RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 15:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: UREI - "даже боги спускались на землю..."
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10305
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эпиграф.

«От героев былых времён, не осталось порой имён...»

Хорошая песня из хорошего фильма.

Эссе.

Давным-давно, в одной галактике...

Не — не так.

Точно не скажешь — но давненько когда-то. Ещё в староглиняные времена, в одной пластилиновой местности...

Попроще.

Жил-был такой интересный дядька - Милтон Таскерович «Билл» Putnam. Творил он всякие великолепия в американской звукозаписи.
Значение его для всего меломанского мира переоценить трудно и желающие о нём могут прочесть в этих ваших интернетах.
А мы остановимся на кусочке его творчества — компании UREI -  United Recording Electronics Industries.

Основана компания, по неточным данным, была в конце 50-х годов прошлого века и достаточно длительное время основным продуктом её были блоки обработки звука в студии. О них тоже можно почитать на просторах интернетов и я не буду растекаться мыслью по саксаулу.
В 1977 году, после переезда UREI на Калифорнийщину, компания занялась выпуском акустики. Именно на этом, пусть и непродолжительном периоде творчества тов. Путнама, покинувшего нас в 1989 году, я хотел бы остановиться.
Это было такое время, когда множество вопросов создания качественной акустики было решено, но неглупые головы жаждали новых прорывов.
И вот, к сотрудничеству с UREI был приглашён ещё один небезызвестный деятель американской звукоиндустрии — Эдвард М. Лонг.
«Урейцев», заинтересовал опыт создания Лонгом и его коллегой — Роном Уикершем, фильтров для АС системы «Time Align”, которые создатели буквально описывали так:
 
Time-Align® гарантирует, что основной и обертонный сигналы сложного, переходного, акустического сигнала представлены слушателю в том же соотношении, что и электрический сигнал на входных клеммах громкоговорителя. 

Физика электрического метода выравнивания выбега сигнала от разных головок, описана тут:

https://en.wikipedia.org/wiki/Loudspeak ... _alignment

Итогом совместной деятельности был выпуск в 1977 году первой модели акустики под лейблом UREI — модель 813.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот опубликованные данные на АС самого производителя:

Изображение

Современные замеры этих АС можно посмотреть здесь:

http://pitonelab.ru/reports/speakers/UREI/813C/

Это были 3-х полосные АС, в составе которых были задействованы динамики Altec 604 — одни из лучших головок, что я когда-либо держал в руках. Снизу поддержка осуществлялась фирменным мидбасом от UREI – модель 800W ( за которым, правда торчали уши фирмы Eminence - но сейчас уже какая разница...)
Обратите внимание на конструкцию фильтров. Не правда ли — несколько сложнее того, что мы видим обычно.

Изображение

Акустическое оформление - «квази -закрытый ящик». Почему «квази» ? На самом деле — там есть фазики, но они затянуты пористым поролоном ( или субстанцией, похожей на поролон ), цель которого — снизить отдачу на самом низу для возможного предотвращения излишних резонансов на НЧ.

То есть, создатели АС боролись с низким басом, как могли. ;)

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UREI - "даже боги спускались на землю..."
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 21 янв 2014 19:54
Сообщений: 5552
Откуда: Пенза
Очков репутации: 121

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мда. Это вам не епоньское барахло.... :good:

_________________
Ремонт аудиотехники в Пензе. mvlab@mail.ru

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UREI - "даже боги спускались на землю..."
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10305
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Создавая 813 мониторы, Путнам опирался на результаты измерений 604 Алтека. К тому времени, Алтек модифицировал свой 604-й суперхит до версии 604 -8G ALNICO, имевшей несколько лучшие басовые и мощностные характеристики в отличие от предшестенников. Однако, как и тогда, так и сейчас, большинство 15-инчевых головок не играют ниже 55-60 герц. Существуют отдельные модели с Mms более 100 грамм, но это уже не мидбас, а сабовые перделки.

Надо упомянуть, что ещё в 1974, примерно, году фирма M&K предложила один из первых сабвуферов для студийного применения. Однако, Путнам не пошёл по пути расширения частотного диапазона вниз - оно ему было не надо. Учитывая, что 604 динамик со своими 60 граммами Mms достаточно быстро терял акустическую мощность на самом низу диапазона на больших подводимых сигналах, он дополнил систему ещё одной мидбасовой 15-шкой от Eminence, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ всей АС.

Волею судеб, годика три назад, я наблюдал, как один богатенький дядя, поставил 604 головку в огромный ящик " по чертежам одного японца"и выкручивал громкость на максимум, пытаясь получить баску. 604 визжал, но терпел. Алтеки он вообще такие - терпеливые.

В 1979 году Altec представил 604-8K в качестве ферритовой замены Alnico 604-8H. Было обнаружено, что новый драйвер звучит совсем по-другому и Путнам произвёл некоторые изменения в 813 модели. Был введен новый рупор, в который добавили прокладку из пенной субстанции к внутренней части и небольшой расширитель рупора из того же пенного образования , чтобы смягчить частотные характеристики в месте раздела. Путнам также применил небольшие резонаторы Гельмгольца на внутренних боковых стенках рупора для улавливания стойкого всплеска на 3 кГц. Новая модель получила название 813A.

Продолжением серии 800-х мониторов, стал «облегченный» вариант 813-х — модель 811, которая не имела поддержки снизу и на весь диапазон трудился один 604 Altec.

Изображение

Изображение

Сравните фильтры 811 UREI и конструкцию фильтров от самого Altec для этого коаксиальника:

UREI

Изображение

Altec

Изображение

В конце 70-х и начале 80-х годов Altec испытывал значительные проблемы с контролем качества. Дело шло к банкротству и возможному закрытию завода в Anaheim. Тупость менеджмента компании и слабость руководства, приведшего именитую марку к такому состоянию привело к тому, что UREI отклонял до 95% входящих драйверов Altec, в связи с низким качеством продукта. UREI пришлось стал авторизованным ремонтным центром Altec, чтобы понимать, что у них будет достаточно запасов для сборки 813. Это подвело UREI в конечном счёте к попыткам найти замену 604-у динамику.

В 1980 году, свет увидела флагманская модель от UREI — модель 815, имевшая не один, а два мидбасовых динамика, для поддержки 604-го снизу. О ВЧ рупоре упоминалось также в связи с некими «керамическими» его частями. Что это буквально — я не смог ни понять, ни увидеть. Может накладки какие или состав материала рупора был изменён...

Изображение

Изображение

Изображение

Нижнюю граничную удалось снизить до 40 ( против 50 у 813 и 70 у 811) герц. Обратите, как трепетно уреевцы помечают влияние помещения на АЧХ — нижний график.

Изображение

На просторах нашей Родины-матери, есть несколько экземпляров цього монстру, однако пощупать и послушать их мне пока не судьба. А за последние лет 5, на ебаях всплывали в Пендостане младшенькие - 813-е, но просто представить даже стоимость одного пересыла было уже ссыкотно.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UREI - "даже боги спускались на землю..."
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10305
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Небольшое отступление.

Когда некоторые коллеги приводят в пример некие электронные артефакты прошлого, в качестве недостижимого эталона, я считаю это ошибкой. Время и технологии делают своё дело. Да и наука не стоит на месте.

Также - утверждать сейчас, что именно UREI являются до сих пор непревзойдённым эталоном в акустике было бы смешно. Но !

Это был шаг вперёд в мировой акустической мысли, приведший к созданию новой генерации акустики более высокого полёта, к пониманию пути получения действительного улучшения звучания.

Безусловно, мониторам того времени, трудно тягаться с Гейтхайнами и Дженелеками наших дней, имеющими полосовое усиление, активные кроссоверы и вообще другие технические решения, казавшиеся недостижимыми 35-40 лет назад.

Элементная база, материалы - всё было другое.

Продолжение по теме.

На переломе 70-х-80х годов, по воспоминаниям современников, мало какая студия звукозаписи в США не имела хотя бы пары UREI. Не это ли реальная оценка этих мониторов профессионалами ?

Когда остро стал вопрос о замене 604 динамика, UREI первоначально тестировал продукты Tannoy, Emilar и Gauss, но ни один из них не соответствовал их требованиям. В конечном счете, они заинтересовались головками PAS, у которых был уникальный 15-дюймовый басовый драйвер, на который мог бы быть установлен рупорок. 

Специалисты UREI был приятно впечатлены качеством драйвера JBL 2425 и попытались объединить его с головкой PAS. Это стало основой появления модели 813B, введенной в 1983 году. Опять же, был использован вспомогательный басовик Eminence. Это был очень удачный проект , приведший к оздоровлению бизнеса для UREI.

Изображение

Однако пришла беда, откуда не ждали.

В начале 80-х годов жена Билла Путнама умерла, и 63-х летний патриарх начал терять интерес к бизнесу 

Harman International проявила заинтересованность к его к фирме, и UREI была продана JBL в конце 1983 года, чтобы стать подразделением JBL pro. 
Дин Остин , ведущий инженер UREI , также перешел в JBL и стал ответственным за линейку мониторов UREI. 

В 1984 году, модель 813C была представлена уже, как продукт JBL. Остин использовал новый коаксиальный динамик под названием 801 и заменил басовик Eminence на 2215H (про-эквивалент LE15). Это был самый успешный вариант 813 модели .

Позднее - модели динамиков менялись, но конструкция оставалась неизменной. На фото - потроха 811 UREI уже с JBL начинкой.

Изображение

Вместе с тем, по экономическим соображениям, постепенно стал уменьшаться выпуск 815 - самой крупной модели UREI. 

Совершенно очевидно, что зародившийся альянс UREI и JBL стал закономерным итогом в создавшейся ситуации. И уже к 1984 году, вся линейка акустики моделей 811,813,815 позиционировалась, как UREI-JBL.

Изображение

Под этим лейблом выпускались пульты и контрольные усилители.

Естественно, что JBL использовала в линейке UREI уже свои динамики, от чего, я подозреваю, акустика ничуть не проиграла. Вот фильтр «новых» 813-х в переводе на JBL-комплектуху.

Изображение

Окончание следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UREI - "даже боги спускались на землю..."
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
То есть, создатели АС боролись с низким басом, как могли.[/b] ;)

Это не борьба с низким басом, это юстировка АС под конкретный доминирующий уровень воспроизводимой фонограммы или же помещение.
На малой и средней громкости порты ФИ или трансмиссионный канал можно освободить для пущей "тонкомпенсации" , на большом уровне динамик может пойти вразнос, надо глушить.
В одной из конструкций изготавливал заказчику комплект заглушек для ФИ из фирменного темно-серого поролона (трех вариантов по плотности - итого 18 заглушек..)...и плюс большую заглушку в виде склеенной коробки из тонкостенного поролона. наполненную синтепухом - это для трансмиссионного канала.

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UREI - "даже боги спускались на землю..."
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10305
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
paul писал(а):
можно освободить


Нет - поролон, или как оно там называется - вклеен в порт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UREI - "даже боги спускались на землю..."
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014 18:32
Сообщений: 3717
Откуда: Бывший город Москва
Очков репутации: 88

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чтоб мы, Дядя Вить, без тебя делали, неучи необразованные. Кину - ка я те плюсик в репу. Я это редко делаю, ты уж не сердись на мну.
Ща , правда, авудевофилы набегут... один уже здесь, ну да ладно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UREI - "даже боги спускались на землю..."
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10305
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Последним штрихом в истории марки UREI, явилась самая маленькая модель — 809, увидевшая свет в 1995 году. Дин Остин раработал для него очень удачный 12-дюймовый коаксиальный динамик.

Изображение

Более компактный, чем другие коаксиалы UREI, 12-дюймовый коаксиальный динамик стоит в прочном корпусе, который хорошо задемпфирован.

Изображение

809 был последним монитором линейки под брендом UREI.

Изображение

Изображение

Harman International прекратила продвижение бренда к концу 1990-х годов. 

К началу 2000-х, подразделение UREI растворилось на просторах гиганта JBL. Были ещё всплески, типа UREIDJ, но «романтизьм» был уже не тот. Как и от великого партнера — Altec Lancing, от UREI остались только воспоминания современников и кое-какие сохранившиеся до наших дней девайсы, практически ненаходимые даже на ебаях...

Эпилог 1.

В те благословенные времена, когда производители уделяли бОльшее внимание качеству акустики, а не красивым мурмулям на передней панели, UREI смогла объединить высококлассные динамики и идею равности «выбега» звуковой волны, учтя ГВЗ и не уродуя ящики «ступеньками».

Эпилог 2.

Став обладателем 809 модели в 2015 году, я два года эксплуатировал эти АС безо всяких темброблоков, чуть подперев снизу басовыми секциями. ВЧ вполне себе хватало, да и НЧ на большинстве композиции были вполне сносными.

А вот серединкаааааааааа — это сила этих АС !
Ну, примерно такая ассоциация:

Изображение

При переезде АС на новое ПМЖ, обнаружились некоторые проблемы с подвесами — при их замене в Германии, бошики пожалели клея и в 2-х местах образовались отклейки.

Головки были отправлены мастеру для реанимации. А фильтр, в котором НЕ БЫЛО ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ, А ЦЕМЕНТНЫЕ РЕЗИСТОРЫ, КАТУШКИ С СЕРДЕЧНИКАМИ И ЭЛЕКТРОЛИТЫ ( НЕПОЛЯРНЫЕ, ПРАВДА) ПРЯМО РЕЗАЛИ ГЛАЗ, подвергся апгрейду.

А что получилось — расскажу позднее.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UREI - "даже боги спускались на землю..."
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mike107 писал(а):
Ща , правда, авудевофилы набегут... один уже здесь, ну да ладно....

Поосторожней на поворотах ...занесет -не вытянут за хобот....

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UREI - "даже боги спускались на землю..."
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 20:27 
Не в сети

Возраст: 63
Зарегистрирован: 21 фев 2014 13:48
Сообщений: 4568
Откуда: Москва , Троицк
Очков репутации: 93

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Просьба почистить тему от мусора и протчих рассказней про себя, любимого. :crazy:

_________________
Когда выбрасываешь хлам из гаража, самое главное не начать его рассматривать!


Памагите зделать апирацию на пазваночнике маему другу 16 лет. Книжку па медецине мы уже купили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UREI - "даже боги спускались на землю..."
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я опытом делюсь " по поводу" , а не лохов обуваю в продажах , как некоторые ...

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: UREI - "даже боги спускались на землю..."
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Даже и сказать нечего. Совершенно правильные по форме ящики и размеры динамиков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB