RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: peerless 1120 Нужен совет
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Самая сильная часть этих АС - ВЧ головки.
Они уж очень мне нравятся. Я их случайно купил и теперь не нарадуюсь.

Если бы мне была задача их освежить, то я бы:

-замерил подвесы на аналогичные,
-заменил электролиты на полипропилен или на неполярные,
-заменил прокладки под динамики на резину,
-промазал стыки герметиком,
-поставил удобные терминалы.

Мощность АС невелика, засим, думаю, что упрочнение корпуса особого эффекта
не даст, как и замена проводов.

Наполнение можно заменить на серую вату или синтепон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: peerless 1120 Нужен совет
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2016 06:36
Сообщений: 371
Откуда: Западная Сибирь
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
absentus2000 писал(а):
Неполярные электролитические конденсаторы фильтра и катушка низкочастотного звена — слабое место.

Насчёт конденсаторов соглашусь, но... Если аксиальные, которые в датских фильтрах, то и менять их вряд ли стоит. Зашунтировать каждый плёночкой небольшой ёмкости и всё. Приведя ёмкости конечно к единому номиналу.

absentus2000 писал(а):
Катушку низкочастотного звена с магнитным сердечником лучше заменить на катушку с воздушным сердечником.

Насчёт катушки на НЧ не соглашусь. Вы сами то изготавливали катушку на воздухе в 5,0 mH следуя своему же совету? Каким проводом её нужно намотать, чтобы эта новая катушка имела бы такое же активное сопротивление при неизменной индуктивности? А родная катушка при измерении "Измерителем Иммитанса Е7-15" имеет одинаковое сопротивление и индуктивность на частотах в 100 Hz и 1000 Hz. Она там к месту. Тем более, что общее сопротивление головок 8 ом.

absentus2000 писал(а):
Замена штатных проводов на провода с большим сечением, установка терминалов.

Терминалы нужны, да и то лишь для удобства.
Провода в этой акустике качественные. Сечение у них, при их максимальной длине от динамиков до фильтра, выше крыши.
Если и менять провода, то уж заодно, отдавая дань удифилическому направлению апгрейда, нужно и дорожки платы фильтра усилить. Особенно от входной пайки до катушки в 5,0 mH и от катушки до пары проводов на НЧ. Не пожалеть провода и на шунтирование дорожек СЧ части. Да и минус уж тогда заодно звездой на плате. Чего мелочиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: peerless 1120 Нужен совет
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017 15:33 
Не в сети

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:32
Сообщений: 48
Откуда: Снежинск, Челябинская область
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Реактивное сопротивление катушки находится в прямой зависимости от частоты сигнала и не может быть одинаковым на частоте 100 Гц и 1000 Гц. У идеальной катушки с индуктивностью 5 мГн реактивное сопротивление на частоте 100 Гц будет 3,14 Ом, на частоте 1000 Гц - 31,4 Ом. Собственно для этого индуктивность и стоит последовательно с НЧ динамиком.
Индуктивность катушки на тестовом сигнале 100 Гц и 1 кГц не должна меняться, сила тока тестового сигнала небольшая, несколько миллиампер. Попробуйте измерить на 1А.
Такое же активное сопротивление катушки получить можно, но очень сложно. Мои катушки намотаны проводом ПЭВ-1 с диаметром 1,33 мм, по меди 1,25 мм. Да, дорожки платы фильтра НЧ звена очень желательно усилить дополнительными проводами.
Идеального решения видимо не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: peerless 1120 Нужен совет
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 19 дек 2015 11:45
Сообщений: 973
Откуда: Курган
Очков репутации: 48

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Этими перлесами комплектовали какое-то время музыкальный центр "Россия-101", если мне не изменяет память. Производили "Россию" на ПО "Полет" Радиозавод в г .Челябинске. Там некондиционные аппараты в 80-х продавали даже в магазине, забыл, как это типа "Сделай сам". Я работал в это время на этом предприятии в ОТК. Потом акустику заменили вроде на UNITRA.
Стоила Россия очень дорого (мне кажется больше 1000р), приходилось только смотреть на нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB