RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
forvard писал(а):
Ну тоисть голову можно мерить в ящике, на щите или на веревочке в воздухе.


Для практического колонкостроения имеют место быть два вида измерений:

-обмер головки без оформления - для выяснения параметров ТС ( метод присоединённой массы ),
-обмер головки в ящике с известной ёмкостью - для тех же целей ( метод присоединённого объёма).

Остальные виды измерений целесообразно проводить в условиях, приближённых к рабочим.

Иначе будет кака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020 14:17
Сообщений: 236
Откуда: Сами мы не местные
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky


а чтобы как то отметить метод измерения какие слова у Вас используют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2018 01:18
Сообщений: 323
Откуда: Мск
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Совокупность разрозненной информации, подчёркнутой вами не пойми в каких источниках заставляет вас путать одни и те же понятия, переведенные с английского языка, но отражающие одни и те же понятия.


Виталий, курс электроакустики включает около 12 основных книг для изучения на выбор и ряд лекций.
Очевидно вы изучали все это по вторичным источникам, типа Аддошиной. Отсюда Ваше неприятие устоявшейся терминологии. К стати , я стараюсь избегать непонятных окружающим терминов, что бы не было таких ситуаций.
Изучите патент ТС и список статей ТС, приведенный в патенте в оригинале - многие вопросы и несуразица типа термина фриайр отпадут сами.


VIT59 писал(а):
Итак, динамик без акустического оформления (сам по себе) и есть free air. Но динамик, который вы по какой-то причине приспособили к неведомой лошади (
IoanIoanov писал(а):
снимать Zчх в щите лошадью
и при этом сослались на уважаемых Т&S, немного выше понимания каких либо специалистов. Снятие импедансной кривой, которую вы поименовать Zчх, думаю несколько иная история :crazy: Хотя, нонбафл, по вашей же терминологии означает динамик с отсутствием оформления. А что же у него останется, если он без оформления т.е. весит в воздухе!!! Это ли не free air? Если нет, то поделитесь потаенными знаниями.


Изучите патент ТС и их статьи указанные в патенте.

Если у вас возникают вопросы типа "что такое площадь щита, эквивалентная площади измерительного ящика", то бесполезно делиться знаниями, в т.ч. потаенными. Необходимо составить список литературы, изучив которую (литературу) у вас хотя бы перестанут возникать вопросы, связанные с терминологией.
Откройте Эффрусси и найдите определение эквивалентов площади ЗЯ и экрана имеющего конечный размер.
Ваши рассужления на тему фриайра верны только в той части, которая касается всего спектра открытых оформлений от отсутствия оформления до бесконечного экрана.


VIT59 писал(а):
Насчёт прибавки в 12 дБ от 4-х динамиков. Выше я же написал, имел в виду прирост звукового давления, производимого АС, а значение чувствительности (при норме в 1 или 2,8 В) действительно так сильно не возрастёт.
А вот утверждение
IoanIoanov писал(а):
все приняли, что фриайр может быть любым, от нонбафла до Инфинити бафла
свидетельствует о том, что по вашему мнению, звуковое давление, развиваемое динамиком, не изменяется от вида акустического оформления. Так я вас понял? Или для красного словца приплели?


Вытали, вы изуит? Или недавно Макиавелли перечитали? :) Все с ног на голову.

Вы указали что прибавка чувствительности составит 12 дб, я вас поправил и сообщил, что прибавка чутья всего 3 дБ не зависимо от подаваемого напряжения. Главное, что бы оно
( напряжение) было одинаковым для обоих измерений (и для 1гд и для гиж. Прирост максимального давления, развиваемого 4 гд в ГИ относительно одиночного ГД не превысит 9 дБ. Про прирост в 12 дБ на ги из 4 гд - это чья-то шутка. Так понятее?


Для измерения электромеханических параметров ГД по методу ТС размер щита не имеет значения.
Измерение звукового давления не входит в этот метод.

Хотите называть отсутствие оформления фриайром, хорошо. Только определите как будете именовать маленький, средний большой или бесконечный экран? Так вот ёмко и коротко, фриайр уже занят.

_________________
Перечень игнорируемых неадекватов: Phlanger.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2015 22:25
Сообщений: 765
Откуда: Leopolis
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
IoanIoanov писал(а):
Чувствительность - давление развиваемое системой при подведении оговоренной мощности - Считаем 1 Вт.
При последовательно-параллельном включении 4 однотипных гд на каждый гд придется только 0,25 Вт, рост чувствительности составит 3 дБ,
но никак не 12. При подаче 4 ватт на 4 гд супротив 1 Вт на 1 гд развиваемое давление увеличится на 9 дБ.

VIT59 прав о росте чуйки
Чуйка по мощности в поршневом режиме всегда пропорциональна излучаемой площади + геометрический фактор улучшается - а там даже экспонента пониже! Получаемое сопротивление при их подключении - проблемы только вашего УМ. Лампадники вообще транс выкинуть смогут. Полезного активного сопротивления идущего на излучение все равно макс десятые Ома и оно не зависит от того как их соединять. Все остальное резистивный нагрев.
На СЧ получаем значительное уменьшение КНИ как излучателя, так и УМ. Можно и кл.А не грея комнату!
На НЧ то же преимущество + можно использовать много разных динамиков и УМ (лишь бы резонанс и добротность пониже) в типа infinite baffle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мой апонент (IoanIoanov) вероятно, забыл, что сила, побуждающая подвижную систему динамика к перемещению зависит от силы тока, протекающей по какушке, а не от мощности, прикладываемое к динамику. Мощность, как известно, - произведение силы тока на напряжение и ещё на коссинус фи. Это все нагрев катушки. А сила, названная гордым именем Ампера, которая заставляет двигаться подвижку динамика, зависит только от напряжённости магнитного поля, силы тока и длины проводника (про угол промеж векторами тока и напряженности магнитного поля из-за конструктивных особенностей ГД забываем). Далее включаем мыслительный аппарат. Надеюсь, апоненту это доступно.
IoanIoanov
Работы T&S читал ещё лет тридцать назад, причем в оригинале :da: Работы Виноградовой, Эфрусси, и Алдошиной тоже мимо не прошли :tdfgc: Практическим наследием T&S пользуюсь до сих пор ( недалее как вчера на продукции от Audax). Так, что адресовать меня к давно прочитанному и измученному смысла нет. Методику измерения электро-механических параметров динамиков при привлечении измерительного ящика пользую вот уже с четверть века. Отличия free air от нон бафл так вы мне и не донесли... Сами- то понимаете?
Например. Бафла (морды лица АС) нет если приспособить к тылу динамика сферу или длиннющую трубу. О поведении динамиков поговорим? Или опять сошлитесь на труды мудрых? Что такое акустическое сопротивление я знаю :OO:
На самом деле манерой общения вы напоминаете мне одного коллегу из Екатеринбурга, Paul(Ом) кличут. Вы не братья? :eksrf:
Да и ещё одно. По вероисповеданию я сочувствующий православный, к католицизму (изуитам) отношения не имею. Макиавелли читал, но давно, не понравилось. Экзистенциализм мне как-то ближе. Успехов!

Кстати, забыл сказать. Что правильно говорить и писать ИЕЗУИТ, это я знаю, но в стилистике апонента употребил слово с ошибкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2021 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2018 01:18
Сообщений: 323
Откуда: Мск
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я ничего не забываю, я не злой, но память у меня хорошая. ;)
2 Ssol45
При сравнении чувствительности подводят равные мощности. Рост чутья для поршневого режима наблюдается только для последовательно- параллельного включения, при котором сопротивление остаётся неизменным. Т.о. Сопротивление значения не имеет.

2 Вит59
Точно изуит, хоть и не признается. ;)
Ток, мощность, напряжение. Смотрим табличку и видим, что при снижении напряжения и, соответственно, тока в 2 раза мощность падает в 4 раза, что в обоих случаях составляет 6 дБ.
И кстати, закон ампера-лоренца не противоречит изложенному мною ранее.
https://radiostorage.net/uploads/Image/ ... s3-135.png

Кто на кого похож, мне неведомо. Вот ваш стиль мне напоминает Рутковского, тоже ищет граааммаатические ошибки у опенента и тоже утверждает, что читал Шекспира в подлиннике - рукописи "300 лет тому назад". Вы затеяли спор на ровном месте по причине невнимательности.
Изуит и Макиавелли относились также исключительно к вашей невнимательности.

ЗЫ может кто-нибудь мне показать динамический излучатель совсем без акустического оформления? ;)

_________________
Перечень игнорируемых неадекватов: Phlanger.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
IoanIoanov
Повторяю для слабовидящих - ИЕЗУИТ! Хотя, вы, как человек, выбравший своим ник-неймом имя библейского персонажа, могли бы более трепетно относиться к клирикальной терминологии. :lol: и устранять, допущенные вами ляпы.

Да, и ещё, а Николо Макиавелли здесь при чем? Ведь его основное утверждение заключается в том, что общество развивается в силу естественных причин, а не по воле Бога. Вас, как клерикально-эстетствующего персонажа именно это утверждение заводит?

Итак, Ваня (или правильнее Иван Иваныч?), вынужден повторить для недогадливых. Звуковое давление, которое развивает динамик, определяется об'емом воздуха, перемещаемым его диффузором. Об'ем-то, в свою очередь, определяется через площадь диффузора и его смещение. Величина смещения, зависит от ТОКА, протекающего по звуковой катушки, поскольку силу Ампера никто не отменял. Мощность, рассеиваемая на катушке это к нагреву, кипятильник видели?
Далее продолжать? Или догадливость не ваш конек?

Показать вам динамический излучатель без акустического оформления? Что за странное желание???
Динамиков никогда не видели? Если так, то заезжайте - покажу :crazy: Но, это ваша неосведомлённость не об'ясняет причин использования вами терминов фри-эир и нон-бафл. Ссылки на тома, написанные мудрыми не нужны, своими словами по-русски можете донести? Или использование вами ник-нейма, отсылающего к Иоанам, оставившим след в библейских историях оставляет надежду на использование аромейского языка, идиша или иврита? :tdfgc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2021 12:51 
Не в сети

Возраст: 63
Зарегистрирован: 21 фев 2014 13:48
Сообщений: 4568
Откуда: Москва , Троицк
Очков репутации: 93

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):

Динамиков никогда не видели? Если так, то заезжайте - покажу :crazy: Но, это ваша неосведомлённость не об'ясняет причин использования вами терминов фри-эир и нон-бафл.



_________________
Когда выбрасываешь хлам из гаража, самое главное не начать его рассматривать!


Памагите зделать апирацию на пазваночнике маему другу 16 лет. Книжку па медецине мы уже купили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Групповой сек...не - излучатель.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2021 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2015 22:25
Сообщений: 765
Откуда: Leopolis
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
IoanIoanov писал(а):
2 Ssol45
При сравнении чувствительности подводят равные мощности. Рост чутья для поршневого режима наблюдается только для последовательно- параллельного включения, при котором сопротивление остаётся неизменным. Т.о. Сопротивление значения не имеет.

Опровергающий Ваш вывод пример. Соединим последовательно 2 динамика. Сопротивление возросло в 2 раза. У Вас УМ очевидно источник напряжения Р=U*U/R. Значит, для обеспечения той же подводимой мощности надо увеличить подводимое напряжение в корень из 2, т.е. ~1,414 раз. То, что воможно Ваш УМ не в состоянии обеспечивать ту же мощность при повышении сопротивления нагрузки - это проблемы именно Вашего УМ.
Легко проверить экспериментально. Нужна 1 кнопка вкл-выкл. Подключаем 2 колонки последовательно и подсоединяем к одной из них кнопку - дабы можно было ее закорачивть. Ставим колонки рядом и подаем 100Гц. Периодически нажимая на кнопку, убеждаемся в неизменности громкости, несмотря на происходящее изменение подводимой мощности в 2 раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB