RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015 11:50
Сообщений: 1261
Откуда: Москва
Очков репутации: 70

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня тоже пополнение коллекции:
Изображение
Ламповый проволочный шпионский магнитофон Protona Minifon P55L. Выпущен в Германии в 1958 году. :-))
Питается от трёх батареек - 30В анодная, 1,5 В накальная и 12В питания моторчика.
На проволоке отчёт директора какой-то английской энергетической компании перед акционерами за 1960 год. :-)))

_________________
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сегодня наконец то приехал мой магнитофон Яуза-10.Единственный выпускавшыйся в СССР ламповый стереомагнитофон.Ну оооочень редкий аппарат, встречающийся в продаже.За мою бытность, как коллекционера радиоаппаратуры, мне один раз два года назад попался на глаза в продаже такой же,но с колонками и по цене средней ушатанности Москвича 2140 Для своих лет состояние приличное:Двигатель крутится,лампы горят,внутренний динамик шурщит,перемотки работают в обе стороны,а вот при воспроизведении правый подкассетник не крутит.Из недочётов:отсутствуют выносные колонки,одна ручка переключения положений воспр-запись,механизм счетчика ленты,пассик правого подкассетника.Наверное в моей практике первый магнитофон за который я не торговался а наоборот переплатил большую сумму чем запрашивалась,так как был ещё один потенциальный покупатель

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 14:45 
Не в сети

Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2014 17:21
Сообщений: 697
Откуда: Щёлково
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003, красавец!!!

_________________
Интересы:
1.компьютерное до 90-х годов
2.Ламп. приемники (мааленькие)
3.Записи на 8мм(8+) кинопленке
4.старые фотоаппаратяы (до 1950 г. выпуска)
5. часы (внутренности) настенные импортные с боем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015 11:50
Сообщений: 1261
Откуда: Москва
Очков репутации: 70

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003
Поздравляю!!!
Весьма редкий зверь!

_________________
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Спасибо за поздравления.Теперь поимел головную боль и ищу колонки.Не найду,буду изготавливать из корпусов яузы-5.24 сентября,будучи на ретровыставке D.A.R.S.2016 нашёл ещё один в Днепре,но уже с колонками.Так как деньги были уже потрачены,а новый продавался в 6 раз дороже моего,то уступил помог в его приобретении моему другу.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2016 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 51
Зарегистрирован: 08 дек 2014 08:20
Сообщений: 829
Откуда: Республика Бурятия, с.Сотниково
Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
на заметку

_________________
Стараюсь быть добрым


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Американский ламповый бобинный магнитофон Bell RT-75 1956 года випуска.Привезён чьейто прабабушкой из США где та работала в посольстве.Пока работала,пока и слушала,а по приезду в СССР(УССР) магнитофон стало невозможно слушать из-за того что он работает от 110 вольт (трансформатор понижающий не додумались поставить - дипломаты,блин) Так он в упаковочке и пролежал все эти десятилетия на шифонере.До сегодняшнего дня.Сегодня он поехал ещё в одно путешествие в г.Покров, с родным микрофоном,шнурами,инструкцией... :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015 11:50
Сообщений: 1261
Откуда: Москва
Очков репутации: 70

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003
Круть! :-) Неплохо сохранился. Поздравляю!

_________________
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
nwc97 - спасибо!Сегодня получил посылку с магнитофоном.Он действительно крутой и хорошо сохранился.Я ещё не успел его тщательно осмотреть,но сразу бросились в глаза переключатели перемотки ленты совмещённые с регуляторами громкости и тембра!!! Во как.Вчера попытался поискать фото, информацию о нём и владельцев,что бы поспрашивать о нюансах использования.Кроме мануалов ничего,аж обидно.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 янв 2014 19:03
Сообщений: 346
Откуда: Москва
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003
Поздравляю! Действительно это бесконечная тема!,хотя сначала показалось revox,по боковым карманам.Если будете вскрывать,покажите какой в нём лпм,для общего развития,может ещё какой нибудь новый вариант кинематической схемы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Был у меня один горячий эстонский парень по имени "Spalis".да вот приблудился ещё один по имени "Aidas". :beer:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 янв 2014 19:03
Сообщений: 346
Откуда: Москва
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Поздравляю! состояние хорошее,особенно решётки.Мне всегда больше нравился именно просто "Айдас" с 19 скоростью,чем 9м.Даже не смотря на параметры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2014 08:53
Сообщений: 1980
Откуда: Мск ВАО
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003 писал(а):
сразу бросились в глаза переключатели перемотки ленты совмещённые с регуляторами громкости и тембра!!!
а вот интересно - в чем прикол такого совмещения? это чисто тренировка инженерной мысли (с соответствующим удорожанием из-за усложнения конструктива) или...? какие цели преследовал конструктор? места на панели для ручек громкости-тембра - полно.

_________________
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Это надо у конструкторов спрашивать :)
Наверное-полёт инженерной фантазии,чтобы было не так как у всех.Не в тему ,но...приемник Philips Achen Super D 57AU - управление одной ручкой вообще.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015 11:50
Сообщений: 1261
Откуда: Москва
Очков репутации: 70

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот чего заимел:
Изображение
Американский ламповый репортёрский магнитофон с пружинным приводом, Amplicorp Magnemite 610:
Изображение

_________________
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
nwc97 писал(а):
Вот чего заимел:
Изображение
Американский ламповый репортёрский магнитофон с пружинным приводом, Amplicorp Magnemite 610:
Изображение

Поздравляю!Класнючее приобретение.А какого года?Интересуюсь что бы понять кто кому отвчал СССР-США или США-СССР.

Не знаю ещё лампа или транзистор,но вот такого монстра сегодня выиграл-спецмагнитофон КГБ

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 янв 2014 19:03
Сообщений: 346
Откуда: Москва
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003
Поздравляю! Очень надеюсь теперь мы узнаем что это такое,или хотя бы увидим как оно работает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015 11:50
Сообщений: 1261
Откуда: Москва
Очков репутации: 70

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003
Нифига себе адский агрегат! :-))) Ждём подробностей!
Спасибо! :-)))
К сожалению, именно про модель 610, без всяких букв в конце, пока ничего толком узнать не удалось. Предположительно, выпуск был начат в 1952 году.
Впрочем, немцы выпускали магнитофоны с патефонным приводом ещё во время войны, так что кто у кого слизал - не вопрос. Все слизали у немцев. :-)))))
Что касается МИЗ-8, то в данном случае явно видно влияние швейцарцского Maihak Reportofon MMK-1 (1950 год). И американцы тут ни при чём, они поначалу копировали англичан (EMI), потом уже начали ваять полностью своё. :-))) Англичане же вообще не парились, взяли удачную портативную модель с сетевым питанием, выкинули из неё двигатель переменного тока, и воткнули патефонный привод.

_________________
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сегодня 99-я годовщина большевистской революции.Её дальнейшим производным была диктатура пролетариата,а точнее НКВД и потом КГБ.Докажите мне обратное,что простой рабочий или крестьянин мог диктовать условия спецслужбам? :) Вот мне сегодня и достался по единственному случаю спецмагнитофон КГБ L60M3348 выпущенный в 1961 году-одномоторный,четырёхбобиновый,шестиголовочный монофонический.Что либо ещё добавить пока что не могу так как информация напроч отсутствует (в те года ревностно относились к сохранению государственной тайны).Не копан и полностью в рабочем состоянии.Заметте,завуалирован под чемоданчик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Возможность использования магнитофона в удалении от розетки я не обнаружил.БП выдаёт несколько раздельных стабилизированных питаний : 22В,1.9В(2 шт.),2.8В (2 шт.).Возможно было предусмотрено замена БП на аккумулятор с вмонтированным разделительным корректором напряжения.Такая система использовалась позже на ВМ-70.На эту мысль меня натолкнул разъём для подключения БП,косвенно - рукоять для быстрого изымания БП из посадочного места и единственный болт для фиксирования БП,а равно и как установка аккумулятора с его фиксированием одним болтом (посредине).Использование магнитофона как стационарного ,для записи в помещении,я не исключаю,но зачет тогда весь этот цырк по маскировке его под чемодан,с которыми зачастую ездили в 60-х годах командировочные и отдыхающие?То что магнитофон оказался не случайно в чемодане говорят о себе не только размеры чемодана скурпулёзно подогнанные под магнитофон и четыре подложки внутри на днище чемодана под магнитофоном,но и специальные упоры на крышке чемодана для фиксации электродвигателя и блока питания,так как сам магнитофон к чемодану никакими приспособлениями,саморезами или болтами не фиксируется.Это и понятно, в противном случае весь этот метиз был бы заметен снаружи чемодана.Его использование подразумевалось не только в горизонтальном положении,но и в вертикальном.Об этом свидетельствуют уже тогда!!! имеющиеся на нём механизмы фиксации бобин от слетания с посадочных мест на подбабинниках,как на стационарных вертикалах из 80-х годов.Осмелюсь предположить,что это первая попытка советских инженеров в производстве диктофонов для записи разговора в не помещения (на ходу).Диктофоном его можно назвать с большой натяжкой из-за его габаритов.Но наверное по этой причине и прибегли к способу вуалирования магнитофона под чемодан.Ну не спрячешь же его во внутреннем кармане пиджака?Не исключаю возможность,что по состоянию на 1961г. это был самый миниатюрный на то время микрофон.Непонятно мне,а потому волнуют,наличие кнопок включения поочерёдно микрофона №1,№2 и №3.В комплекте с магнитофоном мне достался и микрофон со шнуром и колодкой подключения к магнитофону.К сожалению шнур перерезан,но это поправимо.На микрофоне имеется приспособление булавочного типа для его скрытой фиксации на элементах одежды "оператора диктофона"
Из всего вышеизложенного у меня складывается устойчивое убеждение что данный магнитофон изначально заточен на скрытую речевую запись .Наличие четырёх бобин могу предположить следующую задачу - дублирование записываемой речи являющейся особой важности.То есть попросту разработчики попытались продублировать систему записи от случайного сбоя основной.Как на правительственных лимузинах стояли дублирующие системы зажигания на случай не дай бог основная откажет.А это значит что данный магнитофон мог использоваться для скрытой речевой записи,ну скажем резидента иностранной разведки или изменника родины,техническая ощибка записи которой исключалась изначально,иначе второй попытки (дубля) может и не быть.Магнитофонная запись должна быть неоспаримым доказательством чего то, и это доказательство возможно добыть с первой попытки.Это обстоятельство может подтвердить мою версию о дубляже записи.

п.с. это так, мои мысли в слух,если ощибусь в предположениях не взыщите.При массе неизвестных любая гипотеза имеет право на существование.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015 11:50
Сообщений: 1261
Откуда: Москва
Очков репутации: 70

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003
Однако, удивительная вундервафля, поздравляю с приобретением!
А вот не факт, что он был предназначен именно для скрытой записи. Подобные аппараты у буржуев использовались для записи с микрофона, вынесенного, например, в соседнее помещение. Или для оперативного подключения к телефонной линии в распред. щите. Или для записи "из кустов" на узконаправленный микрофон. Два тракта могут быть попыткой сделать многоканальную систему записи из говна и палок, на что как бы намекает надпись "микрофонЫ" на входном разъёме. Тонвал-то, судя по всему, один, так что оба тракта синхронизированы по времени. Ну если со схемой разберётесь, то многое станет понятнее.
Видел систему именно для скрытой записи на базе французского магнитофона AVEC, она была тоже замаскирована под чемодан. Но! Там имелся скрытый выключатель, замаскированный под один из замков чемодана, и скрытый микрофон. В Вашем аппарате нет ни того, ни другого.

_________________
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Планирую посетить музей КГБ и получить там исчерпывающую информацию о применении сего аппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 43
Зарегистрирован: 16 янв 2014 19:03
Сообщений: 346
Откуда: Москва
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003
Большое спасибо за отчёт! Мне интересно-обе ленты движутся одновременно или есть очерёдность? Это прояснит вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2014 16:32
Сообщений: 3676
Откуда: Новосибирск
Очков репутации: 82

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003 писал(а):
спецмагнитофон КГБ L60M3348 выпущенный в 1961
Весьма занятный аппарат. И сразу же мои предположения. Применение иностранной литеры в названии с КГБ как-то не "вяжется". Даже если изготовлен в странах СЭВ.
spiker2003 писал(а):
Использование магнитофона как стационарного ,для записи в помещении,я не исключаю,но зачет тогда весь этот цырк по маскировке его под чемодан
Полагаю всего лишь для оперативности. "Опергруппа на выезд" - взяли чемодан (читай комплект) и поехали. За это еще говорит то, что ни для сетевого провода, ни для микрофонного нет углублений, что бы их "протащить" и была возможность использования при закрытой крышке.
spiker2003 писал(а):
Возможно было предусмотрено замена БП на аккумулятор
или установка другого БП для запитки от бортсети автомобиля, например.
spiker2003 писал(а):
наличие кнопок включения поочерёдно микрофона №1,№2 и №3
Одновременное нажатие возможно? Ну там два "опера" и один "враг" - каждому по микрофону.
spiker2003 писал(а):
Не исключаю возможность,что по состоянию на 1961г. это был самый миниатюрный на то время микрофон.
Заурядный ДЭМШ, но он мог быть "интегрирован" в комплект позже.
spiker2003 писал(а):
То есть попросту разработчики попытались продублировать систему записи от случайного сбоя основной.
Или же согласно какого-нибудь приказа должны были быть две копии (одна "на верх" или в архив, другая в работу)
Кстати, оба ЛПМ работают только синхронно или независимая работа предусмотрена? Тогда мог быть вариант непрерывной записи (управляемой "оператором").
И какую функцию выполняет "румпель"?
spiker2003 писал(а):
Планирую посетить музей КГБ и получить там исчерпывающую информацию о применении сего аппарата.
Если такая возможность есть, то возможно и гадать уже не придется.
За отчет - спасибо. :)

_________________
Ищу пластинку, оцифровку песни "Спасибо, сердце" (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач) в исполнении Арташеса Аветяна. Вариант из журнала "Кругозор" есть, там не полная версия без вступления и проигрыша. Ищется полная версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Deni писал(а):
spiker2003 писал(а):
спецмагнитофон КГБ L60M3348 выпущенный в 1961
Весьма занятный аппарат. И сразу же мои предположения. Применение иностранной литеры в названии с КГБ как-то не "вяжется". Даже если изготовлен в странах СЭВ.
spiker2003 писал(а):
Использование магнитофона как стационарного ,для записи в помещении,я не исключаю,но зачет тогда весь этот цырк по маскировке его под чемодан
Полагаю всего лишь для оперативности. "Опергруппа на выезд" - взяли чемодан (читай комплект) и поехали. За это еще говорит то, что ни для сетевого провода, ни для микрофонного нет углублений, что бы их "протащить" и была возможность использования при закрытой крышке.
spiker2003 писал(а):
Возможно было предусмотрено замена БП на аккумулятор
или установка другого БП для запитки от бортсети автомобиля, например.
spiker2003 писал(а):
наличие кнопок включения поочерёдно микрофона №1,№2 и №3
Одновременное нажатие возможно? Ну там два "опера" и один "враг" - каждому по микрофону.
spiker2003 писал(а):
Не исключаю возможность,что по состоянию на 1961г. это был самый миниатюрный на то время микрофон.
Заурядный ДЭМШ, но он мог быть "интегрирован" в комплект позже.
spiker2003 писал(а):
То есть попросту разработчики попытались продублировать систему записи от случайного сбоя основной.
Или же согласно какого-нибудь приказа должны были быть две копии (одна "на верх" или в архив, другая в работу)
Кстати, оба ЛПМ работают только синхронно или независимая работа предусмотрена? Тогда мог быть вариант непрерывной записи (управляемой "оператором").
И какую функцию выполняет "румпель"?
spiker2003 писал(а):
Планирую посетить музей КГБ и получить там исчерпывающую информацию о применении сего аппарата.
Если такая возможность есть, то возможно и гадать уже не придется.
За отчет - спасибо. :)


Для меня тоже наличие латинских букв озадачило,но возможно произведён в прибалтике,производители этих стран не стеснялись использовать не кирилицу.Вильма,на пример.
Для оперативности "опергруппы"-ЧЕПУХА.Видать Вы в органах не служили и не знаете специфику их работы,поэтому говорю Вам НЕТ.Включите воображение.На минуточку чемодан сделан так чтобы не отличался от его собратьев по прямому назначению.Если бы дело заключялось для "опергруппы" то сделали бы кейс металический или чугунный,чтобы не снашивался во время частых выездов.Зачем весь этот камуфляж и вуалирование?НО!!!В "опергруппе на выезд" никогда подобная аппаратура не применялась априори.
По поводу проризей я тоже думал.Если вместо БП аккумулятор то из чемоданчика торчал бы только провод (или провода) от микрофона.Пока ответа не вижу.
Поймите,в советские времена скрытая запись могла вестись спецподразделениями НКВД, МВД и КГБ.Для этого нужно было завести купу документов о которых я промолчу.Это сейчас зашёл в любой магазинчик,купил миниатюрный диктофон и пишешь соседа или соседку через стенку или под столом.
Крепление на зашиворот заточено под этот микрофон.Что в нём не так?Он не бытовой. На минуточку тогдашние РДМ и СДМ весили по 3 кг.Разработчики ,как правило,вояли аппаратуру под блоки и детали освоенные на тот момент промышленностью.
На счёт приказов-опять повторюсь -ЧЕПУХА.Ничего подобного небыло и быть не должно было.Это технические средства документирования.На их использование нужны основания,а не какой либо придурок позвонил и опергруппа помчалась его записыывать вокальные данные.Всё намного неоднозначно и сложнее чем Вы можете представить.
Управление кнопками идёт к нижнему ЛПМ.Путём нажатия на кнопку,расположенную на крышке верхнего БГ можно включить верхний ЛПМ.А вот выключить их можно по отдельности независимо какой раньше какой позже "румпелём" (рычажко чёрного цвета)
Только что позвонил мой друг и сказал что нам дано добро на посещение музея.Буду готовится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2014 16:32
Сообщений: 3676
Откуда: Новосибирск
Очков репутации: 82

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003 писал(а):
Видать Вы в органах не служили и не знаете специфику их работы
Это действительно так, по сему всего лишь предположение. Не настаиваю.
spiker2003 писал(а):
Разработчики ,как правило,вояли аппаратуру под блоки и детали освоенные на тот момент промышленностью.
Ну... точно такой же ДЭМШ применялся как ларингофон для шлемофонов. Маленько про то, что в 1961 году уже существовал
spiker2003 писал(а):
дано добро на посещение музея.Буду готовится.
Ожидаем, что удастся узнать.

_________________
Ищу пластинку, оцифровку песни "Спасибо, сердце" (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач) в исполнении Арташеса Аветяна. Вариант из журнала "Кругозор" есть, там не полная версия без вступления и проигрыша. Ищется полная версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015 11:50
Сообщений: 1261
Откуда: Москва
Очков репутации: 70

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003
Кстати, ДЭМШ в качестве микрофона - это, скажем так, сильно так себе в данном случае... Скорее всего, чей-то поздний колхоз.

_________________
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
nwc97 писал(а):
spiker2003
Кстати, ДЭМШ в качестве микрофона - это, скажем так, сильно так себе в данном случае... Скорее всего, чей-то поздний колхоз.

ДЭМШ-1А микрофон электромагнитный дифференциальный малогабаритный шумостойкий предназначен для работы в аппаратуре связи, в том числе в условиях тропического климата. Малые габариты и надежность ДЭМШ-1А завоевали особую популярность и уважение как у производителей оборудования связи, так и у простых радиолюбителей. Микрофонный капсуль ДЭМШ-1А незаменим в аппаратуре связи и звукоусиления.

Технические характеристики

Номинальный диапазон частот, Гц 200-4000
Парафоническая чувствительность микрофона на частоте 1000 Гц при работе его на активное сопротивление нагрузки 600 Ом в пределах, мВ/Па 0,4-1,25
Модуль полного электрического сопротивления на частоте 1000 Гц, Ом 400-1000
Габаритные размеры, мм 23x30х10,8
Масса, г 14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015 11:50
Сообщений: 1261
Откуда: Москва
Очков репутации: 70

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003
Ну а я о чём?! "предназначен для работы в аппаратуре связи" - у него никакая чувствительность и жутчайшая АЧХ. Если орать прямо в него, нормуль. :-))) А в ларингофонах он вообще на своём месте.
На открытом пространстве более-менее разборчивую запись можно получить только попросив объект скрытного наблюдения говорить громче и прямо вот в эту пимпочку. :-)))) "Ваша шутка очень понравилась товарищу майору" :-)))))

_________________
Пожалуйста, не трогай эту штуку!
Мы ею двигаем вперёд науку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ламповые магнитофоны.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
nwc97 писал(а):
spiker2003
Ну а я о чём?! "предназначен для работы в аппаратуре связи" - у него никакая чувствительность и жутчайшая АЧХ. Если орать прямо в него, нормуль. :-))) А в ларингофонах он вообще на своём месте.
На открытом пространстве более-менее разборчивую запись можно получить только попросив объект скрытного наблюдения говорить громче и прямо вот в эту пимпочку. :-)))) "Ваша шутка очень понравилась товарищу майору" :-)))))

Если этот микрофон приколхожен,то какой должен стоять в оригинале?Кто ответит и какие основания для такого утверждения?
Я не пытаюсь ничего доказать, потому что у меня нет на то основания и доказательств.Я только предполагаю что сей аппарат мог быть первым диктофоном спроэктированным советскими инженерами для нужд спецслужб.Возможно (скорее всего) не самый удачный,а точнее совсем неудачный для поставленной цели, так как пошли по пути автопроизводителей(на правительственных лимузинах устанавливалось две системы зажигания,на всякий случай если основная даст сбой).А именно в плане подстраховки на случай какой либо поломки,заедания.обрыва ленты, решили тупо продублировать запись путём вмонтирования второго ЛПМ с вытекающими отсюда последствиями.Но наверное на то время создать что то более компактное и надёжное не позволял совковый научно-технический прогресс.Почему тогда со вторым сохранившимся аппаратом у Урбайтиса в комплекте тоже имеется точно такой же микрофон? Более менее практичный диктофон в спецслужбах появился только в начале 70-х годов (Мезон)
Для примера эволюции спецтехники для КГБ.На первых автомобилях для КГБ ГАЗ-23 60-х годов. внутри салона было заметно наличие АКПП,а главное шести переключателей светотехники передка,что выдавало её как кегебешную.В конце 80-х её родственница ГАЗ2434 (на базе ГАЗ-2410) этих недостатков не имела-тумблера спрятапи под крышкой пепельницы,рукоятка переключения АКПП стилизирована под механику.Стояла даже фальшивая третья педаль и спереди был установлен барабан для дистанционной смены трёх госзнаков.Догонялки совершенствовались.Точно такжебыло и с диктофоном - первый блин комом.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB