RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 24 май 2019 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите грам. статью по уровням шумов магнитных лент.
СообщениеДобавлено: 09 май 2019 09:12 

Очков репутации: 294

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хочу немного углубиться членом познанья в лоно методики изготовления УВ для кассетника.

В связи с этим вызывает интерес структура создания устройства - количество каскадов, применение
современных ОУ и транзисторов.

Хотелось бы узнать об уровнях шумов собственно магнитной плёнки, для понимания того, насколько
низкошумящим должен быть сам УВ.

Со схемами Агеева, Сухова, Солнцева, Галахова ознакомился.
Изучил некоторое количество заграничных кассетников.

Но хочется, в порядке здорового радиолюбительского онанизма создать несложный, но грамотный УВ.

Поpою бывает так, когда стою на кpаю - такое бывает.
Потом, падая наземь, пытаюсь взлететь,
Дабы или чтобы понять цену лайфа,
Так, игpая в "Джуманджи", я не могу не гоpеть...

Заголовок сообщения: Re: Подскажите грам. статью по уровням шумов магнитных лент.
СообщениеДобавлено: 09 май 2019 09:31 

Очков репутации: 266

ищи статьи Сухова в Радио и МРБ
не найдешь, как вернусь с дачи, то скину с компа

Заголовок сообщения: Re: Подскажите грам. статью по уровням шумов магнитных лент.
СообщениеДобавлено: 09 май 2019 10:47 

Очков репутации: 8

Средняя температура по больнице: -60dB. Шумы УВ минимум на порядок, те еще -20dB
Обращать внимание на фликер шумы, которые , на мой взгляд, наиболее вытащенные, за счет характеристики УВ.
Можно смотреть пдфки пленок, или еще была книжица обзора очень большого количества лент

СообщениеДобавлено: 09 май 2019 11:28 

Очков репутации: 17

brettsky писал(а):
Хотелось бы узнать об уровнях шумов собственно магнитной плёнки, для понимания того, насколько
низкошумящим должен быть сам УВ.

Со схемами Агеева, Сухова, Солнцева, Галахова ознакомился.
Изучил некоторое количество заграничных кассетников.

Могу сразу сказать что грамотный УВ имеет настолько малый уровень собственного шума, что каких-либо особых ухищрений не требуется.
Например УВ Сухова, Радиожегодник 86
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Rad ... fax%5D.zip
по сравнению с шумом ленты настолько мал, что попытки снизить его ещё больше просто не имеют смысла, поэтому всякие комплементарные пары, параллельные транзисторы и т.п. на практике ничего не дают, а только без толку усложняют схему.
В статье подробно рассказано не только о шумах, но и о линейности, о которой "забывают" многие авторы в бессмысленной погоне за низким шумом, но которая гораздо важнее для качества звука.
В общем-то одной этой статьи достаточно для оценки разных схем УВ, но в "Радио" №№6,7
http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1987/
приведены результаты измерений нелинейных искажений и субъективная оценка УВ Лексиных, которые полностью совпадают с теорией
Цитата:
Но хочется, в порядке здорового радиолюбительского онанизма создать несложный, но грамотный УВ.

Мне тоже хотелось, но всё уже придумано до нас :) Я свой УВ сделал по такой же топологии БТ+ОУ с общей ООС. Результат превзошёл ожидания :)

СообщениеДобавлено: 09 май 2019 16:45 

Очков репутации: 109

brettsky
Я подобный вопрос задавал напрямую Алексею Никитину в 2009 году, когда он активно присутствовал на Вегалабе. Если вкратце, то ответ был таков - самая лучшая схемотехника УВ для кассетников применена в верхних моделях Айвы - 7000 и 9000 (007 и 009).
У меня сейчас Айва-6700; сравнивали на воспроизведении с 009-й, никаких отличий не услышали...

Мой телефон 8-919-52-190-52

СообщениеДобавлено: 11 май 2019 16:34 

Очков репутации: 86

brettsky писал(а):
В связи с этим вызывает интерес структура создания устройства
Вызывает интерес и такой ещё процесс: как у вас стоит головка? С трансформатором иль без? Вот я не шучу, Вить, ты глянь схему МЭЗ-28 и проникнись, как они сделали на чёрт знает чём (а именно на 6Н3П, которая ни разу не звуковая) УВ без шипения и без фликер-шума! А секрет в том,что они там сделали грамотное согласование источника и приёмника, то есть ГВ и входного каскада УВ. Этот вопрос далеко не прост из-за жутко неравномерного импеданса ГВ в звуковом диапазоне частот, но начинать надо именно с него.
Цитата:
Хотелось бы узнать об уровнях шумов собственно магнитной плёнки, для понимания того, насколько низкошумящим должен быть сам УВ.
Там фишка в том, что шум УВ аддитивный, тогда как шум ленты имеет и аддитивную, и мультипликативную составляющие. Мало того! Шум ленты принято измерять относительно сигнала (а и относительно чего же его ещё измерять?!), так ведь величина сигнала тоже не сильно-то нормирована как в катушечниках, так и в кассетниках, так что если кто-то пишет под 160 нВб/м, а кто-то под 250, то у них разница в отношении С/Ш будет около 4 дб. Так и этого мало! От величины выбранного тока подмагничивания зависит поведение ленты как на малых уровнях, так и на больших, причём в кассетниках эта разница приходится не на область максимальной чувствительности слуха, а на более высокочастотный участок спектра. Но, повторюсь, дело не в этом! Сама по себе разница в 4дБ не так ощутима, как разница между шумом, вызванном неравномерностью полива ленты, который зависит от записанной на нём музыки, и относительно ровным шипением УВ, которое от музыки никак не зависит и поэтому от него легко абстрагироваться, ну то есть оно тупо не мешает. Скажу ещё: поскольку шумок УВ невелик по уровню, то его влияние следует учитывать обязательно с применением взвешивающего фильтра, и здесь мы натыкаемся на ещё одну фишку: АЧХа этого фильтра примерно обратна АЧХе шума УВ, так что в зависимости от выбранной элементной базы из-за этой примерности легко может вылезти по шуму любой кусок спектра, поэтому заранее неизвестно, где и с чем придётся бороться!
Цитата:
Со схемами Агеева, Сухова, Солнцева,
Надо начинать с фон Неймана (он писал по-нерусски) и Котельникова (а он — по-русски и даже ещё преподавал в Москве в конце того века). Они не давали схем, а говорили, как надо правильно принимать сигнал. Но если тебе приспичило просто в порядке здорового научного онанизма выделать что-либо такое этакое для своего кассетника, то смотри: Сухов и Агеев пришли к одному и тому же решению. Может, и не надо искать ещё более лучшего?
Цитата:
Галахова ознакомился.
А это кто такой? Шихатова знаю, Галахова не знаю...

СообщениеДобавлено: 11 май 2019 18:39 

Очков репутации: 42

Это всё было на вегалабе.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... %E9+%F3%E2

СообщениеДобавлено: 13 май 2019 22:50 

Очков репутации: 71

1. на вдохе - полевик или дифкаскад из
2. ув стоит рассматривать в совокупности с головой
3. как верно заметили , мифическое понижение шума УВ + ГВ особо не нужно - лента шумит поболее
Относительно
самая лучшая схемотехника УВ для кассетников применена в верхних моделях Айвы - 7000 и 9000 (007 и 009).
повеселили . там типовой дешевый опер в типовом включении .
Есть интересное решение в аркаме - два каскада на оп37 с пассивной коррекцией меж ними .
В то время как коррекция обычно - в цепи ОС .

Часовой пояс: UTC + 3 часа