RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 30 мар 2020 07:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 18:23 

Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Прошу помочь по усилителю низкой частоты приемника ВЭФ-202. Эта тварь меня доконала... Проблема следующая. При подаче на вход усилителя напряжения 10 мВ на выходе на нагрузке 8 Ом амплитуда сигнала всего 200 мВ, хотя должно быть 700. Электролитические конденсаторы все заменил, режимы по постоянному току соответствуют с небольшим разбросом (менее 10%). Но сигнал на выходе слабый. Слабый он и на первом каскаде УНЧ. На коллекторе транзистора T7 вместо 150 милливольт (справочники утверждают что должно быть 130-160 мВ) всего 50 милливольт при 10 мВ на входе.

Докатился до замены транзистора T7 на МП41А (стоял П40+), в надежде, что больший коэффициент усиления 41_го поправит дело ===( И ничего не изменилось, режимы в норме, сигнал на коллекторе Т7 раза в три меньше положенного.

В ходе измерений соскользнул щуп осциллографа, и на долю секунды закоротил коллектор Т7 вроде с общим проводом (+ питания). Звук вдруг стал громче. Я быстренько ткнул снова осциллографом в коллектор Т7 - сигнал больше 100 милливольт, но точно не рассмотрел сколько, пока линия развертки осциллографа устаканивалась по высоте, амплитуда сигнала снова упала до 50 милливольт.

После произошедшего я совсем отчаялся, в отчаянии разжал руки и упал на самое дно пропасти ремонтно-профилактической деятельности. Туда, где обитают инженегры сервисных центров, интернет-школьники и прочие горе-радиолюбители, заменщики блоков и конденсатороменятели. Опустился до того, что тотально пропаял плату ПЧ-НЧ в районе транзисторов Т7, Т8... ]I[ Ожидаемо не помогло, режимы-то все в норме.

Вот скажите мне, чего этой мрази еще надо!? Режимы соответствуют, питание в норме, конденсаторы заменены на проверенные, возбуждения нет, нагрузка правильная, **цензура**!!! Чего ей, суке не хватает???

Прилагаю фрагмент схемы приемника с этой дрянью. Что можно еще сделать, чтобы заставить ее нормально работать? В чем может крыться причина низкого усиления? Может кто сталкивался с подобным? У меня уже сил нет думать в этом направлении, сраный унчик довел меня до ручки можно сказать.

Изображение

Заголовок сообщения: Re: ВЭФ-202, усиление УНЧ
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 20:52 

По УНЧ отбой. Я все же пробил дно и стал менять все подряд. Заменить, правда, успел только Т8. Выпаял его, а у него стеклянные изоляторы в корпусе треснутые и частично выкрошенные. Транзистор оказался с большой утечкой между К-Э. Заменил, и унчик зафурычил с нормальным усилением.

Одно непонятно, почему он заработал с дохлым транизистором на несколько секунд после коротыша? И почему режимы по постоянке не уползли?

P.S. Т8 походу изначально стоял раком, с ХЗ как выгнутыми выводами. Видать практиканты на ВЭФ_е практиковались...

P.P.S. Это еще не конец. В цепях ВЧ-ПЧ похожая проблема имеется. То работает, то не работает и чувствительности не хватает. Чтобы тому практиканту всю оставшуюся жизнь снился мой ВЭФ...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 21:06 

Очков репутации: 4

Не стоит психовать по пустоте на все есть своя причина. Тут было дело чинил Неву 2 тоже напсиховался. ток покоя 42 ма хоть тресни перерыл все и кондеи и транзисторы . не поомогло.. Разинув глаза обнаружил на плате две не задействованные точки дорожки девственные паяльник не касался дай посмотрю что там должно быть .. оказалось отсутствует резистор R 23 120 ом во дела припаял и все поехало ток покоя 3 ма ....вот как он жил без р23 до этого?

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 21:18 

При таких " засадах" нужно проверять ВСЁ. Когда то ремонтировал " Весна-201-стерео". Вот шумит один канал и всё тут ! Пока искал шум пропадал. Тоже всё на литики грешил. Случайно взялся за резистор, а он распался. Вот он то и шумел. В автоприёмнике гетеродин то работает, то нет. Жил своей жизнью. Оказалось " потёк" кондёр КСО-2. И это в схеме, где не более 12 вольт. Кто бы мог подумать на каприз от слюды.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 21:25 

R-20 писал(а):
ток покоя 42 ма хоть тресни перерыл все и кондеи и транзисторы

Но у меня-то по постоянке все точно по контрольным точкам на схеме. Ну хоть бы % на 20-30 убежали напруги, так нет же, все как в аптеке...

Накопал из завалов П422/423. Чувствую, с транзисторами в УВЧ и смесителе такая же бодяга как в УНЧ. Нарушение правил монтажа транзисторов-разгерметизация-потеря усилительных свойств и утечки.

iskander_sla писал(а):
В автоприёмнике гетеродин то работает, то нет. Жил своей жизнью. Оказалось " потёк" кондёр КСО-2. И это в схеме, где не более 12 вольт. Кто бы мог подумать на каприз от слюды.

Так то в гетеродине. А тут примитивный унч, и столько мороки из-за одного транзистора. И еще ведь как-то заработал просле КЗ (наверное от перегрузки ненадолго что-то встало на место в дохлом полупроводнике), так что я на непропаи стал грешить. Грешил и на слюдяной C73, думал потек и ООС увеличилась через него.

Последний раз редактировалось Asmodey 28 апр 2018 21:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 21:28 

был один раз каприз от слюды ... Достался мир 152 в общем нормальный только не работает давно это было суть такова в обвязке первой лампы закороченный ксо далее выгорел резюк... соответственно приемник полез на чердак так там и жил.
оказалось пробег очень маленький родной 6е5с 52 года светит как прожектор и регулятор громкости лишних звуков не издает.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018 21:29 

Asmodey писал(а):
R-20 писал(а):
ток покоя 42 ма хоть тресни перерыл все и кондеи и транзисторы

Но у меня-то по постоянке все точно по контрольным точкам на схеме. Ну хоть бы % на 20-30 убежали напруги, так нет же, все как в аптеке...

Накопал из завалов П422/423. Чувствую, с транзисторами в УВЧ и смесителе такая же бодяга как в УНЧ. Нарушение правил монтажа транзисторов-разгерметизация-потеря усилительных свойств и утечки.

Вообще с транзисторами бывают проблемы выкрашивается стеклоизолятор со всеми вытекающими.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2018 08:20 

Очков репутации: 25

Asmodey
"... упал на самое дно пропасти..." - с возвращением! Вчера не успел про замену Т8 написать - вернулась жена с работы... Только прочитать и успел. Там же непосредственная связь между Т7 и Т8 и если с одним из них "плохо", то и второму будет также...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2018 08:49 

Да уж, никак не думал, что унч из пары десятков деталей мне так мозг вынесет...

А с ВЧ-ПЧ оказалось не так уж плохо с одной стороны, и не очень хорошо с другой. Транзисторы целые, но все контуры в УПЧ до меня покрутили радиогубители. ГКЧ на 465 кГц у меня нет, поэтому настраивать пришлось ГВЧ и осциллом по максимуму сигнала на выходе УПЧ. Не совсем правильно, но лучше так, чем настроенный кем-то "на слух" ФСС. Чуйка замечательная, хотя качество звука не самое лучшее получилось.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2019 19:33 

Очков репутации: 3

Asmodey писал(а):
А с ВЧ-ПЧ оказалось не так уж плохо с одной стороны, и не очень хорошо с другой. Транзисторы целые, но все контуры в УПЧ до меня покрутили радиогубители. ГКЧ на 465 кГц у меня нет, поэтому настраивать пришлось ГВЧ и осциллом по максимуму сигнала на выходе УПЧ. Не совсем правильно, но лучше так, чем настроенный кем-то "на слух" ФСС. Чуйка замечательная, хотя качество звука не самое лучшее получилось.

Кто-то на сайте давал ссылку на пробник генератор. В общем 500 руб и скоро приедет:

http://radio-kits.ucoz.ru/index/generat ... 00_gc/0-43

СообщениеДобавлено: 22 апр 2019 12:07 

Пробник в настройке АЧХ ФСС УПЧ не помощник, увы.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2019 22:35 

Очков репутации: 3

Так пробник название. Это генератор 1 кГц для УНЧ, а еще есть ПЧ 465 кГц. В смысле сигнал АМ с частотой 465 кГц модулированный низкочастотным сигналом 1 кГц (30%). Это не я такой умный, это из опи сания. :da:

СообщениеДобавлено: 12 янв 2020 18:07 

Очков репутации: 1

в ВЕФ-202 нормально менять конденсаторы и некоторые транзисторы П423 на ГТ320 хорошо идут. ГТ322 не уверен что пойдут хорошо, слишком высокочастотные. В ПЧ не налдо менять, только смеситель и УРЧ, гетеродин также не надо.
Кондеры электролиты все менять. Я этих вефов отремонтировал вагон так что вагон исправных поставил и знаю что в них.
Транзисторы УНЧ МП41 нормально, можно МП39. Кондер 500мкф в ПЧ обязательно такой (470мкф) больше не надо. Обязательно в гетеродине заменить кондер, возле гребенки он сильно мусорит.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2020 15:49 

Очков репутации: 1

Asmodey писал(а):
Прошу помочь
Вот скажите мне, чего этой мрази еще надо!? Режимы соответствуют, питание в норме, конденсаторы заменены на проверенные, ...........
Надо на новые заменять а не говно выколупывать и проверять

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2020 17:08 

Очков репутации: 5

Asmodey
Цитата:
настраивать пришлось ГВЧ и осциллом по максимуму сигнала на выходе УПЧ.
Можно было использовать другой заведомо рабочий р/приёмник с ПЧ 465 кГц.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2020 19:13 

А что бы оно мне дало? АЧХ измерить другой приемник не поможет. Не было у меня тогда измерителя АЧХ перекрывающего 465 кГц. Х1-42 был, был самодельный "узкополосный" на 10,7 мегагерц, а на ПЧ для АМ приемников ничего не было, кроме Г4-102. Только совсем недавно сделал ГКЧ на нужный диапазон.

Часовой пояс: UTC + 3 часа