RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Коллекция магнитофонных катушек Виктора из Клина

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 20 янв 2017 06:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фонокорректор на 6ф12п
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017 18:42 

Очков репутации: 20

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тема уже затертая, но неожиданно столкнулся вот с проблемой......
Все стандартно захотел лампового звука тем более в стойке образовалась дырка 13 см около Орбиты 121 решил туда его воткнуть
взял две доски Изображение
от задержки вкл. анодного пришлось отказаться места нет, конденсатор МБГО 1 мкф 315V закипел при 280 :cry: и все шло хорошоИзображение
Изображение
вставив лампы был шокирован их разбросом анодное плавало от 63 до 216 про токи молчу , с горем пополам подобрал лампы и токи около 11 ma при анодном 150 :) потом конечно фон ..... накал стабилизирован, посадив - на землю и нарастив анодные кондеры до 1000 добился слабого фона в районе 100 ГЦ
Изображение
Изображение
и решил насладиться звуком (хотя настораживался большим размахом выходного сигнала) и вот страшный перегруз, ТЛ-4М показывает амплитуду до 5V-6v :shock: на выходе ..... теперь вот вопрос как рассчитать делитель, с лампой хоть и сталкивался и даже трансы выходные мотал, но стал в ступор, живьем помогает сопля на сотню ом на выходе или выключаю сеть и он божественно поет около 30 секунд :lol:
помогите пож. не могу сообразить сопротивление нагрузки и чтоб звук не покалечить (головы естественно обычные MF104, Шурик 44-7.....)

Заголовок сообщения: Re: Фонокорректор на 6ф12п
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017 19:38 
Предупреждений:1

Очков репутации: 64

[quote="Александр 71"]страшный перегруз, ТЛ-4М показывает амплитуду до 5V-6v :shock: на выходе ..... теперь вот вопрос как рассчитать делитель,/quote]
Осциллографа нет ? АЧХ не снимали ? ===(

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017 20:30 

На спеца в области лампостроения не претендую, так для себя делаю вещи .....
Осциллограф есть, а вот генератор только в прибой э024с, его достаточно чтоб магнитофоны и усилки настраивать, но не здесь.....
конечно меня АЧХ волнует, не знаю пока как его померить (но по осциллограмме на выходе и на слух с пластинки (резисторы переменные в качестве делителей всякие пробовал лучше всего подошло 90/10 ОМ примерно ) низы и верха хорошие естественные) но не могу понять как правильно рассчитать.... если можете помогите выход 5v надо 0,5-1v посмотрю что получиться если нет буду дальше разбираться а если нормально так и ..... а то уже надоел он мне ===( . Если кто помнит напряжения на сетках у своих был бы очень благодарен....

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017 23:10 

Очков репутации: 0

Попробуйте Спектралаб, комплекс Шмелева .Вот ссылка http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... sc&start=0 . Не пугайтесь сразу , мне тоже поначалу казалось что никогда не разберусь в этом .Достаточно даже встроенной звуковухи. Потихоньку освоил :настроил 2 ламповых уся и фонокорректор на 6н17 и 6н16 лампах/АЧХ,КНИ,интермодул.искажения../ Очень пригодится в дальнейшем и не нужны никакие отдельные приборы. Осциллограф,вольтметр у меня тоже есть но использую только при ремонте /найти где пропадает сигнал и тд/

СообщениеДобавлено: 02 янв 2017 23:37 

Александр 71 писал(а):
лучше всего подошло 90/10 ОМ примерно

Ом ????? :shock: Вы грузанули выход на сто ОМ ???? ===(

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 янв 2017 07:58 

mvlab писал(а):
Александр 71 писал(а):
лучше всего подошло 90/10 ОМ примерно

Ом ????? :shock: Вы грузанули выход на сто ОМ ???? ===(

вот скажите какой смысл в ваших :shock: ===( вот почему допустим не у кого не вызывает эмоций эта схема размноженная на всех сайтах, ведь в ней ток катода 12,5 ма (1,5V/120) ограничивающий резистор в анодной цепи 12Ком при таком токе каким образом там с 270V получается 150V анодного..... да подключил несколько подвернувшихся , так же как и вы был в шоке с 22 Ком не понятно что происходит с АЧХ и уровнем, а тут прям все ОК :lol: знаю что не прав вот и подскажите сколько нужно. Хотя сегодня все же попытаюсь разобраться почему у меня такое усиление ...... Специально для mvlab позже куплю генератор НЧ замерю АЧХ.
stator111 писал(а):
Попробуйте Спектралаб, комплекс Шмелева .Вот ссылка http://www.radioland.1bbs.info/viewtopi ... sc&start=0 . Не пугайтесь сразу , мне тоже поначалу казалось что никогда не разберусь в этом .Достаточно даже встроенной звуковухи. Потихоньку освоил :настроил 2 ламповых уся и фонокорректор на 6н17 и 6н16 лампах/АЧХ,КНИ,интермодул.искажения../ Очень пригодится в дальнейшем и не нужны никакие отдельные приборы. Осциллограф,вольтметр у меня тоже есть но использую только при ремонте /найти где пропадает сигнал и тд/

спасибо за добрые пожелания, компьютер один дома к нему не так то просто подступиться ( сын студент, жена рукодельница) мне проще генератор приобрести. Я тоже собирал два ламповых усилителя (трансы сам мотал), но как то без проблем... А вот без осциллографа я скоро уже музыку перестану слушать :da: обязательно вначале тест лента или генератор только потом прослушивание :ku:
Подскажите пож. напряжение на второй сетке пентода 151 на второй 160 так и должно быть может ими поиграть?

Последний раз редактировалось Александр 71 03 янв 2017 08:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2017 08:26 

Александр 71 писал(а):
вот скажите какой смысл в ваших :shock:

Смысл ровно тот, что вам для начала нужно понять, как работает триод, что такое ВАХ и внутреннее сопротивление каскада. Прочитайте хоть Борисова, я не знаю, Юного Радиолюбителя. Ну децкий сад какой-то. :cry:

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 янв 2017 08:52 

mvlab писал(а):
Александр 71 писал(а):
вот скажите какой смысл в ваших :shock:

Смысл ровно тот, что вам для начала нужно понять, как работает триод, что такое ВАХ и внутреннее сопротивление каскада. Прочитайте хоть Борисова, я не знаю, Юного Радиолюбителя. Ну децкий сад какой-то. :cry:

если бы все начинили конструировать с чтения книг, до реальных макетов мало дошло, познавать вещи по мере их необходимости гораздо интересней (да и кстати в детстве часто копировал схемы с журнала радио всегда получал заявленный результат). То что 100 ОМ для фонокорректора не корректная нагрузка я и без вас знаю, а вот подсказать от чего у меня такое усиление или грамотно рассчитать делитель напряжения вы не можете .... пока Phlanger отдыхает вы за него, спасибо хоть по русски. Трудно посчитать скажите какое выходное и входное сопротивление брать (УМ обычный Акаi АМ 55 по крайней мере входа я не переделывал)

СообщениеДобавлено: 03 янв 2017 18:11 

в принципе уже не актуально, разным включением второй сетки пентода (триодное и т.д) и напряжениями на ней можно выставить любое выходное, катодными кондерами и т.д. вариантов миллион..... будем экспериментировать :( . Да и что то стабилизация накала наверно идея не очень..... попробую хорошую фильтрацию с щадящим включением как я обычно делал.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2017 23:09 

Александр 71 писал(а):
а вот подсказать от чего у меня такое усиление или грамотно рассчитать делитель напряжения вы не можете ....

Т.е. как от чего ? Я ж вам написал - от безграмотности всё у нас. От ея, родимой. И от лени ещё. Три страницы азбуки с тремя формулами я вам на ночь читать не буду. Даже за деньги. И делители считать - тоже. А попу вам не вытереть, часом ???? :evil:

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017 10:00 

mvlab
успокойтесь у меня дома не склад что было то и включал, делитель без вас рассчитал и если надо согласующий транс намотаю и режимы включения пентода все испробовал но исходная схема дает оптимальный результат только конденсаторы в катодной цепи я оставил, данная проблема не редкость если кому нужно могу помочь.

Последний раз редактировалось Александр 71 05 янв 2017 15:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017 11:55 

Александр 71 писал(а):
фонокорректор прекрасно работает

На 100 Ом нагрузки ? :twisted:

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017 08:05 

Замерил АЧХ спадов в том диапазоне, что я могу услышать не заметил, хотя сомнения были :) после переключения с встроенного корректора на этот возникает ощущение, что переходишь с СD на винил.......Слабый шум или фон можно услышать только не ставя иглу на пластинку выкрутив регулятор громкости УМ более 20-25 ватт , после записи на кассету его не слышно - фон пленки больше(хотя можно конечно попробовать поменять дроссель от ламп дневного света на более пригодное или конденсаторы). Выставлю фотоотчет может кому пригодиться, не все же такие умные как mvlab.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017 09:23 

Очков репутации: 34

Александр 71
Молодец :good2:

СообщениеДобавлено: 11 янв 2017 10:11 

кт3102а писал(а):
Александр 71
Молодец :good2:

Спасибо. Забыл поправить катодное U при 100 ОМ конечно должно быть не 1,5V, а 0,9 -1,5 у меня 1,1V. Анодное я подогнал ровно 150 хотя разницы между 140V-180V не заметил. От стабилизированного 6V накала отказался, так как у меня дома 241V в сети (настаивал я конечно при 220V, есть стол радиомеханика 185-250V) , нужно тогда уж и анодное стабилизировать.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2017 19:39 

Очков репутации: 2

Александр 71 писал(а):
Забыл

не знаю где вы взяли изначальную схему, правильная, работающая в железе схема

Изображение

повторял эту схему из деталей что были в тумбочке, работает до сих пор на даче.

Изображение Изображение

блок питания делал в отдельном корпусе.

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017 09:25 

Схемы одинаковы, хотя как не может быть двух одинаковых ламп так и не может быть одинаковых схем, я лишь указал как у меня получилось да и 300V не хотел использовать 260-280 вполне хватает. А вот какое у вас напряжения анодные и второй сетки пентода , какие токи анода у вас выставлены было бы более интересно. Еще интересней схема фильтра, я вот думаю погорячился с дросселем от ламп накаливания (других более 5 Гн не нашел) в результате пришлось 1500 мкф ставить на анодное. Хотя в общем получилось очень не плохо. Размещать в отдельных корпусах дела вкуса, я ставил плату только после ее отладки фон от этого не добавился (замерял очень точно) металлическая перегородка наверно помогает.
Сделано у вас аккуратно и красиво :good: у меня больше по колхозному от части это связано с тем что я боюсь без надобности применять металл в подобных устройствах и стараюсь делать вещи по 2 классу защиты от поражения током хотя сам фонокорректор наверно можно ведь у него - на земле, а вот блок питания я изолирую.

Часовой пояс: UTC + 3 часа