RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2014 22:21
Сообщений: 330
Откуда: Moscow reg.
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Собственно,новость...

На заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) решен вопрос о внедрении в России вещания нового цифрового стандарта DAB+ и выделении частот для вещания в нем 175,872–228,128 МГц коммерческих радиостанций.
Итак, ГКРЧ выделила полосу радиочастот для создания на территории РФ сетей наземного цифрового звукового вещания стандарта DAB+. Новый стандарт радиовещания серьезно повысит качество приема по сравнению с аналоговым сигналом. Что такое DAB+ и зачем он нужен в эпоху мобильного Интернета?
По данным специализированного издания Broadcasting.ru, первый цифровой стандарт радиовещания в Европе был принят в 1995 году. Он носил обозначение DAB (digital audio broadcasting, «цифровое радиовещание») и имел обозначение ETS 300401. DAB+ представляет собой один из современных вариантов развития этого стандарта. В системе DAB+ (стандарт ETSI TS 102563) применен эффективный метод кодирования звукового сигнала – MPEG-4 HE AAC v2 (стандарт ISO/IEC 14496-3). Это позволяет примерно в 3 раза снизить скорость передачи цифрового звукового сигнала при сохранении качества звуковоспроизведения и увеличить количество аудиопрограмм, передаваемых в одном сигнале DAB+ (то есть вместо примерно 6 аудиопрограмм в одном радиочастотном сигнале системы DAB можно передать 18 программ c таким же качеством звучания в радиосигнале системы DAB+). При этом в обоих случаях полосы частот, которые занимают спектры передаваемых радиосигналов, имеют одинаковую ширину (приблизительно 1,54 МГц).
На сегодня цифровое радиовещание стандарта DAB+ осуществляется в Китае, Индонезии, Южной Корее, Германии, Австралии, Швейцарии, Дании, Норвегии и ряде других европейских стран. В США имеется свой формат Radio HD.
Разговоры о цифровизации радиовещания пошли в России с конца 1990-х годов одновременно с разговорами о цифровизации телевещания. Изначально для цифрового радио планировался к использованию ориентированный на ультракороткий диапазон стандарт DAB, предшественник стандарта DAB+.
Но никаких работ в этой области не было осуществлено. В 2008 г. начались работы по цифровизации телевидения в стандарте DVB-T. Тогда же было решено, что для цифрового радио будет использоваться другой стандарт – DRM, предназначенный для вещания на коротких волнах. Но и в области DRM также не было осуществлено каких-либо значимых работ.
В 2015 г власти начали думать над стандартом DAB+. В Москве было проведено исследование возможностей его работы, по итогам которого ГКРЧ должна была принять решение о возможности распределения частот для данного стандарта. Однако принятие решения было отложено для проведения дальнейших испытаний.
Стандарт DAB был утвержден в Европе в 1995-1997 гг. Он может работать в диапазоне от 30 МГц до 3 ГГц и обеспечивать скорость входного потока от 8 Кбит/с до 384 Кбит/с. DAB использует технологию кодирования MPEG Audio Layer 2. Благодаря этому стандарт обеспечивает качество вещания, схожее с компакт-дисками, хотя для их воспроизведения нужна значительно большая скорость - 1,4 Мбит/с.
DAB+ - усовершенствованная версия стандарта DAB. Данная технология может работать в диапазонах от 47 МГц до 3 ГГц. Скорость входного потока составляет от 8 Кбит/с до 172 Кбит/с с поддержкой частот дискретизации 16 кГц, 24 кГц, 32 кГц и 48 кГц. В стандарте используется более современная, чем в DAB, технология аудиокомпрессии – MPEG-4 He-AAC v2. Это позволяет осуществлять вещание большего числа радиостанций на одной частоте.
Так, согласно приложенному к материалам ГКРЧ отчету Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, у DAB для качественного вещания необходима скорость 192-256 Кбит/с, для нормального - 128 Кбит/с. У DAB+ для качественного вещания нужна скорость 64 Кбит/с, для нормального – 48 Кбит/с. Соответственно, если стандарт DAB позволяет уместить в одном мультиплексе 12 радиоканалов, то DAB+ - 18.
В тот же время авторы отчета из НИИР считают заблуждением, что качественное вещание в DAB+ можно обеспечить на скорости 64 Кбит/с, увеличив тем самым общее число каналов. В отчете НИИР говорится, что в Швейцарии вещание DAB+ ведется на скоростях 64-84 Кбит/с. Это приводит к характерным для цифрового сжатия искажениям звука, что особенно заметно в музыкальных программах, которые становятся довольно однообразными.
В результате заявленная для цифрового радио цель – обеспечивать вещание с качеством, сопоставимым с компакт-дисками – не удается достичь, констатируют в НИИР. Более того, большинство платных и бесплатных музыкальных сервисов в интернете работают со скоростями от 192 Кбит/с до 360 Кбит/с. Соответственно, для качественного вещания DAB+ необходима скорость 128 Кбит/с, тогда как при скоростях в районе 64 Кбит/с цифровое радио становится рядом с ними неконкурентным.
Особенностью стандартов DAB/DAB+ является возможность передачи сигнала управления динамическим диапазоном (DRC), который может использоваться в приемнике для сжатия динамического диапазона воспроизводимого звукового сигнала в условиях шума. Также данная технология будет полезна для лиц с ослабленным слухом.
DAB+ передает мультиплексированный поток данных, в которых одновременно осуществляется передача нескольких программ. Мультиплекс содержит: данные звуковых программ; вспомогательные данные, включая данные, связанные с программой (канал PAD); информацию о конфигурации мультиплекса (MCI) и служебный канал (SI).
В результате пользователь цифрового радио помимо непосредственно звукового сигнала, получает дополнительные функции приемника (управление динамическим диапазоном), текстовое отображение выбранной информации в канале SI (информацию о выбранной программе), дополнительные возможности для выбора других программ и одну или несколько служб передачи данных общего характера (например, канал сообщений о дорожном движении – TMC).
Стандарт DAB+ может поддерживать технологии условного доступа, позволяющие передавать звук только определенному кругу абонентов (например, оплатившим подписку). Также присутствует возможность организовать дополнительный канал передачи данных за счет каналов, не используемых для передачи звука, со скоростью до 16 Кбит/с. У приемников есть и радиоинтерфейс для обмена данными с ПК.
Передачу данных можно обеспечить и в канале PAD со скоростями от 0,66 Кбит/с до 64 Кбит/с. Это осуществляется за счет уменьшения пропускной способности звукового канала. В канале можно передавать динамическую индикацию метки программы и идентификации службы, причем поддерживается декодирование базового языка разметки гипертекста (HTML) и изображений в формате JPEG.
Вместе с программой передается и служебная разметка (SI): наименование программы; время и дата; перекрестная ссылка на ту же или подобную программу, передаваемую в другой группе программ или одновременно службой аналогового AM- или FM-вещания; расширенная служебная метка для услуг, связанных с программой; информация о программе; опознаватель передатчика и канал сообщений о дорожном движении (TMC, может использовать синтезатор речи в приемнике).
Возможно и автоматическое переключение на альтернативные каналы выбранной программы (например, в FM-диапазоне). Для того, чтобы приемник мог получать доступ к каждой или ко всем отдельным радиопрограммам с минимальной задержкой, для переноса информации о текущем и последующем содержании мультиплекса используется канал информации быстрого доступа (FIC). Этой информацией является информация о конфигурации мультиплекса (MCI).
Внедрение цифрового радиовещания в России нового стандарта позволит довольно неплохо подключить к этому проекту отечественную промышленность. Тем более, что разработки для цифровой связи в ВПК для военных успешно выполняются, производится и новое оборудование.
Комиссия также приняла новую редакцию решения ГКРЧ, регулирующего использование любительской и любительской спутниковой служб. В России насчитывается более 38 тыс. радиолюбителей, которые активно участвуют в общественной жизни, оказывают помощь в обеспечении связью при стихийных бедствиях, участвуют в различных спортивных состязаниях.

Подробнее: http://minsvyaz.ru/ru/events/38154/

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось p_andrey 20 апр 2018 09:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2014 00:45
Сообщений: 95
Откуда: Moskau
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вы бы хоть дату новости посмотрели ... 20.07.2015, ПН, 18:07, Мск, Текст: Игорь Королев

_________________
Каждая вещь, созданная на замену старой, не дослужившей свой срок до конца, – это время, похищенное у чьей-то жизни.
Сергей Лукьяненко «Спектр»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 00:38 
Не в сети
Рекордсмен! :)
Рекордсмен! :)

Возраст: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2014 18:12
Сообщений: 25488
Откуда: г. Калуга
Очков репутации: 464

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эта система вроде как давно действует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2014 22:21
Сообщений: 330
Откуда: Moscow reg.
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
9922 писал(а):
Вы бы хоть дату новости посмотрели ... 20.07.2015, ПН, 18:07, Мск, Текст: Игорь Королев


о.к. Исправил ссылку на более новую от 18.04.2018 14:34:59 но сути это не меняет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 54
Зарегистрирован: 14 янв 2014 19:22
Сообщений: 9045
Откуда: Россия - Астрахань
Очков репутации: 162

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Запрашиваемый URL-адрес не может быть предоставлен

URL-адрес объекта:

http://qps.ru/SgGBF

содержит легальное ПО, которое может быть использовано злоумышленником для нанесения вреда компьютеру или данным пользователя

_________________
Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны.
Джон Фицджеральд Кеннеди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2014 22:21
Сообщений: 330
Откуда: Moscow reg.
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ROCK писал(а):
Запрашиваемый URL-адрес не может быть предоставлен...

Активную ссылку не получилось сократить,вот блин. ===(
ROCK,спасибо,исправил.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015 18:09
Сообщений: 404
Откуда: Саранск
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вещателям осталось только придумать, что нового вещать в новом цифровом формате :D

_________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 20 апр 2018 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2015 19:52
Сообщений: 1205
Откуда: Вятка
Очков репутации: 44

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Asmodey писал(а):
Вещателям осталось только придумать, что нового вещать в новом цифровом формате :D

Сирия, четамухохлов, Трампчмо, соловьиный помет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2014 18:23
Сообщений: 724
Откуда: Москва (Химки)
Очков репутации: 23

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не представляю, как они будут нагонять слушателей на этот стандарт.
(А так уж нужны ли они - еще один вопрос).

Если только принудительной установкой приемников DAB+ в новые автомобили.

В Европе это решили бы хорошим выбором бесплатного контента.
Потом часть сделали бы платным, но чтоб бесплатный выбор был бы все же шире, чем на FM.
У нас - в такое не верю.

Других преимуществ DAB+ для слушателя (а не вещателя) не вижу.

_________________
Жертва вражеского КВ-вещания через 6П14П


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 17:15 
Не в сети

Возраст: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2017 08:25
Сообщений: 186
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Уважаемый зам.министра связи и массовых коммуникаций, господин Волин четко и ясно сказал это на одной из пресс-концеренций в Тамбове этим летом (ссылка на видео ниже). Цифрового радиовещания в нашей великой стране не будет! Что там РТРС играется с этой темой, испытания якобы проводит - это только им известно для чего! Оно уже проводило эти испытания в 2014 году. Зачем они им снова не понятно, наверное память короткая и не помнят чем они тогда закончились, решили повторить и освежить память - скоро снова забудут
https://youtu.be/W0s_JOKCZnY

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2014 18:23
Сообщений: 724
Откуда: Москва (Химки)
Очков репутации: 23

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот и я думаю - все сведётся к интернет-радио. Так удобнее рекламщикам и дешевле вещателям. А о слушателе
никто и не думает давно.

_________________
Жертва вражеского КВ-вещания через 6П14П


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015 18:09
Сообщений: 404
Откуда: Саранск
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рекламодатель думает о слушателе. Он в гробу видел платить за рекламу в СМИ которые никто не слушает и не смотрит.

_________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015 01:41
Сообщений: 377
Откуда: Калифорния
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рекламодатель плевать хотел на слушателя, как и вещатель. Рекламодателя слушатель интересует только с точки зрения станет ли он покупателем. И потому реклама даётся в соответствующие медиа. С интернет-доставкой собирать статистику гораздо легче.
А вещателя интересует максимальное количество рекламы с минимальными затратами на заполнитель времени между роликами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2015 18:09
Сообщений: 404
Откуда: Саранск
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
espritto писал(а):
Рекламодатель плевать хотел на слушателя, как и вещатель. Рекламодателя слушатель интересует только с точки зрения станет ли он покупателем

Да как же он станет покупателем рекламируемых товаров и услуг, если реклама до него не дойдет? Рекламодатель не интересующийся эффективностью оплачиваемой им рекламы, это по меньшей мере странно :) Слить бабки в никуда можно без радио, просто смыв их в унитаз.

_________________
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В России может появиться DAB+
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018 03:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2015 01:41
Сообщений: 377
Откуда: Калифорния
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А кто сказал, что рекламодатель не интересуется эффективностью? Только это никак не связано со слушателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB