RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016 08:11
Сообщений: 100
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
[b]1. Закончен этап в колонкостроении. На данный момент я собрал все мало-мальские варианты акустического оформления, которые считаю значимыми. Каждое из решений имеет свои плюсы и минусы. Очевидного лидера не выявил.
2. Окончательно вызрело мнение о необходимости применения современных головок, а при возможности – проф.
3. Пройден этап любований линейной АЧХ. Более интересна «пользовательская» настройка АС, позволяющая обойтись без эквализации.

1.а про ОЯ ,щит, "групповой излучатель" какое мнение ?
3. когда я слушал большие JBL-Ti250Mk2 ,как раз и не было желания эквализации,и даже на небольшой громкости...
но такие колонки по моему как раз строят с по возможности линейной ачх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
2.2 писал(а):
про ОЯ ,щит, "групповой излучатель"


Скептическое.

Не вижу НИКАКИХ предпосылок для строительства АС данных конструкций, кроме перерасхода
стройматериала.

Эти оформления были мной построены и изучены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014 08:16
Сообщений: 593
Откуда: близ Челябинска
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ssol45 писал(а):
Такой горб АЧХ на 60-70Гц согласно выводам одного весьма авторитетного господина с етого форума не очень годится даже для ЗЯ. Ну а для ФИ - продавать немедленно пьяным детям.

не узрел чего то из ряда вон. Другие кладут в +\- 6 Дб и ниче. А вот изврат с целью прибить горбину на 50 - 60 Гц заводил меня в такие дебри... ну их наф. У меня, к примеру, комната прям садистски обожает эту частоту.

_________________
хочется опять рыдать и плакать!
сердце, понимаешь, не броня!
под моим окном бежит собака
видно что то спёрла у меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
las писал(а):
не узрел чего то из ряда вон


Коллега, кое-кто ещё не вырос из своих подростковых заблуждений о непременной необходимости огромного ящика и абсолютно линейной АЧХ.

Жизнь - такая штука. Кто хочет - пилит и делает выводы. Кто не пилит, тот зудит, прикрывая отсутствие практического опыта некими умозаключениями.

Бесполезно пытаться чем-то поделиться вновь понятым и прожитым - там другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пилить надо но не линейную ачх, не горбиком, не понтовые, маленькие или большие. Надо понять какие именно лично себе и своим ушам и сознанию подходят, это и будут идеальные. У всех оно разное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 05:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2016 15:19
Сообщений: 169
Откуда: Красноярский край
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
3. Пройден этап любований линейной АЧХ. Более интнресна «пользовательская» настройка АС, позволяющая обойтись без эквализации.


Поясните, пожалуйста, более развернуто, что под этим («пользовательская» настройка) подразумевается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
akarma писал(а):
более развернуто


Помимо желанной абсолютно линейной АЧХ, которая вещует о минимально вносимых искажениях в процесс отбора от носителя информации (музыки), существуют ещё некоторые факторы, которые следует учитывать при строительстве АС:

- особенности слуха,
- особенности помещения,
- несовершенство самих АС, которое выражается в невозможности создания САМЫХ ЛУЧШИХ условий НЧ головке по причине экономии места.

Если, используя электронные кроссоверы, эквализацию для компенсации влияния помещения и многополосное усиление, достичь задачи выжимания максимума от данных АС в этом помещении не так уж и сложно, то оперируя только пассивными фильтрами АС, это сделать значительно тяжелее, но некоторые возможности всё-таки имеются.

Эти возможности известны всем - регулирование отдачи по полосам и некоторая перестройка частот раздела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014 08:16
Сообщений: 593
Откуда: близ Челябинска
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Жизнь - такая штука. Кто хочет - пилит и делает выводы. Кто не пилит, тот зудит

и да здравствуют, кто пилит! :beer:
А лучший ответ на зуд - готовая акустика. И, соответственно, награда - звук этой акустики. Посочувствуем же зудящим, этого у них никогда не будет, несмотря на обладание ими кошерными АС с потрясающе линейными характеристиками, расставленными в их чрезвычайно заглушенных комнатах в соответствии со всеми книгами о правильной расстановке.

_________________
хочется опять рыдать и плакать!
сердце, понимаешь, не броня!
под моим окном бежит собака
видно что то спёрла у меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2015 22:25
Сообщений: 765
Откуда: Leopolis
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
las писал(а):
Ssol45 писал(а):
Такой горб АЧХ на 60-70Гц согласно выводам одного весьма авторитетного господина с етого форума не очень годится даже для ЗЯ. Ну а для ФИ - продавать немедленно пьяным детям.

не узрел чего то из ряда вон. Другие кладут в +\- 6 Дб и ниче. А вот изврат с целью прибить горбину на 50 - 60 Гц заводил меня в такие дебри... ну их наф. У меня, к примеру, комната прям садистски обожает эту частоту.

Кабы намекал на неизбежный всплеск ГВЗ в ФИ на 60-70Гц. И прибивание эквалайзером плохо помогает - только увеличивать поглощение в порту ФИ. Комната садистски обожает эту частоту 50 - 60 Гц - это изолированная/вырожденная мода. Примерно аналогичная проблема имеется из-за малого размера комнаты. Единственная эффективная мера - увеличить расстояние до излучателя - типа вынести в соседнюю комнату или ещё куда подальше. От перемещения саба по комнате для прослушивания, к сожалению, моды не меняются, изменяется только неравномерность давления по пространству комнаты. Найти место удобно методом взаимности: надо вкл. тестовую запись и походить/поискать по квартире, послушать, где низы получше - это и будет оптимальное место для НЧ излучателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2016 15:19
Сообщений: 169
Откуда: Красноярский край
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Если, используя электронные кроссоверы, эквализацию для компенсации влияния помещения и многополосное усиление, достичь задачи выжимания максимума от данных АС в этом помещении не так уж и сложно, то оперируя только пассивными фильтрами АС, это сделать значительно тяжелее,


Т.е. хотели сказать, что использование пассива исчерпало себя для вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2016 15:19
Сообщений: 169
Откуда: Красноярский край
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
las писал(а):
А лучший ответ на зуд - готовая акустика. И, соответственно, награда - звук этой акустики. Посочувствуем же зудящим, этого у них никогда не будет, несмотря на обладание ими кошерными АС с потрясающе линейными характеристиками, расставленными в их чрезвычайно заглушенных комнатах в соответствии со всеми книгами о правильной расстановке.


Да ну. Люди годами перебирают готовую акустику, тратят массу денег на это. Потому что готовую АС продать за то, что купил, почти нереально. И потери тут могут быть весьма значительны.

С самоделкой проще, - ее можно настроить под конкретные условия и вкусы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 17:46 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
akarma писал(а):
Потому что готовую АС продать за то, что купил, почти нереально.

Вот как раз заводскую акустику продать за то, что купил - более чем реально (речь конечно же не о первичке). Тогда как самодельную продать хоть за какие деньги - та еще задача.


Последний раз редактировалось Bedwere 29 июл 2017 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2016 15:19
Сообщений: 169
Откуда: Красноярский край
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Вот как раз заводскую акустику продать за то, что купил - более чем реально (речь конечно же не о вторичке). Тогда как самодельную продать хоть за какие деньги - та еще задача.


Нереально, кроме немногочисленных моделей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А зачем продавать ?

Я вот 604-е продал, ну денег получил. Прожрал их давно.
А они теперь стоят бешеные тыщи.

Надо планомерно заполнять квартиру акустическими системами, чтобы детям было
что выкинуть после известного события.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky
Правильно, всё в семью.

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А куда первые 603 пары дел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 18:22 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
akarma писал(а):
Нереально, кроме немногочисленных моделей.

Прошу прощения, опечатался. Изначально подразумевал, что речь не о первичке идет. Т.е. покупаем на вторичке. Тогда акустику можно перебирать очень долго и продавать ее практически за те же деньги, что и купил (плюс/минус).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014 08:16
Сообщений: 593
Откуда: близ Челябинска
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ssol45 намёк уже осмыслен, всё хорошо. Как и фраза "ты вчера говорил, что Клавка дура, а сегодня говоришь, что у неё вообще то титьки ниче и я на ней женюсь". Да, Вы правы относительно моей комнаты, но этот вопрос закрыт давненько, уже определены точки "бас на одной ноте", либо полное его поглощение. Речь идёт об АС на базе KEF Q3 и, на мой взгляд, автор темы подошёл к решению настолько изящно, что у меня, дилетанта, челюсть отвесилась. Попади мне подобные корпуса, само собой, я бы тоже решал эту проблему, но, честно говоря, результаты моей работы никого здесь не заинтересовали бы. Вот именно поэтому я попросту не обращаю внимания на горб АХЧ в районе 60-70 Гц, тем более, что измерения проводились в помещении, о свойствах которого я понятия не имею. Автор остановился на этом результате и судя по тому. что он АС понастроил больше, чем у меня волос на груди, результат вполне приемлемый.
Я тут не лечить кого нибудь от чего нибудь. Я вас почитать, да и подумать что нить про себя. И, вот кстати, мысль забить на трёхполоски, да состряпать что нить с НЧ\СЧ вовсе без фильтра, докуда дотянет, а дале через первый порядок дорисовать чем нить офигенно эффективным до 16 кГц прям на душу ложится.
brettsky, спасибо от пацана с уральческих лесов. За че - да ни за че, а вот прям счас полна кружка жигулёвского за Ваше здоровье.

_________________
хочется опять рыдать и плакать!
сердце, понимаешь, не броня!
под моим окном бежит собака
видно что то спёрла у меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
las писал(а):
Вот именно поэтому я попросту не обращаю внимания на горб АХЧ в районе 60-70 Гц,


Коллега, горб этот - спецом организован. И на него как раз надо бы обратить внимание.

Если немного окунуться в теорию АС, у которых динамик направлен в пол, то нетрудно заметить, что даже пользователи русскоязычных ресурсов отмечают - такое расположение динамика ВСЕГДА даёт подъём на самом низу. Собственно, прибавить 2-3 дб. для не очень чувствительной головки (85 дб.) вообще неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 22:15 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
las писал(а):
Вот именно поэтому я попросту не обращаю внимания на горб АХЧ в районе 60-70 Гц, тем более, что измерения проводились в помещении, о свойствах которого я понятия не имею.

Лично для себя в своем помещении спецом делаю горб 6-7 дБ на этих частотах. Иначе глубокого баса нема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Иначе глубокого баса нема.


Именно этот секрет я подсмотрел у Canton.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 22:36 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Именно этот секрет я подсмотрел у Canton.

Да вроде и не секрет это вовсе. Тот же Александр Subsonic настоятельно рекомендует делать подъем на частотах, начиная от примерно 125 Гц и ниже. Только он рекомендует доводить подъем до +18 дБ. Я попробовал и получил слишком много баса. Так что пока остановился на полке +6 дБ ниже 125 Гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Александр предлагает подъём АЧХ с плавным повышением амплитуды при понижении частоты.

Но тот самый корректор, что он предложил, имеет ещё ФИНЧ, иначе всё может кончится плачевно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 22:55 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Александр предлагает подъём АЧХ с плавным повышением амплитуды при понижении частоты.

Да, я знаю. Именно такой подъем и пробовал у себя. Слишком много баса на многих записях, которые люблю слушать. Хотя для рокешника 70-х - 80-х само оно. ;)

brettsky писал(а):
Но тот самый корректор, что он предложил, имеет ещё ФИНЧ, иначе всё может кончится плачевно.

Его БП4 никакой ФИНЧ не требуется. Там такой объем верхней камеры, что вылететь диффузору просто нереально. Главное правильно рассчитать саб под свое помещение, чтобы в случае чего усилком катушку не спалить. :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Коллеги! Вот смотрел, читал я ваши все словопрения и решил свои три копейки вставить.
Линейность АЧХ. Все вроде как правильно, если затеваемся мастера для пререкординга готовить (ну, в смысле частотный баланс на мастер-лентах или иных носителей для тиражки готовить). Тогда нам эта самая линейность и нужна, но опять-таки, на каких уровнях громкости саунд-инженеры (называем их громко так) ею заниматься пытаются ===( Сколько людей, столько мнений и от вкусовщины (которая случается при мастеринге) здесь не избавиться. А потом-то что получается? Пользователь в своей среде прослушивания (жилой комнате, имеющей кучу неравномерностей и мод на некоторых основных частотах) начинает тембрами на усилителе, а в лучшем случае на эквалайзере подстраивать АЧХ под себя. Производители давно поняли, чтобы продукт (АС) хорошо продавался и нравился покупателю, необходимо более или менее подстроиться под типовые условия прослушивания конечным пользователем. Учитывая КРГ, условия прослушивания в типовых объемах жилых помещений начали АЧХ колонок выводить под эти условия. Вот тут-то покупатель/пользователей и сделал свой выбор в пользу тех колонок, которые в месте прослушивания и дают ему максимальный с его точки зрения удовлетворяющий его звук. Подъем на 3-5 дБ на самом "вкусном" с точки зрения слушателя участке НЧ диапазона 50-70 Гц даёт рельеф и внятность на контрабасе (бас-гитаре) и на партии ударных (бочки). Дабы не было размазанности на этом участке нужны хорошие импульсные (переходные) характеристики у колонок. Далее. СЧ и нижние ВЧ. Открытость, лёгкость и хорошая микродинамика. Нужны лёгкие и чувствительные динамики, вроде все ясно. Диаграмма направленности обеспечивает наряду с правильными параметрами СЧ удобоваримый саундстейдж. Конечно, это всем давно ясно. Правильно делать колонки с учётом того помещения, в котором они будут эксплуатироваться.
Мне импонирует вывод, к которому пришёл Виктор. Колонки тестируется и измеряются при расположении микрофона в точке прослушивания. Кому какое дело что у них происходило на открытом воздухе или в заглушенной камере? Кто их там будет слушать?
Для борьбы с модами помещения третьоктавный эквалайзер и уши того, кто будет колонки эти слушать :)

Ну, что-то я расписался :) А вот к проекту изобарика с ориентацией в пол сегодня уже потихоньку приступил. Замысел в модульной конструкции. Немного позже в своей теме начну об этом писать. Изобарик позволяет снизить не только объём корпуса НЧ блока, но и понижает коэффициент гармоник (особливо вторую) - весьма полезно для НЧ диапазона. Что выйдет потом расскажу :beer:


Последний раз редактировалось VIT59 30 июл 2017 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017 10:16 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Мне импонирует вывод, к которому пришёл Виктор. Колонки тестируется и измеряются при расположении микрофона в точке прослушивания. Кому какое дело что у них происходило на открытом воздухе или в заглушенной камере? Кто их там будет слушать?

Я свою систему так и настраиваю. Какое мне дело, что изначально АЧХ ровная, когда комната вносит очень сильную коррекцию?!

VIT59 писал(а):
Для борьбы с модами помещения третьоктавный эквалайзер и уши того, кто будет колонки эти слушать :)

Третьоктавным эквалайзером при борьбе с модами делать нечего. Тут нужен параметрический эквалайзер.
Уши тоже не нужны. Вернее нужны, но на последнем этапе - этапе контроля. При настройке нужен микрофон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Третьоктавным эквалайзером при борьбе с модами делать нечего. Тут нужен параметрический эквалайзер.


Вот уж и нет. У меня есть и тот и тот, так третьоктавный вполне себе справляется :da: параметрик удобнее, не спорю, именно тем, что регулируется добротность фильтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017 11:03 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Вот уж и нет. У меня есть и тот и тот, так третьоктавный вполне себе справляется :da: параметрик удобнее, не спорю, именно тем, что регулируется добротность фильтра.

У параметрика не только добротность регулируется, но и частота настройки перестраивается, тогда как у третьоктавного и частоты фиксированные, и добротность. На безрыбье конечно и третьоктавный сойдет - но в деле вырезания резонансов работает он очень грубо; режет и горбы, и то, что рядом. Вы, я так понимаю, на слух делаете, потому и нет детальной картины, что происходит с АЧХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere

Задача не "резать горбы", а выровнять АЧХ в соответствии с условиями, накладываемыми комнатой, что означает еще и "ямки" подровнять. Замечание насчёт безрыбья удивило. Написал же, что есть и тот и тот. Микрофон имеется, с него все начиналось, но поскольку комната одна и также уже много лет и месторасположение колонок не изменилось, то расположение движков на эквалайзере уже есть как некое табу, которое должно быть, чтобы было хорошо. В этой истории только уши пользователя меняются (со временем, лет этак через 15 и Вы это поймете ===( )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017 11:32 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59, я правильно понимаю, что говоря о резонансах помещения, с которыми надо бороться в первую очередь, мы подразумеваем НЧ диапазон ниже примерно 150 Гц?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB