RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 11:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2020 23:52
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доброго времени суток.

Была восстановлена плата УНЧ от радиолы Эстония 006. Планируется использовать как усилитель (без самой Эстонии 006). Исключена только тонкомпенсация регулятора громкости. Усилитель под нагрузкой работает устойчиво. При подаче синуса 1000 Гц на выходе видна «ступенька». С увеличением громкости «ступенька» уменьшается. На меандре 1000 Гц ситуация лучше. «Ступенька» меньше, а с половины громкости исчезает полностью. Ток покоя оконечного каскада в заводском исполнении 60 мА. При подборе пар КТ805, я строил ВАХ на каждый КТ805. Было отмечено, что от Iк - 100 мА начинается линейный участок ВАХ (идеальная линейность начинается с 500 мА). Изменением R119 можно установить ток покоя 100 мА. Для дальнейшего увеличения тока покоя, уже не хватает хода регулировки установки 0 резистора R7. Надо пересчитывать цепь делителей базы. Т. к. навыков и опыта пересчёта делителей нет, то дальнейшее (экспериментальное) увеличение тока покоя вплоть до 500 мА исключается. При токе покоя 100 мА, на осциллографе особо не видно улучшений «ступеньки». На глаз как было при 60 мА, так и осталось при 100 мА. Осциллограф у меня очень любительский. На нём нельзя определить (хотя бы приблизительно) есть улучшение или нет.
Может, кто знаком теоретически и практически с подобной схемотехникой квазикомплементарного оконечного каскада? Есть ли смысл в увеличении тока покоя до 100 мА?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020 02:01 
Не в сети

Возраст: 63
Зарегистрирован: 21 фев 2014 13:48
Сообщений: 4568
Откуда: Москва , Троицк
Очков репутации: 93

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вспоминается старый анек про попытки сделать сливочное масло из говна:
- Ну и как ?
- Уже мажется, но все еще пахнет.

_________________
Когда выбрасываешь хлам из гаража, самое главное не начать его рассматривать!


Памагите зделать апирацию на пазваночнике маему другу 16 лет. Книжку па медецине мы уже купили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020 08:50 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
РадиоЛюбитель писал(а):
Есть ли смысл в увеличении тока покоя до 100 мА?

так то слегка дофига...
но ежели не греется в пределах разумного и звук устраивает то почему бы и нет.

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2020 23:52
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вопрос не в том - насколько плох или хорош этот усилитель. Вопрос - можно ли убрать «ступеньку» увеличив ток покоя в данном выходном каскаде.

При 100 мА, без сигнала на входе, радиаторы холодные. Пока «гонял» синусоиды с меандрами, совсем немного нагрелись. Нагрев меня волнует в последнюю очередь (пусть себе греется на здоровье).

Продолжая уменьшать R119 и исключив R111, смогу ещё больше увеличить ток покоя. «Уйдёт» ли «ступенька»? Есть ли «подводные камни»? Или принципиально ничего не изменится в силу данного схемотехнического решения? Нужен конкретный совет, человека теоретически и практически «бывалого».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2014 16:09
Сообщений: 3103
Откуда: Каменск-Уральский
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
бабай писал(а):
Вспоминается старый анек про попытки сделать сливочное масло из говна:
- Ну и как ?
- Уже мажется, но все еще пахнет.

Вот зачем так? Человек конкретно совет спросил, у более опытных специалистов...
То же вспоминается старый анек, человек на Российском форуме задает вопрос... Ему долго объясняют какой он дурак...

_________________
Нас невозможно сбить с пути, нам по хрену куда идти...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020 20:06 
Не в сети

Возраст: 66
Зарегистрирован: 16 янв 2014 17:21
Сообщений: 1920
Откуда: Красноармейск Московской обл
Очков репутации: 57

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А раскачка (Т17 П701) на малых уровнях безупречно себя ведёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020 22:54 
Не в сети

Возраст: 63
Зарегистрирован: 21 фев 2014 13:48
Сообщений: 4568
Откуда: Москва , Троицк
Очков репутации: 93

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
РадиоЛюбитель писал(а):
принципиально ничего не изменится в силу данного схемотехнического решения
и возможностей примененных транзисторов.

_________________
Когда выбрасываешь хлам из гаража, самое главное не начать его рассматривать!


Памагите зделать апирацию на пазваночнике маему другу 16 лет. Книжку па медецине мы уже купили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19247
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Осспаде, при чём тут какие-то транзисторы... У потерпевшего ступенька на меандре и не меняется при изменении тока покоя в два раза - при том, что он и так конский. А он какие-то ВАХи рисует. Дальше объяснять?

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2020 23:52
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Phlanger писал(а):
при изменении тока покоя в два раза

60 мА и 100 мА - это не в два раза.

Phlanger писал(а):
ступенька на меандре и не меняется при изменении тока покоя

Может и меняется.
Уже писал - осциллограф очень любительский. На нём, изменения между малым и очень малым - не увидеть, ну ни как. Прибор по большому счёту рассчитан на определение - есть сигнал или нет. Но, наличие и отсутствие «ступеньки», он показать может. Так же писал, что на меандре, на громкости больше половины «ступенька» уходит. На синусе она постоянна, а после половины громкости и до максимума она уменьшается (заметно даже на этом приборе). Ток покоя «заводской» 60 мА и увеличенный до 100 мА, по данному прибору, без разницы. Отсюда и вопрос к специалистам: стоит ли поднимать ток покоя дальше? Возможно ли её («ступеньку») «побороть» полностью, таким способом.

На счёт ВАХов. При подборе пар транзисторов «в ручную», была возможность проанализировать зависимость Iк от Iб у КТ805. Только и всего. Никакого отношения ВАХи к данной теме не имеют. Ну, точно.

JAS писал(а):
А раскачка (Т17 П701) на малых уровнях безупречно себя ведёт?

Всё чётко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020 18:42 
Не в сети

Возраст: 66
Зарегистрирован: 16 янв 2014 17:21
Сообщений: 1920
Откуда: Красноармейск Московской обл
Очков репутации: 57

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
РадиоЛюбитель писал(а):
Всё чётко.

Попробовать 10-омные резисторы не впараллель диодам КД105, а последовательно с ними поставить... И начинать с минимального тока покоя, постепенно его добавляя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2020 23:52
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Похоже я ошибся с объяснением ситуации. И ввёл в заблуждение окружающих.
Я измерил ток по выходу питания + в разрыв на предохранителе. И принял его за ток покоя. На деле, это ток по цепи базового делителя (через R7; R111; R115; R119; R121, токами баз можно пренебречь). Сейчас это ток 100мА (после уменьшения мною R119 до 250Ом). Измеряя ток (покоя) в разрыв эмиттера Т1 в точке 45, прибором в положении измерения 20мА, на приборе 0. Т. е. оконечный каскад работает в чистом классе B. Завтра верну R119 до заводских 390Ом (при этом сопротивлении ток в базовом делителе 60мА). Думаю, что ситуация останется та же. Класс B. Оттуда и «печаль» со «ступенькой».
Как правильно рассчитать и перевести оконечник в класс AB? Просьба объяснить в более подробной и доступной форме. Так как, уже говорил, практики маловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2014 16:45
Сообщений: 91
Откуда: Самара
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Много подобных схем опубликовано в журналах Радио в 60-70х годах. Последним помню усилитель Григорьева (Радио №1 1981г.), отзывы о нем были хорошие. В схеме Эстонии-006 диоды КД105 по всей видимости для термостабилизации, легко могли от времени и деградировать попробуйте поменять их на другие или на терморезисторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2020 23:52
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Georg61 писал(а):
попробуйте поменять их на другие или на терморезисторы

Во время восстановления платы, КД105Б заменил на диоды Шоттки SR1100. Вся элементная база была переведена на современную. За исключением транзисторов. Были проведены другие улучшающие работы. Но это уже другая история.

Большое спасибо за статью.
Оконечник там точно такой же. Алгоритм наладки оконечника понятен.
Два вопроса:
1 - в схеме Эстонии 006 я же могу оставить питание только на оконечник и его налаживать (устанавливать ток покоя)? Кстати, в описании наладки, ток покоя устанавливается порядка 450 - 500мА.
2 - в статье, после установки тока покоя оконечного каскада и подаче сигнала на вход, возможно, всё равно, появление ступеньки на нагрузке. Тогда регулируют предоконечный каскад. Я так понимаю, что у Эстонии 006 другое решение предоконечника. И там искажение типа ступенька не зависит от предоконечника. Я прав или нет?

P.S. Возможно, вопросы нелепые. Извините, если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19247
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Там питание выхлопа сколько - +\-27? Заради линейности миллиАмпер сто наверно можно... Мерять по напряжению на R117, 123. На схеме нарисован ток покоя в 666 миллиАмпер, это, понятно, бредек. C12 я бы влепил раз в 10 меньше и последовательно с ним непроволочный резистор Ом на пять. Всякий бредек из Д7-9-11 просится его выкинуть. Вообще, не узнаю любимого завода - похоже, схему рисовали наркоманы. Описание подобного выходного каскада было в Радиве в начале 80-х годов. Что-то типа "высококачественный транзисторный усилитель с трансформаторным выходом" или вроде, можно покурить путеводятел. Все радевы и путеводятелы по оным есть на publ.lib.ru
Цитата:
КД105Б заменил на диоды Шоттки SR1100
Арёл и сокил. Я бы даже сказал, кулябен. Поцоны в эньтюрьнетяках для звючянюяея насоветовали? Вот там конская ступенька и будет. Совершенно независимо от крути-не крути что бы то ни было.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2020 23:52
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Phlanger писал(а):
кулябен

Что есть, то есть. Поцоны ни при чём. В мосту по питанию оконечника (+/- 27) решил заменить Д245 на Шоттки подходящие по параметрам. Да, на просторах интернета есть такая тема, что в мосту по питанию лучше ставить современные Шоттки. Думаю и КД105 не «первой свежести». Поменяю и их. Сегодня крутил делитель. Смотрю, напряжение на базе Т2 всё время в районе 0,3В. Хоть увеличивай - хоть убавляй. Начал думать не «бахнул» ли я транзистор. Нарисовал в симуле (немного пользую) по-быстрому делитель. И вижу, что напряжение гораздо меньше чем в схеме и практически не меняется. Прочитал пост. Всё в точку!
И шо теперь? Возвращать раритеты? Или ставить терморезисторы?
Phlanger писал(а):
Мерять по напряжению на R117, 123

Это про ток покоя? Выходит, что в разрыв на эмиттере Т1 измерять не правильно? Оттуда и 0 на приборе? Это ж надо...
Phlanger писал(а):
C12 я бы влепил раз в 10 меньше и последовательно с ним непроволочный резистор Ом на пять.

Это так называемая цепь Цоббеля (если не ошибаюсь)? Читал, что вроде как ставят от возбудов. Усилитель вроде устойчив. Можно в двух словах зачем? И если необходимо, то поставлю конечно.
Phlanger писал(а):
Всякий бредек из Д7-9-11 просится его выкинуть.

Тут даже моя «кулибинская» магия бессильна. Не рискну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014 08:16
Сообщений: 593
Откуда: близ Челябинска
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ток покоя 100ма для такого как 805 - это круто!
А вообще то владельцы этих Эстоний так и жили с той самой ступенькой, представляете?
Громкостью ступеньку регулировали. ===(
Тема на трех листах не поместится, с удовольствием послежу.

_________________
хочется опять рыдать и плакать!
сердце, понимаешь, не броня!
под моим окном бежит собака
видно что то спёрла у меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19247
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Цитата:
Phlanger писал(а):
Мерять по напряжению на R117, 123
Это про ток покоя? Выходит, что в разрыв на эмиттере Т1 измерять не правильно? Оттуда и 0 на приборе?
Да, про ток покоя.
Этот разрыв ещё как-то делать надо и к нему прицепляться. В общем, возня. Проще по падению напряжения. Особенно если у вас не канонiчьный авометр, а какаянть хрень с цыферьками и шкалой миллиВольт.
Цитата:
Это так называемая цепь Цоббеля (если не ошибаюсь)? Читал, что вроде как ставят от возбудов. Усилитель вроде устойчив. Можно в двух словах зачем?
Ну да.
...так на ВЧ что-то близкое к коротняку на выходе получим. Резистор надо...
Цитата:
на просторах интернета есть такая тема
от 99 до 99.9 %% всего вот этого в интернетах пишут лица, у которых нет паяльника. А обсуждаемое, об котором они с такими важными-важными лицами пишут в интернетах, они вчера первый раз в жизни увидели на картинке в интернетах. Забудьте этот бредек на хворумах. Учебники же есть. Бесплатно...
Цитата:
И шо теперь? Возвращать раритеты? Или ставить терморезисторы?
Терморезисторы я бы не стал, с ними боюсь что будет лотерея по угадыванию сопротивления и знака/величины температурного коэффициента.
Ископаемое не нада, там таки да, могут быть вопросы с надёжностью. Впендюривать какие попало кремниевые диоды начиная с пол-Ампера. И никаких Шотток. Вы про прямое падение напряжения на p-n переходе слышали хоть раз? а что такое Uб-э?

...на мосту надо керамики и выкинуть C19, С20.
https://radioskot.ru/_fr/148/0337074.jpg
И сопсно, всё. Достаточно.
Там разработчики, похоже, грибов объелись.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2020 23:52
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Благодарю за ответы.
las писал(а):
Тема на трех листах не поместится, с удовольствием послежу.

Думал, что не интерестно. Ну, совсем.

Про ток покоя.
Честно говоря, после прочтения поста от Phlanger о сути происходящего, несколько растерялся. Так точно было сказано. Вот и «сморозил»: Выходит, что в разрыв на эмиттере Т1 измерять не правильно? Оттуда и 0 на приборе?
О измерении по падению напряжения на R117;123 знал. Но! Сильная теория и мощная практика - это не «наш метод». А если без шуток, то распаяв разрыв на эмиттере, мне это даже помогло. Наблюдать впоследствии (после выпаивания диодов), за изменением тока покоя. Включение, прогрев, колебания питающей сети. Это мне дало возможность выбрать средний ток. Т. е. Заводской ток покоя после включения был 40мА. После прогрева он становился (максимальный) 80мА (это всё без сигнала на входе). Сейчас я установил средний ток после прогрева 100мА. Ступеньки нет. Синусоида чистая. Даже сразу после включения.
las писал(а):
А вообще то владельцы этих Эстоний так и жили с той самой ступенькой, представляете?

Крутяк, конечно. Но, не будем о плохом.
Phlanger писал(а):
Терморезисторы я бы не стал

Phlanger писал(а):
кремниевые диоды начиная с пол-Ампера

Сейчас на тестировании, работает «чистый» делитель. Без диодов и терморезисторов. «Накурившись» описаний к схеме Эстонии 006 понял (я так думаю!), что КД105 поставили для стабилизации при нагреве в закрытом корпусе. Стоят они на плате. По расположению, нет никакой симметриии, по отношению к радиаторам или другим греющимся элементам. Т. е. в какой то момент в корпусе «раскочегаривается» температура, прогревается плата и в «игру вступают» КД105. Поправьте если не прав.
Сейчас усилитель представляет из себя такой открытый «лунаход» 48х30х25см. Он охлаждается всеми ветрами. Вряд ли, когда нибудь, я буду делать «вменяемый» корпус. Да и честно говоря, не хочется делать. Мне нравится, что он как из школьного кабинета физики. Даже интерестно, как называется такой дизайн. Наверно неприлично. Просто закажу симпатичный «чехол-тент», что бы домашние меня на улицу не выгнали вместе с «лунаходом». И всё.
Пока на тестировании, никаких проблем с повышенной «горячностью» радиаторов нет. Всё работает стабильно. Расходится немного 0 на нагрузке в момент включения, если 0 выставлен на уже прогретом усилителе.
В какой период (включение или прогрев без сигнала или в период воспроизведения) лучше выставлять 0?
Phlanger писал(а):
на мосту надо керамики и выкинуть C19, С20.

Керамику поставлю, спасибо. С19; 20 уже «приделал». Поставил плёнку. Может пусть стоят? Раз уже дело сделано. Или действительно они ухудшают?

По поводу Цобеля.
Как раз «вентилирую» этот вопрос с помощю интернета.
Phlanger писал(а):
Забудьте этот бредек на хворумах. Учебники же есть. Бесплатно...

Так-то оно так. Но, без системной, методической работы, сложно изучать и разбираться.
Одни говорят считать RC цепь надо из расчёта НЧ динамика (по активному сопротивлению АС). Другие из расчёта ВЧ динамика. Третьи, по комплексному сопротивлению АС.
На данный момент пришёл к выводу (поправьте если не так):
С12 - 1мкФ уже установлен. Из расчётного калькулятора цепи Цобеля на сайте http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html для ВЧ динамика 3ГД2-4500 (R=12,5Ом; L=0,07мГн) это С=0,45мкФ; R=15,63Ом. Т. е. при С=1мкФ это R=7Ом. Так же была найдена информация, что частота среза для цепи Цобеля fс=1/(2пRC). При С=1мкФ и R=7Ом частота среза 22,727Гц ( что наверно многовато). В хозяйстве нашлись резисторы 8,6Ом - частота среза 18,518Гц и 10Ом - частота среза 15,923Гц. Думаю, что 8,6Ом подходит.
Я бы попробовал померить прибором (есть простенький приборчик LCR метр) АС, но они на стадии реставрации. Достались по случаю и безвозмездно АС40-8 от Виктории 001. «Внутренности» все целые. Корпуса «побитые». Собственно, от туда и вся заморочка с платой от Эстонии 006.
бабай 100% прав: «Когда выбрасываешь хлам из гаража, самое главное не начать его рассматривать!»
Как-то сложилось одно с другим.
Но это уже другая история.

Один момент: Сейчас при тестировании усилителя (стоит только С12-1мкФ, резистор ещё не устанавливал) на меандре 1000Гц от 4В (полная амплитуда 7,5В) громкости, на переднем фронте импульса начинает расти «игла». Так называемый «звон». Может он («звон») и «вылазит», что нет цепи Цобеля?

Спасибо за совет по удалению Д7;9;11. Опять таки, «накурившись» описания к схеме, понял, что это защита АС от КЗ в нагрузке. Это получается дополнительная ОС. Исходя из того, что это совет опытных людей и сам где то читал, что чем меньше элементов и узлов в звуковом тракте (в разумном смысле) - тем лучше. Выпаял диоды и сопутствующие с ними элементы. Поставил (в плечах оконечного каскада) предохранители 1А вместо заводских 2А. Дискотеку на этом усилителе устраивать не планирую.
Сейчас усилитель тестируется уже без схемы защиты. На активную нагрузку R7,5Ом. Всё стабильно.
Если всё получится и звучать будет «прилично», буду включать для души и слушать (уже без ступеньки).

P.S. Извините, если много букав.


Последний раз редактировалось РадиоЛюбитель 04 сен 2020 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2020 21:50 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 11 май 2015 21:24
Сообщений: 5054
Откуда: майкоп
Очков репутации: 127

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
хотите скину Вам литературу Ульрих Титце, Кристоф Шенк ,Дуглас Селф полезна будет , собственно есть книжки которые полезно читать ,наверняка еще на форуме предложат что полезно читать чтоб понимать физику процесса , полезно еще понять для чего применять и где , Нортон Тевенин теория к примеру , ну не вдаваясь в электродинамику и процессы протекающие в элцепях :crazy: я бы сам не против кое что перечитать ну и что то новое найти хотя ни чего нового нет уже лет 100 в понимании физпроц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2020 23:52
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
olegmay68 писал(а):
хотите скину Вам литературу

Буду весьма признателен. Может, получится лучше разобраться.
Напишите, как это сделеть? Я не очень умею пользоваться форумами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020 09:21 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 11 май 2015 21:24
Сообщений: 5054
Откуда: майкоп
Очков репутации: 127

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
почта есть? напишите в лс скину


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 70
Зарегистрирован: 18 янв 2014 20:51
Сообщений: 1051
Откуда: Зеленоград
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я бы диоды в термокомпенсацию транзисторов поставил, как на схеме.
А УНЧ не выбрасывайте, он забавный.
Пусть остаётся для исторической памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020 21:15 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 11 май 2015 21:24
Сообщений: 5054
Откуда: майкоп
Очков репутации: 127

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Samodelkin а где Вы видите диоды в темокомпенсации в этом варианте7 Да и на кой термокомпесация в этой схеме*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 70
Зарегистрирован: 18 янв 2014 20:51
Сообщений: 1051
Откуда: Зеленоград
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
olegmay68 писал(а):
Samodelkin а где Вы видите диоды в темокомпенсации в этом варианте7 Да и на кой термокомпесация в этой схеме*

Д13 и Д15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020 22:00 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 11 май 2015 21:24
Сообщений: 5054
Откуда: майкоп
Очков репутации: 127

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
каким образом они к термокомпенсации? и техническое решение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020 19:42 
Не в сети

Возраст: 66
Зарегистрирован: 16 янв 2014 17:21
Сообщений: 1920
Откуда: Красноармейск Московской обл
Очков репутации: 57

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я так понял, что ТС неправильно измерял ток покоя и УНЧ работал нормально с самого начала!? Что произошло со ступенькой? Просто выставил нормально ток покоя и всё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 70
Зарегистрирован: 18 янв 2014 20:51
Сообщений: 1051
Откуда: Зеленоград
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
olegmay68 писал(а):
каким образом они к термокомпенсации? и техническое решение

Вы прикалываетесь? :)
Или вправду не понимаете??
Примерно такие цифры (по симулятору):
С диодом.
При температуре 27 Гр. выставляем ток покоя 50 мА.
При повышении до 77 Гр. ток покоя будет 74 мА.
Без диода.
При температуре 27 Гр. выставляем ток покоя 50 мА.
При повышении до 77 Гр. ток покоя будет 121 мА.
В железе цифры немного отличаются, но разница существенна.
Поясняю физику процесса:
На диоде при повышении температуры окружающей среды
уменьшается падение напряжения, примерно сравнимое с таким же
уменьшением на выходном транзисторе.
То есть они "компенсируют" друг друга.
Не полностью, конечно. Но если этот диод стоит возле радиатора,
то достаточно неплохо происходит термокомпенсация.

Вы считаете, что только если датчик\транзистор посадить на
выходной радиатор\транзистор, то это и будет счастье?
В ранешное время просто терморезисторы ставили в цепь базы,
да и просто - диоды.
Причём очень часто - не на радиатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020 16:04 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 11 май 2015 21:24
Сообщений: 5054
Откуда: майкоп
Очков репутации: 127

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Samodelkin я не вижу по схеме что диоды расположены на радиаторе, с вашими доводами согласен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2020 23:52
Сообщений: 10
Откуда: Украина
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сегодня поставил Цобеля (1мкФ+8,6Ом). На выходе - чистый меандр. От мин. до макс. громкости.
«Дело» таки в Цобеле!

Samodelkin писал(а):
А УНЧ не выбрасывайте, он забавный.

Верю, что УНЧ хорошо заиграет.
Раздельное питание и экранирование друг от друга всех узлов, находящихся с УНЧ:
Bluetooth-USB приёмник до 32bit/192kHz;
ЦАП до 32bit/768kHz (интерфейс I2S);
предварительный усилитель на быстродействующем ОУ.
Cтабилизированное +67В питание предварительных и предоконечного каскадов УНЧ, вместо заводского транзисторного фильтра. Раздельное питание (двойное моно) каналов УНЧ. А так же, испытательный выходной меандр, полностью повторяющий входной меандр и очень хорошо регулирующийся тембрами НЧ и ВЧ - внушают надежду.
Может, впоследствии, поменяю КТ315 (слышал, что КТ315 очень шумят) на современный аналог (если будет время и вдохновение поиграться).

Спасибо всем кто откликнулся.

Большая Человеческая благодарность Phlangerу и Georg61 за радиотехническую помощь. Желаю всего наилучшего!

С уважением, РадиоЛюбитель.


Последний раз редактировалось РадиоЛюбитель 11 сен 2020 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата УНЧ от Эстония 006.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19247
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
...без диодов Д13 и Д15 оно, подозреваю, долго не проживёт. Да и примазать их к радиатору не грех.
0.1 Ампера тока покоя именно через сами выходные транзисторы там овердохрена. Там и в три раза меньше хватит. Заради совсем по науке и для упокоя души можно при разном токе покоя потыкать спектралабом, но его освоить - отдельная пестня.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB