RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТПС-54
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014 19:03 
Не в сети

Возраст: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2014 19:29
Сообщений: 1487
Откуда: Таганрог
Очков репутации: 144

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Раздобыл данный аппарат намедни.Кожуха нет,надписи на нижней табличке затерты,шкала потерта(терпимо).При включении выяснилось следующее:гул низкой частоты(несильный,но докучающий),прием на 30см кусок проволоки каких-то станций(в основном вещающих на тарабарском языке),при переключении переключателей щелчки в наушниках вышибающие барабанные перепонки и возможность добиться работы при многократных пошатываниях и покачиваниях этих самых переключателей.Появилось желание привести его неспешно в порядок.С чего начать?Познания в радиотехнике на уровне техникума(давно правда это было).Из приборов -мультиметр(где-то правда еще и ГИР есть,но его работоспособность под вопросом).Из инструментов-паяльник,отвертки всякие,пассатижи,кусачки,штангеньциркуль и др.Есть еще уровень,мастерок,отвес и расшивки.Но этот инструмент ,думаю не понадобится.Хотя им я работаю чаще,чем паяльником.Вообщем,опыта ремонта радиоаппаратов немного.Поэтому,если кто отзовется и решит помочь,просьба разъяснять попроще.Терминами владею,не тупой,надеюсь разберусь.Если принципиальная схема и монтажная есть скиньте(не то,чтобы их не было в нете,а просто так интереснее).Да,забыл написать-из приятного есть то,что на табличке сзади написано год выпуска 1960, а порядковый номер-004!Меня это порадовало.Все таки первая пятерка(даже не сотня или тысяча!) :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТПС-54
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 47
Зарегистрирован: 31 янв 2014 16:23
Сообщений: 284
Откуда: Новосибирск
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Да,забыл написать-из приятного есть то,что на табличке сзади написано год выпуска 1960, а порядковый номер-004!Меня это порадовало.Все таки первая пятерка(даже не сотня или тысяча!) :da:

Хм дак это первая пятерка в 1960м году ..
Цитата:
При включении выяснилось следующее:гул низкой частоты(несильный,но докучающий)

Конденсаторы в выпрямителе подсохли ..
Цитата:
при переключении переключателей щелчки в наушниках вышибающие барабанные перепонки и возможность добиться работы при многократных пошатываниях и покачиваниях этих самых переключателей.

Ну считай работает он но переключатели надо чистить ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТПС-54
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014 13:58 
Не в сети

Возраст: 73
Зарегистрирован: 05 июн 2014 07:49
Сообщений: 45
Откуда: г. Иркутск
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
http://www.diagram.com.ua/catalog/rus-d ... hp?row=291

Правда для подобных приемников схема и не нужна, они чуть сложнее детекторного приемника. Посмотрите на монтаж и там всё будет понятно.

_________________
Я уважаю Вас, будьте взаимны. Вы молод и это неповторимое счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB