RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 20 май 2017 21:46 
Не в сети

Возраст: 71
Зарегистрирован: 23 авг 2016 12:20
Сообщений: 61
Откуда: Димитровград
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Созрела идея в голове с тараканами . Ригоны-Романтики пощупал до мелочей , в плане УНЧ и звука. Что можно выжать , выжал ! Добавил , убавил. Звук , если сравнивать с родным, много лучше , сильно лучше! Подвернулась Дружба за недорого с хорошими внешними данными. А как же ностальгическая мечта ??? Куплено! Сунулся было чего менять в монтаже , кондеры и прочее , а менять-то и нечего . Звук чистый , без изысков , но без искажений . Вроде как все есть .Я отслушивал ригондовские переделанные платы на щитах и Philips 9710/M01, и Дружбу сюда же. Дружбу не копал. Фона нет вообще .Если только селен заменю. Вчера приехал Люкс 2 . Вроде тот же Люкс , та же Дружба . Снял Шасси для профилактики и стало очень-очень тоскливо!!!! Очень! Люкс ,да не тот Люкс. Даже выходники в габаритах показались мельче! Не замерял , но визуально мельче!А главное , весь Люкс 2 обвязан конденсаторами БМ и БМТ-2. Просто огромное количество этих конденсаторов , с Ригондой не сравнить!!! Не один и не 2 десятка... Подключил звук... Звук просо отстойный! С Дружбой близко не сравнить . Отличия не только в конденсаторах . Переключатели диапазонов другие , пыль и грязь на открытых контактах ... В общем , мне показалось,младший брат отстает в развитии от старшего брата и сестры , а по звуку , вообще сильно! А я считал одного поля ягода , оказывается только в акустике братья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 20 май 2017 21:54 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 11 май 2015 21:24
Сообщений: 5054
Откуда: майкоп
Очков репутации: 127

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
там ведь 5гд14 , весьма не плохи но ... по динамике сильно уступают приличной ас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 20 май 2017 22:09 
Не в сети

Возраст: 71
Зарегистрирован: 23 авг 2016 12:20
Сообщений: 61
Откуда: Димитровград
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В первую очередь я и задумывал , что можно выжать из УНЧ совместно с авкустикой, потому и два радиоприемника буду щупать в паре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 20 май 2017 22:11 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 11 май 2015 21:24
Сообщений: 5054
Откуда: майкоп
Очков репутации: 127

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fighter не в первый , разговоры про не грамотных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 23 май 2017 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2015 19:52
Сообщений: 595
Откуда: Новочеркасск
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fighter
Я бы во всех моделях хоть бы электролиты в катодах ламп 6п14п и тембре усилителя заменил . Да нельзя так судить не сделав элементарную профилактику Сравнить бы тогда в 50х. А сейчас как повезёт .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 24 май 2017 20:28 
Не в сети

Возраст: 71
Зарегистрирован: 23 авг 2016 12:20
Сообщений: 61
Откуда: Димитровград
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
la59 писал(а):
Fighter
Я бы во всех моделях хоть бы электролиты в катодах ламп 6п14п и тембре усилителя заменил . Да нельзя так судить не сделав элементарную профилактику Сравнить бы тогда в 50х. А сейчас как повезёт .

Состояние Люкс-2 и Дружба примерно одинаковы. Минимум эксплуатации и вмешательства в схемотехнику. Вернее полное отсутствие паек или какой-либо замены элементов шасси. Но картина подвалов сильно различается по составу. А главное , когда включил Дружбу с аналоговго выхода звуковой карты Onkyo SE-200 PCI , на акустику , о которой выше , впечатление вполне законченного звучания. Полное отсутствие фона , нет скрипов , хрипов,призвуков , чистое звучание. А когда включил Люкс -2 , при тех же условиях и тех же джазовых композициях , то просто небо от земли.... Явный мусор , хрипловатость , до чистого звучания очень далеко. Замена ламп не дает улучшения. Но в Люкс 2 в УНЧ ,практически все конденсаторы типа МБМ ,БМТ,БМ-2..... , а в Дружбе керамические слюдяные с серебром типа СГМ.... Пока отложил Люкс-2 , но с десяток кондеров поменял в темброблоке на К73-16. Стало получше явно . Но еще примерно с десяток нужно поменять. Скорее всего , подберу к40у-9 и СГМ. Заменю в УНЧ все полностью , вот тогда и кажу. Но опять же не равнозначная замена. В Дружбе будут везде СГМ , а в Люксе к40у-9 . Поглядим , что в итоге будет лучшим.А после этого начну эксперименты с родными 5ГД-14. Электрлолиты , естественно заменю все и фильтрах и в катодах. И чем-нибудь зашунтирую....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 25 май 2017 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2015 19:52
Сообщений: 595
Откуда: Новочеркасск
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fighter
Потом отпишИтесь о результатах и впечатлениях , ждёмс .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 27 май 2017 16:38 
Не в сети

Возраст: 71
Зарегистрирован: 23 авг 2016 12:20
Сообщений: 61
Откуда: Димитровград
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
la59 писал(а):
Fighter
Потом отпишИтесь о результатах и впечатлениях , ждёмс .

Заменил все конденсаторы в УНЧ на К40У-9 и СГМ. Теперь впечатления только положительные . Если в Дружбе все кондеры слюдяные , то в Люкс-2 половина на половину с к40У-9.Хрипы и грязь практически исчезли.Звучание преобразилось. К демонтированным емкостям не придраться, емкости соответствуют значениям .Приемник , судя по состоянию внешне и внутри в сырости не был вообще. Но емкости все равно кривые , хотя блестят как новенькие. Позднее все это протестирую с родной акустикой . Разделительные С108,109 0,01мкф , как в Дружбе . По схеме 0,015 . Завтра попробую поиграть с емкостью . В анодах выходных ламп не были впаяны 51ом , хотя по схеме присутствуют , в Дружбе впаяны. Естественно впаял. В схемах на ЛЮКС-2 есть ошибка , кондер С110 нарисован минусом на массу , это не верно. Конденсатор в катодах выходных ламп плюсом на массу , и катоды на массе, кондер вообще по барабану , просто фильтр -8в смещения. В блоке питания заменю конденсаторы , хотя не требуется. Фона нет в обоих радиоприемниках!А всего-то емкости в фильтрах по 20 мкф. Правильная разводка , правильное экранирование и земля! Одним словом , добротные радиоприемники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 27 май 2017 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2014 15:24
Сообщений: 22
Откуда: Алма-Ата
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Они и должны быть добротными, все-таки высшего класса по тому времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 28 май 2017 16:34 
Не в сети

Возраст: 71
Зарегистрирован: 23 авг 2016 12:20
Сообщений: 61
Откуда: Димитровград
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Garry627 писал(а):
Они и должны быть добротными, все-таки высшего класса по тому времени.

Эти радиоприемники относились к 1 классу по тем временам. Люкс был у моего деда. Потому ностальгия от воспоминаний о звуке и приемнике осталась в памяти. Потому и решил найти пару ..... Сегодня весь день посветил поискам оптимального звучания . Замена разделительных конденсаторов по емкости и типу. Увеличение на порядок и более . Дополнительная емкость на входе от 001 до 047 . Зашунтировал катодный резистор входной лампы 2200 мкф. Для моих ушей стало сильно лучше!!!! Но низкие приходится для ширика убирать почти полностью или слушать на минимальной громкости . Усилитель раскачивает диффузор динамика на пределе возможного. Но на минимальной громкости звук суперский! Теперь срочно нужно сравнивать с Дружбой!!!!!!Не пришлось бы подгонять Дружбу по составу конденсаторов по Люкс -2....
Кстати , единственный из обычных бытовых приемников , который позволял поймать радиолюбителей в 40м телефонном диапазоне . Чувствительность и избирательность позволяли это сделать. На других приемниках это не прослушивалось....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 28 май 2017 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 65
Зарегистрирован: 13 июл 2015 19:52
Сообщений: 595
Откуда: Новочеркасск
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да на многих прослушивалась сороковка . Даже на Рекорд 61 ,делал приставку на 6н1п второй гетеродин , ну и антенна верёвка наружная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2014 15:24
Сообщений: 22
Откуда: Алма-Ата
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
На каком-то форуме в прошлом году скачал официальное издание ведомства, которое выпускало радиоаппаратуру в СССР. В нем с удивлением для себя прочитал информацию про радиолу "Люкс". Там было черным-по белому написано, что она высшего класса, хотя до этого по информации с сайта "Отечественная радиотехника 20 века" считал ее первым классом. Сейчас к сожалению быстро найти не удалось этого каталога, не помню даже как называется, но как найду выложу и дам ссылку. На то, что она не первого и не второго класса намекают даже ее габариты и качество отделки. По габаритам она не меньше того же "Фестиваля", а про качество комплектующих вы сами здесь пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 29 май 2017 17:27 
Не в сети

Возраст: 71
Зарегистрирован: 23 авг 2016 12:20
Сообщений: 61
Откуда: Димитровград
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
la59 писал(а):
Да на многих прослушивалась сороковка . Даже на Рекорд 61 ,делал приставку на 6н1п второй гетеродин , ну и антенна верёвка наружная.

Без всяких приставок и гетеродинов , на обычную радиохулиганскую антену. Даже позывной один помню. Ульяна , Анна ,четверка , киловатт, центр , Иван.
Garry627 писал(а):
На каком-то форуме в прошлом году скачал официальное издание ведомства, которое выпускало радиоаппаратуру в СССР. В нем с удивлением для себя прочитал информацию про радиолу "Люкс". Там было черным-по белому написано, что она высшего класса, хотя до этого по информации с сайта "Отечественная радиотехника 20 века" считал ее первым классом.
В инструкции по эксплуатации , первый класс.В принципе , не важно , главное достойный аппарат.
А если чисто в тему , то в регуляторе тембра НЧ и компесации резистора громкости у Люкс-2 , теперь стоят к40у-9 , в Дружбе СГМ... Реально добавилось низких частот , судя по нежному ширику..... Даже как бы избыток.... А Дружба в родном исполненнии стала отставать . Скоро займусь Дружбой , все элементы будут равнозначными на обоих аппаратах. Не очень там все удобно перепаивать. И монтаж совершенно разный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2014 15:24
Сообщений: 22
Откуда: Алма-Ата
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fighter, если вас не затруднит, могли бы вы отснять мне на фото все трассы протяжки и намотки тросика от ручки до конденсатора? Мне как-то по случаю достался Люкс со всеми вынутыми динамиками, кроме одного переднего. И видно, чтобы не мешали нитки доставать динамики, нитки отрезали. И еще отснять вокруг и сам силовой трансформатор, он тоже отрезанный и похоже горелый у меня. Просил тут одного товарища, который Люкс продавал сделать фотосессию, он пообещал, но не сделал. Почитал ваши сообщения, возникло желание снова спустя годы послушать ламповое звучание. В детстве была телерадиола "Беларусь-110", нравилось как звучала. Пока у вас все открыто и находится перед глазами возможно не составит труда выполнить мою просьбу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 30 май 2017 17:54 
Не в сети

Возраст: 71
Зарегистрирован: 23 авг 2016 12:20
Сообщений: 61
Откуда: Димитровград
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Garry627 писал(а):
Fighter, если вас не затруднит, могли бы вы отснять мне на фото все трассы протяжки и намотки тросика от ручки до конденсатора? Мне как-то по случаю достался Люкс со всеми вынутыми динамиками, кроме одного переднего. И видно, чтобы не мешали нитки доставать динамики, нитки отрезали. И еще отснять вокруг и сам силовой трансформатор, он тоже отрезанный и похоже горелый у меня. Просил тут одного товарища, который Люкс продавал сделать фотосессию, он пообещал, но не сделал. И еще отснять вокруг и сам силовой трансформатор, он тоже отрезанный и похоже горелый у меня.
У меня эти тросики сейчас сняты , чтобы не мешали. Вернее один самый дальний снят , я его паяльником пережег. Но я сделаю фотку и в фоторедакторе нарисую весь путь . Там сложного очень мало , вернее вообще нет. Кстати у Дружбы и Люкса-2 эти вереньерные устройства немного отличаются . В Люкс-2 есть промежуточный ролик . На этом ролике два ручья . Один диаметр ручья больше чем другой. Нитка намотана на вал переменного резистора тембра и передает вращение на этот промежуточный ролик . Ролик поворачивается на определенный угол . А со второго ручья , меньшего диаметра нитка передает перемещение непосредственно на подвижную часть ФПЧ. У дружбы , думаю и у Люкса , такого промежуточного ролика нет . Просто ход равен длине нитки на оси регулятора.
P/S В личке отправлены фотки , что не понятно , спросите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиола Дружба-Люкс супротив радиолы Люкс2.
СообщениеДобавлено: 31 май 2017 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2014 15:24
Сообщений: 22
Откуда: Алма-Ата
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Fighter, благодарю! Фотографии получил, пояснение по трассе нитки пока сложил в текстовый файл и в ту же папку. Как дойдут руки - буду восстанавливать свой Люкс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB