RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Куда смотреть стрелкам?
в сторону микрофона. 3%  3%  [ 3 ]
в сторону микшера. 13%  13%  [ 11 ]
без разницы куда, главное синяя изолента. 69%  69%  [ 56 ]
что-то типа "парампампам"... 13%  13%  [ 11 ]
Всего голосов : 81
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014 19:28
Сообщений: 5198
Откуда: Москва-Новогиреево
Очков репутации: 100

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ashap писал(а):
Да и "антивирус" сейчас бродит в тех краях.


Нехрена мышей и тараканов жрать. Право, дикий народ.
Кстати, а китайчёнок сможет принять на грудь кило бальзама и без стрелки
добраться до дома!?
Кто-нибудь жрал с ними водку? Именно жрал, а не выпивал. Вопрос принципиальный и стоит особенно остро. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2020 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2014 12:32
Сообщений: 3915
Откуда: Москва
Очков репутации: 68

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ashap писал(а):
..."антивирус" сейчас бродит в тех краях.
Изображение


Да уж, Ухань не Рязань. Вместо всей этой беготни в скафандрах со шприцами, загнать в оцепление эшелон с чесноком/салом и десяток цистерн со спиртом. Город в запой, короновирусу капут на всей карантинной территории.

mart писал(а):
Кто-нибудь жрал с ними водку? Именно жрал, а не выпивал. Вопрос принципиальный и стоит особенно остро. :beer:


С Черкизона с ними краями. Ни разу не встречал пьяного. Может сфера обитания, скорее действительно "вещь в себе". Хотя в доме удовольствий на том же чирике китаянки вроде по россказням бачей водились, впрочем там весь интернационал был за 500 р/час.

_________________
Детство заканчивается тогда, когда на тебя уже странно смотрят в песочнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020 00:02 
Не в сети

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15 янв 2014 08:50
Сообщений: 4582
Откуда: г.Кирово-Чепецк Кировской области
Очков репутации: 223

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mart писал(а):
Кто-нибудь жрал с ними водку? Именно жрал, а не выпивал. Вопрос принципиальный и стоит особенно остро. :beer:

:da: Правда, не с китайцами, а с филиппинцами.
Очень стойкие аборигены, после 6-7 (или 8?) литров бренди на 6 человек с чисто номинальной закуской- все были как огурцы, :)
Вот, делился с товарищем своими впечатлениями о Филиппинах:
s.k. писал(а):
Продолжу!
.....
После первого "выхода в город" я понял, почему Вове нужна компания))). Аборигены очень дружелюбны, и зазывают в разные забегаловки "на угощение". А отказаться нельзя - кровная обида! Мне Вова рассказывал, как он в прошлом году попал на такое "угощение".
Зазвали его в кабак, там несколько местных мужиков предложили выпить за их счет. Налили в литровую кружку местного бренди, и пустили по кругу. И гость, когда очередь доходит до него, должен выпить весь остаток до дна, чтобы не обижать хозяев. Вот Вова и выпил )))
Алкоголь там очень дешевый - литр местного бренди или джина - от 150 до 180 рублей.
Импортный - очень дорогой, я даже нашу водку видел, за 0,7 просили около 800р. ===(
Местное вино и пиво - полное г..., так что девчонки тоже бренди употребляли. Правда, немного разбавляли местным натуральным лимонадом (вода с соком лайма). Я пробовал - весьма неплохой коктейльчик!
Про еду. На рынке всякие разные не очень съедобные вещи продавались, навроде личинок, кузнечиков и змей, но ни у кого даже желания не возникло их пробовать.
Мне из еды больше всего понравилась классика - поджарка из свинины в остро-сладком соусе и жареные креветки. :good:
.....
В общем, прожили там 11 дней, ели-пили-отдыхали от души! Мне очень всё понравилось!
Не могу себе представить, сколько бы стоил такой отдых по путевке в официальном отеле!
:tdfgc:

_________________
Сергей
******
Моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014 19:28
Сообщений: 5198
Откуда: Москва-Новогиреево
Очков репутации: 100

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bendix писал(а):
Город в запой, короновирусу капут на всей карантинной территории.


Bendix, а нам по лауреату. Нобелевская премии мира. :beer:


Последний раз редактировалось mart 05 мар 2020 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014 19:28
Сообщений: 5198
Откуда: Москва-Новогиреево
Очков репутации: 100

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
s.k. писал(а):
...а с филиппинцами.
Очень стойкие аборигены, после 6-7 (или 8?) литров бренди на 6 человек с чисто номинальной закуской- все были как огурцы, :)


Наши ребята. Нужно объединяться. И будем зваться, на радость
потомкам - Филиппинией :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот про филиппинцев не скажу, не пробовал, а вот с японцами пил множество раз. Резюме - не умеют!
Помимо широко известного саке (13 град), к них еще и водка рисовая имеется (27 град), так они еще ее водой разбавляют ===(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020 13:47 
Не в сети

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15 янв 2014 08:50
Сообщений: 4582
Откуда: г.Кирово-Чепецк Кировской области
Очков репутации: 223

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59
Отсюда вывод: японцы - не "наши ребята".
Кстати. и индонезийцы тоже "не наши". Но, по крайней мере, у них рисовая водка крепостью от 25 до 50 град, и цена в зависимости от крепости. И продают ее местным аборигенам по справкам. ===(
Но зато у них соленые и маринованные огурцы есть!
И пиво хорошее, местный Хайнекен.
:beer:

_________________
Сергей
******
Моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждений:1

Зарегистрирован: 19 янв 2016 10:32
Сообщений: 2371
Откуда: Сочи
Очков репутации: 76

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение
Вот такой кабель в системе трудится. Straight wire вроде фирма, надписи стёрты от времени. Но есть стрелочка, как вы можете видеть.. нарисована ручкой, делал не я.. но подключил по ней... мог бы конечно сделать это иначе.. но человек, который рисовал эту стрелочку чем-то ведь руководствовался и у меня нет причин ему не доверять..
Но я готов выслушать конструктивные замечания по этому вопросу! Особенно интересуют физические законы, исключающие влияние направленности подключения на звук! Если тут есть грамотные специалисты, пожалуйста просветите по этому вопросу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 15:40
Сообщений: 4006
Откуда: Бутурлино
Очков репутации: 95

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Urfin Juice писал(а):
Особенно интересуют физические законы, исключающие влияние направленности подключения на звук!


Нормальный такой вброс :gigi: :gigi: :gigi: :shock: chel


Цитата:
Я слышу голоса в голове, но вы докажите, что я их НЕ слышу
:lol:

Urfin Juice и перемычки у вас не вандэнхельские, вас поэтому с хихи.ру выгнали и вы тут такие вбросы делаете? :friends:

_________________

Лазерные и магн. головы для МД дек и плееров Sony, Pioneer, Sharp, TEAC, Tascam, Kenwood, JVC и др.

Sony HR901.


Последний раз редактировалось Nisei 18 мар 2020 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждений:1

Зарегистрирован: 19 янв 2016 10:32
Сообщений: 2371
Откуда: Сочи
Очков репутации: 76

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nisei писал(а):
Нормальный такой вброс

т.е. как я понимаю ответить нечего.. ну что же послушаем, что остальные грамотные люди скажут.. которые знают физику


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждений:1

Зарегистрирован: 19 янв 2016 10:32
Сообщений: 2371
Откуда: Сочи
Очков репутации: 76

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
инженеры и ученые тут я надеюсь тут есть такие, которые раз и навсегда все прояснят и опровергнут влияние кабелей на звук, сославшись на законы физики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 15:40
Сообщений: 4006
Откуда: Бутурлино
Очков репутации: 95

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Urfin Juice, я же ответил.
Ваше нежелание видеть ответ - это ваши проблемы, а не мои :eksrf:


Nisei писал(а):
Urfin Juice писал(а):
Особенно интересуют физические законы, исключающие влияние направленности подключения на звук!

Цитата:
Я слышу голоса в голове, но вы докажите, что я их НЕ слышу
:lol:


Вам не ясен мой ответ?

_________________

Лазерные и магн. головы для МД дек и плееров Sony, Pioneer, Sharp, TEAC, Tascam, Kenwood, JVC и др.

Sony HR901.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждений:1

Зарегистрирован: 19 янв 2016 10:32
Сообщений: 2371
Откуда: Сочи
Очков репутации: 76

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nisei писал(а):
не ясен мой ответ?

да неясен, хотелось бы почитать более развернутый ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2015 12:45
Сообщений: 742
Откуда: Алексей, г. Вологда
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Urfin Juice писал(а):
инженеры и ученые тут я надеюсь тут есть такие, которые раз и навсегда все прояснят и опровергнут влияние кабелей на звук

Направленность обычного кабеля не имеет значения. Исключение - только межблочный кабель с электростатическим экранированием, в котором экран подключен лишь с одной стороны:

Изображение

Собственно для такой распайки и рисуют стрелки. В этом случае место подключения экрана к источнику или приемнику сигнала может влиять на уровень фоновых шумов. Если же кабель распаян симметрично, и при перевороте ощущается изменение звука - его надо мерять приборами с целью поиска дефектов, косяков монтажа или разъемов.

Если говорить не о направленности, а в целом о влиянии кабеля на звук - оно безусловно есть. Это влияние определяется в основном качеством изготовления межблочника и его длиной. Чем более качественный кабель - тем большую длину можно использовать без заметного ухудшения звучания. На мой взгляд зависимость качества передачи звука от стоимости межблочника выражается экспоненциальной функцией:

Изображение

Где по оси X - стоимость в долларах, а по оси Y - условно от нуля до единицы качество передачи звукового сигнала.

Теоретически график никогда не достигнет единицы, то есть абсолюта. Это возможно только при отсуствии межблочника. Но с увеличением стоимости выше некоего разумного предела 5...6$, разница становится столь незначительна, что перестанет фиксироваться даже современными приборами.
Из графика следует, что разницу между ширпотребным межблочником из магазина "всё по 50р", и сделанным из качественного микрофонного кабеля ценой 2...3 $ за метр - вы скорее всего услышите:

Изображение Изображение

А всё что за сотни и тысячи у.е. - развод технически неграмотных аудиофилов.

Хотя тут есть один нюанс... С учетом что тру аудиофилы не признают регуляторов тембра (а в особо тяжелых случаях и даже громкости) - возможно что специально для них могут выпускаться межблочники, влияющие на ачх передачи звука. При нынешних технологиях микроэлектроники это проще простого. Возможно в этом надо искать корни феномена, если говорить о технической стороне вопроса, исключая психологические заморочки и самовнушение. Например один человек сообщил мне интересный факт про так назыааемые "акустические" провода, то есть которые от УМ к колонкам. Он лично стокнулся с акуст. кабелем, имевшим во много раз более высокое удельное сопротивление, в сравнении с обычным медным аналогичного сечения. И главное - кабель весьма недешевый. И не какой-то бракованный кусок, а вся бухта такая. С точки зрения инженера это брак, или некачественная продукция. А для аудиофила такой кабель вполне может придать "мягкость низам" снижая степень эл. демпферирования и тд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 19:05 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
xman писал(а):
А для аудиофила

Ему это раза 4 рассказывали...

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 15:40
Сообщений: 4006
Откуда: Бутурлино
Очков репутации: 95

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Urfin Juice писал(а):
да неясен

Да я и не сумневался :)

_________________

Лазерные и магн. головы для МД дек и плееров Sony, Pioneer, Sharp, TEAC, Tascam, Kenwood, JVC и др.

Sony HR901.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждений:1

Зарегистрирован: 19 янв 2016 10:32
Сообщений: 2371
Откуда: Сочи
Очков репутации: 76

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
xman
В целом с вами согласен, за исключением пары моментов, озвучивать их не буду. И так меня уже в тролли записали, хотя я темы не пложу и никого не осмеиваю. Ну да ладно, спасибо за ответ и за адекватность!
Ну а что касается законов физики, это был вопрос тем, кто этими законами прикрывается. пальцем не буду показывать, они сами знают. Так вот мне интересно все таки какие это законы, которые исключают влияние кабелей на звук, надеюсь эти товарищи выйдут из подполья и расскажут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждений:1

Зарегистрирован: 19 янв 2016 10:32
Сообщений: 2371
Откуда: Сочи
Очков репутации: 76

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nisei писал(а):
Да я и не сумневался

Да и я не сумневался что вы мне не ответите на мой вопрос, а будете увиливать.. потому как нет закона физики, который опровергает влияния кабеля на звук... а если есть, я с удовольствием выслушаю это)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 15:40
Сообщений: 4006
Откуда: Бутурлино
Очков репутации: 95

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Urfin Juice, как бы вкратце вам сказать, пока у меня кофебрейк...
Я НЕ отрицаю влияние, но оно имеет место при большой ( грубо говоря от десятка раз) разнице в длине/сечении кабеля.
Но два проводника одинаковой длины и сечения, но один из меди 99% меди :h;fx: и второй из 99,9999999999999999999999999999999% меди будут вести себя при прочих равных одинаково, а не "выносить сцену на передний план, наливать кофе, делать ми-амлет" и так далее.
А вы в рамках домашних условий пытаетесь оправдать дорогой кабель перед ПВС (например).
Хотя, справедливости и объективности ради, замечу, что ничего не имею против, покупайте, радуйтесь. Хуже отсутствие у человека интереса к хобби (/музыке), нежели их наличие, пусть даже с некоторым фанатизмом :friends:

_________________

Лазерные и магн. головы для МД дек и плееров Sony, Pioneer, Sharp, TEAC, Tascam, Kenwood, JVC и др.

Sony HR901.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждений:1

Зарегистрирован: 19 янв 2016 10:32
Сообщений: 2371
Откуда: Сочи
Очков репутации: 76

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nisei писал(а):
А вы в рамках домашних условий пытаетесь оправдать дорогой кабель перед ПВС (например).
Хотя, справедливости и объективности ради, замечу, что ничего не имею против, покупайте, радуйтесь.

Вы меня неверно поняли, мне не сильно импонирует, то что большое количество людей тут просто напросто не оставляют право другим слышать сцену и прочие нюансы и покупать дорогие кабели.. почему многие ровняют все по себе, раз у меня разницы типа нет, значит и у других быть не может.. почему примеряют к своей недорогой системе кабели за огромные деньги.. им там не место совершенно... никому же в голову не придёт купить дорогие колодки от Астон Мартина на Приору.. так почему тогда у многих подгорает от ценника на кабели за тысячи долларов.. это не рядового обывателя товар, чего вообще думать об этом... или тут большинство имеют, яхты загородные дома и спорткары?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2018 15:34
Сообщений: 658
Откуда: Москва
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Urfin Juice писал(а):
xman
В целом с вами согласен, за исключением пары моментов, озвучивать их не буду.


Смысл тогда темы?
Как только подробно всё на пальцах расписали, Вы , со своими исключениями, просто сливаетесь.
Ваши аргументы действительно интересны, т.к. я , например, не вижу моментов, к которым можно было бы придраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2014 15:40
Сообщений: 4006
Откуда: Бутурлино
Очков репутации: 95

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Urfin Juice писал(а):
большое количество людей тут просто напросто не оставляют право другим слышать сцену

Опять-25, эти ваши фантазии :steNa: Поделитесь уже забористой своей!
Где кто и кому запрещал????????????????

Urfin Juice писал(а):
почему тогда у многих подгорает от ценника на кабели за тысячи долларов..

Ничего не подгорает, просто народ стебется от всей души, так же, как и вы имеете право их слушать (кабели).
Мало что ли примеров в "обострении на авито" по теме шнурковщины? Не осуждение, не подгорание, а стёб!

_________________

Лазерные и магн. головы для МД дек и плееров Sony, Pioneer, Sharp, TEAC, Tascam, Kenwood, JVC и др.

Sony HR901.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждений:1

Зарегистрирован: 19 янв 2016 10:32
Сообщений: 2371
Откуда: Сочи
Очков репутации: 76

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Polecat
Я бы график немного изменил с ценой и не совсем согласен на счёт темброблока... а так все верно коллега изложил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2018 15:34
Сообщений: 658
Откуда: Москва
Очков репутации: 22

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Urfin Juice писал(а):
Polecat
Я бы график немного изменил с ценой и не совсем согласен на счёт темброблока... а так все верно коллега изложил

Так на много понятнее, спасибо. :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2015 12:45
Сообщений: 742
Откуда: Алексей, г. Вологда
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Urfin Juice писал(а):
мне интересно все таки какие это законы, которые исключают влияние кабелей на звук

Если подходить с научной точки зрения - начнем с семантического анализа вашего вопроса. Вопрос неоднократно ставится в форме, характерной для религиозников: по типу докажите мне что бога нет... а если не докажете - значит он есть. И всё, тупик. Научная дискуссия невозможна, т.к. научный метод подразумевает аргументы в пользу доказательства явления, а не споры летает ли где то чайник Рассела. Не я должен доказывать отсуствие явления, а вы доказываете его наличие математически или экспериментально (то есть на приборах).

На квантовом уровне представления аудиофилов (да и не только их) о взаимодействи электрона с кристаллической решеткой, где электрон представляется как твердая частица - давно и безнадежно устарели. Примерно лет на шестьдесят. Такая аналогия все равно что сравнивать детский кулич в песочнице с ядерным реактором. Пока что наиболее достоверное описание элекрона дает его волновая функция. В последние десятилетия активно развивается квантовая эл. динамика, и по современным представлениям там вообще не существует аналогий с привычным нам макромиром. Крайне поверхностная например: квант света не существует, и соответственно никуда не летит в пространстве между источником и приемником. Он зарождается в источнике, далее в четырехмерном пространстве проходит траекторию близкой к нулю длины, и затем поглощается в приемнике излучения. Представили? Если да - поздравляю. Правда это далеко не точная аналогия, в реальности там мерность намного больше четырех. Процесс обменного взаимодействия частиц еще гораздо более сложный. Поэтому пользоваться аналогиями из нашего трехмерного макромира глупо и бессмысленно для понимания и описания абстракций квантового уровня. Его можно только описывать математически, ну и конечно же проверять экспериментально на коллайдере или космических частицах.

Следующий уровень куда более понятный, и в наше время уже до конца исследованный и завершенный - уравнения Максвелла, описывающие электромагнитные взаимодействия. Хотя по современным представлениям ур. Максвелла имеют крайне ограниченную область применимости (также как механика Ньютона в сравнении со спец. теор. относительности) они отлично работают в своей области - то есть основываясь на них можно сделать расчеты, и изготовленная по этим расчетам техника будет работать точно как планировалось. Так что если хотите доказать влияние направленности кабеля, или еще какой-то эффект - никто не запрещает вам сделать расчеты на основе уравнений Максвелла и проверить их на приборах.

По моему личному опыту (много лет в сфере аналоговой радиосвязи) не сталкивался с подобными явлениями на куда более высоких частотах, чем звуковые. А многое что используется в аудиотехнике для согласования, для борьбы с помехами, наводками и тд - в гораздо более серьезном виде применяется в ВЧ технике. Я бы сказал что в аудио сходные решения, только упрощено до разумно неообходимого, в соответствии с полосой аудио частот. И логично считать, что если в ВЧ технике эффект не проявляется - то в аудио он и подавно не вылезет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
xman
Коллега, браво! :friends:
Поход, связаный с волновым представлением природы эл. тока мне лично импонирует, но глубже бы высказался Сашка-физик (в миру surrey), который редко выходит на просторы Форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждений:1

Зарегистрирован: 19 янв 2016 10:32
Сообщений: 2371
Откуда: Сочи
Очков репутации: 76

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
xman
Много написали, спасибо! Но ответа на мой вопрос так и не было к сожалению))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 29 янв 2015 12:45
Сообщений: 742
Откуда: Алексей, г. Вологда
Очков репутации: 43

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Urfin Juice писал(а):
Но ответа на мой вопрос так и не было к сожалению)

Ответ там есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Предупреждений:1

Зарегистрирован: 19 янв 2016 10:32
Сообщений: 2371
Откуда: Сочи
Очков репутации: 76

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nisei писал(а):
просто народ стебется от всей души

по мне так это выглядит как травля, причем не кого конкретного... а вымышленного персонажа))


Последний раз редактировалось Urfin Juice 20 мар 2020 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Направленные кабеля?
СообщениеДобавлено: 20 мар 2020 09:53 
Не в сети

Возраст: 63
Зарегистрирован: 21 фев 2014 13:48
Сообщений: 4568
Откуда: Москва , Троицк
Очков репутации: 93

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как-то вы все нарушаете традиции . Никто не вспомнил про непробиваемые аргУменты как-то:
1. железная вешалка в тракте
2. слепое прослушивание

И усе .......карета превратится в тыкву , третий глаз закроется , а золотые ухи свернутся в трубочку. :ku:

_________________
Когда выбрасываешь хлам из гаража, самое главное не начать его рассматривать!


Памагите зделать апирацию на пазваночнике маему другу 16 лет. Книжку па медецине мы уже купили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB