМВ антенна на 1-2 транзисторах (которая не работает) сколько стоит? Это первое.
Второе: как Вы считаете, за 29 лет опыта при использовании и модификации данного устройства у меня не появились "секреты", которые позволяют создать нечто очень простое, информативное и удобное? Удобное - главное. С определенного времени мне надоело грузить ОС ради слушания музыки, а уж тем более таскать комп к магнитофону типа SONY TC-R7 (9 штатных режимов записи) или наоборот для оценки пленки - это неудобно. Мы же не сидим на табуретке, мы преплачиваем за кресло - потому что удобно.
Третье: кроме 1/6-й есть масса других мест, где живут магнитофоно-маны, у которых есть интернет и, которые немножко по другому видят процесс экономии денег и времени при записи фонотеки.
Четвертое: Именно на форуме технарей! Кто-то возьмет идею и покумекает и молча сделает сам, кто-то (как всегда) обольет г-ном, кто-то ответит. Ребята, речь идет об ОСНАСТКЕ для меломана! Мы же не открываем проект по изготовлению паяльной станции и не кричим, что она стоит как подержанные жигули - идем и покупаем - все, забыли проблему. Ничего зазорного в том, что это обсуждается здесь нет.
Ответы форумчан для меня очень ценные, спасибо! Но предлагаемая цена, равнозначная стоимости 5 шт кассет не самого лучшего качества, увы не позволит в полной мере предложить адекватную надежду на положительный исход этого предприятия...

_________________
----------------------------------------------------------
Все совсем не так, как есть на самом деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2015 12:52
Сообщений: 377
Очков репутации: 27

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не все имеют приборы и не все хотят их иметь. Коробочка же позволит занимая минимум места добиться нужного результата.
Если повар нам не врет (с), то она уже имела локальный коммерческий успех. Пользователю нужен был результат и с ее помощью он достигался. А коммерсы тогда так просто деньги не тратили.
Уверен, что коробочка и сейчас будет востребована по приемлемой для пользователя цене. Вопрос лишь в том, на какой уровень цены готов сам изготовитель и будет ли найден компромисс.
Не исключено, что желание копировать коробочку, искать индикаторы и прочее отпадет и будет проще купить готовое изделие в сборе. Ну или как минимум спаянную плату.
Можно предусмотреть варианты изготовления:
Устройство в сборе.
Устройство в виде КИТа для самостоятельной сборки.
Плата без корпуса, индикаторов, разъемов и прочего.
Можно предусмотреть возможность встраивания в серийные аппараты.

У каждого есть некая минимальная цена, которую совсем не жалко потратить на игрушку. При этом не исключено, что она будет способна поднять результат на более высокий уровень.
ТС успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2015 12:45
Сообщений: 742
Откуда: Алексей, г. Вологда
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ясно… видимо я не совсем правильно понял. Подумал что целевой аудиторией проекта являются в основном участники нашего форума. А если просто гаджет для меломанов - там что угодно может быть, от "лампочЬки для щастия" до боле-менее серьезной начинки. В зависимости от совести у автора, ну и наличия/отсуствия санитаров в обозримом радиусе.
Лично мое мнение - для меня аудиотехника не более чем хобби. Даже если что и продаю и покупаю, это не более чем способ свести какой-то баланс на узко хоббийном поприще, не в качестве источника доходов. Поэтому и обсуждение каких-либо идей, проектов предпочитаю как у нормальных технарей открытое, без копирастической шизы. У самого тоже в некоторых сферах опыта не меньше, но секретов не люблю держать если не связаны подпиской о гостайне. Особенно с учетом что тому что знаю и умею, в свое время научили открытые и душевно щедрые люди, не делавшие из своих достижений тайны…
Но впрочем каждому свое, и каждый имеет право продвигать что и как считает нужным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2015 12:45
Сообщений: 742
Откуда: Алексей, г. Вологда
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
always77 писал(а):
варианты изготовления:
Устройство в сборе.
Устройство в виде КИТа для самостоятельной сборки.
Плата без корпуса, индикаторов, разъемов и прочего.
Такое вообще не сочетается с закрытостью проекта. Вообще на мой взгляд любителей магнитофонов в наше время не так много, чтоб представлять серьезный интерес. Иначе бы китайцы давно заняли бы нишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014 19:55
Сообщений: 6498
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 71

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
1. за 2000 можно смело раскрывать блок схему и алгоритм . вряд ли кто-то ринется в таком бюджете массово рукодельничать .
2. все давно придумано . и даже схему где-то видел . только за 2000рэ не купить . http://www.classicaudio.com/value/nak/T100.html
3. лично я для оперативной настройки использую вольтметр или осциллограф и ноут . в 2000 никак не вписывается)

_________________
Nakamichi PA 5-II\682zx\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 70
Зарегистрирован: 19 июн 2014 06:54
Сообщений: 2007
Откуда: USA New-York
Очков репутации: 44

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
KostikBerdsk писал(а):
давай подумаем как аля такую коробочку прям в Олимп 003-004 воткнуть заместо платы шумодава
А вот это дельная идея с моей точки зрения, слегка уколхозить свой аппарат , тем более у большинства он один и никаких внешних "соплей" при настройке тогда не нужно, к тому же нужную коммутацию можно сделать на жопе , не портя морду ясчегу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 46
Зарегистрирован: 13 янв 2014 00:03
Сообщений: 8477
Откуда: Москва
Очков репутации: 301

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
submariner
В таком случае проде открыть схему какого нибудь Отари катушечного и сделать так же как и там.

_________________
почта: djeex@yandex.ru
Ремонт катушечных, кассетных магнитофонов, усилителей и CD проигрывателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 янв 2014 19:40
Сообщений: 11935
Откуда: Москва, Зеленоград
Очков репутации: 354

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
если маг настроен изначально, то штатными оперативными регулировками чаще всего можно корректировать ток подмагничивания + иногда АЧХ на ВЧ и многих устраивает результат подстройки "на слух", а для некого приборного анализа результата манипуляций с ними достаточно МП3 плеера в телефоне как источника сигнала и стрелочного мультиметра..... для более информативной картинки - простенького ослика за 1000 руб типа http://www.ebay.com/itm/DSO138-2-4-TFT- ... Sw3KFWfQkG или ноута (но он считается громоздким таскать его)
все остальные заявленные цели - они для очень продвинутых пользователей, но даже они вряд ли "крутят" свой аппарат или будут намереваться делать это серьезно под каждую катушку....
возможно проект актуален для ремонтников работающих на выезде, но их вообще мизерное количество...
ИМХО

_________________
Ну нравятся мне "голубые" Пионеры )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 14 апр 2015 07:28
Сообщений: 875
Откуда: г.Бердск
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
submariner

разверну маленько мысли .
в процессе ремонта восстановления Олимпа 003. обнаружено 4 платы СШП
выдернул ставить не буду. мне такое не надо
коммутацию каналов моно стерео убрал. все сделал на одной кнопке сигнал с источника сигнал с ленты
убрал микрофонный усилитель на запись
итого на морде 2 регулятора свободны и куча кнопок
в блоке 4 гнезда
вот туда бы платки генератора и регулировку подмагничивания
вобщем то идей куча , но нет время , нет желания платы разводить , паять
вобщем если недорого то я бы купил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 70
Зарегистрирован: 19 июн 2014 06:54
Сообщений: 2007
Откуда: USA New-York
Очков репутации: 44

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
DJEEX писал(а):
submariner
В таком случае проде открыть схему какого нибудь Отари катушечного и сделать так же как и там.
Я не знаю что проще перекопать кишки своего мафуна основательно или скомутировать в кишках готовую плату , мне оба варианта фиолетово, у меня нет мафунов, вернее есть две кассетные балалайки, одна для жены в первозданном виде-нравится она ей, ну вот держу для любимой , а вторая для конкретного колхозу, где собственно кассетной части вообче не будет, а будет только ностальгический облик , а вот кишки отцифирены айпедиком и есчо одной китайской приблудой с банком данных на майкро сд картах и флешках. Колхозить уже начал, но времени свободного мало дела идут медленно, кассетную панель уже выкинул , прикрутил айпедик, на освободившиеся дырки впендюрил электронные часы
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 57
Зарегистрирован: 10 июл 2014 20:11
Сообщений: 368
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 39

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот...процесс пошел...,
Только...
Только в магнитофон встраивать Вы это не станете.
Не станете (ни на морду ни на ж...) уже потому, что нужно будет куда-то пристроить еще 2 индикатора (газоразрядных, светодиодных, стрелочных и т.п.) т.к. штатные индикаторы уровня "участвуют в процессе тоже" - все это пройденный этап, нецелесообразно...
Далее: МР3, телефоны, карманные осциллы, ремонтник на выезде (который, если профессионал, - уже лет 5 как без планшетки на ремонт не выезжает: справочники, цены и т.п. для оперативности общения с клиентом) - все эти приблуды со своими батарейками, шнурами, переходниками... тоже не будете задействовать.
В итоге: как и положено - сапожник без сапог...

3500=?

_________________
----------------------------------------------------------
Все совсем не так, как есть на самом деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 янв 2014 19:40
Сообщений: 11935
Откуда: Москва, Зеленоград
Очков репутации: 354

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
necromas писал(а):
- перегрузочную способность ленты (показать уровень гармоник в диапазоне 0,5-3% при ЛЮБОМ уровне записи);
- равномерность АЧХ от 5 до 20кГц (плавное изменение частоты, точность показаний +-1 дБ при ЛЮБОМ уровне записи).


у меня тогда другой вопрос - что с этим знанием делать???
т.е. каковы должны быть дальнейшие действия среднестатистического пользователя допустим Союз-110? или Олимп-004?

_________________
Ну нравятся мне "голубые" Пионеры )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 57
Зарегистрирован: 10 июл 2014 20:11
Сообщений: 368
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 39

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
olegrmz писал(а):
necromas писал(а):
- перегрузочную способность ленты (показать уровень гармоник в диапазоне 0,5-3% при ЛЮБОМ уровне записи);
- равномерность АЧХ от 5 до 20кГц (плавное изменение частоты, точность показаний +-1 дБ при ЛЮБОМ уровне записи).

у меня тогда другой вопрос - что с этим знанием делать???
т.е. каковы должны быть дальнейшие действия среднестатистического пользователя допустим Союз-110? или Олимп-004?

В зависимости от сочетаний: лента-показатели: или ленту в ведро или магнитофон в ремонт или Вы имели ввиду что-то еще?

_________________
----------------------------------------------------------
Все совсем не так, как есть на самом деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 янв 2014 19:40
Сообщений: 11935
Откуда: Москва, Зеленоград
Очков репутации: 354

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
necromas писал(а):
или Вы имели ввиду что-то еще?

я хотел узнать от вас это....
теперь вижу бесполезность этой штуки...

_________________
Ну нравятся мне "голубые" Пионеры )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 14 апр 2015 07:28
Сообщений: 875
Откуда: г.Бердск
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
olegrmz

согласен
на 3500 у меня и уши слышат
на 3500 мастера найду
за 3500 сам отремонтирую
за 3500 куплю осцил
за 3500 можно и Ростов 105 купить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 янв 2014 19:40
Сообщений: 11935
Откуда: Москва, Зеленоград
Очков репутации: 354

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
KostikBerdsk
дело не в стоимости, а в подходе к применению

_________________
Ну нравятся мне "голубые" Пионеры )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 57
Зарегистрирован: 10 июл 2014 20:11
Сообщений: 368
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 39

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня знакомый пишет BASF CR-EII на TEAC-6030 с уровнем +4дБ патамучто так на индикаторе написано :lol: :lol: :lol: и пофиг, что там КНИ 9% - да, ему бесполезен этот девайс :steNa: :crazy: :gigi:

_________________
----------------------------------------------------------
Все совсем не так, как есть на самом деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 янв 2014 19:40
Сообщений: 11935
Откуда: Москва, Зеленоград
Очков репутации: 354

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
necromas
да вы не обижайтесь, штука может и нужная, но исключительно при настройке аппарата
для оперативных целей она бесполезна, т.к. сами знаете как настраивается аппарат под конкретный тип ленты и отбраковывать СЛАВИЧ на аппарате, настроенном на МАКСЕЛЛ...... ===(

_________________
Ну нравятся мне "голубые" Пионеры )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014 19:55
Сообщений: 6498
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 71

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я на такую ленту пишу +5 . И что ? нет там никаких 9% . У меня)

_________________
Nakamichi PA 5-II\682zx\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 57
Зарегистрирован: 10 июл 2014 20:11
Сообщений: 368
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 39

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
speedstermf писал(а):
Я на такую ленту пишу +5 . И что ? нет там никаких 9% . У меня)

Та лента, откалиброванная на том аппарате (регулировки "в край") дает 3% КНИ уже при -6,5 дБ (с ленты). Сам магнитофон исправен и на типе 4 пишет +7дБ (с ленты) при тех же 3%.

_________________
----------------------------------------------------------
Все совсем не так, как есть на самом деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 14 янв 2014 19:58
Сообщений: 6535
Откуда: Липецк
Очков репутации: 171

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Надо начать с другого.
А много ли сейчас пишут катушки то вообще?
В основном многие покупают 30-ти летний славич, с якобы студийной записью, на самом деле, сделанной в подвале.
Ну некоторые могут записать с пластинки раз, два, с мп3 не пойдёт, это же цифра, речи Ленина с шеллака.
Поэтому тут коэф искажений очень важен. Хотя и катушеник включают раз или два раза в месяц, чтобы пиписькой поболтать перед знакомыми.
Ну а кому надо действительно записать хорошо, отдадут мафон мастеру, тот отстроит под конкретный тип ленты, и вуаля, накупи хорошей ленты и пиши до усрачки :twisted:

_________________
Куплю Усилители Бриг 001, Барк 001, Корвет 50У-068, 100У-068, Одиссей 010, Электроника 017, Эстония 010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2014 15:14
Сообщений: 3020
Откуда: St.Petersburg
Очков репутации: 128

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
olegrmz писал(а):
necromas писал(а):
или Вы имели ввиду что-то еще?
я хотел узнать от вас это.... теперь вижу бесполезность этой штуки...
Олег, я эту бесполезность увидел ещё в стартовом сообщении, причём два раза:
1. первый раз во фразе "при ЛЮБОМ уровне записи";
2. второй раз во фразе "при ЛЮБОМ уровне записи".
Для того, чтобы настроить в магнитофоне абсолютно всё (кроме одного параметра) мне не только коробочка, но даже измерительная лента не нужна. И только один тот самый параметр - уровень записи - я настраивать не умею, для него приходится пользоваться измерительной лентой. Если предлагаемой коробочке пофигу уровень записи, то это значит, что она не умеет его настраивать, а стало быть, и польза её равна нулю, и это было ясно уже из стартового сообщения. Ноут (а ещё лучше нетбук) стОит не настолько дороже предлагаемой коробочки, насколько более широкими возможностями обладает как количественно (в плане индикации, тем более графической, в том числе и с памятью), так и качественно (в плане всяких архивов документации, вордов-экселов, интернетов-скайпов и прочей весьма полезной ерунды). Чтобы такая "коробочка" стала конкурентоспособной ноуту, её цена должна быть пропорциональна возможностям - то есть на порядок, если не на два ниже цены ноута. Если новый ноут сейчас стОит около 15 тысяч, значит коробка должна стоить не дороже полутора. А то и не дороже 150 рублей. В рамках нашего форума мне видится вполне оптимальной цена в 200...1000 рублей. В том виде, в каком это устройство сейчас предлагается, оно может быть полезно только так называемым "студиям звукозаписи", коих было немеряно в 90-х годах, и которым надо было настраивать зоопарк своих магнитофонов дёшево, быстро, но не обязательно точно, а примерно приблизительно. Но та эпоха ушла, оставив при себе и полезность этой коробочки... На дворе 21-й век, магнитная звукозапись из массового производства превратилась в удел избранных, кои к процессу настройки подходят куда более тщательно и кропотливо, чем экспресс-метод, предлагаемый этой коробочкой!

_________________
Всего доброго.
Евгений.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 63
Зарегистрирован: 14 янв 2014 08:23
Сообщений: 2099
Откуда: Липецк
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сдаёца мне,что эта коробочка сродни тем прибамбасам из 90х которые позволяли экономить топливо в два,а то и три раза! :h;fx: Путём намагничевания или размагничевания бензина причём на молекулярном уровне :fool: Пользы ноль,зато и вреда никакого.... :unknown:

_________________
ватсап:89513034704


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2014 12:04
Сообщений: 563
Откуда: Казань
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
olegrmz писал(а):
necromas
да вы не обижайтесь, штука может и нужная, но исключительно при настройке аппарата
для оперативных целей она бесполезна, т.к. сами знаете как настраивается аппарат под конкретный тип ленты и отбраковывать СЛАВИЧ на аппарате, настроенном на МАКСЕЛЛ...... ===(


Штука может быть нужной скорее для любителей кассетнегов, которые используют постоянно разные кассеты для записи. Ток записи и подмагничивания, допустим, откалибруем без ноутов и осциллов. А насколько можно вывернуть уровень записи для конкретной ленты штоб ее не перегрузить без приборов или волшебной коробочки не определим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 57
Зарегистрирован: 10 июл 2014 20:11
Сообщений: 368
Откуда: Архангельск
Очков репутации: 39

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Eats писал(а):
...я эту бесполезность увидел ещё в стартовом сообщении, причём два раза:
1. первый раз во фразе "при ЛЮБОМ уровне записи";
2. второй раз во фразе "при ЛЮБОМ уровне записи".

Представления о возможностях аналоговой техники бывают недостаточны, чтобы представить работу даже такого простого устройства :lol:
Кстати, а почему вы не задумались КАК калибруют магнитофоны на которых ПИШУТ измерительные магнитные ленты? Или некая образцовая изм.лента также существует и хранится в Палате мер и весов? Eats, Вы физику изучали? Вы китайские адаптеры для магнитофонов видели - там где головка напротив ГВ магнитофона размещена? Так зачем Вам измерительная лента в 21 веке?

_________________
----------------------------------------------------------
Все совсем не так, как есть на самом деле...


Последний раз редактировалось necromas 10 фев 2016 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 13 янв 2014 21:57
Сообщений: 2450
Откуда: г.Елец
Очков репутации: 57

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ни какой адаптер не заменит измерительную ленту.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 23 янв 2014 12:04
Сообщений: 563
Откуда: Казань
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
medtehnik писал(а):
Ни какой адаптер не заменит измерительную ленту.


Причем здесь измерительная лента? У нас уже отрегулированный и настроенный матафон. Мы уже касету пишем...
Ступил, не понял сразу, что кроме волшебной коробочки еще китайский адаптер какой-то появился. Так-то да, не заменит, конечно!


Последний раз редактировалось tatra87 10 фев 2016 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2014 15:14
Сообщений: 3020
Откуда: St.Petersburg
Очков репутации: 128

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
necromas писал(а):
Кстати, а почему вы не задумались
Не бегите впереди паровоза! Прежде чем спрашивать "почему не?", следовало бы удостовериться, задумывался я об этом или нет. И только в случае отрицательного ответа уже уточнять, а почему же не? На предыдущий вопрос отвечать или ответ и так уже ясен?
Цитата:
КАК калибруют магнитофоны на которых ПИШУТ измерительные магнитные ленты?
Я знаю не только как калибруют магнитофоны, на которых пишут измерительные ленты, но и знаю, КАКИЕ магнитофоны для записи КАКОГО уровня лент КАК калибруют. Именно поэтому я сам пишу измерительные ленты ЛИМ того уровня, каким владел ГДРЗ. Более того, азимут в моих ЛИМах выставлен на порядок (а именно в 10 раз) точнее, чем в ГДРЗ. АЧХ в ГДРЗ была выставлена вполне прилично, однако у меня погрешность АЧХ меньше, чем в ГДРЗ. Погрешность установки частоты у меня также меньше и определяется лишь погрешностью скорости движения ленты, то есть тоже в несколько раз меньше, чем в ГДРЗ.
Цитата:
Или некая образцовая изм.лента также существует и хранится в Палате мер и весов?
Отделите мух от котлет, и Вы увидите, где в Вашем вопросе истина, а где - ложь. Подумайте про ЛИМО.
Цитата:
Eats, Вы физику изучали?
В отличие от Вас я физику действительно изучал, причём 3 раза - в школе, техникуме и институте. Не считая того, что занимаюсь электротехникой (являющейся неотъемлемой частью физики) всю жизнь, начиная с подросткового возраста. Мало того, я ещё и экономику изучал не только в техникуме и институте, но также и у своего деда, который был гл.экономистом, а впоследствии и директором Калининского лесного хозяйства, а после выхода на пенсию читал лекции по экономике в Тверском универе, и прежде чем уйти из жизни, успел натаскать меня на эту науку не так, как её описывали в советских учебниках, а так, как это необходимо руководителю предприятия.
Цитата:
Вы китайские адаптеры для магнитофонов видели
Я их сам делаю.
Цитата:
Так зачем Вам измерительная лента в 21 веке?
Для обеспечения метрологических показателей. Ни китай, ни Ваша коробочка, ни даже мои адаптеры сами по себе не обеспечат метрологической точности без методологической поддержки измерений. Отличие моего станка для изготовления измерительных лент от Вашей коробочки заключается в том, что я не могу метрологически подтвердить только один параметр записи, а Ваша коробочка не может сделать этого ни по одному из параметров. Причём тот единственный параметр, который я не могу подтвердить метрологически, Ваша коробочка вообще никак не контролирует, она о нём просто не знает.

tatra87 писал(а):
Ток записи и подмагничивания, допустим, откалибруем без ноутов и осциллов. А насколько уровень записи для конкретной ленты
Настолько же, насколько и ток записи и подмагничивания. Технология одна и та же, и если можно без осцилла выставить ток подмагничивания, то уж ток записи выставить ещё проще, а уровень записи - это и есть ток записи.
Цитата:
можно вывернуть штоб ее не перегрузить без приборов или волшебной коробочки не определим.
Тут изначально вопрос поставлен не совсем корректно. "Можно" - не то слово. Следовало бы употребить слово "нужно". По-хорошему ленту нужно грузить не до перегруза или недогруза, а до строго определённого уровня намагниченности, который определяется как током записи и параметрами ГЗ, так и чувствительностью ленты. Но с целью обмена фонограммами этот уровень (намагниченности) должен быть у всех одинаковым, чтобы не пришлось от фонограммы к фонограмме крутить ручку громкости. Естественно, что уровень шума и Кг фонограмм, записанных на разных лентах, будут разными. В принципе, можно пытаться бороться с шумами посредством завышения уровня, но на практике обычно более шумящие ленты (то есть с повышенным нижним пределом уровня записи) имеют и более высокий Кг (то есть пониженный верхний предел уровня), так что при различном динамическом диапазоне различных лент "золотая середина" для всех лент примерно одинакова. В настоящее время её значение для 1/4" лент в зависимости от скорости находится в пределах 250...510 нВб/м, это такая вилка, которая по силам практически всем лентам на лавсановой основе, даже свемам-славичам-тасмам. Для кассет это значение вертится вокруг 200 нВб/м.
А вот если забыть про (и забить на) совместимость, то определить на слух предельно допустимый с точки зрения искажений уровень записи на ленту намного проще, нежели попасть в 3-децибельный коридор по АЧХ. Правда, килогерцовый синус для этого всё-таки понадобится, но ни ноут, ни осцилл действительно не нужны. :)
Цитата:
У нас уже отрегулированный и настроенный матафон. Мы уже касету пишем...
Если "уже пишем", то и никакие коробочки не нужны. Просто пишем!

_________________
Всего доброго.
Евгений.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Коробочка" (простейший измеритель) для магнитофона ОПРОС!
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2014 00:16
Сообщений: 6570
Откуда: Из лiсу пiд Новым сибирском
Очков репутации: 141

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не на того ТС нарвался..... не на того...... :crazy: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB