RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19247
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ppp писал(а):
А существуют ли люди, которые по одному названию динамика, без физического контакта с ним, могут расчитать (не за спасибо, конечно) ЗЯ для него?
Элементарно, Ватсон! "Если вас не интересует результат"(с) ММЖ

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018 11:47 
Не в сети

Возраст: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2015 08:24
Сообщений: 382
Откуда: д.Яковлево, Лен.область
Очков репутации: 33

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну вот сейчас приятель (хозяин телефункенов) сидит у меня, слушает Пугачеву на орте и ему нравится, а мне нет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018 11:49 
Не в сети

Возраст: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2015 08:24
Сообщений: 382
Откуда: д.Яковлево, Лен.область
Очков репутации: 33

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Phlanger писал(а):
Элементарно, Ватсон! "Если вас не интересует результат"(с) ММЖ

Тогда я вообще не понимаю, как существует эта промышленность и как люди покупают готовую аккустику в магазинах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018 12:05 
В сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7495
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ppp писал(а):
измерять нужно каждый экземпляр?

Да, если результат небезинтересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018 13:15 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ppp писал(а):
две разных задачи,

1. Делаем "тестовый" ящик заведомо большего обьема. Врезаем в морду динамик. Режем ПВХ на кубики известного обьема. На слух генератором и реальным сигналом /музыкой/ подбираем нужный обьем.
2. Определяемся с головами. Смотрим что уже делалось на таких головах с завода и самодельщиками. Далее считаем и много-много думаем. Потом пилим.
Современные головы с чуйкой 80 попугаев оставьте тутошним гуру. Они любят трудности преодолевать...

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Andreys писал(а):
пилим.


...и ставим 4а-32.

Потом:

Andreys писал(а):
думаем


Затем:

...такого звука я не слыхал никогда...

Путь лентяя-псевдосамодельщика более чем очевиден.

ПыСы: в тексте 4а-32 свободно заменяется на 10 гдш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 55
Зарегистрирован: 19 янв 2014 08:25
Сообщений: 707
Откуда: Казахстан г.Павлодар
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
10ас203

_________________
Жизнь прекрасна когда все живы и здоровы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018 18:18 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
...и ставим 4а-32.

Да-да-да...
Гдей-то у мну ссыль то была?
Опа!!!
viewtopic.php?f=30&t=67803
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=15&t=54050
Но есть другой путь. Не лентяя и истинного самодельщика. Надо купить на 100500 денег динамиков с диффузором из танковой брони и подвесом толшиной с подошву сапога. И пофиг что чутье 80 попугаев - вдуем им мощи. Мощь - это круто. Три полосы мало - диапазон не раскрыт даешь 4 !!! Не, 5 полос !!! И пусть динамики не умещаются на передней деке. Неленивого самодельшика это не смутит!!! Он направит дины в стены пол и потолок. Какая синфазность ? О чем вы? Главное - АЧХ корытцем.

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Andreys писал(а):
Да-да-да...


Только особо упёртые всю сознательную жизнь поют осанну своим пубертатным воспоминаниям.

Нормальный путь развития предполагает узнавание нового и эксперименты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2016 11:03
Сообщений: 811
Откуда: Volgograd
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Всемирно известный Ходжа Насреддин проявлял свою мудрость и неподражаемое чувство юмора многими способами. И музыка — один из них. Как-то Ходжа принес домой музыкальный инструмент и начал на нем играть.Но играл он особым способом: часами, днями, неделями он играл одну и ту же ноту. И вот однажды терпение его соседа лопнуло, и он прибежал к Ходже, упал перед ним на колени и спросил: «О, мудрейший Ходжа! Ты столь велик и просветлен, объясни мне, пожалуйста, почем многие музыканты, которые и в подметки тебе не годятся, в вопросах мудрости и учености, играют много разных нот и сочинений. Ты же, о светоч наших дней, все время играешь одну ноту?»На что Ходжа ответил: «Уважаемый, дело в том, я свою ноту уже нашел, а они лишь ищут!»

Извините не удержался

brettsky писал(а):
...и ставим 4а-32.

Недавно слушал 4а32 так смеялся, когда бухали барабаны :gigi:
А вот для кино просто великолепны :good:

_________________
Не погибла молодость
Молодость жива


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018 03:03 
Не в сети

Возраст: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2015 08:24
Сообщений: 382
Откуда: д.Яковлево, Лен.область
Очков репутации: 33

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Andreys писал(а):
Современные головы с чуйкой 80 попугаев оставьте тутошним гуру. Они любят трудности преодолевать...

Вот, кстати, интересный аспект про эту чуйку, с которой все и началось.
Может я вообще не с того конца подошел к проблеме - не аккустику надо искать под примитивный ламповый, а заказать нормальный ламповый для своих Bose? Ведь с мощным TA-200N они меня вполне себе радуют.
Или пофиг, не бывает ламповых, хоть за поллимона, которые могут заставить звучать "транзисторную" аккустику?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018 03:45 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 11 май 2015 21:24
Сообщений: 5054
Откуда: майкоп
Очков репутации: 127

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Какие Вы вообще ас слушали, с какого источника и на каком живом концерте Вы были ? прошу прощения , снова вопрос- какая задача у Вас? Вы что то то из мониторов понятие имеете? для каких целей оно создается и какие задачи Вы для СЕБЯ решаете? ... , что Вы хотите для себя в своем жилище? Что услышите так это и Ваше - если лампа что то для Вас решает то кто ж против...нет акустики транзисторной или ламповой ...есть только в голове - что ТЫ САМ ХОЧЕШЬ... технические вопросы конечно есть , они решаемы для ЗАДАЧ поставленных или целей или можно назвать это началом по философски , не понятно что Вы сами хотите из Ваших постов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ppp писал(а):
Может я вообще не с того конца подошел к проблеме - не аккустику надо искать


Может - всё оставить,как есть ?

А на вырученные деньги - пойти с друзьями в хороший бар, выпить по паре бокалов тёмного,
закусить хорошим куском мяса, насладиться последними тёплыми деньками и купить хорошую
резину на зиму ? (Вариант - сменить масло/колодки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018 08:39 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
своим пубертатным

хорошее слово. Научное. Вроде и на спину плюнули и не обидно. :)
Тока я за пульт впервые сел в 14. И к 16 уже игрался и с полосовым активным усилением и мощностями от полкило. Разрешите считать это за пубертат?
Или нет... пожалуй пубертат это мое увлечение "тесликами" и бигами. Очена хотелось все это домой - но тогда никак.
brettsky писал(а):
Нормальный путь развития предполагает узнавание нового и эксперименты.

Я искренне восхищался тем что вы делали три года назад. И продолжаю с удовольствием читать о Ваших новых открытиях в области звука. /серьезно вы молодец/. Но увы - Вы заново изобретаете велосипед и открываете Америку. Увы - у меня на это нет времени. Потому готовые решения для ленивого аудиофила. Вы же своей тернистой тропой к этому придете - годов через 5-7. Я буду ждать Вас на финише.

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19247
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Зачотно поцыэнт надул Щщочьки. Как классе наверно в пятом. Что он там сам-то джавахарлал - никак 4А-44? Зато как зачотно бает про Сэбе, Любимаго...
brettsky писал(а):
сменить масло/колодки
А погойваридь?

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018 11:11 
Не в сети

Возраст: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2015 08:24
Сообщений: 382
Откуда: д.Яковлево, Лен.область
Очков репутации: 33

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
olegmay68 писал(а):
Какие Вы вообще ас слушали, с какого источника и на каком живом концерте Вы были ?


- Здравствуйте, Марк Абрамович! Как Ваше здоровье?
- Ой, Вам это интересно? Тогда начну с анализов.
(с) устное народное творчество.

Почти всю акустику советского периода - от уминавшегося здесь вначале Аккорда-201-стерео (с ним вырос в обнимку) и 10МАС-1М до семейства 35АС и 25АСЭ (статик). С тех пор, как разорилась в конце 80-х сеть магазинов Ньютон, купил у них по себестоимости свои первые колонки BOSE акустикмас 3 и слушаю только их (лет 10 как поменял 3-ку на 5-ку, но все равно Bose). Уши тоже этой фирмы.
Это то, что слушал и слушаю, а то, что слышал, места на сервере не хватит перечислять.

Что до концертов, то долгое время жил в доме 31 на Декабристов (Питер) напротив Кировского (Мариинки). ЛАО было шефами театра, поэтому проблем с халявными билетами никогда не было. Пожалуй, весь репертуар до начала 90-х я пересмотрел. А еще здесь же рядом с домом была Консерватория Римского-Корсакова. С хорошим залом, кстати. Туда тоже хаживал. А уж все эти Дидье Моруани с Макаревичами и прочие гастролеры в СКК, Юбилейном и БКЗ - это уж как отче наш, но это, в моем восприятии, не музыка в смысле звука, а шоу...

Из источников, ну там на фото немного видно. Вертушка "Ямаха Р-450", пред - Хитача HCA-8300, оконечник - Сони TA-Т220 (в мостовом включении). ЦАП еще самодельный, оба вида магнитофонов и CD-юк. Других источников нет.

Могу еще и о семейном положении, если это поможет Вам сформулировать мне совет :)

brettsky писал(а):
Может - всё оставить,как есть ?

Хороший совет, мне он тоже нравится. Но зуд творческо-столярный все равно же останется... Надо что-то все равно сколотить, разочароваться (или наоборот) и успокоиться.

Andreys и brettsky, ну пожалуйста, не надо сраться в этой теме, не стоит она того. Мнение и советы каждого из вас обоих мне очень интересны и нужны.

Phlanger - зачОт, не разочаровал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018 13:42 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 11 май 2015 21:24
Сообщений: 5054
Откуда: майкоп
Очков репутации: 127

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ppp ,буквально на медни был у меня в гостях весьма жизнерадостный в расцвете лет 70 человек , рассказывал про жизТЬ в столице не далече кп , в смысле не резиновая которая,походы или посещения ... :) про про работу в каком то нии, про как понимает, что как звучит ... как он сам играет ...включил ему свин саб с свинами ас от гнусмаса медиаплеера флешка файл мр3 ... так в шоке был товарищ... не обижайтесь ... всегда радуют сообщения про ламповую акустику или акустику для лампы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018 14:04 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ppp
Да я и не срался. Более того я бесконечно уважаю как самого Виктора Эдуардовича так и его изыскания на тему акустики. Ищет человек... не всегда золото находит. Так на то он и поиск.
А вот Дмитрий свет Олегович последнее время удивительно уныл и однообразен. Стареет аксакал. Повторяется. Жаль...

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018 14:40 
Не в сети

Возраст: 56
Зарегистрирован: 11 май 2015 21:24
Сообщений: 5054
Откуда: майкоп
Очков репутации: 127

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
катушка дина , мотанная монокристаллическим серебром керн с кольцом фарадея дифф из графенового кевлара... пуля из кристалла Сваровски ограненная кабошоном ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018 21:07 
Не в сети

Возраст: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2015 08:24
Сообщений: 382
Откуда: д.Яковлево, Лен.область
Очков репутации: 33

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Andreys писал(а):
А вот Дмитрий свет Олегович последнее время удивительно уныл и однообразен. Стареет аксакал. Повторяется. Жаль...

Не, не жаль. Индикатор состояния же :). Если не прозвучит его "поциЭнт" - пора начинать беспокоиться :)))
Ну ладно, всё, уходим от персоналий, судачить - это дело бабье.

Так вот. Задача #1 успешно решена, владелец телефункенов счастлив.
Для решения воспользовался советом VIT59 (дай бог ему здоровья и долгих лет жизни). А именно, к выходу лампового Сеннхайзера подключили бассовый модуль Bose, к нему вместо штатных саттелитов ШП телефункен L242 в оформлении ОЯ, размерами 530х430х280. Саб и телефункены "сшились" великолепно. Сначала насладились с помощью двух пар ушей. Потом я еще бегло промерил по всему диапазону от 30гц до 17кГц (выше микрофон уже не гарантирует свою линейность, потому и не полезли выше). Небольшой бугорок на 90Гц и немного, но равномерно, поднята ачх в "зоне ответственности" телефункенов. Я бы попробовал опустить, но хозяин динов не согласился, ему нравится. Оставили как есть. Будем делать вместо макетов уже в девяшках чистовой вариант.

Собственно, и со второй задачей теперь все понятно. Пойду по тому же пути - куплю более-менее приличные шп, засуну в ОЯ размеров, которые поместятся на полку, и буду слушать вместе с сабом.

Спасибо всем участникам темы!

Если еще не доводилось кому-нибудь видеть ламповый усилок от Sennhiser годов 60-х, то выглядит он вот так:

Изображение

PS.
Чуть не забыл успокоить обеспокоенных. Замеры в этот раз делал не айфоном, а не поленился и притащили из мастерской Г3-111 и китайский DS1052. Измерительных микрофонов в нашей деревне не водилось отродясь, поэтому пользовался Astatic 930VPL и к нему ламповым Mic100 от Behringer (астатик требует фантомного питания, поэтому вот так). Измерял не как положено, а в точке прослушивания, всю систему в совокупности. Не абы чего, но и не айфон, который всех так развеселил ранее :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018 10:04 
Не в сети

Возраст: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2015 08:24
Сообщений: 382
Откуда: д.Яковлево, Лен.область
Очков репутации: 33

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Донором грилей для колонок с телефункенами назначены ASA с финской помойки (благо, не загорами :)).

Низкочастотников не было изначально, пищалки и фильтры я себе оставлю, а вот СЧ вместе с колпаками, если для кого-то представляют ценность, можете приехать и забрать. Я их планирую на выброс.
Катушки живые, диффузоры убитые. Что за динамики, не знаю, ищите сами. Что характерно, окаменевший герметик родной, а сопротивление динамиков в левой и правой колонке - разное (4 и 8 ом).
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АС для лампы
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018 22:17 
Не в сети

Возраст: 64
Зарегистрирован: 21 авг 2015 08:24
Сообщений: 382
Откуда: д.Яковлево, Лен.область
Очков репутации: 33

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну, собственно, вот такие получились из телефункенов, обрезков 15мм фанеры и порезаных грилей от финской ASA для приятельского Сеннхайзера.
Звучат эти открытые посылочные ящики весьма убедительно, приятель счастлив. Вкаряченные рядом с гнездами терминалов аттенюаторы оказались лишними, ни с кем их согласовывать не придется, саб не понадобится т.к. низы, как ни странно, весьма приятненькие и без саба.
Надо ли изнутри обшить стенки поролоном каким-нибудь акустическим пока не решил, завтра попробую, хотя и так звучат сказочно.
Задача #1 выполнена полностью, теперь нужно много думать об аккустике для себя любимого, так просто не отделаться.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB