RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018 23:57 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наверное у каждого, кто увлекается самостоятельной сборкой акустики, со временем на полках скапливается некое количество непригодившихся динамиков. Вот и меня не минула сия участь. Больших запасов, к счастью, скопить пока не удалось, но даже имеющегося оказалось достаточно для того, чтобы сконструировать нечто полезное.

Мысль о полностью активной системе витала давно. На данный момент активными компонентами с большой буквы в моей системе можно назвать сабвуфер, закрывающий диапазон до 75 Гц и мидбасовые модули, работающие в диапазоне 75-300 Гц, т.к. динамики в них подключены к усилителям напрямую. От 300 Гц и выше трудится трехполоска с пассивными фильтрами внутри. Да, она подключена к своему усилителю, но между выходом усилителя и динамиками стоит кроссовер. А хочется попробовать настоящий актив: каждому динамику в системе свой усилитель и никакой "прослойки" между ними.

Итак, требуется сателлит, работающий в диапазоне от 300 Гц и выше. Порывшись на полках, обнаруживаю более-менее подходящих кандидатов среди динамиков, из которых можно было-бы собрать СЧ/ВЧ сателлиты.

На роль пищалки из наиболее подходящего имеется изодинамическая головка HiVi RT2H-A.
Изображение
http://www.hivi.us/products/detail.aspx ... 0090453754
Лента имеет достаточно большую площадь, т.ч. есть надежда обойтись двухполоской и состыковать с СЧ-динамиком не выше 3 КГц. У Троелса есть проект двухполоски с этим динамиком и стык с НЧ/СЧ как раз на 3 КГц. http://www.troelsgravesen.dk/AT-SW.htm Это вселяет дополнительный оптимизм.

На роль СЧ на полках находится пара головок из проф. сектора: Beyma 605ND.
Изображение
http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_605nd_9468.pdf
Это среднечастотник с неодимовым магнитом, мощным мотором (Bl), достаточно легким бумажным диффузором, очень жестким подвесом и, как следствие, малым эквивалентным объемом. Заявленная чувствительность 100 дБ.
Из АЧХ, приведенной в документации, видно, что диффузор на 5 КГц ломает с "громким хрустом". Так что выше 3 КГц пускать его никак нельзя, да и на такой частоте резать придется резко. По уму его бы срезать на 1 КГц, но имеющаяся пищалка до такой частоты не дотянет ни какими чудесами, а вводить еще одну полосу категорически не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Опять на продажника Троелса заглядываемся?
СЧ диапазон настолько важен, что лучше в пределах 300 - 4,5 кГц не сшивать головки, тем более с настолько разными "голосами", исходя из их конструктива.
Ленточник не слишком и линеен, лучше взять другой с чуть меньшей чуйкой, но без спада в 6дб. уже на 15к., нафиг это надо....
Его ниже 3к и не стоит пускать, лучше использовать его аутентичный спад, видимый на осевой и внеосевой АЧХ на участке 4.5-5к.
У эстрадного среднечастотника дичайшая мощность, дубовый подвес , убогий механический комплианс ( 0.1 мм . на 100 гр. нагрузки..... :lol: ), отсюда никакая микродинамика (чувствительность поднята за счет магнита) , горб в 10дб. как минимум (от 300 до 3к) , и в 15дб. в условно необходимом для сшивки с ВЧ головкой диапазоне АЧХ до 4.5 к.
Очередные грабли?
Выровнять-то АЧХ у СЧ головки можно - за счет ПАС , но работать это будет только на высоких уровнях сигнала, соответственно на малой громкости микродинамика умрет окончательно.

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere

Затея любопытная, набор динамиков хороший. Beyma вполне может работать до 2500-2800 Гц, откуда дальше Hi-Vi вполне справится. Конечно, СЧ нужно будет придавить, но при активном усилении это не проблема. Здесь сложность, на мой взгляд в том, что Ваш имеющийся мид работает до 300, а судя по графику, Beyma на этой частоте имеет достаточно большой провал, с сопряжением полос будет не все просто. Еще одна проблема в том, что ленточник имеет высокий отклик в плане быстродействия и сшивать с достаточно "медленным" СЧ будет сложно. Разница в звучании будет раздражать. А если сшивать выше по частоте на 4000 -4500 Гц, то прийдется очень круто резать, что бы горбину на 5000 гц отрезать, а высокий порядок фильтра фазу закрутит... Словом - одни затруднения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Так автор уже не в первый . и даже не во второй раз загоняет себя в абсолютный тупик.
Для создания АС нужна ИДЕОЛОГИЯ.
Зачем было придумывать такой мидбас, который играет до 300 Гц?
Те самым самый сложный для воспроизведения (и важный для детальности) СЧ диапазон оголен снизу , а с применением вышеуказанного ленточника еще и сверху !
Только выдающиеся и дорогие ширики (а не просто СЧ головки) в состоянии качественно (ровно и хорошей отдачей) отыграть диапазон шире 3 октав.
А тут надо закрыть 4 октавы (300-4.8к ) в самом чувствительном для слуха и "музыкальном" диапазоне.
И, естественно, по неуемной традиции, взят тугой "эстрадник", отыгрывающий именно этот диапазон с нехилым монотонным подъемом в 15 дб. к концу.
А потом к нему прикручивается ленточник с таким же монотонным, но спадом в 6дб. от 7 к 15 к.
Зачем?
Есть правда, весьма фантасмагорийный выход (просматриваеваемый во внеосевых АЧХ) - если отклонимся от оси на 30 градусов, отвернув колонки, выровняем АЧХ среднечастотника до приемлемых значений, но тогда пищалку услышим только до 10 к
(при уровне 90 дб.)
Так стоило тогда брать такой "стремящийся заверещать" СЧ динамик с чуйкой 100 дб (а с реальным пиком и до 107дб.)
Может лучше начать все сначала - назначить мидбасу диапазон пошире, облегчив хотя бы этим жизнь самому важному динамику?........ :)

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
некое количество непригодившихся динамиков.


Ну, так автор сам откровенно сказал о причинах, побудивших его "скрестить" мула и трепетную лань :da:
Если использовать эту парочку, то в разных корпусах, поворачивая СЧ динамик на некоторый угол, а ленту направлять непосредственно на слушателя. Но и в этом случае быстродействие ленты никак не подружится с Беймой.
На Вегалабе об этой непрятной проблеме довольно много писали.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10411


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2015 22:25
Сообщений: 765
Откуда: Leopolis
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А имеющуюся и хорошо играющую трехполоску -фтопку? Имеет смысл как раз её разбить на 2 части с активным усилением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018 20:00 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
ленточник имеет высокий отклик в плане быстродействия и сшивать с достаточно "медленным" СЧ будет сложно.

Надежда на то, что в наличии не типичный современный бытовой НЧ/СЧ динамик с километровым ходом, дохлым магнитом, достаточно тяжелой подвижкой для извлечения хоть каких-то НЧ и задемпфированным диффузором для безболезненного выхода из поршня, а именно СЧ-динамик с легкой 10-ти граммовой жесткой подвижкой, мощным магнитом и маленьким ходом. Это с одной стороны. С другой - в концепции активной системы СЧ-полоса не будет обременена индуктивностью, включенной последовательно с динамиком, которая так же не способствует "скорости".

paul писал(а):
горб в 10дб. как минимум (от 300 до 3к) , и в 15дб. в условно необходимом для сшивки с ВЧ головкой диапазоне АЧХ до 4.5 к.

Это расплата за мощный движок (в т.ч. магнит). Чем он мощнее - тем более сильный подъем АЧХ можно наблюдать у динамиков. Для пассива этот момент представляет определенные проблемы.

paul писал(а):
Выровнять-то АЧХ у СЧ головки можно - за счет ПАС , но работать это будет только на высоких уровнях сигнала, соответственно на малой громкости микродинамика умрет окончательно.

У меня актив с DSP. Выровнять АЧХ не составляет никакой проблеммы. Праметрический эквалайзер, Lo-shelf и Hi-shelf фильтры в наличии.

Ssol45 писал(а):
А имеющуюся и хорошо играющую трехполоску -фтопку?

Почему? Совсем не факт, что из проекта выйдет что-то путное. Да и запасной качественный самодостаточный вариант всегда хорошо иметь в загашнике. Вдруг мне надоест актив с кучей усилителей, колонок и проводов?! :da:

Ssol45 писал(а):
Имеет смысл как раз её разбить на 2 части с активным усилением.

Львиный смысл в активе я вижу в том, что между динамиком и усилителем есть только соединительный провод и ничего более. Все остальные варианты - эрзац. А разбирать хорошую трехполоску я пока не готов. Да и сделано там все так, что разборка непроста. До кроссоверов добраться и снять их тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2014 21:01
Сообщений: 99
Откуда: Вологда
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
.... смысл в активе я вижу в том, что между динамиком и усилителем есть только соединительный провод и ничего более. Все остальные варианты - эрзац.

Я тоже пришёл к такому выводу :da:
Bedwere писал(а):
Вдруг мне надоест актив с кучей усилителей, колонок и проводов?!

Если площадь помещения не слишком маленькая, то, я думаю ,не надоест :)

_________________
https://vk.com/id189352432
http://kulikov-alexsandr.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если чо , бывают и ламповые кроссоверы и ламповый мультиампы. И соответствующие АС с полосовыми головками... :)
А для жилого помещения все это может быть небольшой мощности с соответсвующим правильным звуком.

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018 21:01 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Итак, с динамиками полная определенность, т.к. докупать что-либо желания нет никакого. Теперь дело за выбором и рассчетом акустического оформления. И тут я встал в тупик. Традиционно при выборе АО, пожалуй, первостепенное внимание уделяется тому, как будет отрабатываться низ диапазона. Т.е. насколько басы будут глубоки. Нет, конечно, вместе с тем присутствует куча других аспектов, но основной рассчет строится именно на этом: на басах. И TS-параметры динамика как раз и описывают его поведение на этих самых низах. Собственно, на основе них ящик и считается. Но мне то басы в данном случае как раз и не важны. Нужны только средина и верх.

Взвесив все "за" и "против", я решил не связываться с открытыми оформлениями и остановиться на банальном ЗЯ, которое тупо "утилизирует" излучение тыльной стороны динамика. Принятию такого решения поспособствовало то, что закрытый ящик все же менее требователен к помещению и установки в нем. В случае открытого оформления тыльная сторона диффузора полноценно излучает в комнату во фронтальную стену. Колонки у меня установлены в полуметре от этой стены и стена ничем не заглушена. Отраженный сигнал обещает быть очень сильным, отражение будет ранним. Скорее всего это не очень хорошо повлияет на звук и на формируемую сцену. Короче, решил не экспериментировать.

Следующий вопрос: какого объема сделать ЗЯ? Вопрос не вызывает особого затруднения, когда проектируется обычная колонка. Но как быть, когда нам не требуются низы, не надо демпфировать динамик оформлением, а требуется только наилучшее воспроизведение СЧ?! Vas выбранного динамика всего 3 литра. Требования сделать сателлиты сверхмалого объема нет. В итоге единственная рекомендация, которую встретил - делать объем 5 * Vas (т.е. пятикратный объем Vas). Она выводилась из эмпирического опыта. Объем колонки, равный 15 литрам, меня не смутил, но было решено подойти к решению вопроса с другой стороны.

Вопрос, связанный с выбором размеров акустики, основываясь на принципе золотого сечения, поднимался в том числе и на этом форуме. Суть подхода не в каком-то магическом числе, а в том, что таким способом удается избежать совпадающих по частоте резонансов внутри колонки, которые возникают в трех разных направлениях.

Меня заинтересовал такой подход. Единственный критерий, который был важен для меня - минимально возможная ширина лицевой панели (мы говорим о СЧ/ВЧ модуле). Судя по опыту, пусть и небольшому, такая акустика строит наилучшую сцену и удачнее всего вписывается (акустически) в текущее помещение. Исходя из динамиков, был выбран размер 170 мм (внутренний размер). Пропорции колонки, получаемые путем умножения (или деления) этого размера на "золотое число", меня не устроили. И тогда я просто подобрал размеры так, чтобы резонансы не накладывались друг на друга.

Внутренние размеры получились 170х370х135 мм. Объем - 8 литров, чуть меньше 3 * Vas, что я счел приемлемым. Ряд резонансных частот по трем направлениям выглядит так (исходя из скорости звука 330 м/с):
446 | 892 | 970 | 1 222 | 1 338 | 1 784 | 1 941 | 2 230 | 2 444 | 2 676 | 2 911 | 3 122 | 3 568 | 3 666 | 3 882 | 4 014 | 4 460 ...

Выше меня не особо интересовало, т.к., с одной стороны, раздел планируется не выше 3 КГц, а, с другой, такие частоты уже очень эффективно ослабляются поглотителем на стенках корпуса.


Последний раз редактировалось Bedwere 14 мар 2018 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
исходя из скорости звука 370 м/с


Скорость звука в газовой смеси (а воздух он и есть такая смесь) сильно зависит от температуры. При 0 градусов это 331 м/с, при 20 градусах уже 343, а вот при какой температуре Вы их эксплуатировать собираетесь? :) Может быть описались...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018 22:32 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
При 0 градусов это 331 м/с, при 20 градусах уже 343, а вот при какой температуре Вы их эксплуатировать собираетесь? :) Может быть описались...

Да, пардон, не на ту цифирку в записях посмотрел. 370 - это высота колонки (внутренний размер). Скорость звука принял 330 м/с.

Короче, при скорости звука 343 м/с ряд резонансов не такой гладкий получается. Что ж, будем уповать на поглотитель на стенках короба! :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2015 22:25
Сообщений: 765
Откуда: Leopolis
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
а требуется только наилучшее воспроизведение СЧ (мы говорим о СЧ/ВЧ модуле)?

Легкий и жесткий поршень далеко от эл-мех резонанса. Бафл-степ и согласование фаз. От усилителя не требуется эл. демпфирования ГГ, наобот, увеличение вых сопр. уменьшает КНИ ГГ. Так что кобели потоньше..
Цитата:
У меня актив с У меня актив с DSP. Выровнять АЧХ не составляет никакой проблеммы. Праметрический эквалайзер, Lo-shelf и Hi-shelf фильтры в наличии. Выровнять АЧХ не составляет никакой проблеммы. Праметрический эквалайзер, Lo-shelf и Hi-shelf фильтры в наличии.

АЦП...DSP...многоканальный ЦАП - для киноэффектов точно не составляет никакой проблеммы. Огласите весь тракт, пжалуйста.
A eсли нидайБ-Г на входе аналог или ЦАП с КНИ <0,0005% :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018 20:47 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ssol45 писал(а):
От усилителя не требуется эл. демпфирования ГГ, наобот, увеличение вых сопр. уменьшает КНИ ГГ. Так что кобели потоньше..

Да, есть такой подход: для улучшения звучания раздемпфировать СЧ-динамик, включив последовательно с ним сопротивление. Но мне такой подход кажется несколько... своеобразным что-ли.
Другое дело - ИТУН. Использовать усилитель тока, а не напряжения. Но я пока до этого не дошел. С акустикой бы разобраться... :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018 23:13 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Взвесив все за и против, решил собрать черновые корпуса. Для минимизации стоимости решил клеить корпуса сам. Заказал распил МДФ 19 мм на ЧПУ. За неимением струбцин требуемой длины сварганил самодельные. В ход пошли имеющиеся в хозяйстве пара фанерок, четыре шайбы, четыре винта и штанга М6.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внутренние стенки оклеил синтетическим войлоком толщиной 10 мм.
Долго думал, чем оклить корпус снаружи. Решил ради эксперимента применить так называемую эко-кожу.

Изображение

Колхоз. ===(
Но делать нечего, корпуса все равно экспериментальные. Так что смонтировал динамики.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Колхоз.
Но делать нечего, корпуса все равно экспериментальные. Так что смонтировал динамики.


И ничего и не "Колхоз", так небольшие замечания по качеству отделки, конечно, есть, но поскольку это тестовый вариант (на предмет попробовать), то и так вполне съедобно :lol:
Что в итоге-то со звуком получилось, а то в обсуждениях мнений было высказанно много, а вот на практике как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018 10:26 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
И ничего и не "Колхоз", так небольшие замечания по качеству отделки, конечно, есть, но поскольку это тестовый вариант (на предмет попробовать), то и так вполне съедобно :lol:

Помятуя поговорку, что нет ничего более постоянного, чем временное, хотелось сразу сделать хорошо. :da: Пусть не люксовый вариант с премиальной отделкой, но чтобы хоть не стыдно было, если кто в гости зайдет.
Получилось конечно намного лучше, чем просто оставил бы голые корпуса из МДФ, но червячек все же гложет.

VIT59 писал(а):
Что в итоге-то со звуком получилось, а то в обсуждениях мнений было высказанно много, а вот на практике как?
[/quote]
О, до звука еще далеко. Теперь свести бы систему. :da: К тому же у меня цифровой процессор, разных вариантов сведения можно понаделать кучу. Так что хоть каждый день новый пресет загружай под настроение. :da:

За неимением свободного времени свел по быстрому на глазок и теперь, как только появляется возможность, провожу измерения и шлифую. Пока что отрабатывают сшивку на 3 КГц. Ниже изодинамик пускать побаиваюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018 10:56 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Начал с замера твитера HiVi RT2H-A.

Дистанция 1 метр, микрофон на оси твитера, направлен в сторону динамика, динамик обрезан снизу фильтром Линквица — Райли 4-го порядка на 1,5 КГц, дабы не спалить.
Изображение

На мой взгляд, АЧХ просто чудесна! Но не без изъянов. Виден небольшой колоколообразный подъем АЧХ в районе 8 КГц. Грозит это цыканьем, подчеркиванием звуков "с", "ц" и т.п. Забегая вперед скажу, что прослушивание это и выявило. Цыкало не сильно, криминала не было, но как по мне - так все же заметно и раздражало.

Не знаю, как решается вопрос подобной коррекции в пассиве, но в активе убрать этот холмик проблем не представляет. Включаю секцию параметрического эквалайзера: частота настройки 8 КГц, добротность 0,6, ослабление 2,5 дБ.

Изображение

Совсем другое дело!
Изменяю частоту LP-фильтра LR4 на 3 КГц. На этой частоте планируется осуществить сшивку c СЧ-полосой.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018 23:13 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
АЧХ среднечастотника Beyma 605nd, снятая с 1 метра; замер на оси ВЧ; динамик обрезан снизу фильтром LR4 на 300 Гц и сверху фильтром LR4 на 3 КГц:
Изображение

Документация не врала, график восходящий. Корректирую параметрическим эквалайзером пик в районе 1.2 КГц. Частота настройки 1123 Гц, добротность 0.5, ослабление -5 дБ:
Изображение

АЧХ СЧ и ВЧ на одном графике:
Изображение

Фазы в районе частоты сшивки (измерения с петлей, ВЧ задержан на 0.045 мс):
Изображение

Совместная АЧХ СЧ и ВЧ:
Изображение

Совместная АЧХ СЧ и ВЧ, ВЧ в противофазе:
Изображение

Далее измерения проводились в точке прослушивания. Расстояние до колонок приблизительно 2,7 метра, микрофон направлен в потолок, окно 500 мс для того, чтобы на измерениях увидеть АЧХ с учетом всех отражений.

СЧ + ВЧ:
Изображение

Подключаю мидбасовый модуль, задержку СЧ/ВЧ пока не корректировал:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Подключаю мидбасовый модуль, задержку СЧ/ВЧ пока не корректировал:


Сдается мне, что "задушенный" колокол на 2,5 дБ/8 кГц здесь мог бы пойти на пользу. По крайней мере, уменьшить "удушение" с 2,5 до 1 - 1,5 дБ :brr:
А параметриком выровнять "пляску" на интервале с 1,5 до 3,5 кГц не пытались?
А так ничего, ждем подключения саба :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018 11:37 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59, не очень понимаю, на пользу чему мог бы пойти колокол на 8 КГц?

Пока готовил графики к публикации, заметил, что ВЧ получились немного приподнятыми относительно СЧ. Это видно и по замерам на 1 метре, и в точке прослушивания, где АЧХ получилась без заметного спада на участке 2-10 КГц. Прослушивание в течении нескольких дней подтверждает, что на мой слух звук получился ярковатый, с подчеркиванием ВЧ. Сейчас решаю, что сделать: прибрать усиление твитера на полтора-два дБ или на эти пару дБ еще сильнее ослабить колокол.

Пляску на 1,5-3,5 КГц пока не трогал. Ведь это измерения с учетом влияния комнаты. Картина зависит от положения микрофона. Сначала хорошо бы сделать серию замеров в области точки прослушивания, усреднить результат и потом уже решать с коррекцией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
VIT59, не очень понимаю, на пользу чему мог бы пойти колокол на 8 КГц?

Не, коллега, колокол, конечно пользы не принесет. Я имел в виду, что характер на последнем графике имеет монотонно-спадающий характер и думалось, что яркости в звучании добавить невредно. Но, если объективное прослушивание в условиях Вашей комнаты показывает, что это не так, то остается только порадоваться. Я-то обычно считал, что измерение АЧХ в 1 метре от колонки носит только некий метрологический оттенок, а вот слушать-то приходится с расстояния поболее. Так, учитывая меньшую энергетическую насыщенность (точнее более быстрое затухание с увеличением удаления от источника звука) ВЧ составляющих, то для оценки звучания я больше ориентируюсь на характер звучания в месте предпологаемого прослушивания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018 23:30 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Я имел в виду, что характер на последнем графике имеет монотонно-спадающий характер и думалось, что яркости в звучании добавить невредно.

При субъективно хорошем тональном балансе спадающая АЧХ, полученная в ходе замеров, сделанных с большим окном в дальней зоне в типовых комнатах (имеется ввиду в акустически не подготовленных) - это скорее норма. Если вывести АЧХ "в горизонт" - то будут одни СЧ и ВЧ. А на замере с малым окном в 1 метре от акустики получится восходящий график.

VIT59 писал(а):
Я-то обычно считал, что измерение АЧХ в 1 метре от колонки носит только некий метрологический оттенок, а вот слушать-то приходится с расстояния поболее.

Вы предлагаете сразу сводить в точке прослушивания, т.е. в моем случае в типичной жилой комнате на расстоянии 2.7 метра? Скажу честно, я попробовал и... решил начать с 1 метра. :da:

VIT59 писал(а):
(точнее более быстрое затухание с увеличением удаления от источника звука) ВЧ составляющих

И насколько сильно (в цифрах) это затухание при расстояниях два-три-ну четыре метра от акустики? Вы уверены, что ниспадающий график в домашних условиях вызван именно повышением затухания с ростом частоты, а не другими причинами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Вы уверены, что ниспадающий график в домашних условиях вызван именно повышением затухания с ростом частоты, а не другими причинами?

Уверен, более того Вы же сами наблюдаете изменение характера графика АЧХ при размещении микрофона на различных расстояниях. Физику процесса готов объяснять, но это очень долго, если кратко, то наверное это будет выглядеть так.
Изменение амплитуды гармонического сигнала при его распространении в однородной среде (в нашем случае газовой) происходит по экспоненте. Для того чтобы воздушная волна распростронялась необходимо совершить работу по перемещению молекул воздуха. При этом происходит потеря энергии. Энергетический потенциал звуковой волны на высоких частотах меньше, чем на низких, как следствие, они с увеличением расстояния затухают быстрее. КРГ и отражения от стен помещения пока не рассматриваем, в противном случае перейдем к проектированию колонок для конкретного индивидуума в конкретном помещении (что на самом деле и есть правильно :lol: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 23:11 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Уверен, более того Вы же сами наблюдаете изменение характера графика АЧХ при размещении микрофона на различных расстояниях.

Это обусловлено тем, что в первом случае измерялась только АС. Конечно, насколько это возможно в домашних условиях. Колонка установлена вдали от стен, микрофон в метре на оси ВЧ направлен на динамик, окно маленькое, дабы отсечь отражения. Во втором случае колонка установлена на свое постоянное место вблизи стен, микрофон в точке прослушивания и направлен в потолок, окно очень большое, чтобы собрать все отражения.

Давайте посмотрим на две АЧХ (совместная работа СЧ и ВЧ). Первая снята на 1 метре, окно минимально, микрофон направлен в сторону АС. Вторая в точке прослушивания в 2.7 метра от АС, окно опять же минимально (но больше первого на 5 мс, т.е. на то время, которое требуется звуку пройти дополнительные 1,7 метра), микрофон направлен в потолок. Фактически, во втором случае мы так же видим фронт, прямой сигнал, но все же несколько искаженный благодаря ранним отражениям от близлежащих стен и пола. Но все же это не диффузное поле.
Изображение

VIT59 писал(а):
Физику процесса готов объяснять, но это очень долго, если кратко, то наверное это будет выглядеть так.

Воздержусь от комментариев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Имел в виду это.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 07:16 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59, что такое интенсивность волны?
В акустике принято считать, что ослабление звукового давления (а именно его и стоит рассматривать) сферической волны в свободном поле происходит на 6дБ с каждым метром. Т.е. линейно. Зависимость ослабления от частоты не упоминается.

В любом случае, в КдП присутствует куча других факторов (да и поле не свободное), влияющих на звук, так что подобные идеализированные формулы лучше в рассчет не брать.

Что-то мы отвлеклись немного. :da:

P.S. Еще такая мысль пришла в голову. Ослабление ВЧ с большим расстоянием - естественное явление, с которым человек живет изначально. Он (человек) привычен к такому. Благодаря этому, кстати, может определяться расстояние (очень приблизительно, конечно) до далеких звуков (таких, как гром, например). Так что никаких доп. мер при проектировании акустики принимать точно не стоит. АЧХ, измеренная в 1 метре без учета отражений, изначально должна быть линейна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Давайте посмотрим на две АЧХ


Обыкновенно, по мере удаления микрофона по оси ВЧ головки, АЧХ начинает заваливаться в районе ВЧ уже с 2-3 метров.

Зная об этом, изготовители бытовой акустики, дают в ВЧ диапазоне "запас". Максимальное зарегистрированное мной значение такого запаса составляет 8 дб. - B&O - S45.

В качестве альтернативной меры - к выбранному ВЧ динамику, который имеет бОльшую чувствительность относительно СЧ головки, ставят регулируемый L-pad.

Наоборот - в мониторах ближнего и среднего поля, вынужденных находится в заданной точке, относительно ушей, АЧХ на ВЧ достаточно линейна.

Вы используете ВЧ излучатель с ниспадающей характеристикой выше 10 кГц.
Учитывая особенности слуха, эффект маскировки высоких частот СЧ диапазоном может стать решающим.

В вашем случае - вялая характеристика в указанной области:

Изображение

должна быть скомпенсирована некоторым подъёмом, если не всего диапазона выше 10 кГц, то хотя бы участка на 10-13 кГц, который, обыкновенно, выделяется слушателем, как "яркий", "лёгкий","воздушный".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
VIT59, что такое интенсивность волны?


Это одно из базовых понятий в акустике. Полюбопытствуйте также вектор Умова (это для упругих волн). А вообще-то, количество энергии, переносимое волной через единицу площади за единицу времени и есть интенсивность волны.
Вообще-то, с математической точки зрения все не сложно. Распространнение волн в среде описывается решением дифференциального уравнения второго порядка в частных производных. Для связи с уровнем звукового давления по мере удаления от источника звука:
Изображение
Так, что, коллега, насчет Вашего замечания "Т.е. Линейно" - ошибочка вышла :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сателлиты
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
АЧХ, измеренная в 1 метре без учета отражений, изначально должна быть линейна.

Да, если Вы проектируете монитор ближнего поля для профессиональных нужд, а если все- таки музыку затеваетесь прослушивать и получать удовольствие при этом, то замечание Виктора очень даже к месту. Пользовательская АЧХ колонок есть штука невредная, от 3 до 5 дБ в плюс в области 60-80 Гц только панчу добавляют, а прирост на 10-13 кГц воздуху и прозрачности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB