RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 04:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Волею судеб…не – не так – по воле божественного провидения ( и в результате бартера тоже ), я стал обладателем акустики KEF Q3.

Изображение

Ну – как акустики ? Там было всё, кроме динамиков. Корпуса были на четвёрку с минусом, терминалы – сомнительные, а от фильтров пользы – две пары MKP конденсаторов. Ножек тоже не было.
И вот стояли они скромно в уголке и сопели в тряпочку. Сначала я вынул фазики – поскольку годны они, наверняка, только для работы с родными головками. Затем вытащил терминалы и приспособил их в текущий проект:

viewtopic.php?f=24&t=53366

Внутри одной АС, нашёлся очень кстати кусочек декоративной плёнки, и я произвёл косметический ремонт корпусов.
Поскольку глаза постоянно цеплялись за эти останки, сначала хотелось сделать 2-х полоску. Но НЧ-СЧ головка не могла быть больше верхнего выреза – 18 см. А найти головку 6,5 дюймов с хорошим басом – дело небыстрое.
Поскольку, как говорится – умная мысля приходит опосля, я не стал педалировать процесс возврата к жизни останков акустики, а подождал некоего момента счастливых совпадений. И этот момент не заставил себя долго ждать.
Сначала, буквально на соседней станции метро, я откупил пару прекрасных шёлковых пищей Vifa, с хорошей чуйкой и не очень кривой АЧХ. Затем из закромов были вытащены пара более-менее длинноходных вуферов Peerless:

http://www.audiomania.ru/woofer/peerles ... 30667.html

Это 8-ки, бас от которых вполне меня устраивает. Но куда их поставить ? Криволинейные обводы АС требовали какого-то хорошего фрезера, который стоит куда поболе и нескольких пар таких АС.
Решение пришло «из прошлого»:

viewtopic.php?f=24&t=51907

Удачный опыт расположения НЧ головки в днище, позволяющий получить некоторые подъём в самом низу диапазона, но требующий низкого раздела, позволил также расположить голову на днище проектируемых АС.
Дондышко было взрезано и взгляд упёрся в глухую перегородку сантиметрах в 20 от дна.
Конструктивно, корпуса КЕФов выполнены из прессованной субстанции, отдалённо напоминающей спрессованный картон. Ну, не совсем картон, а что-то среднее, между картоном и ДСП. Внешние стенки и перегородки – 15 мм, передняя – 24 мм.
Ящики имеют 3 уровня. Верхние разделены перегородкой с дырками, а нижняя – как раз глухая, между коей и дном располагался фильтр АС.
Вот в эту глухую стенку я упёрся коронкой по дереву, просверлил пару больших отверстий и получил единый объём АС в 36, примерно, литров.

Изображение

Расчёт акустического оформления пообещал около 40 герц по низу диапазона, что, вкупе с переотражениями в помещении, дарит около 33-35 герц.
Итак, ВЧ и НЧ части были найдены.
Памятуя о необходимости низкого раздела с СЧ и 18 максимальных сантиметрах диаметра, я стал прикидывать – чего можно поставить на СЧ.
Пока прикидывал муде к бороде, боковые и задние стенки двух нижних отсеков АС усилил битумными виброматами. В самый верхний уже не доставала рука.

Изображение

Изображение

Не дожидаясь нахождения СЧ головы, выделил ей в верхнем отсеке герметичный бокс из 18-ти мм.фанеры, который тоже проклеил, на всякий пожарный, битумом.
Для уменьшения переотражений, пространство на самом верху АС (за отсеком для НЧ-СЧ головы) и вокруг НЧ головки имеет демпфирующий материал.

Изображение

Затем наступила пора аццкого ада. Выпиливал из тонкой фанеры окружности и слой за слоем подгонял на шлиф-машинке и клеил на старые места расположения головок и фазика, пока не осталось аккурат на толщину фланцев новых головок.

Изображение

И тут, по закону, который гасит типа «как только закончишь что-то неистово искать, так оно само находится», на известном ресурсе выплыли недорогие, но хорошие НЧ-СЧ головки по смехотворной цене:

http://www.audiomania.ru/midbass/peerle ... 30656.html

Попутно, взял терминалы:

http://www.audiomania.ru/akusticheskiy_ ... al_ap.html

которые давно использую.
А для создания уютной атмосферы НЧ головке – шипы:

http://www.audiomania.ru/shipy/audiocor ... 1_mk2.html

которые подошли к футоркам в днище, оставшимся от родных шипов.

Изображение

Фазик новых АС можно было установить только на прямой поверхности задней стенки. Она шириной около 90 мм. Засим пришлось искать довольно редкую канализационную трубу диаметром 80 мм. Вырезал лобзиком отверстия и посадил плотно фазики на герметик.
Чтобы скрыть торцы труб, выпилил и отфрезеровал декоративные накладки. Их заморил под дуб и покрыл лаком.

Изображение

Последним археологическим изысканием была накладка фильтра. Старую дырку сначала проклеил наглухо фанерой, а затем уже вырезал дырку уже, но больше для нового фильтра, который решил закрепить на врезных футорках под болты, предчувствуя долгий коитус с настройкой фильтра.

Изображение

И как оказалось – не прогадал.

Головки были установлены на свои места через резиновые прокладки, в бокс СЧ головки добавлен демпфирующий материал для компенсации возможных неравномерностей, провода выведены через задний проход (гы-гы) для подпайки к фильтру и началась настройка – долгое и муторное занятие, сопряжённое с периодическими выносами АС на улицу для замеров вместе со всем оборудованием.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдохновитель свершений:

Изображение

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А регулятор с геройской надписью Audio level - историческое наследие? Что-то я не помню таких регуляторов на этих корпусах. Корпуса сделаны из МДФ, их в своё время мне Андрей показывал. Неплохая штука.
Виктор, динамик в днище - изящное решение для этого корпуса, на морде ведь его затруднительно приспособить. На какой частоте обрезали? А у средника (с учётом того, что Вы его обрежете) чувствительность где-то 86 дБ? Не мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Первым делом подключил СЧ голову напрямую – без фильтра. Спад внизу обусловлен малым объёмом. А вот горбик вверху потом ещё пришлёт множество приветов. Поскольку головка играет широко, посчитал и установил цепь Цобеля. Белый график – до, зелёный – после.

Изображение

Чтобы уберечь СЧ головку от губительных амплитуд на высоких уровнях громкости, добавил последовательно динамику составной конденсатор в 50 мкф, чтобы немного подрезать ему самый низ диапазона.
Далее, подключил НЧ головку. Сначала в фазе – получился мощный провал в области 200-500 герц. Затем у СЧ динамика поменял полярность. Тут уже появилась пучность на 500 герцах, хорошо мне знакомая по прежнему проекту.
Установил последовательно НЧ головке индуктивность в 1 мГн и стал цеплять к ней последовательно по 0,5 мГн друг за другом. При достижении суммарной индуктивности в 2,5 мГн, взаимное влияние СЧ и НЧ головок стало минимальным. Картину ещё несколько улучшил 20-ваттный резистор в 1,5 ома, включённый последовательно с СЧ головкой.
Итак, раздел у СЧ получился на 500 герцах 1 –м порядком, у НЧ – на 400, тоже первым.

Изображение

Рассудив, что горбик СЧ головки надо-таки обойти, я назначил частоту раздела между СЧ и ВЧ на 4 кГц. Ниже тянуть ВЧ головки я не любитель – на мой ух появляется некоторая сиплость. А выше СЧ голова уже не могёт.
Поэтому ВЧ голова отрезана фильтром второго порядка – составной конденсатор в 3,2 мкф и катушка в 0,3 мГн, индуктивность которой больше расчётной в 2 раза, но даёт лучшую неравномерность на самом ВЧ. Поскольку, чуйка у пища много выше, чем у СЧ и ВЧ, установил регулируемый L-pad от Monacor.
И вот тут СЧ и ВЧ головы категорически отказались сопрягаться. Любые варианты 1-го порядка для СЧ приводили либо к провалу, либо к пучности в зоне совместной работы. Перевернув фазу ВЧ головы ситуация несколько выровнял. Долго, очень долго я перебирал частоты раздела и номиналы элементов фильтра, пока не мелькнула очевидная мысль – увеличить порядок до 2-го при отрезе самого верха СЧ бошки.
И вот тут случился одновременный оргазмъ у обеих головок.

Изображение

Это промежуточный вариант фильтра. Завтра сделаю фото окончательного.

Безусловно - АС не для лампы. Но я с лампой давно в разводе и мне она "до лампадки". Чуйка на краях диапазона повыше. А СЧ имеет небольшие подъёмы в зонах совместной работы с НЧ и ВЧ. Так что какой-то "тугости" или "задумчивости" я не отметил.

Но какой кулик не похвалит своё болото ? :lol:
Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Audio level - историческое наследие?


Нет - это докуплено спецом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
После окончания работ с фильтром, поставил АС погонять на разных жанрах музыки. Звучание оказалось достаточно ровным, где-то даже «мониторным». Регулятор ВЧ поставил в среднее положение.
Затем, помалу начал съёмку параметров.
Перво-наперво – импедансная характеристика.

Изображение

Планируемая настройка ФИ на 40 герц, в принципе имеет место быть. Можно было бы и пониже его протащить, но корпус маловат и будет спад на самом низу.
На графике – обе АС.

Вот, что обещал расчётчик:

Изображение

Небольшая разница в длине ФИ ( 1,7 см.) обусловлена изменившимся внутренним объёмом АС.

Затем, поставив АС на пол, снял характеристику в помещении с метра по оси между СЧ и ВЧ ( белая кривулька), а затем приблизил по той же оси микрофон к АС на расстояние в 20 см ( зелёная кривулька ), дабы убедиться в правильности спайки СЧ и ВЧ.

Изображение

Надо сказать, что комната, в которой я провожу рукоблудные злодеяния, имеет квадратную форму и размеры 6 на 6 метров. Практически по всей площади комнаты, имеется затухание НЧ из-за мод помещения, поэтому мне приходится пользоваться отдельными НЧ блоками для компенсации этого, а АС, которые я тестирую, в других помещениях и на улице значительно прибавляют в басе.

Изображение

Но, тем не менее, я произвёл ещё один замер – белая полоса – микрофон в 20 см от переда АС по оси между СЧ и ВЧ, зелёная – АС развёрнуты на 180 градусов и снято по оси ФИ с того же расстояния.

Изображение

Вот так они выглядят в грилях.

Изображение

Изображение

Последний вариант фильтров:

Изображение

Изображение

Когденсаторы - полипропилен.

Ну и «спецзнак».

Изображение

Вынесем же АС на улицу для объективной оценки качества АС.

Окончание следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение
Виктор, я четыре года никуда не могу воткнуть восьмидюймовые коаксиальные дины,
К которым и фильтры есть, а у тебя были корпуса к ним.
Надо было попробовать мои дины.
Хотя, думаю, что они больше мониторные.
:tdfgc: :pflei:

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2015 22:25
Сообщений: 765
Откуда: Leopolis
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Дизайн стремно-чихуахуайный на тонких ножках.
СЧ/НЧ Peerless SDS 830656 и прекрасных шёлковых пищей Vifa в дизайн Ы-90 и Расчёт акустического оформления пообещает около 32 герц по низу диапазона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 24 май 2015 18:57
Сообщений: 579
Откуда: г.Салехард
Очков репутации: 14

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Даааа..... золотые руки, :good: мне бы так научиться. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Итак, АС вытащил на полянку перед домом, чуть поддал газку, чтобы перебить шум ветра и с одного метра по оси между СЧ и ВЧ снял АЧХ.

Изображение

Низ, примерно по 45 герцам, верх обусловлен возможностями звуковухи. Неравномерность в 10 дб. обусловлена подъёмом на НЧ. В остальном диапазоне – децибел 5-6.
На воздухе АС дают мощный низ и хорошую разборчивость. Переместил их в помещение без явных зон замираний на НЧ – низ аж растекается под ногамы.
Вот такие получились «свечки».

Изображение

Себестоимость АС выползла к 30-32 клрб. Судьба их пока не решена.

Несколько орг.выводов.

1. Закончен этап в колонкостроении. На данный момент я собрал все мало-мальские варианты акустического оформления, которые считаю значимыми. Каждое из решений имеет свои плюсы и минусы. Очевидного лидера не выявил.
2. Окончательно вызрело мнение о необходимости применения современных головок, а при возможности – проф.
3. Пройден этап любований линейной АЧХ. Более интнресна «пользовательская» настройка АС, позволяющая обойтись без эквализации.
4. Есть понимание того, что бытовые АС всё-таки должны нести общепонятное понимание об эстетике. Гробы под 300 литров лучше пользовать в клубе, а «вентаж» задрапировать занавесками, чтобы не бросались в глаза.

Спасибо, коллеги, за внимание к моим скромным поделкам !


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2014 07:00
Сообщений: 4494
Откуда: респ.Бурятия г.Улан-Удэ
Очков репутации: 98

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Котэ то ли помер от звукового оргазму то ли тупо спит! :)

_________________
Моя аппаратура: Grundig V-2000, Grundig 650 Hi-Fi Box, Beovox S45,Pioneer PD-S501,проигрыватель на базе Unitra G-600B


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 60
Зарегистрирован: 12 янв 2014 20:43
Сообщений: 26716
Откуда: Зеленоград
Очков репутации: 631

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
1. Закончен этап в колонкостроении.

Куды теперь склонилась чаща весоФ?

_________________
aleksejjklc@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 60
Зарегистрирован: 14 янв 2014 10:34
Сообщений: 7574
Откуда: Москва
Очков репутации: 278

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky Виктор :good:

Красивая акустика получилась - доработана аккуратно.
На Китайцев совершенно не похожа.

Не надо бросать это дело , ведь их можно продавать - люди будут рады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Karlson1664 писал(а):
Куды теперь склонилась чаща весоФ?




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky
Витя, мне понравилось твоё заключение!!!
Браво!!! Я всегда считал именно так, лучше и не скажешь чем ты в пункте 4.

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky
Не, Виктор, это просто ты устал после реализации очередного проекта. Пройдёт время и вирус колоночного рукоблудия даст опять себя знать, от него не избавиться :)
А колоночки славненькие получились :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 36
Зарегистрирован: 23 апр 2014 20:26
Сообщений: 695
Откуда: Чебоксары
Очков репутации: 31

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Как всегда отличная работа! :good: А вот шипы можно было и у меня взять... :oops:

_________________
sanay-fisher88@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 19:28 
Не в сети

Возраст: 59
Зарегистрирован: 30 янв 2016 19:02
Сообщений: 286
Откуда: Волгоград
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2014 12:12
Сообщений: 4740
Откуда: Ижевск
Очков репутации: 186

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Замечательно :good:

_________________
Будете у нас на Колыме - милости просим(с) :eksrf:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2015 22:25
Сообщений: 765
Откуда: Leopolis
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Низ, примерно по 45 герцам.. Вот такие получились «свечки».
Себестоимость АС выползла к 30-32 клрб. Судьба их пока не решена.
4. Есть понимание того, что бытовые АС всё-таки должны нести общепонятное понимание об эстетике. Гробы под 300 литров лучше пользовать в клубе, а «вентаж» задрапировать занавесками, чтобы не бросались в глаза.

Ну и хде обещанные "Волею судеб .. дарит около 33-35 герц" за 0,5 кбакс по себестоимости? АЧХ - «свечки» на тыл для взрывчиков сзади. Всплеск ГВЗ на 60-70 Гц не сложно прованговать.
А теперь включите свои "отдельные НЧ блоки" и будет 5-й орг.вывод: Размер таки имеет значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ssol45 писал(а):
Ну и хде обещанные


Выпейте желчегонное и внимательно перечитайте мои посты.
Пора уже отличать АЧХ вне помещения и внутри его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017 11:14 
Не в сети

Возраст: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2016 02:29
Сообщений: 3308
Откуда: Кингисепп
Очков репутации: 74

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Пройдёт время и вирус колоночного рукоблудия даст опять себя знать, от него не избавиться :)

С течением времени жизненные интересы (если хотите - приоритеты) могут сильно изменяться.
Я искренне рад за человека, что он завершил для себя очередной этап. :good:
Да и остальные пункты мне понравились, в особенности про применение современных головок и эстетику. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Antony писал(а):
VIT59 писал(а):
Пройдёт время и вирус колоночного рукоблудия даст опять себя знать, от него не избавиться

С течением времени жизненные интересы (если хотите - приоритеты) могут сильно изменяться.


Блажен кто верует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 74
Зарегистрирован: 11 июн 2015 22:25
Сообщений: 765
Откуда: Leopolis
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
Итак, АС вытащил на полянку перед домом, чуть поддал газку, чтобы перебить шум ветра и с одного метра по оси между СЧ и ВЧ снял АЧХ.
Изображение
Низ, примерно по 45 герцам, верх обусловлен возможностями звуковухи. Неравномерность в 10 дб. обусловлена подъёмом на НЧ.
Себестоимость АС выползла к 30-32 клрб. Судьба их пока не решена.
Несколько орг.выводов.
3. Пройден этап любований линейной АЧХ. Более интнресна «пользовательская» настройка АС, позволяющая обойтись без эквализации.
4. Есть понимание того, что бытовые АС всё-таки должны нести общепонятное понимание об эстетике. Гробы под 300 литров лучше пользовать в клубе, а «вентаж» задрапировать занавесками, чтобы не бросались в глаза.

Такой горб АЧХ на 60-70Гц согласно выводам одного весьма авторитетного господина с етого форума не очень годится даже для ЗЯ. Ну а для ФИ - продавать немедленно пьяным детям.
Некоторые из орг.выводов какбы противоречат заключительным практическими советами того же авторитетного господина:
brettsky писал(а):
В этой части своего повествования хотел бы поделиться некоторыми практическими советами по изготовлению акустики в домашних условиях. Если вы внимательно прочтёте сей труд, то, возможно, это позволит вам сэкономить некоторое количество денег.
Мифология, или чего делать не стоит:
- мучиться с криволинейными корпусами,
- заморачиваться с шипами под акустику,
Поверьте – это всё уже было. Тысячи раз. Кроме пустых трат и последующего разочарования, это ничего не приносит.
в). Самые лучшие НЧ дины – это проф. А из проф.динов – большие.
в). Ящик должен быть прост в изготовлении.
ж). ..Край НЧ дина не должен быть ниже 30 см. от пола – возникнет нехороший горб на АЧХ,
Если акустика планируется к прослушиванию в помещении на малой громкости, для того чтобы учесть особенность нашего слуха, конструируйте себе акустику с «пользовательской АЧХ»
Изображение
Я привёл фантомную АЧХ закрытого ящика, с динамиком, имеющим лучшее значение Qts – 0,8 для воспроизведения баса. Об этом свидетельствует небольшой горбик на НЧ. ВЧ лучше иметь несколько позвонче – дБ. на-2-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
П.3 согласен
Но п4 этому поможет. Надо все таки литров 150


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
велосипедист писал(а):
Надо все таки литров 150

Знаю точно, что Виктор тоже так считал 150 литров необходимо.
Но пройдя длительный путь по строительстве колонок, видимо изменил
своё мнение. Все познаётся в сравнении, а ему было с чем сравнить.

Но, это я так думаю, ( Виктор, не ругайся)
Я с четвёртым пунктом полностью согласен. :beer:

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Меньше ящик это только ФИ с присущим ему окрасом. Неинтересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 69
Зарегистрирован: 11 мар 2014 20:29
Сообщений: 1863
Откуда: Москва
Очков репутации: 75

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
велосипедист
современная миниакустика работает не ФИ, а с пассивными динамиками.
Не знаю какой там окрас, но низ откуда-то берётся.

_________________
Могу любой аппарат, любой группы сложности, разобрать и собрать......
в мешок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 13:30 
Не в сети

Возраст: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2016 02:29
Сообщений: 3308
Откуда: Кингисепп
Очков репутации: 74

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Блажен кто верует...

Ну так я потому и написал что именно могут изменяться. :)
У меня интересы изменяются. Правда не все. Некоторые, как, например, поковыряться во всяком электронном барахле - не отступают. Хотя сам, вроде как, понимаю, что частенько этого делать уже и не надо бы, потому как оно того не стоит, но руки как-то сами тянутся. :steNa:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 13:37 
Не в сети

Возраст: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2016 02:29
Сообщений: 3308
Откуда: Кингисепп
Очков репутации: 74

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ПростоФиля писал(а):
современная миниакустика работает не ФИ, а с пассивными динамиками.
Не знаю какой там окрас, но низ откуда-то берётся.

Про миниакустику не скажу - не слушал, но в Электронике 35АС-130 как раз пассивные излучатели используются.
http://zvukomaniya.ru/elektronika-35as-130/
И, на мой взгляд, они басят очень даже неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд - 25 - "Рыжики".
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чтобы басили непонятно чего и как , сделать не сложно. А вот чтобы барабаны хорошо отличались это проблема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB