RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015 18:09
Сообщений: 404
Откуда: Саранск
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Прошу помочь по усилителю низкой частоты приемника ВЭФ-202. Эта тварь меня доконала... Проблема следующая. При подаче на вход усилителя напряжения 10 мВ на выходе на нагрузке 8 Ом амплитуда сигнала всего 200 мВ, хотя должно быть 700. Электролитические конденсаторы все заменил, режимы по постоянному току соответствуют с небольшим разбросом (менее 10%). Но сигнал на выходе слабый. Слабый он и на первом каскаде УНЧ. На коллекторе транзистора T7 вместо 150 милливольт (справочники утверждают что должно быть 130-160 мВ) всего 50 милливольт при 10 мВ на входе.

Докатился до замены транзистора T7 на МП41А (стоял П40+), в надежде, что больший коэффициент усиления 41_го поправит дело ===( И ничего не изменилось, режимы в норме, сигнал на коллекторе Т7 раза в три меньше положенного.

В ходе измерений соскользнул щуп осциллографа, и на долю секунды закоротил коллектор Т7 вроде с общим проводом (+ питания). Звук вдруг стал громче. Я быстренько ткнул снова осциллографом в коллектор Т7 - сигнал больше 100 милливольт, но точно не рассмотрел сколько, пока линия развертки осциллографа устаканивалась по высоте, амплитуда сигнала снова упала до 50 милливольт.

После произошедшего я совсем отчаялся, в отчаянии разжал руки и упал на самое дно пропасти ремонтно-профилактической деятельности. Туда, где обитают инженегры сервисных центров, интернет-школьники и прочие горе-радиолюбители, заменщики блоков и конденсатороменятели. Опустился до того, что тотально пропаял плату ПЧ-НЧ в районе транзисторов Т7, Т8... ]I[ Ожидаемо не помогло, режимы-то все в норме.

Вот скажите мне, чего этой мрази еще надо!? Режимы соответствуют, питание в норме, конденсаторы заменены на проверенные, возбуждения нет, нагрузка правильная, **цензура**!!! Чего ей, суке не хватает???

Прилагаю фрагмент схемы приемника с этой дрянью. Что можно еще сделать, чтобы заставить ее нормально работать? В чем может крыться причина низкого усиления? Может кто сталкивался с подобным? У меня уже сил нет думать в этом направлении, сраный унчик довел меня до ручки можно сказать.


Изображение

_________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015 18:09
Сообщений: 404
Откуда: Саранск
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
По УНЧ отбой. Я все же пробил дно и стал менять все подряд. Заменить, правда, успел только Т8. Выпаял его, а у него стеклянные изоляторы в корпусе треснутые и частично выкрошенные. Транзистор оказался с большой утечкой между К-Э. Заменил, и унчик зафурычил с нормальным усилением.

Одно непонятно, почему он заработал с дохлым транизистором на несколько секунд после коротыша? И почему режимы по постоянке не уползли?

P.S. Т8 походу изначально стоял раком, с ХЗ как выгнутыми выводами. Видать практиканты на ВЭФ_е практиковались...

P.P.S. Это еще не конец. В цепях ВЧ-ПЧ похожая проблема имеется. То работает, то не работает и чувствительности не хватает. Чтобы тому практиканту всю оставшуюся жизнь снился мой ВЭФ...

_________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2015 22:10
Сообщений: 145
Откуда: регон 69
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не стоит психовать по пустоте на все есть своя причина. Тут было дело чинил Неву 2 тоже напсиховался. ток покоя 42 ма хоть тресни перерыл все и кондеи и транзисторы . не поомогло.. Разинув глаза обнаружил на плате две не задействованные точки дорожки девственные паяльник не касался дай посмотрю что там должно быть .. оказалось отсутствует резистор R 23 120 ом во дела припаял и все поехало ток покоя 3 ма ....вот как он жил без р23 до этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2016 22:18
Сообщений: 1156
Откуда: Донбасс Енакиево.
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
При таких " засадах" нужно проверять ВСЁ. Когда то ремонтировал " Весна-201-стерео". Вот шумит один канал и всё тут ! Пока искал шум пропадал. Тоже всё на литики грешил. Случайно взялся за резистор, а он распался. Вот он то и шумел. В автоприёмнике гетеродин то работает, то нет. Жил своей жизнью. Оказалось " потёк" кондёр КСО-2. И это в схеме, где не более 12 вольт. Кто бы мог подумать на каприз от слюды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015 18:09
Сообщений: 404
Откуда: Саранск
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
R-20 писал(а):
ток покоя 42 ма хоть тресни перерыл все и кондеи и транзисторы

Но у меня-то по постоянке все точно по контрольным точкам на схеме. Ну хоть бы % на 20-30 убежали напруги, так нет же, все как в аптеке...

Накопал из завалов П422/423. Чувствую, с транзисторами в УВЧ и смесителе такая же бодяга как в УНЧ. Нарушение правил монтажа транзисторов-разгерметизация-потеря усилительных свойств и утечки.

iskander_sla писал(а):
В автоприёмнике гетеродин то работает, то нет. Жил своей жизнью. Оказалось " потёк" кондёр КСО-2. И это в схеме, где не более 12 вольт. Кто бы мог подумать на каприз от слюды.

Так то в гетеродине. А тут примитивный унч, и столько мороки из-за одного транзистора. И еще ведь как-то заработал просле КЗ (наверное от перегрузки ненадолго что-то встало на место в дохлом полупроводнике), так что я на непропаи стал грешить. Грешил и на слюдяной C73, думал потек и ООС увеличилась через него.

_________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


Последний раз редактировалось Asmodey 28 апр 2018 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2015 22:10
Сообщений: 145
Откуда: регон 69
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
был один раз каприз от слюды ... Достался мир 152 в общем нормальный только не работает давно это было суть такова в обвязке первой лампы закороченный ксо далее выгорел резюк... соответственно приемник полез на чердак так там и жил.
оказалось пробег очень маленький родной 6е5с 52 года светит как прожектор и регулятор громкости лишних звуков не издает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2015 22:10
Сообщений: 145
Откуда: регон 69
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Asmodey писал(а):
R-20 писал(а):
ток покоя 42 ма хоть тресни перерыл все и кондеи и транзисторы

Но у меня-то по постоянке все точно по контрольным точкам на схеме. Ну хоть бы % на 20-30 убежали напруги, так нет же, все как в аптеке...

Накопал из завалов П422/423. Чувствую, с транзисторами в УВЧ и смесителе такая же бодяга как в УНЧ. Нарушение правил монтажа транзисторов-разгерметизация-потеря усилительных свойств и утечки.


Вообще с транзисторами бывают проблемы выкрашивается стеклоизолятор со всеми вытекающими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018 08:20 
Не в сети

Возраст: 73
Зарегистрирован: 22 янв 2014 00:01
Сообщений: 710
Откуда: Москва
Очков репутации: 46

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Asmodey
"... упал на самое дно пропасти..." - с возвращением! Вчера не успел про замену Т8 написать - вернулась жена с работы... Только прочитать и успел. Там же непосредственная связь между Т7 и Т8 и если с одним из них "плохо", то и второму будет также...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015 18:09
Сообщений: 404
Откуда: Саранск
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да уж, никак не думал, что унч из пары десятков деталей мне так мозг вынесет...

А с ВЧ-ПЧ оказалось не так уж плохо с одной стороны, и не очень хорошо с другой. Транзисторы целые, но все контуры в УПЧ до меня покрутили радиогубители. ГКЧ на 465 кГц у меня нет, поэтому настраивать пришлось ГВЧ и осциллом по максимуму сигнала на выходе УПЧ. Не совсем правильно, но лучше так, чем настроенный кем-то "на слух" ФСС. Чуйка замечательная, хотя качество звука не самое лучшее получилось.

_________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 21 апр 2019 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2018 23:13
Сообщений: 380
Откуда: Москва
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Asmodey писал(а):
А с ВЧ-ПЧ оказалось не так уж плохо с одной стороны, и не очень хорошо с другой. Транзисторы целые, но все контуры в УПЧ до меня покрутили радиогубители. ГКЧ на 465 кГц у меня нет, поэтому настраивать пришлось ГВЧ и осциллом по максимуму сигнала на выходе УПЧ. Не совсем правильно, но лучше так, чем настроенный кем-то "на слух" ФСС. Чуйка замечательная, хотя качество звука не самое лучшее получилось.


Кто-то на сайте давал ссылку на пробник генератор. В общем 500 руб и скоро приедет:

http://radio-kits.ucoz.ru/index/generat ... 00_gc/0-43


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015 18:09
Сообщений: 404
Откуда: Саранск
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пробник в настройке АЧХ ФСС УПЧ не помощник, увы.

_________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2018 23:13
Сообщений: 380
Откуда: Москва
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так пробник название. Это генератор 1 кГц для УНЧ, а еще есть ПЧ 465 кГц. В смысле сигнал АМ с частотой 465 кГц модулированный низкочастотным сигналом 1 кГц (30%). Это не я такой умный, это из опи сания. :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020 17:42
Сообщений: 463
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
в ВЕФ-202 нормально менять конденсаторы и некоторые транзисторы П423 на ГТ320 хорошо идут. ГТ322 не уверен что пойдут хорошо, слишком высокочастотные. В ПЧ не налдо менять, только смеситель и УРЧ, гетеродин также не надо.
Кондеры электролиты все менять. Я этих вефов отремонтировал вагон так что вагон исправных поставил и знаю что в них.
Транзисторы УНЧ МП41 нормально, можно МП39. Кондер 500мкф в ПЧ обязательно такой (470мкф) больше не надо. Обязательно в гетеродине заменить кондер, возле гребенки он сильно мусорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020 17:42
Сообщений: 463
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Asmodey писал(а):
Прошу помочь
Вот скажите мне, чего этой мрази еще надо!? Режимы соответствуют, питание в норме, конденсаторы заменены на проверенные, ...........
Надо на новые заменять а не говно выколупывать и проверять


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2014 17:52
Сообщений: 394
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Asmodey
Цитата:
настраивать пришлось ГВЧ и осциллом по максимуму сигнала на выходе УПЧ.
Можно было использовать другой заведомо рабочий р/приёмник с ПЧ 465 кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015 18:09
Сообщений: 404
Откуда: Саранск
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А что бы оно мне дало? АЧХ измерить другой приемник не поможет. Не было у меня тогда измерителя АЧХ перекрывающего 465 кГц. Х1-42 был, был самодельный "узкополосный" на 10,7 мегагерц, а на ПЧ для АМ приемников ничего не было, кроме Г4-102. Только совсем недавно сделал ГКЧ на нужный диапазон.

_________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015 21:38
Сообщений: 13
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение
А как вам УНЧ у Веги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 дек 2022 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2015 21:38
Сообщений: 13
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 07 дек 2022 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015 18:09
Сообщений: 404
Откуда: Саранск
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
RTF писал(а):
А как вам УНЧ у Веги?

Нормально нам УНЧ у Веги.

_________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 31 май 2023 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2023 18:56
Сообщений: 261
Откуда: Кушмурун, Костанайская обл.
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Понимаю эмоции топикстартера. Меня тоже довёл этот усилитель до белого каления. Хотя, конечно, это неправильно, ремонтник должен спокойно докапываться до причины. В моём случае был омерзительный звук, с противными искажениями на малой громкости. На высокой тоже не очень. Я подобрал пару выходных транзюков, выбрал остальные два транзюка с большим коэф., заменил электролиты, - всё равно искажения. В отчаянии, вернул регулятор громкости в привычное положение, и в отличие от причины для его такого включения, стало немного лучше. И так и забросил его. Потом включил как-то, глядь, а лучше звучит. Позже ещё раз проверил, ещё лучше. Что за чудеса.. И после какого-то времени стал звучать нормально при любой громкости. Вот куда делись искажения?? Я так понял, что транзюки надо все проверять не просто на коэффициент усиления, а вообще, конкретно по звучанию. Я то оставил все родные, допотопные транзюки, мне нравится, когда детали работают старше меня. Но - каково состояние самого кристалла? Так что, лучше подбирать транзисторы в макетном УНЧ, я так понял. Мои потихоньку получается разработались и искажения пропали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015 18:09
Сообщений: 404
Откуда: Саранск
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Yuri1981 писал(а):
Мои потихоньку получается разработались и искажения пропали.

Вот и у меня после замыкания выводов полуживого транзистора УНЧ некоторое время работал нормально. По-видимому что-то встало на место в кристаллических решетках на короткое время после перегрузки. Для себя сделал такой вывод, что германиевые транзисторы нужно непременно проверять на обратный ток коллектора, хотя раньше игнорировал этот параметр. Возможно, до сих пор оно было не столь актуально как сейчас, когда уже начинают сказываться последствия неконтролируемой диффузии в переходах.

_________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2023 18:56
Сообщений: 261
Откуда: Кушмурун, Костанайская обл.
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Абсолютно, особенно старые германиевые транзюки, выпусков 70х-80х, не говоря о более ранних, все подлежат тщательной проверке. Многие аппараты не лежали расслабившись в уютных квартирах, пусть и на пыльной полке, а сражались с сезонными явлениями, лёжа не пойми где, хорошо если в сарае, а часто просто под открытым небом, со всеми вытекающими. Даже просто от мороза в кристалле уже происходят какие-то изменения, например, многие кремниевые КТ315, КТ3102 после зимовки на улице начинали шуметь, лично замечал. И это в пластмассовом корпусе, что уж говорить о металло-стеклянном. А то как у нас школота, грамотные сейчас все стали, найдёт где-то на местной помойке старый катушечник, выдернет П4БЭ, два с УНЧ, один со стабилизатора, и начинает расхваливать их на ОЛХ: "Да вот на этих самых транзисторах строятся усилители High-End класса, с чистейшим германиевым звуком, да это чудо, да это счастье..." Ага, а насколько вот они живые, интересно? Как уже показал опыт, правильные режимы и проверка Н21э ещё не гарантия целостности транзюка. Ситуация усугубляется ещё тем, что неисправность кристалла может быть плавающей. Купил такой эти П4БЭ, принёс домой, включил УНЧ, и ну вот оно наконец, счастье, германиевый звук. А УНЧ, поработав отлично десять минут, вдруг стал затихать, и в конце кое-как хрипеть. Выключишь, включишь снова - и опять немного хорошей работы, и хрип. Так было тоже с германиевыми транзюками 1970х годов. В общем, германиевые транзисторы теперь привносят красок в однообразную жизнь ремонтника, делают его жизнь красочнее, так сказать. Ведь что может быть более серым и однообразным, чем замена западной микросхемы? Скукотища. Выпаял, впаял новую, работает. Унылое однообразие. Не так с германием. Выпаял, впаял - не работает. Выпаял, проверил, ну целый ведь, впаял - снова не работает. Намного больше разных движений, удивительных открытий и неожиданных приключений. За что, наверное, мы и любим радиотехнику..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2014 22:26
Сообщений: 648
Откуда: СПб
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Yuri1981 писал(а):
...многие кремниевые КТ315, КТ3102 после зимовки на улице начинали шуметь, лично замечал. И это в пластмассовом корпусе, что уж говорить о металло-стеклянном. ...

Ну если с другими тезисами еще можно поспорить, то про металластеклянные корпуса - просто чушь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2023 18:56
Сообщений: 261
Откуда: Кушмурун, Костанайская обл.
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Alexander писал(а):
Yuri1981 писал(а):
Ну если с другими тезисами еще можно поспорить, то про металластеклянные корпуса - просто чушь


Вы о каких тезисах говорите, друг? Металло-стеклянный корпус хуже пластикового, так как имеет слабые места. Я не пояснил о себе, в общем, у меня такая блажь, что люблю использовать древние детали, которые намного старше меня. Если, к примеру, у меня будут два МП41, один 91-го года, другой старше, я обязательно ставлю того, что постарше. Не знаю почему, но прикольно смотреть на транзистор или радиолампу, которые чуть ли не ровесники Сталину, и работают в моём аппарате. Ну и сами понимаете где такие детали находятся, либо на помойке, либо в местах не столь отдалённых от неё, и какие там условия. Насмотришься всякого с ними. Раньше тоже бы сказал на то, с чем столкнулся своим носом, да чушь, да не может быть. Однако вот, прямо сейчас включил ВЭФ, прекрасно работает, чистый звук. Кто вот поверит, что это именно тот аппарат, перед которым я сдался, просто отодвинув его подальше. Я не смог убрать искажения. И вот их вдруг нет. Испарились, что ли? И я больше чем уверен, если сейчас перевернуть транзисторы УНЧ, будут видны микротрещины на стекле вокруг выводов! Перепады температуры, вползающая в трещины сырость влияют на кристалл. Правда, я ещё никогда не сталкивался со смертью транзистора, чтобы реально прям в маломощном каскаде транзюк помре. Но ухудшения в работе наблюдал неоднократно, как и чудесное восстановление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2014 22:26
Сообщений: 648
Откуда: СПб
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Yuri1981 писал(а):
Alexander писал(а):
Yuri1981 писал(а):
Ну если с другими тезисами еще можно поспорить, то про металлостеклянные корпуса - просто чушь


Вы о каких тезисах говорите, друг? ...

Вот в друзья с такими знаниями ко мне навязываться не надо. А про корпуса - посмотрите в справочниках и сравните рабочие температуры, влажность и прочие окружающие данные для металлостеклянных и пластиковых корпусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2023 18:56
Сообщений: 261
Откуда: Кушмурун, Костанайская обл.
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Alexander писал(а):
Вот в друзья с такими знаниями ко мне навязываться не надо. А про корпуса - посмотрите в справочниках и сравните рабочие температуры, влажность и прочие окружающие данные для металлостеклянных и пластиковых корпусов.


Мой дорогой друг, Вы хоть точно о корпусах транзюков серии МП говорите? А то вдруг для Вас металло-стеклянный корпус - это КТ3102. Тот да, получше будет. Но даже в таком, ГТ322 например знатно помирают, хотя там посмотришь, и вправду трещин нет. Но МП это ведь нечто, там сделать в ногах трещину проще простого. Я выправлял МПшки, по которым прогулялась нога какого-то местного бездельника, который выдрал из аппарата всё медное и алюминиевое, и прошёлся по деталям. Выводы загнуты под корпус на все 90, и скрепя сердцем ровняешь их, а оттуда сыпятся стёкла. Да, вот сяду я рядом с этой платой, и буду листать справочники, для такой то ситуации. Иногда опоры треснуты сильно, и нога вываливается. Досада.. Хотя вроде, кому он нужен, этот несчастный МП40, или что там.. Давно ушедшая эпоха. Но, почему-то жалко. Или когда это какой-нибудь n-p-n, вроде МП37. Или вообще, МП27, 28. Мне их жалко :( И что такому транзистору та припарка из справочника.. Но бросьте эти МПшки, поднимите что-нибудь в пластмассовом корпусе, КТ315, 361, 368, 3102-07. Можете не глядя в книгу смело поручиться, что все они будут целые. Некоторые будут шуметь, если поставить их в предварительный УНЧ, к примеру. Но даже с шумом, транзистор всё равно работает. Очень редко в пластиковом корпусе были эксцессы. Был случай с КТ361, поработав после включения ушёл в обрыв. Но такое очень редко. А вот с германием как за здрасьте. И весь он - в тех самых корпусах. Я же точно помню, что отечественного германия в пластике не было? По крайней мере, бытового. Абсолютно готов поверить всему, что говорит справочник, но у меня живая статистика :( В общем, правило по потрёпанным жизнью МПшкам простое - проверять на тестере, потом проверять вживую, и быть готовым к подвоху, или наоборот чуду, со временем. Я объясняю исцеление своих МПшек в ВЭФе тем, что валяясь на улице 20-30 лет с треснутыми выводами, что-то начало покрывать кристалл. Можно бы вскрыть конечно и посмотреть в микроскоп, что там да как.. Но теперь нет смысла. После того, как они очутились в нормальных условиях, процесс не пойми чего в кристалле, то ли гниения, то ли окисления, остановился. Ох, моя дурная привычка ставить самые старые транзюки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023 02:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2023 18:56
Сообщений: 261
Откуда: Кушмурун, Костанайская обл.
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Попалась как-то Вега 402. Не работает УНЧ. Смотрю, выходные МПшки, которые сбоку платы, как-то подозрительно смотрятся. На ногах какой-то тёмный налёт. Явно следствие сырости. Стал выпаивать, глядь, а у них по одной ноге просто висит в воздухе. Отгнили! И угадайте - где? Ровно во входе в стеклянный изолятор. Хорошо это помню, потому что была досада - тут уже не зачистить и не подпаять провод, удлинив ногу. Проверял саму ногу - металл прочный. Как же он мог отгнить в изоляторе? Полагаю, согласитесь, что влага могла накопиться только в трещинах этого изолятора? Ну и если отгнивает довольно прочный, жёсткий вывод транзистора, - что происходит внутри, с кристаллом? Страшно представить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 31 авг 2023 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2023 18:56
Сообщений: 261
Откуда: Кушмурун, Костанайская обл.
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот кстати нашёл то место, где объяснялось странное включение регулятора громкости в первых ВЭФах. Ну такая чушь, что не могу просто. Движок создавал изменения в обратной связи. Ага, а то, что аж целых два электролита давят переменку в этой связи, ни гу-гу. Откуда она там возьмётся.. И самое интересное, куда эта проблема потом исчезла, когда регулятор включили снова по-нормальному, и схема осталась той же. Странный эпизод истории. Или партия электролитов была хламной, или партия транзисторов была с браком, ну никак не схема виновата.Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2023 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015 18:09
Сообщений: 404
Откуда: Саранск
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Yuri1981 писал(а):
целых два электролита давят переменку в этой связи

Посмотреть бы схему тех первых ВЭФ-12, где потенциометр регулятора громкости был включен еще естественным образом. Возможно, схема УНЧ там кардинально отличалась от привычной.

Предполагаю, что потенциометр был включен так в попытке ввести какую-то тонкомпенсацию в регулятор громкости. По идее, в нижнем положении движка переменного резистора высоких частот должно добавляться относительно общего уровня сигнала.

_________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 01 сен 2023 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2023 18:56
Сообщений: 261
Откуда: Кушмурун, Костанайская обл.
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не поленился сейчас и перебрал схемы первых моделей. Оказывается, уже с самой первой из них регулятор был включен с этим извращением. Он сохранялся до модели ВЭФ 12, где его наконец включили нормально. Но тут же в следующем ВЭФ 201 его возвратили, и более того, даже в выпускавшемся ещё ВЭФ 12 его тоже вернули к старой схеме. То есть, извращённая схема существовала с самого начала, и был лишь небольшой проблеск с ВЭФом 12, который быстро и закончился. Вот такая история. А потом в Спидолах регулятор был уже нормальным всегда, хотя схема предварительных каскадах там почти копия. Давящий переменку электролит правда уже был один, но большей ёмкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB