RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Раздел посвящен временам СССР, можно писать обо всём связанным с СССР, приветствуются темы по тематике форума. В Исторических темах, таких как Уличное освещение, в таких темах как Постсоветская музыка, - можно писать и о современном.

Запрещены: Мат, флуд, ссоры и разборки между форумчанами.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2014 22:21
Сообщений: 330
Откуда: Moscow reg.
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это сегодня, чтобы выехать за рубеж, достаточно просто вашего желания и финансовых возможностей. Вам, конечно, могут отказать в выезде, но по веской причине. Например, по решению суда, а не потому, что вы кажетесь ненадежным. Раньше, чтобы выехать из СССР, нужно было основание. Как вы понимаете, простое желание посмотреть мир таковым не являлось. Причинами для выезда за рубеж являлись: — Рабочая командировка. Это был самый реальный способ выехать из СССР, однако, воспользоваться им могли немногие. Чаще всего это были дипломаты, работники торговых предприятий, а также те, кто их обслуживал, моряки загранплавания, пилоты международных рейсов, проводники поездов.
Изображение
Туризм.
Просто так собраться и поехать одному отдыхать было нельзя. Нужно было купить путевки, которые продавались только через агентство Интурист и запросто заполучить их было невозможно. Путевки распределяли по предприятиям в небольших количествах. Большее число их было в страны соцлагеря и единицы в капиталистические. Получить путевку в Италию было на грани фантастики. Стоили они тоже немало — при средней зарплате в 180-200 рублей путевка в ту же Италию могла обойтись в 1000 рублей, а в Чехословакию — в месячную зарплату. И кроме того, не каждый желающий на предприятии мог ее получить — нужно было быть исключительно положительным работником, ударником труда, иметь солидный стаж и множество регалий. — Приглашение от родственников. Это был самый неудачный вариант, по таким причинам отсеивалось большинство заявок. Приглашение должно было прийти либо от ваших близких родственников, проживающих за границей, либо от иностранцев, вступивших в брак с советскими гражданами. — Культурный и спортивный обмен. Спортсменов и работников сферы искусства отпускали на различные соревнования и гастроли после проверки, но более охотно, чем простых граждан. Все же это была реклама для страны. Также имели место и культурные обмены, но процедура была довольно сложной.
У вас появилось основание для заграничной поездки. Теперь надо было получить на нее разрешение.
Изображение
Если это была командировка, то его выдавала Комиссия по выездам за границу при ЦК КПСС, если турпоездка — то идти надо было в комиссию по выездам за границу в горкоме, обкоме или ЦК компартии союзной республики, а если вам прислали приглашение родственники, то в Отдел виз и регистраций. Но получить разрешение, это только первый шаг в предстоящем бюрократическом путешествии.
Итак, вам повезло, вас не отсеяли и дали разрешение на поездку. Теперь нужно было оформить выездное дело, и первое - написать на себя полную характеристику — кто, когда и где родился, где учился, где и кем работал, есть ли семья (это было плюсом, поскольку семейный человек вряд ли бросил бы жену и детей и не вернулся в СССР), как вы любите родину, свою работу, какой вы незаменимый работник, ударник труда и т.д. Подписывать характеристику должен был «треугольник»: директор предприятия, на котором работаете, секретарь профкома и секретарь парткома. Если же вам еще не было 28 лет (комсомольский возраст), то подписывалась бумага «квадратом» — еще и секретарь комитета комсомола. Но прежде чем получить заветные подписи, нужно было прийти на заседание партийного или комсомольского бюро, где выясняли всю вашу подноготную и решали, достойны ли вы шанса взглянуть на другую страну.
Подписи на месте, теперь вы несете эту характеристику в райком КПСС. В Комиссию по выездам за границу вы должны были явиться лично. Там уже была комиссия пострашнее и умудренная опытом. Их задача отмести всех недостойных кандидатов, которые не знают фамилии всех партначальников стран социалистического лагеря или даты различных съездов партии. Одна ошибка — и прощай надежда уехать на пару дней из великой Родины, возможно даже, навсегда.
Если комиссию вы убедили, то они пишут в протоколе «Рекомендуется для поездки», а первый секретарь райкома согласовывает характеристику. Дальше к делу нужно приложить подробную биографию, справку о состоянии здоровья, в которой должно значиться «практически здоров» и подпись лечащего и главврача, основание для поездки, шесть фотокарточек, приглашение (если есть) и план вашей будущей поездки. Кстати, после поездки вы тоже должны будете предоставить целых два отчета: один короткий в трехдневный срок и подробный отчет, на подготовку которого давали месяц. Ваше дело отправляют в Обком со справками из ЖК о том, где вы прописаны, и справкой с работы с указанием должности, оклада и информацией о причитающемся вам отпуске. Если вы собрались в социалистическую страну, то подать документы нужно за 30 дней до даты выезда, если в капиталистическую — то за 45 дней. Там вашим делом займутся два референта — один по поездкам сотрудников вашей отрасли за рубеж, другой по выездам в ту страну, в которую вы просите вас отпустить. Дело направят в соответствующий отраслевой отдел обкома, а если вы собрались в капстрану, то еще и в КГБ.
Если КГБ вас одобрит, то они пригласят вас на беседу. На встрече вы прочитаете и подпишите подробный свод правил поведения советского человека за границей. Например, вы не должны заводить никаких личных связей с иностранцами, если в поезде вы окажетесь в одном купе с иностранцем другого пола, то обязаны попросить проводницу переселить вас в другое купе, вы не можете гулять один или вступать в контакт с коммунистами страны пребывания. Нужно избегать провокаций и по всем вопросам обращаться к советской администрации. В правилах говорилось: «Агенты капиталистических разведок действуют часто под видом гидов и переводчиков, врачей и преподавателей, портных, продавцов, шоферов такси, официантов, парикмахеров и другого обслуживающего персонала.
Изображение
Разведывательные органы капиталистических стран стремятся использовать в своих целях и такие слабости отдельных лиц, как склонность к спиртным напиткам, к легким связям с женщинами, азартным играм, приобретению различных вещей и неумение жить по средствам, а также беспечность, болтливость, небрежность и халатность в хранении служебных и личных документов». Наконец, вы все запомнили, подписали, вам разрешили уехать. Копия решения идет в ОВИР и оттуда вам на предприятие направляют ваш загранпаспорт.
Изображение
Хранить его у себя дома было запрещено. Вы под расписку получаете загранпаспорт, в котором уже стоят въездная и выездная визы, при этом сдаете свой внутренний паспорт, партбилет или комсомольский билет.
Валюту вы получаете в транспорте из рук руководителя группы. Денег давали мало. При поездке в Чехословакию, где путевка стоила 110 рублей и 60 рублей билеты, валюты давали только на 27 рублей, а при поездке в Финляндию — на 12 рублей.
Такие ограничения заставляли советских людей вести с собой много вещей, чтобы потом продать их за рубежом и выменять на валюту. Обратно они привозили ковры, одежду, духи, шубы и люстры, а кто-то и книги запрещенных авторов — Пастернака, Гумилева или Булгакова. Разнообразие товаров и их доступность поражали воображение советского человека. Многие стремились посмотреть на другую жизнь, а увидев должны были возвращаться в советскую действительность.Сегодня заграница не является для большинства населения голубой мечтой и попасть туда можно без унизительных комиссий, выбивания путевок и доказательств своей порядочности и благонадежности.
Изображение

отсюда

з.ы. Текст оставил как есть.Все неточности пусть будут на совести автора.От себя добавлю,знакомая,пожилая уже женщина,в 70х была проводницей,исколесила всю Европу.Впечатлений на всю жизнь.Ну а загранпоездки в постперестроечное время-это уже другая тема,наверное.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 54
Зарегистрирован: 14 янв 2014 19:22
Сообщений: 9045
Откуда: Россия - Астрахань
Очков репутации: 162

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ага.... Пастернака они везли из Парижу :lol:

_________________
Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны.
Джон Фицджеральд Кеннеди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017 15:22
Сообщений: 809
Откуда: Баку
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я почти 5 лет прожил в Монголии с 1971-76 годы.Это были самые лучшие годы.В основном друзья и подруги были с Волгограда,хотя во дворе были ребята и с других регионов России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тофиг
Вы прожили или работали пять лет.
У меня знакомые работали в Монголии по пять лет, чтобы купить вонючие
Жилуги.
В Африке работали знакомые, которые всеми возможными ихнеми болезнями переболели.
Те кто работал, ничего хорошего, мне рассказать не могли.
Может, тот кто в какой- нибудь Бельгии при посольстве сидел, тем нравились,
а работягам было туго. Не так просто эти чеки ВПТ доставались.

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017 15:22
Сообщений: 809
Откуда: Баку
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Простофиля я жил с родителями.Мне тогда было 11 лет.Есть такой сайт страничка о Монгольской жизни.Все ребята которые жили даже после распада СССР до сих пор переписываются встречаются каждый год и вспоминают жизнь в Монголии только с хорошей стороны.По сути так оно и было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10305
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Отец был военным.
Мы в 1973 году выехали в ЧССР. Всех проверок было 2 недели - между сообщением отца "Мать, собирайся." и отъёздом.
Это были САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ ГОДЫ в моей жизни. И дело не в жевачках и машинках.

p_andrey писал(а):
Такие ограничения заставляли советских людей вести с собой много вещей, чтобы потом продать их за рубежом и выменять на валюту. Обратно они привозили ковры, одежду, духи, шубы и люстры, а кто-то и книги запрещенных авторов — Пастернака, Гумилева или Булгакова.


Сколько можно ковров и люстр было привезти в ручной клади, помещающейся в купе ?
Обыкновенно, это всё раздаривалось знакомым и сослуживцам отца.

Про запрещённых авторов я что-то и не слышал никогда.

p_andrey писал(а):
Разнообразие товаров и их доступность поражали воображение советского человека. Многие стремились посмотреть на другую жизнь, а увидев должны были возвращаться в советскую действительность.


Да, чехи жили лучше, чем мы. Это факт.

Но мы никогда не отождествляли "Союз" с "совком" или другими обидными названиями. Все знали, что лучше Родины всё равно нет ничего - может пафосно звучит, но именно так и было.

Я был 10 лет назад в тех местах моего детства - это даже разрухой назвать нельзя. Первобытный строй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тофиг
Вы были ребёнком. А сейчас Вы наверное знаете,
что все (кроме юрт) там построили рабочии и СССР
и даже научили некоторых читать и писать, введя кириллицу,
которую они уже толи отменили, толи хотят отменить,
не знаю, я никогда не был в Монголиии. И не жалею.
А сейчас даже не догадался бы туда поехать.

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Когда наш корабль стоял в Перу, то выпускали в город тройками. Один старший коммунист. Инструктаж от политработника и все такое :eksrf:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017 15:22
Сообщений: 809
Откуда: Баку
Очков репутации: 8

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Простофиля а что Вы хотели если с феодального строя сразу махнули в социализм в 1921 году кажется.Но с 11 до 16 лет это не ребенок.Если Вы там жили бы я уверен что так бы не говорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2014 17:12
Сообщений: 1147
Откуда: MSK
Очков репутации: 54

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я вообще импортный.... я в Венгрии родился... :lol:

Мда,ну наши везли на продажу утюги, часы, водку.... это понятно. Меняли мало, но по другому "спецкурсу". У меня сосед в 80-е ездил как передовик производства в Японию. Меняли 20 руб. На эти деньги он привез двухкассетник Панас, телефон, сувениры... сходили в ресторанчик и японскую баню. А еще пачку каталогов с импортной аппаратурой, но это бесплатно в магазинах набрал. Кто то из его группы пытался продать японцам наручные часы.... японцы долго ржали.

А почему тогда интуристы везли пачками жвачку и красивые шариковые ручки и меняли их на значки и коммунистические сувениры, тоже от бедности? Это я хорошо знаю, т.к. школа была в шаговой доступности от Останкинской телебашни. Многие "аморальные" пионеры бегали туда вместо уроков, чтобы сделать "ченьж" на "чуингам"...
А фарцовщики откуда брали модное шмотье, джинсы и прочие аксессуары западной жизни.... с крыши гостинницы "Интурист" само падало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 10:23 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вангую срач.

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Про запрещённых авторов я что-то и не слышал никогда.

Военные везли запрещённых авторов?
Это трибунал.
Оттуда никто, в то время не вёз,
Туда передовали, ( не в Чехословакию)чтобы их печатали известные издания
А за тем читали на известных радиостанциях.

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2014 17:12
Сообщений: 1147
Откуда: MSK
Очков репутации: 54

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тетка, когда работала в ГДР,во время отпуска везла оттуда книги.... но не запрещенные, а редкие в те годы у нас в СССР, вернее которые можно было с трудом "достать" или купить "по блату".
Обратно "под заказ" везла вещи для немецких друзей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
BNC-50

Из Болгарии много везли книг, особенно " издание детская литература"
Где цена была копеечная, а здесь за 10 руб. можно было продать.
В основном это "библиотека приключений" или "рамка" так их барыги называли.

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 11:19 
Не в сети
Иммунитет на бан
Аватара пользователя

Возраст: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:02
Сообщений: 9607
Откуда: г.Ярославль
Очков репутации: 228

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ах как плохо жилось в СССР...правда ,мине в те времена было всего 1,5 годика и я писал и какал в горшочек.,а может и сидел исшо у мамки в животике..но всё равно я хорошо помню те плохие времена...о чём и пишу теперь на форумах...ах как плохо жилось в СССР... :evil:

_________________
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен.
P.S.Вот поэтому я не отвечаю на некоторые сообщения на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2014 17:12
Сообщений: 1147
Откуда: MSK
Очков репутации: 54

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ПростоФиля
Тетка однозначно везла для себя....
Да и я в свое время мог бы притащить коробку "Мастер и Маргарита", на ура бы разошлись.... но привез одну книгу, и до сих пор она живет в книжном шкафу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
BNC-50
Я тоже считаю, что в основном все везли для себя,
Просто система, при которой, книги на русском языке
отправляли в Болгарию, Чехословакию, ГДР и другие
страны, была очень странной, и всегда возникал вопрос
"Зачем они там нужны?"

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 12:15 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ПростоФиля писал(а):
"Зачем они там нужны?"


Экспорт культуры. В этих странах были специалисты учившиеся в ВУЗах СССР, да и просто школы где русский преподавали как второй язык. Вполне логична ситуация когда человек углубленно изучая русский покупает и читает книги на нем.

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
meq писал(а):
ах как плохо жилось в СССР...

По моему здесь это никто не говорил
В СССР было много хорошего.
Но был тотальный дефицит.
Железный занавес.
Невозможность купить автомобиль и поехать отдохнуть
В какую- нибудь Италию.

На сколько я помню, поехать можно было в соцстраны,
Цена путевки была 400 рублей плюс 300 рублей обмен.
И на Кубу цена путевки была 700 рублей, а сколько был обмен,
не помню.
Ещё были круизы с заходом в кап страны, но там обмен был 30 рублей.
Но работягам все это было не доступно.
Только профком, замком,горком, завсклад, директор магазин
и другие уважаемые люди.

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 13:52 
Не в сети
Иммунитет на бан
Аватара пользователя

Возраст: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:02
Сообщений: 9607
Откуда: г.Ярославль
Очков репутации: 228

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ПростоФиля писал(а):
meq писал(а):
ах как плохо жилось в СССР...

По моему здесь это никто не говорил

Как сказать...создание такой темы....это явно не хвалебный гимн в адрес бывшего СССР.
Когда я читаю такого рода темы, то у меня всё время в голове только один вопрос: " Если почему так было плохо ,то почему люди продолжают жить тут , а не уехали туда..." где так хорошо"... :steNa:

_________________
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен.
P.S.Вот поэтому я не отвечаю на некоторые сообщения на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 13:55 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ПростоФиля писал(а):
В СССР было много хорошего. Но был

Вот интересно почему последние лет 5 такие темы на разных по тематике форумах как грибы после дождя...
И лейтмотив везде один "В СССР было хорошее... НО...." и далее длинный-длинный список того что но... Выглядит так как будто весь балаган ради этого списка "НО..." и затеян.
И второй парадокс спрашиваешь а кем был ты - собеседник??? И выясняется что собеседник то был "завсклад.... и другие уважаемые".

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2014 17:12
Сообщений: 1147
Откуда: MSK
Очков репутации: 54

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ПростоФиля писал(а):
Но работягам все это было не доступно


Сосед, который был в Японии, простой печатник на какой то там образцовой типографии, но ударник и "победитель".... Энциклопедии, справочники и еще чего то там научное печатали. Правда перед этим съездил, как положено, в какую то соц страну.

Помнится в 80-м году, на доске объявлений висело завода где я работал по молодости..... "Имеется путевка - круиз...." кажется как раз до Кубы. Полная стоимость 3500 руб. С профсоюзными "скидками" ... да, где то 700-800 руб.
А через год и мне предложили , типа молодой неженатый, деньги есть и отпуск подходит. Путевка по капстранам, круиз до Австралии... для активистов от ЦК ВЛКСМ. Стоимость кажется тоже в районе 700 руб.
В "блате" не замечен, в профкомах и завкомах не состоял...работал наладчиком..... "активность".... ну если только кружок "умелые руки" в подшефной школе. И было мне тогда 21 год... и год как из армии вернулся.
Да и с завода я уже собирался "делать ноги".....

Еще, пока работал, один из нашей бригады очень хотел съездить в Югославию. Служил 2 года в Венгрии и это ему вроде как шло в "зачет", что он может ехать в капстрану.... Но на собеседовании ему "поставили ультиматум" - едешь, а по возвращении "комсомольским набором" идешь работать в милицию.
Естественно на следующий день после собеседования он пришел на работу и сказал нам о результатах "переговоров", мягко выражаясь: "Ну их на хрен с этой Югославией....".


Последний раз редактировалось BNC-50 30 авг 2017 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2017 03:42
Сообщений: 212
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Почему-то сразу вспомнился С.С. Горбунков.

А в начале 80-х при поездке по приглашению от родственников в Финляндию меняли 210 (?- чуть больше 200) рублей и на руки- 1440 финских марок.

meq писал(а):
Ах как плохо жилось в СССР...правда ,мине в те времена было всего 1,5 годика и я писал и какал в горшочек.,а может и сидел исшо у мамки в животике..но всё равно я хорошо помню те плохие времена...о чём и пишу теперь на форумах...ах как плохо жилось в СССР... :evil:
Как раз-таки те, кто застал СССР вот в таком возрасте - о детстве своём пишут восторженно.
А те, кто пожил при СССР...

https://afanarizm.livejournal.com/153968.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 14:48 
Не в сети
Иммунитет на бан
Аватара пользователя

Возраст: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:02
Сообщений: 9607
Откуда: г.Ярославль
Очков репутации: 228

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
qwert936 писал(а):
А те, кто пожил при СССР...
l


Я с 1935 года пожил при СССР...ну и что??
Надо просто помнить всегда,что если ты жил в "сознательном возрасте" во времена СССР,то это прежде всего,твоя Родина и обсерать её как то низко...
Обычно сопли распускают те люди, у которых просто не сложилась жизнь и проживание в СССР здесь не причём....

_________________
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен.
P.S.Вот поэтому я не отвечаю на некоторые сообщения на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2017 03:42
Сообщений: 212
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
meq писал(а):
qwert936 писал(а):
А те, кто пожил при СССР...
l


Я с 1935 года пожил при СССР...ну и что??
Надо просто помнить всегда,что если ты жил в "сознательном возрасте" во времена СССР,то это прежде всего,твоя Родина и обсерать её как то низко...
Обычно сопли распускают те люди, у которых просто не сложилась жизнь и проживание в СССР здесь не причём....

Анекдот про червячка, который жил в навозной куче и спрашивал папу про жизнь в яблоке - известен?
Вот я всегда всем советую: гляньте фильмы советского периода. "Гараж", например. Внимательно слушайте каждую фразу. И делайте выводы.
К чему это я?
А съездила моя бабушка в 1980-81м в Финляндию и Швецию... Потом вернулась в однокомнатную квартиру, в которой жили пятеро, удобства на улице, за газом - с баллонами в соседний посёлок и до колодца с водой метров 400 и рассказала как ТАМ живут люди. (Это не российское захолустье, а пригород Питера... по прямой километров 7-8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017 22:46 
Не в сети

Возраст: 64
Зарегистрирован: 15 янв 2014 08:55
Сообщений: 1352
Откуда: Ростовская обл. с. Покровское
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В 2012 году я снова на 1 день побывал в г. Френштадт, Чехия, в котором служил командиром взвода в 1983-85 гг. Сказать, что там хорошо-это просто ничего не сказать. Вообразите себе город, в котором на улицах нет ни то, что мусора, обрывка бумаги, окурка, а даже спичинки. Наш военный городок преобразился, внутри пооткрывались фирмы и фирмочки. ДОСы перекрасили в красивые цвета, заборы снесли. Везде идеальный порядок и чистота.
Но мигрантов там не любят. Условия получения вида на жительство очень жесткие. Чехи живут сами для себя и в свой мир не любят кого то пускать. Особенно русских военных. Они нам 1968 год до сих пор простить не могут. Так и называют-"оккупанты".
А вообще-везде хорошо, где нас нет. Так что надо жить у себя дома, на Родине. Где родился -там и пригодился. А турпоездку в ноябре снова в Прагу поеду. Лучше, чем в Чехии, нигде не был.

_________________
Распродаю коллекцию радио, часы, фильмоскопы и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017 00:58 
Не в сети

Возраст: 50
Зарегистрирован: 30 янв 2014 09:08
Сообщений: 854
Откуда: Москва
Очков репутации: 34

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
aprel16 писал(а):
Они нам 1968 год до сих пор простить не могут.


Вот это меня сильно удивляет. По данным недружественной нам англоязычной "Википедии", за время пражских событий 1968 года погибло 137 человек с чехословацкой стороны. Причём, до недавнего времени там значилось 79. Безусловно, даже одна смерть – это трагедия. Но вот во время бомбардировки Праги американцами (https://en.wikipedia.org/wiki/1945_Bombing_of_Prague) 14 февраля 1945 года погиб 701 человек. При бомбардировке Дрездена англичанами и американцами погибло более 25000, не считая беженцев, которых в городе было очень много. И это были мирные жители.
Интересно, американцам тоже не простили? А англичанам? Или чешское прощение можно купить за USD и GBP? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
meq писал(а):
ПростоФиля писал(а):
meq писал(а):
ах как плохо жилось в СССР...

По моему здесь это никто не говорил

Как сказать...создание такой темы....это явно не хвалебный гимн в адрес бывшего СССР.
Когда я читаю такого рода темы, то у меня всё время в голове только один вопрос: " Если почему так было плохо ,то почему люди продолжают жить тут , а не уехали туда..." где так хорошо"... :steNa:



Высоцкий.
А мог бы уехать, а не уехал.
А почему, а может хотел изменить здесь что-то.

Далее по теме.

Я вчера закончил ковку,
Я два плана залудил,-
И в загранкомандировку
От завода угодил.

Копоть, сажу смыл под душем,
Съел холодного язя,-
И инструктора прослушал -
Что там можно, что нельзя.

Там у них пока что лучше бытово,-
Так чтоб я не отчубучил не того,-
Он мне дал прочесть брошюру - как наказ,
Чтоб не вздумал жить там сдуру как у нас.

Говорил со мной как с братом
Про коварный зарубеж,
Про поездку к демократам
В польский город Будапешт:

"Там у них уклад особый, -
Нам - так сразу не понять.
Ты уж их, браток, попробуй
Хоть немного уважать.

Будут с водкою дебаты - отвечай:
"Нет, ребяты-демократы,- только чай!"
От подарков их сурово отвернись,-
"У самих добра такого - завались."

Он сказал: "Живя в комфорте -
Экономь, но не дури.
И, гляди, не выкинь фортель -
С сухомятки не помри!

В этом чешском Будапеште
Уж такие времена -
Может, скажут "пейте-ешьте",
Ну, а может, - "ни хрена".

Ох, я в Венгрии на рынок похожу.
На немецких на румынок погляжу!
"Демократки,- уверяли кореша,
Не берут с советских граждан ни гроша".

"Буржуазная зараза
Всюду ходит по пятам.
Опасайся пуще глаза
Ты внебрачных связей там.

Там шпионки с крепким телом,-
Ты их в дверь - они в окно!
Говори, что с этим делом
Мы покончили давно.

Но могут действовать они не прямиком:
Шасть в купе - и притвориться мужиком,-
А сама наложит тола под корсет.
Проверяй, какого пола твой сосед!"

Тут давай его пытать я:
"Опасаюсь - маху дам!
Как проверить - лезть под платье?
Так схлопочешь по мордам..."

Но инструктор - парень дока,
Деловой - попробуй срежь!
И опять пошла морока
Про коварный зарубеж.

Популярно объясняю для невежд:
Я к болгарам уезжаю - в Будапешт.
Если темы там возникнут - сразу снять,-
Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять!

Я ж по-ихнему - ни слова,-
Ни в дугу и ни в тую!
Молот мне - так я любого
В своего перекую.

Но ведь я - не агитатор,
Я - потомственный кузнец.
Я к полякам в Улан-Батор
Не поеду наконец!

Сплю с женой, а мне не спится: "Дусь, а Дусь!
Может, я без заграницы обойдусь?
Я ж не ихнего замесу - я сбегу,
Я ж на ихнем - ни бельмеса, ни гугу!"

Дуся дремлет, как ребенок,
Накрутивши бигуди.
Отвечает мне спросонок:
"Знаешь, Коля,- не зуди!

Что ты, Коля, больно робок -
Я с тобою разведусь!
Двадцать лет живем бок о бок -
И все время: "Дуся, Дусь..."

Обещал,- забыл ты, нешто? Ох, хорош!..-
Что клеенку с Бангладешта привезешь.
Сбереги там пару рупий - не бузи.
Мне хоть че! - хоть черта в ступе - привези!"

Я уснул, обняв супругу,
Дусю нежную мою.
Снилось мне, что я кольчугу,
Щит и меч себе кую.

Там у них другие мерки,-
Не поймешь - съедят живьем,-
И все снились мне венгерки
С бородами и с ружьем,

Снились Дусины клеенки цвета беж
И нахальные шпионки в Бангладеш...
Поживу я, воля божья, у румын,-
Говорят, они с Поволжья,- как и мы!

Вот же женские замашки!-
Провожала - стала петь.
Отутюжила рубашки -
Любо-дорого смотреть.

До свиданья, цех кузнечный,
Аж до гвоздика родной!
До свиданья, план мой встречный,
Перевыполненный мной!

Пили мы - мне спирт в аорту проникал,-
Я весь путь к аэропорту проикал.
К трапу я, а сзади в спину - будто лай:
"На кого ты нас покинул, Николай?!"

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 62
Зарегистрирован: 17 янв 2014 10:25
Сообщений: 7717
Откуда: Липецк
Очков репутации: 226

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
aprel16 писал(а):
...там хорошо-это просто ничего не сказать. ...город, в котором на улицах нет ни то, что мусора, обрывка бумаги, окурка, а даже спичинки. ...ДОСы перекрасили в красивые цвета, заборы снесли. Везде идеальный порядок и чистота...


И это сделали инопланетяне? выходцы из Азии-Африки-Востока-Китая? Потусторонние силы?
Кто Вам (нам) мешает это сделать? Кто Вам (нам) мешает перестать бросать окурки-спички-бумажки-банки-бутылки и т.д. !? ...Перестать испражняться в лифте и по углам своего же (!) дома?! ...Выбрасывать мусор в окно - выметать за пределы квартиры (дома) на лестничную площадку (общую дорогу)!? Кто Вам (нам) мешает покрасить своё в яркие цвета!?
Прописная, набившая оскомину, истина - начни с себя! все говорим, но... не начинаем. Ждём Бога, Царя, Героя... Президента, Правительство... Кого-то ещё... Чтобы за нас всё сделать... а мы с печи - прыг-скок - и по "хрустальному мосту анженерной системы", в "пижмаке с карманАми" прямо в "коммунизм"...

_________________
Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заграничные поездки в СССР
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
aprel16
Саша, не все там так сладко, ты был в маленьком городе,
А в туристических зонах, грязи предостаточно, скажу точно, что в московских туристических зонах, гораздо чище и тому есть об'яснение,
У них я видел дворников только с утра, а у нас практически весь день убирают.
Это моё наблюдение и касается туристических зон Европы и Москвы, в Москве чище.
Я не был в Чехии и не хочу, хотя пять раз проезжал ( поезд Москва-Ницца делает остановку в Бржецлаве 25 минут).
А с работой совсем плохо, молодёжь мечтает устроиться на 1000 евро.
Я не буду все перечислять, скажу только одно жить и работать у нас лучше в сто раз.
А отдыхать можно ездить туда, при это опасаться карманников, есть такие предупреждения даже на русском языке.

И чтобы не было голословно, вот маршрут поездки этого года
Самый мой сложный маршрут, май-июнь всего 28 дней.
Все поездки на поездах, прямыми или с пересадками. Начало поездки. Поезд
1.Москва-Париж из Парижа в Диснейленд.
2.поезд Париж-Ирун, пересадка Ирун-Лиссабон.
3.из Лиссабона в Синтра, Мыс Рока, Кашкайш.
4. Ночной поезд Лиссабон-Мадрид.
5.из Мадрида в Барселону.
6.из Барселоны посещение парка развлечений Портавентура.
7. Переезд из Барселоны в Верону через Париж.
8. Из Вероны в Милан и
На озеро Гарда, в Мальчезине на гору Монте Бальдо.
9. Переезд Верона-Инсбрук.
Из Инсбрука мюнхен, на озеро Кёнигзее, берхтесгаден и орлиное гнездо.
10. На ницевском поезде из
Инсбрука в Москву.
Маршрут сложный билеты покупал по инету в Москве за три месяца.
Но хочется увидеть все, а лет уже много.

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB