RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 22:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Раздел посвящен временам СССР, можно писать обо всём связанным с СССР, приветствуются темы по тематике форума. В Исторических темах, таких как Уличное освещение, в таких темах как Постсоветская музыка, - можно писать и о современном.

Запрещены: Мат, флуд, ссоры и разборки между форумчанами.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тетрис
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2014 22:21
Сообщений: 330
Откуда: Moscow reg.
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

А.Л.Пажитнов - советский и американский программист, создатель игры «Тетрис», с сыном (СССР, 1986 г).

Компьютерная игра "Тетрис" занесена в Книгу рекордов Гиннеса за самое большое число официальных и неофициальных версий. За несколько лет с момента своего появления игрушка стала популярной в 50 странах мира. В нее играли на улице, в очередях, в транспорте. Появился даже психологический термин "синдром “Тетриса”", когда люди от долгой игры начинают складывать все увиденные линии в подходящие для игры формы. Сегодня в онлайн-версию играют больше миллиона раз в сутки.
Создал эту гениальную игру рядовой советский программист Алексей Пажитнов. Работая в Вычислительном центре Академии наук СССР, Алексей занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи. По его словам, в ту пору ему довольно часто приходилось писать игровые программы — неплохой инструментарий для тестирования нового оборудования. Но больше всего Алексея привлекали игры-головоломки. Особенно нравилась ему классическая головоломка Pentomino Puzzle, в которой плоские фигуры двенадцати типов, состоящие из расположенных различным образом пяти квадратных элементов, нужно складывать в определенном порядке так, чтобы получить заданную форму.
Для начала Пажитнов написал программу, которая изменяла положение фигур, поворачивая их на 90 градусов относительно центра тяжести. В тот момент, как он вспоминал позже, он подумал, что в реальном времени это смотрелось бы потрясающе. Однако для того чтобы игра «шла» в реальном времени, требовались вычислительные ресурсы, которыми тогдашние микрокомпьютеры не обладали. И Пажитнов упростил головоломку, взяв фигуры, состоящие не из пяти, а из четырех квадратных элементов, что и определило название игры — «Тетрис» от греческого tetra («четыре»).
На дворе стоял 1985 г. На написание «Тетриса» на языке Pascal для «Электроники-60» у Пажитнова, как рассказывал он сам, ушло около двух недель. Коллеги Алексея по работе были в восторге от его программы, но сам он понимал, что расширить аудиторию игры можно лишь в том случае, если она будет портирована на IBM PC. В этом Пажитнову помог его приятель, и вскоре вся компьютерная Москва, а затем и вся страна уже знали, что такое «Тетрис».
В 1986 г. игра выходит на международную арену — венгерские программисты портируют «Тетрис» на платформы Apple II и Commodore 64. Эти программы попадают на глаза Роберту Стейну - президенту британской компании Andromeda. Поначалу, как свидетельствует ряд источников, Стейн намеревался приобрести права на PC-версию «Тетриса» непосредственно у Пажитнова или у АН СССР, на все остальные — у «венгерских товарищей». Однако, еще не начав переговоры с советской стороной, Стейн предоставляет компании Mirrorsoft и ее американской дочерней фирме Spectrum Holobyte права на все вариации «Тетриса», за исключением консольных и версий для карманных устройств. Лишь несколько месяцев спустя Стейн появляется в Москве и пытается вступить в переговоры по поводу приобретения им прав на «Тетрис» — безрезультатно. Как позже напишут западные источники, "русские компенсировали недостаток знаний в области авторского права своим невероятным упрямством".
Тем временем Spectrum Holobyte и Mirrorsoft выпускают собственный вариант «Тетриса», добавив к игре качественные по меркам того времени графику и звук, а также «русский колорит» — в фоновых заставках программы появляются Юрий Гагарин, Матиас Руст, незадолго до этого совершивший посадку своего спортивного самолета на Красной площади, и другие подобающие случаю персонажи. На глазах рождается сенсация — первая игра из-за «железного занавеса»! ??????
К осени 1987 г. настойчивый Стейн получает права на версии «Тетриса» для IBM PC-совместимых и «всех прочих компьютерных систем», но у него по-прежнему нет никаких договоренностей с советскими организациями. План Стейна по установлению контроля над «Тетрисом», минуя все, что связано с СССР, почти удался. Но в дело неожиданно вмешивается телекомпания CBS — в ее эфире появляется интервью с Алексеем Пажитновым, который представлен зрителям как разработчик игры.
К переговорам со Стейном подключается внешнеторговое объединение «Электроноргтехника», созданное при Министерстве внешней торговли. Руководители «Электроноргтехники» быстро понимают, что Стейн, фактически не имея никаких прав на «Тетрис», вовсю ими распоряжается. Самой «Электроноргтехнике» права формально тоже не принадлежат. Она оперирует ими от лица государства — в СССР только начинают зарождаться новые экономические отношения.
К маю 1988 г., когда «Тетрис» уже прочно держится в списке бестселлеров компьютерных игр в США и Великобритании, Стейну наконец удается заполучить от советской стороны права на компьютерные версии игры.
Алексей Пажитнов лично не получил никаких процентов от продажи "Тетрисов". Однако, по слухам, советское правительство подарило ему личный компьютер и квартиру. В 1991 г. он переезжает в США, где продолжает писать программы для игр. В 1996 г. Алексей перешел в Microsoft, где под его руководством был выпущен набор головоломок Pandora’s Box, получивший несколько престижных наград.
Однажды Алексея спросили о том, в чем секрет бешеной популярности "Тетриса". Он ответил, что в то время, когда создавался "Тетрис", компьютеры казались людям чем-то невероятно сложным, необходимым для работы только ученым или военным. Страх перед компьютерами был действительно нешуточным. А тут появляется очень простая и дружелюбная к пользователю программа, которая как раз и снимала это ощущение страха перед компьютером. Кто знает, может, именно благодаря "Тетрису" компьютеры сегодня стали неотъемлемой частью жизни каждого человека... Так или иначе, больше ни одной игре в мире не удалось даже приблизиться к "Тетрису" по популярности.

Изображение Изображение Изображение

p.s.А кто-нибудь играл?Помнится,первый тетрис завел с кассеты на ZX-spectrum еще на ч/б мониторе,потом были Dendy у крестника,там кажется можно было играть как"за",так и "против" друг друга.Ну а портативный вариант от друзей-китайцев... как не вспомнить характерное"бульканье",слышимое ото всюду :da:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетрис
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016 06:17 
Не в сети
Рекордсмен! :)
Рекордсмен! :)

Возраст: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2014 18:12
Сообщений: 25488
Откуда: г. Калуга
Очков репутации: 464

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кто-нибудь играл. Особенно, когда сторожем на заводе работал - убивал время. Тетрис был крутой, в виде джойстика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетрис
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016 06:59 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Играли. Даже не на Спектрумах. На РК-86.

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетрис
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 57
Зарегистрирован: 15 янв 2014 14:38
Сообщений: 6512
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 356

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
где-то брелок тетрис лежит с коробок размером

_________________
помогу с почтовой отправкой из екатеринбурга ТОЛЬКО ПОЧТОЙ
ищу плейеры приемнички мелкие катушечники в коллекцию
ищу запчасти viewtopic.php?f=20&t=47535


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетрис
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 60
Зарегистрирован: 22 янв 2014 06:52
Сообщений: 1137
Откуда: Татарстан
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Когда на заводе в АСУТП по сменам работал то всю ночную смену бывало долбил джостиком такую.Даже соревнование меж собой устраивали.Ночь пролетала незаметно и спать не хотелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетрис
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 67
Зарегистрирован: 21 июн 2016 18:00
Сообщений: 415
Откуда: Нижний Новгород
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
на СМ 1800.... фигурки из букв Ш и Ж ===(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тетрис
СообщениеДобавлено: 21 июл 2016 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 51
Зарегистрирован: 12 янв 2014 20:54
Сообщений: 984
Откуда: уфа
Очков репутации: 29

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рота солдат стоит перед вырытой ямой. Лейтенант командует:
- Иванов! Раздвинь руки в стороны. Два шага вперед.
- Петров! Руки поднять, вперед марш!
- Сидоров! ...
Прибегает прапорщик:
- Тов. лейтенант, вы тут все в тетрис играете, а вас в штабе майор ждет!

_________________
как же много мне мало


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB