RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 05:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 19:25 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Зная об этом, изготовители бытовой акустики, дают в ВЧ диапазоне "запас". Максимальное зарегистрированное мной значение такого запаса составляет 8 дб. - B&O - S45.

8 дБ подъема в области ВЧ? :shock:

Вот, например, фрагмент АЧХ моей трехполоски, собранной на основе проекта Illuminati SeHi. Измерения проведены с 1 метра, окно 5 мс.
Изображение

Вот измерения авторской SeHi, сделанные Крыловым (взято из ветки на Вегалабе):
Изображение
И фрагмент его отзыва о звучании: "Звучание ровное, бас не бубнит. Пищалка ленточная приятно играет."

Совсем небольшой подъемчик на моих замерах разглядеть конечно можно. Но я эту акустику не разворачивал на слушателя. Она была установлена лишь с небольшим поворотом. Иначе по мне ярковато звучала. Да и стереопанорама меньше нравилась.

Но 8 дБ подъема?! Если это так - то, простите, это дрова, а не акустика.
У Вас точно все с измерениями в порядке? Какое оборудование используете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Но 8 дБ подъема?! Если это так - то, простите, это дрова, а не акустика.
У Вас точно все с измерениями в порядке? Какое оборудование используете?


Категоричны вы, однако. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 20:06 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Так, что, коллега, насчет Вашего замечания "Т.е. Линейно" - ошибочка вышла :)

Да, действительно, был не прав. При каждом удвоении расстояния давление падает на 6 дБ. Т.е. график нелинеен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Распространение звуковых волн сильно зависит от формы фронта звуковой волны.
Вот что написано в советском справочнике по инженерной акустике:
"При низких частотах (большая длина волны) фронт, как правило, сферический, а при высоких частотах и малой длине волны - плоский."
А вот что у небезызвестного Пола Клипша:
"Фронт звуковой волны на низших частотах имеет плоскую форму, на ВЧ/CЧ фронт выпуклый, почти полушарие."
Кому верить? Я предпочитаю верить Клипшу, а не фуфелу, который поколениями скармливали отечественным специалистам.
Тем более это совпадает с моими воззрениями на физику процесса.
Что касаемо конкретно физических и безусловных взаимосвязей, то фронт волны зависит от
отношения площади излучателя к излучаемой им длины волны - чем отношение выше, тем волна площе.

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 21:30 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Категоричны вы, однако. :lol:

Понимаете, я бы так не говорил, если бы не было собственного опыта.

Так какое оборудование используете, если не секрет конечно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 21:35 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
paul писал(а):
А вот что у небезызвестного Пола Клипша:
"Фронт звуковой волны на низших частотах имеет плоскую форму, на ВЧ/CЧ фронт выпуклый, почти полушарие."
Кому верить?

Мне сложно понять, каким образом от точечного источника на низших частотах получить плоскую форму волны в домашних условиях. Если конечно мы не говорим о массиве НЧ-динамиков во всю фронтальную стену. :da:
На СЧ еще понятно, как получить цилиндрическую. Но плоскую...
ВЧ в домашних условиях наверное всегда лучше иметь точечным. Либо стремиться к этому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 22:13 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Энергетический потенциал звуковой волны на высоких частотах меньше, чем на низких, как следствие, они с увеличением расстояния затухают быстрее.

Не могли бы Вы привести в абсолютных цифрах, насколько ВЧ-составляющие затухают быстрее, чем, скажем, СЧ. Например, насколько 20 КГц затухает сильнее, чем 1 КГц, на небольших расстояниях (1, 2, 3 метра).
В ваших сообщениях я увидел только общие формулы с неким коэффициентом, который точно не определен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere
Специально такими экспериментами (1 кГц и 20 кГц) я не занимался. В ту пору, когда я делал что-то подобное, просто линейно отодвигал измерительный микрофон и смотрел насколько падает уровень звукового давления. Частоту, на которой экспериментировал, точно я не помню, но наверное, около 10 кГц. Отодвигал метров на пять-шесть, но точного значения изменения уровня я не фиксировал, поскольку меня больше интересовали отражения и изменения амплитудных значений из-за интерференций в помещении. В условиях незаглушенного помещения ничего путного у меня не получалось - ловил горбы и впадины. Да и вообще, пришел к выводу, что заниматься акустическими измерениями в помещении - занятие неблагодарное, а на открытом воздухе и еще при вспаханной поверхности грунта у меня возможности нет. Так, что микрофон в помещении это для сшивки полос, супротив грубых ошибок, а несертифицированная техника и отражения в помещениях это для определения нелинейности колонок как-то слабо подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Есть же диаграммы излучения головок - по ним видно. насколько ослабевает модуль при определенном внеосевом смещении. Для стерео это важно.
Да и осевое удаление тоже имеет особенности - частотную дисперсию звука.
И опять же - это зависит от свойств среды и проявляется в особенностях изменения фронта волны на разных частотах.

http://femto.com.ua/articles/part_1/1048.html

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018 00:21 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59, и вашего текста я не понял, что именно Вы измеряли, как измеряли, чем измеряли и каких результатов достигли.
С другой стороны, я привел свои замеры на расстоянии 1 метр и 2.7 метра. При этом микрофон был направлен в одном случае в сторону ВЧ-динамика, в другом случае в потолок. Микрофон калиброванный, в каждом случае был загружен соответствующий профиль. Измерения проводились с петлей, т.е. совершенно точно была известна точка отсчета. В обеих случаях были выбраны такие окна, чтобы по возможности максимально отсечь отражения.
Да, все это в рамках вопроса какого-то заметного падения уровня ВЧ-составляющей прямого сигнала на "комнатных" дистанциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere
А не хотите снять характеристику на оси с расстояния 1 м и 6 м? Отсекать отражения нет смысла, ведь ухо слышит с отраженными сигналами и в результате анализа полученных картинок становится понятно, что боковые лепестки диаграммы направленности ВЧ динов есть смысл учитывать, а не применять рекомендуемый в литературе "геометрический метод". Это к вопросу что я делал и зачем.
А направлять микрофон в потолок это чтобы что, почему не в пол? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018 15:51 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59, похоже, Вы просто не понимаете, для чего делаются разные измерения (малое окно, большое окно, в метре от акустики, в точке прослушивания, микрофон направлен на ВЧ, микрофон в потолок).

VIT59 писал(а):
Bedwere
А не хотите снять характеристику на оси с расстояния 1 м и 6 м?

С 1 метра замеры есть и я их показал. Отойти на 6 метров от акустики - это что, в коридоре микрофон поставить (длина комнаты у меня всего 5,5 метра)? Зачем? Что даст этот замер?

VIT59 писал(а):
А направлять микрофон в потолок это чтобы что, почему не в пол? :)

Виталий, Вам не кажется, что продуктивнее было бы разобраться, почему в одних случаях микрофон направляют в сторону динамика, а в других случаях вертикально вверх?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Виталий, Вам не кажется, что продуктивнее было бы разобраться, почему в одних случаях микрофон направляют в сторону динамика, а в других случаях вертикально вверх?


Мне вот тоже интересно.
Может нам расскажите ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018 16:19 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Мне вот тоже интересно.
Может нам расскажите ?

Микрофон направляют в сторону АС, когда требуются замеры только акустических систем в "чистом виде" (типа в свободном поле).
Микрофон направляют в потолок, когда решается вопрос рум-коррекции. Т.е. идет оценка совместной работы АС и помещения, максимально учитываются все отражения (в том числе от задней стены), окно замера большое (по умолчанию в REW 500 мс). Так же такое положение микрофона используется, когда разные полосы акустики разнесены в пространстве (например, сателлиты и сабы, стоящие вдали от них) и требуется настройка (сведение) системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Виталий, Вам не кажется, что продуктивнее было бы разобраться, почему в одних случаях микрофон направляют в сторону динамика, а в других случаях вертикально вверх?


Так вот у Вас же и спрашиваю для чего? Если ловля отражений от потолка производится, то и от пола отражений-то не меньше будет, тем более, что характер отражений должен быть разным, поскольку колонки, как правило, поближе к полу находятся, да и уши у сидящего гражданина к полу как-то поближе будут... Если еще учесть диаграмму направленности микрофона, то вообще как-то странно все. Так, что насчет потолка у меня вопрос пока открытый :lol:

Насчет окон (ну в смысле, попытки поймать прямой сигнал) я-то все прекрасно понимаю, но меня больше интересует каким образом после полученных измерений в точке прослушивания хозяин колонок должен отреагировать посмотрев на "пляску" кривулинки АЧХ. Колонки выкинуть, квартиру поменять, понавешать бас-ловушек, шредеровских ящиков понапихать или стены полутораметровыми клиньями утыкать? Че делать-то с графиком АЧХ, полученным в реальной жилой комнате? Есть, конечно, слабые надежды на эквалайзеры, но опять-таки фаза корежится, замысел авторский по саундстейджу нарушается... Вот только одна надежда и остается - либо микрофон в потолок, либо штык в землю...
А насчет 6-и метров никакой тайны нет, просто у меня это было максимально возможное удаление от источника сигнала и снижение уровня ВЧ совершенно явственно наблюдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018 22:03 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Так вот у Вас же и спрашиваю для чего?

Я уже ответил выше.

VIT59 писал(а):
Если еще учесть диаграмму направленности микрофона, то вообще как-то странно все.

Диаграмма направленности микрофона, направленного в потолок, в горизонтальной плоскости будет равномерная. При подключенном соответствующем профиле - линейная.

VIT59 писал(а):
Так, что насчет потолка у меня вопрос пока открытый :lol:

Можно спорить по поводу поглотителей и рассеивателей на стенах, но на счет потолка мнение однозначно: он должен быть заглушен. Т.е. от него не должно быть отражений.
Мы слабо идентифицируем направление на звуки, идушие сверху (т.к. исторически сверху угрозы не было), но отражений в КдП сверху быть практически не должно.

VIT59 писал(а):
от пола отражений-то не меньше будет

С полом проще. Его не требуется глушить тотально. Достаточно коврика в районе первичных отражений.
Т.е., иными словами, для человека отражения от пола не имеют решающего значения (ну так тоже исторически сложилось, что никто не атаковал нас из-под земли). Микрофон, направленный в потолок, так же менее чувствителен к звукам, идущим снизу.

VIT59 писал(а):
Насчет окон (ну в смысле, попытки поймать прямой сигнал) я-то все прекрасно понимаю, но меня больше интересует каким образом после полученных измерений в точке прослушивания хозяин колонок должен отреагировать посмотрев на "пляску" кривулинки АЧХ.

Да как хочет - так пусть и реагирует. Вплоть до того, что пойти в магаз и купить поллитра (про веревку и мыло упоминать не буду). :da:
Мне то что до того?

VIT59 писал(а):
А насчет 6-и метров никакой тайны нет, просто у меня это было максимально возможное удаление от источника сигнала и снижение уровня ВЧ совершенно явственно наблюдал.

Вы наблюдали снижение уровня ВЧ при измерении прямого сигнала? Это ключевой момент. Измеряли в свободном поле? Или отсекали отражения окном?
Повторю в третий раз: мой график демонстрирует, что на дистанции до 3-х метров нет никакого заметного снижения уровня ВЧ относительно СЧ, если говорит о прямом сигнале (т.е. о свободном поле). Воздушная среда не вносит заметных корректив в АЧХ акустики в ВЧ-области (в плане ее подавления). Так же я не встречал упоминаний об этом ни в каких источниках. Вполне возможно, этот эффект учитывается при озвучивании стадионов и прочих больших площадей, но в типичных домашних условиях этим совершенно точно пренебрегают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Воздушная среда не вносит заметных корректив в АЧХ акустики в ВЧ-области (в плане ее подавления).


Вносит. И ещё как.

С этим колонкостроители нещадно борятся.
Bedwere писал(а):
Вполне возможно, этот эффект учитывается при озвучивании стадионов и прочих больших площадей, но в типичных домашних условиях этим совершенно точно пренебрегают.


Кто пренебрегает этим, получает вялую характеристику на ВЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Так же я не встречал упоминаний об этом ни в каких источниках.


В книге Алдошиной "Музыкальная акустика" на 69 странице прямо указывается:

Изображение

В её же книге "Основы психоакустики" в части 16, дана усреднённая АЧХ помещения, позволяющая сделать некоторые выводы.

http://inform-hifi.narod.ru/3.htm

Годиков шесть назад, был первый раз в гостях у Бориса Борисовича ( :( 14 марта два года, как). И спросил, относительно узости диапазона сверху у проф. дудок и Алтеков, в частности.
Маэстро ответил, что на такой дистанции от ВЧ вообще ничего не останется из-за свойств среды, наличия материала киноэкрана и собственного фона зала.
Поэтому, даже СЧ-ВЧ рупора с кастрированным ВЧ диапазоном имеют гораздо бОльшую отдачу во избежание...

После этого - только пищи с доминирующей отдачей.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere
Повеселили Ваши упоминания о историческом формировании психо-акустических пристрастий человека (опасность сверху, опасность снизу) :lol: птеродактели как раз-то сверху, а крокодилы/змеи снизу, а саблезубые тигры сзади любили нападать (как сейчас помню :crazy: ), так что же у людей уши трубочкой должны быть и вращаться по кругу?
Ну, а теперь о нашем, о девичьем.
Методика измерения параметров комнаты, путем направления микрофона в потолок, стоя по центру помещения, вероятно, имеет право на существование, если место прослушивания находится по центру комнаты, а гуманоид, затеявшийся послушать музыки в этом месте, будет пялиться исключительно в потолок или направит раструбы своих ушных раковин вверх :eksrf: Ранее описанные мои попытки ползания по помещению с микрофоном и определения его (помещения) акустического профиля, убедили меня, что правильнее всего рум-коррекцию (как Вы ее именуете) затевать исходя из расположения колоноки и местанахождения слушателя. Не буду вдаваться, что пики и провалы на графиках связаны с геометрией комнаты, расположением предметов обстановки и расположением источников звука в ней. Форма даже одночастотного сигнала (синуса) катастрофически ломается (искажается) из-за фазовых наложений прямых и отраженных звуковых волн, а если говорить о многочастотных сигналах, да еще негармонического характера (какой и является музыка), то картинка получается очень нерадостная.
Bedwere писал(а):
Воздушная среда не вносит заметных корректив в АЧХ акустики в ВЧ-области (в плане ее подавления). Так же я не встречал упоминаний

Ну, да распространение звуковых волн в газовой среде не приводит к потерям энергии. Получив начальный импульс от диффузора динамика, молекулы воздуха (азота, кислорода и прочих углекислотностей) радостно перекрикиваясь бегут себе вечно, не останавливая свой бег, не передавая энергию импульса другим молекулам, не расходуя ее (энергию импульса) на трение и приведение в "возбужденное" состояние других молекул. :crazy: Такая вот картинка мироздания вырисовывается :gigi:
В общем - день смеха и веселья сегодня...


Последний раз редактировалось VIT59 25 мар 2018 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018 09:39 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
В книге Алдошиной "Музыкальная акустика" на 69 странице прямо указывается:

Изображение

Так давайте не будем выдергивать фразу из контекста и приведем фрагмент текста полностью.
Изображение

Здесь говорится, что потери связаны со слушателями в зале, а не в том, что ВЧ быстрее затухают с расстоянием.

brettsky писал(а):
В её же книге "Основы психоакустики" в части 16, дана усреднённая АЧХ помещения, позволяющая сделать некоторые выводы.

АЧХ помещения формируется преимущественно отражениями и прочими эффектами, а не прямым сигналом. Конечно при отражениях ВЧ теряют большее энергии. С другой стороны, в нижней части диапазона присутствуют резонансные явления, которые, наоборот, приводят к усилению звука.

brettsky писал(а):
Маэстро ответил, что на такой дистанции от ВЧ вообще ничего не останется из-за свойств среды, наличия материала киноэкрана и собственного фона зала.

На какой это дистанции? Речь шла о больших кинотеатрах и о хрусте попкорна, заглушающего ВЧ? Выше в цитате из книги Алдошиной говорится, что большое количество слушателей (зрителей) является причиной повышенного поглощения более высоких частот.
Мы говорим о домашнем прослушивании стерео. Давайте ограничимся реальными дистанциями и не будем рассматривать гипотетические ситуации, что, например, живем в колонном зале дома союзов. :da:

VIT59 писал(а):
В общем - день смеха и веселья сегодня...

Виталий, я рад, что подарил Вам хороший день. :beer:


Последний раз редактировалось Bedwere 25 мар 2018 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Так давайте не будем


Давайте не будем пытаться сохранять хорошую мину при плохой игре.

В любой доступной слушателю среде ВЧ наиболее быстро теряют свою энергию по сравнению с остальным диапазоном. При наличии ли отражений, либо при их отсутствии. Величина затухания прямо пропорциональна удалению слушателя от источника сигнала. Каково это расстояние - производителю АС неведомо.

Поэтому задача эта решается даже в домашних АС теми средствами, о коих я упомянул выше

Вне зависимости от того, верите ли вы в это, отрицаете ли - явление имеет место быть.

Упомянутый мной случай при использовании проф. акустики - это только частный случай.

Касательно моих измерений - такой эффект наступает в бытовых АС при удалении уже на 2-3 метра.

И ваша головка, которую вы выбрали для ВЧ диапазона, только ухудшит эту ситуацию, в силу своих характеристик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот наглядный пример сказанного:

Изображение

Верхняя кривая снята по оси коаксиального излучателя с расстояния 20 см.

Нижняя - отклик АС при том же расположении микрофона, но с расстояния 3,5 метра.

Если на частоте 1кГц затухание составило 15 дб, то на 10 кГц - 20.

Bedwere писал(а):
Давайте ограничимся реальными дистанциями


Давайте - вот вам реальная дистанция. Разница в затухании с ростом частоты - 5 децибел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018 15:11 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Давайте не будем пытаться сохранять хорошую мину при плохой игре.

Согласен, давайте не будем.
На предыдущей странице я привел график АЧХ, из которого видно, что никакого падения уровня ВЧ относительно СЧ прямого сигнала за счет среды распространения (воздуха) на "комнатных" дистанциях нет. Все условия замера там озвучены.

Ваши графики я прокомментировать не могу, т.к. не озвучены параметры замера. Если это замеры диффузного поля конкретного помещения - то картина может быть какой угодно. Все будет зависеть от конкретного помещения (его геометрии и фонда звукопоглощения, как то отделка стен, пола и потолка, предметы интерьера и т.д.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018 15:24 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Итак, возвращаясь к теме топика, сегодня выдалась свободная минутка и была проведена коррекция АЧХ всей системы в точке прослушивания средствами встроенных в DSP параметрических секций. Расстояние до АС 2,7 метра, комната звонкая, мебели минимум, никаких ковровых покрытий нет.

Корректировал без фанатизма, задачи получить "струну" не ставил.
Изображение

Контрольное прослушивание показало, что звук получился "весенний", легкий, воздушный. После предыдущей настройки даже непривычно. Но это первое впечатление. Послушаю недельку-другую, чтобы сложилось определенное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere

Все наши теоретико-практическте измышления ставят целью только одно - чтобы нравилось! Если результат таков, то остается только порадоваться :da:
Вот только активность саба на 25 Гц я бы приуменьшил, а то вдруг музыкант затеятся самую левую клавишу на роялях активно использовать :lol: да и общий подъем на 10 дБ на НЧ - дело сугубо интимное, если нравится, то кто же будет против :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018 21:48 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Вот только активность саба на 25 Гц я бы приуменьшил...

Так я ее и приуменьшил! До этого было +18 дБ от среднего уровня :crazy:


Хотелось бы сказать несколько слов о всей системе, чтобы немногие читатели этой темы имели хоть примерное представление о сетапе.
На данный момент у меня получился три-ампинг с отдельным активным сабвуфером, который фактически является полноценным НЧ-звеном, а не подпоркой фронтам. На каждый динамик системы работает свой усилитель. Между динамиками и усилителями нет никаких элементов, кроме акустических кабелей.

Вот как (почти) все это выглядит:
Изображение

Сабвуфер стоит сильно в стороне и в кадр не влез.
Изображение
Он построен на 12" проф. динамике MAG 1270R.

Двухполосные СЧ/ВЧ модули подключены к пятиканальному услилителю (используются 4 канала)
Изображение
125 Вт на канал при нагрузке 8 Ом, пиковый ток на выходе 35 А, THD 0,02%, IM 0,05%, SN 114 dB, максимальное потребление от сети 1,6 КВт.

Мидбасовые модули
Изображение
построенные на Beyma 10G40, подключены к стерео-усилителю
Изображение
200 Вт на канал при нагрузке 8 Ом, THD/IM 0,003%, SN 124 dB, максимальное потребление от сети 1,2 КВт.

Сабвуфер подключен к самодельному (наверное лучше сказать самосборному из готовых модулей и корпуса) усилителю класса D
Изображение
Он выдает 350 Вт RMS на 8 Ом. В пике может выдать 500 Вт.

Источником и коммутатором (т.е. фактически центром системы) является ресивер (о боже, скажут аудиофилы ===( ) Denon AVR-X4000.
Изображение
Телевизор, FM, интернет-радио, музыка с NAS (сервера), а так же при ностальгии CD и кассетная дека - все идет через него.
Ресивер работает в режиме Direct. Сигнал снимается с линейных выходов и через Y-разветвитель подается на DSP-процессор
Изображение
который раскладывает сигнал на СЧ/ВЧ сателлиты и на мидбасовые модули, а также сигнал уходит на цифровой эквалайзер
Изображение
который осуществляет эквализацию сабвуфера. Кроссовер сабвуфера (аналоговый) встроен в усилитель.
Такое решение пришлось применить исключительно из-за того, что имеющийся в наличии DSP-процессор шестиканальный и на сабвуфер банально не хватило канала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018 21:07 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
а и общий подъем на 10 дБ на НЧ - дело сугубо интимное, если нравится, то кто же будет против :)

Изображение
Эти результаты из презентации Harman International.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere

Картинка, демонстрирующая кучу кривулек без текста (описательной части презентации) совсем не информативна. Эвересты на 50 Гц это о чем? О том, что комната прослушивания у них гудит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018 07:30 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59, http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq15 ... 3912390625


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB