RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заядлый рукоблуд-23-АС на Peerless - Финал.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Моё апрельское путешествие на аудиовыставку в Крокус, закончилось яростным желанием повторить маленьких залупонцев:

viewtopic.php?f=24&t=50060

Но, поразмыслив трезво, решил не гнать коней, а сделать нечто лучшее с позиции технической грамотности. Поэтому – решил саму конструктивную идею оставить нетронутой, а динамики применить несколько более соответствующие текущему моменту.

Итак — это 3-х-полоска, где основной удар приходится на НЧ-СЧ динамик, работающий сверху до 3-5 тысяч, снизу спадающий в ЗЯ. Сверху пищ, снизу — мидбас, но потяжелее.

У прототипа на СЧ трудится 4-х дюймовая голова. Учитывая, что проект будет крупнее, в силу желания сделать АС более качественными, я выбрал головку 5,25 дюйма с резонансом в 60 герц и малым Vas – 8,7 литра:

http://manualbase.ru/files/peerless-hds ... nline.html

Судя по приведённой производителем АЧХ, динамик способен играть до 5000. Однако, уже с 2000, при отклонении от оси головки, давление начинает существенно падать. Для выбора частоты раздела, я провёл эксперимент, который показал не столь критическую картину. Засим, мысленно, остановился на разделе в 4000 герц.

На ВЧ стоит овеянная легендами, одна из самых известных и правильных головок Peerless:

https://www.olx.pl/oferta/peerless-ko-1 ... j53CT.html

известная многим по установке в полочники 70-х и в весьма распространённые АС Peerless 1120.

На поддержку низа хотелось голову, которая была бы адекватна и в ЗЯ и в ФИ. Она нашлась в Питере:

http://www.tymphany.com/wp-content/them ... 830667.pdf

И задача построения АС окончательно прояснилась — 3-х полоска, уверенно работающая с 40 герц, минимально возможных размеров.

В целях изучения матчасти и эксперимента, ящики посчитаны по «золотому сечению». Минимально возможный размер составил 65х40х25 см, что потребовало 65 литров объёма брутто. Напомню, что прототипы имели размеры 45х20х16 см.
Минимально возможный размер продиктован особенностями изготовления АС в домашних условиях, где нет станков, а также габаритами головок.

Берёзовую фанеру толщиной 18 мм. раскроил в магазине. Не хватило чуть-чуть и пришлось применить обрезки.

Конструктивно АС выполнены в виде 2-х герметичных отсеков. Верхний имеет 3 литра объёма и задемпфирован поглощающим материалом. Передняя панель наклонена на 22 градуса. Планировалось 25, однако несовершенные инструменты дали немного ошибки. Нижний отсек — около 32-34 литров, имеет перегородку жёсткости по геометрической середине АС и полностью оклеен виброматами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несмотря на то, что головки выбраны классом повыше, чем у прототипа, оставил место для маневра — ребро жёсткости расположил так, чтобы оно, в случае чего, не мешало установке НЧ головки вместо днища на переднюю панель, а днище сделано съёмным.

Несколько смущало наличие препятствия перед НЧ головой. Оно мной ещё не изучено, а потому неизвестно — будет ли такое расположение динамика достаточным для моих целей.

В итоге, перед испытаниями, было 3 возможности расположения НЧ:

– головка и фазик смотрят в пол ( головка в ЗЯ смотрит в пол ),
– головка в пол, фазик на задней стенке,
– головка на передней панели, фазик на задней,

Ящики были изготовлены, зашпаклёваны и вышкурены. Начались испытания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2015 16:49
Сообщений: 497
Откуда: Ульяновск
Очков репутации: 16

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Оказались не малышами в итоге :) Головы шо надо.

_________________
Все мы люди, да не все — человеки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Честно говоря, перед началом реализации проекта, меня смущала некторая слабоватая чувствительность АС. Заявленные 87-88 дб. – не более, чем уловка производителя, это понятно. Как АС будут себя вести на малых уровнях – вот чего меня беспокоило.
Снял АЧХ С и ВЧ головок.

Изображение

Эмпирическим путём предположил раздел между СЧ и ВЧ на частоте 4000 герц. Сняв импедансные характеристики, по значениям сопротивлений головок на этой частоте, построил фильтр Баттерворта 2-го порядка. Жестко укрепив мидбас на верхней кромке в торец стола, начал перемещать ВЧ головку относительно мидбаса в пространстве.

Были найдены размеры взаимного расположения головок, дающие минимальную неравномерность в зоне совместной работы. Чуть придавив резистором пищик получил такую характеристику. При этом, СЧ голова лишилась конденсатора фильтра и теперь отрезана индуктивностью в 0,33 мГн, и приобрела цепь Цобеля. Вот как Цобель чуть добавил отдачи головке:

Изображение

Итак – СЧ и ВЧ были установлены в малый отсек ящика, предварительно заполненный синтепоном. Спад на НЧ, обусловленный малым размером начинается герц с 200. АЧХ снята с 1-го метра при расположении микрофона параллельно полу по геометрической оси между СЧ и ВЧ.

Изображение

Что несколько удивило - ВЧ, обыкновенно, любит расположение чуть взаду от СЧ, а тут самая хорошая картинка получилась при расположении головок в одной плоскости.

Что обрадовало - сидел паял пред и через пару часов поймал себя на мысли, что НЧ головки нет, а я и не замечаю её отсутствие. И так хорошо мурлыкало на малой мощности, что выключать не хотелось.

Следующий этап - фанерование.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Коллега, а как же нежное чувство по отношению к роликам/колесикам? Неужели побороли его?
Ну, это я шутю :) А вообще :good:, фанера - наше все! А что BassBox пообещал в этом объеме? Ждём продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
поймал себя на мысли, что НЧ головки нет, а я и не замечаю её отсутствие. И так хорошо мурлыкало

симптом однако. к чему бы это? :tdfgc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Коллега, а как же нежное чувство по отношению к роликам/колесикам? Неужели побороли его?


Зачем его бороть ?

Во-первых, дондышко маловато для расположения колёсиков. Поэтому, имеющийся комплект шипов был снят с басовых секций и заменён на резиновые колёсики. А шипы нашли своё предназначение в данном проекте.

Во-вторых - КПД колёсиков и шипов сопоставимы,а вот цены - не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
а вот цены - не всегда.


Истину! Истину глаголишь, боярин!
:da:
Когда НЧ дин на место жительства прибудет? И предложение - в пол его мордой, в пол и фазик туда же, а ножками-шипами подрегулировать промежуток дабы ухо не отвыкло от "низкыэ частоты"(с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017 23:53 
Не в сети

Возраст: 63
Зарегистрирован: 21 фев 2014 13:48
Сообщений: 4568
Откуда: Москва , Троицк
Очков репутации: 93

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
велосипедист писал(а):
brettsky писал(а):
поймал себя на мысли, что НЧ головки нет, а я и не замечаю её отсутствие. И так хорошо мурлыкало

симптом однако. к чему бы это? :tdfgc:


ну да ...... сначала вуфер побоку ....... потом моно начнет вставлять и " что будет с паровым отоплением ?" (с) :crazy:

_________________
Когда выбрасываешь хлам из гаража, самое главное не начать его рассматривать!


Памагите зделать апирацию на пазваночнике маему другу 16 лет. Книжку па медецине мы уже купили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
бабай
Потом перейдём на граммофоны- опять таки энергосберегающие технологии ;). А так, это скорее инфекционное. Вот товарищ Phlanger, тоже пропагандирует "безнизкочастотное" существование. Видать - Виктор от него и подцепил :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Заключительная часть создания АС – инсталляция НЧ головки несколько затянулась – «листал сберкнижку – много думал». Расположение НЧ головки на передней панели АС несколько бы уменьшило шарм от проекта. Поэтому, на свой страх и риск, расположил её на съёмном днище. Фазику там места уже не осталось. Засим, расположил его на задней панели.
Симуляция проекта в БассБоксе, обнадёжила:

Изображение

43 герца – это неплохой результат. Лишь ГВЗ подкрадывался к криминальному порогу. Фазики были готовы – по 70 мм. Прога посоветовала частоту настройки 43-44 герца. Но длины фазиков чуть не хватало – они штатно по 110 мм, вместо необходимых 127.
АС были полностью закончены, но результаты были, мягко говоря, скромными. Именно в в НЧ области. Замеры показали, что чуйка НЧ головок заметно ниже, засим басок получился немного дрищеватый.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пришлось оснастить фильтры L-pad делителями для чуть приглушить СЧ и ВЧ. Стало покрасивше, но как-то вяловато. Импедансная характеристика показала, что частота настройки ещё неудлинённых фазиков – 54 герца. То есть добавление 2 см. вряд бы сдвинуло настройку на 14 герц вниз.

Но объём АС остался прежний. Значит, параметры головок несколько отличаются от заводского даташита.

Пересъём параметров ТС дал чуть другие значения:

Изображение

Которые, в моём ящике показали несколько другие показатели:

Изображение

Фазик был удлинён разрезанной вдоль пластиковой трубой и обмотан армированным скотчем.

Результат приблизился к ожидаемому - звук стал мясистым и основательным.
Начал стругать фильтры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky

А помимо битумных листов в корпус что-то пушисто-волокнистое добавлялось? Демпфирование внутри поселялось?
А динамик на днище можно было бы в бок сдвинуть тогда и фазик бы рядышком мог прижиться и внутренняя асимметрия только на пользу... А так симпатичный проектик получился :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015 18:42
Сообщений: 4896
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 84

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В самом начале темы бросилась в глаза слишком низкая чуйка НЧ головки... Промолчал в ожидании предсказуемого результата.
Для себя давно установил правило - ниже 90дб - ни-ни.

_________________
Ищутся:
1. Маховик от "Кометы" с длинной шахтой внизу (до 66г.в.)
2. Динамики (желательно парами) в отл. состоянии:
6ГД-1........15ГДШ-1(15ГД-12).........6 ГДШ-1-4 (3 ГД-32)
3. Левая откидная дверца с логотипом от Рanasonic NV -HD100 AM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017 21:31 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky, на НЧ фильтр первого порядка (катушка)?
Такой низкий раздел НЧ/СЧ (подозреваю, что 150 Гц) в пассиве делать не айс, как мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere
Если катушка на воздухе, то действительно, габариты и стоимость меди делают затею бесперспективной, но с сердечником - не вопрос, хоть 100 Гц, обрежет легко. Все рассуждения о том, что на НЧ на сердечнике добавит чего-то там - верны, если не принимать в расчёт процент искажений, вносимых самой головкой. Особенно мне нравятся фильтры от Klipsh и JBL времён эпохи Элвиса и Криденс. А все от их звучания балдеют :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014 20:15
Сообщений: 10306
Откуда: Москва
Очков репутации: 357

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Теперь немного о фильтрах:

Изображение

Сначала была идея сделать на печатной плате, но большое количество крупных и тяжёлых деталей вынудило сделать фильтр навесным монтажом. Катушки разнесены между собой, дабы не влиять друг на друга.

Рассмотрим схему фильтра:

Изображение

Фильтр - минималистично простой. То есть - наиболее простой, который способен быть в данном сочетании динамиков.

Я придерживаюсь мнения, что фильтры высокого порядка, нотч-пробки, цепи задержки - всё-таки зло, которого надо избегать применением более годных головок и созданием более грамотных корпусов.

Итак, ВЧ динамик, применённый в проекте - старый и маломощный. То есть понятие "поставил кандицатор на 1 мкф - и заиграло -запело" - здесь неприменимо. То есть - минимум второй порядок.

Частота раздела 4000 герц. Почему была выбрана такая цифра ?

Как правило, чем выше "спайка" СЧ и ВЧ динамиков, тем сложнее их состыковать геометрически, чтобы избежать фазовой ошибки в зоне совместной деятельности головок. Я, обыкновенно, исхожу от некой "базовой" частоты в 5000 герц. Но такой раздел для применённой СЧ головки стал высоковат - появился провал на частотах 2000-4000 герц, что было предсказуемо даташитой от Пирлесса.

Применив Цобеля, я несколько поправил ситуацию, но, чтобы избежать ямы на АЧХ, пришлось снизить раздел до 4000. ВЧ голова позволяла сдвинуть и пониже, но выбросы СЧ динамика на конце диапазона:

Изображение

давали мощный суммарный прирост АЧХ в в виде горбов.

Из всех применяемых головок - пищалка наиболее чувствительная и её пришлось придавить L-pad'ом.

Теперь СЧ диапазон.

Сначала была идея дать головке играть "на полную". Однако, указанная выше неравномерность, не дала этого сделать. Поэтому, вместо применённого, поначалу, фильтра 2-го порядка, который не совсем тут и нужен, я ограничился 1-м, и подобрал катушку в 0,33 мГн, которая, вкупе с Цобелем, вполне решили все вопросы с фильтрацией для СЧ. На НЧ, головка имеет "атмосферный" фильтр в виде заниженной ёмкости акустического оформления. L-pad - для компенсации низкой чувствительности НЧ динамика.

На НЧ диапазоне, я столкнулся с мощным выбросом на 500 герцах. "Что это, если не спутник-шпион( карлсоницк.)" ? Природа этого явления была скрыта в расположении головки и взаимодействии этого расположения с не совсем линейной АЧХ.

Поэтому, за 600 рублей, я купил пол-кило годного провода, и, подбором индуктивности, получил катушку в 4 мГн, с сопротивлением постоянному току в 1.2 ома, что неплохо, для катухи с воздушным сердечником. Провода не хватило и пришлось доматывать более толстым. Поэтому, одна из катух - тяжелее. Разность в сопротивлениях - 0,1-0,15 ома по советскому миллиомметру. Применённый Цобель, тоже помог в борьбе с неравномерностью АЧХ и, особенно - с уменьшением величины индуктивности фильтра.

Мотать катухи на железе я пока не научился, а покупать по 900 рублей готовые в А---ии - неохота.

Хотел бы подытожить свои фильтровые изыскания:

-придерживаюсь мнения о минимально возможных порядках фильтров - количество элементов с сопротивлением, меняющимся по частоте должно быть как можно меньше,

-цепь Цобеля - благо. Я не услышал, как она "говняет" звук.

-для уменьшения отдачи, я применял резисторы, включённые последовательно - до фильтра. Разницы с L-pad'ом не услышал.

Хотел бы добавить, что шлифовка фильтров шла параллельно с построением АС. Было проведено несколько сот включений и замеров. В условиях моего рабочего места, я достиг максимально приемлемого результата.

Замеры АЧХ и впечатления от звучания АС - чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
brettsky писал(а):
-... количество элементов с сопротивлением, меняющимся по частоте должно быть как можно меньше,


Всем, кто затевается делать колонки - распечатать крупным шрифтом и повесить на видном месте! Если отступаете от этого правила, то бить себя по рукам, а можно и по лбу :da: Чтобы потом не жаловались на замутненность звучания и невнятную локализацию образов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 13 янв 2014 19:40
Сообщений: 11935
Откуда: Москва, Зеленоград
Очков репутации: 354

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
распечатать крупным шрифтом и повесить на видном месте!

а как же выпады некоторых на убогость фильтров в буржуинских колонках? :oops:

_________________
Ну нравятся мне "голубые" Пионеры )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
olegrmz писал(а):
как же выпады некоторых на убогость фильтров

это совдеп наследие класса сложности. чем выше и сложнее, тем круче


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
olegrmz

В качестве убогости фильтров я расцениваю применение (рядом империалистов) электролитов, печатных плат и случается значительный разброс параметров элементов, а вот порядок фильтра чем ниже, тем лучше, если позволяют применяемые динамики и соответственно, выбранные полосы раздела. Я стремлюсь пару октав иметь между резонансной и частотой раздела (например, "обрезание" средника снизу) тогда, как правило, получается использовать фильтры низких порядков, но это конечно зависит от АЧХ головок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 22:12 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Всем, кто затевается делать колонки - распечатать крупным шрифтом и повесить на видном месте!

Т.е. активное деление - наше всё! О чем я и намекал! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а в активном делении фильтра еще больше нагорожены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Каждый волен выбирать то, что ему больше по душе (по уху), я за минимальность в фильтрации. Поскольку, частотно-фазовые искажения при применении фильтров высоких порядков слышны и воспринимаются как некая замутненность (иногда её именуют замыленостью). Все это довольно понятно, если рассматривать музыкальный сигнал, как некий сигнал, разкладываемый на спектральные составляющие (спектральная диаграмма). Совокупность простых сигналов с их индивидуальными амплитудами, частотами и начальными фазами, собственно и определяют музыкальный сигнал, который мы собственно говоря и слышим и пытаемся сопоставлять с той живой музыкой или с тем, что нарежессиррвал режиссёр при сведении фонограммы. Между формой сигнала и его спектром существует взаимооднозначная связь и если мы фильтрами ворочаем фазу спектральных составляющих сигнала, то мы меняем его форму. А вот отсюда и все последствия... Я даже не упоминаю активные фильтры с их частото-зависимыми обратными связями в операционниках и высоким порядком фильтрации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 22:50 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
велосипедист писал(а):
а в активном делении фильтра еще больше нагорожены

Речь о количестве ОУ или о математике? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 22:55 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Я даже не упоминаю активные фильтры с их частото-зависимыми обратными связями в операционниках и высоким порядком фильтрации...

Однако практически всё Про на активных фильтрах, причем порядки там предпочитают высокие. :da: Наверное, глухим без разницы... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere

Спросили велосипедист, а я вроде ответил... Думаю он дополнит моё высказывание. Количество ОУ, глубина обратной связи, которыми они охвачены, на сколько они давят и на какой частоте - все это имеет значение, а математика только описывает (в каком-то приближении) закономерности физического мира ===( как-то пафосно прозвучала фраза, ну Вы уж простите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2014 20:11
Сообщений: 4499
Откуда: Боровичи (Новгородская)
Очков репутации: 86

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
активными удобнее управлять сигналом и взаимодействием полос в широких пределах. потому про их и пользует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2015 22:06
Сообщений: 7494
Откуда: г. Королев Московской области
Очков репутации: 216

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):
Наверное, глухим без разницы...


Музыкальная индустрия - фабрика по производству музыкальных консервов. Бывают вкусные консервы, но шеф-повар, как правило готовит вкуснее. Разницу в звучании Mobile Fidelity и Польскими Награнями слышали? Так вот, открою небольшой секрет. Первые применяют минимальные цепи коррекции и бережно относятся к музыкальной информации, а вторые ведь тоже PRO (как Вы их именуете) и их продукция тоже и цыкает и бУхает, а вот звук-то куда-то и подевался...


Последний раз редактировалось VIT59 10 июн 2017 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017 00:02 
Не в сети

Возраст: 63
Зарегистрирован: 21 фев 2014 13:48
Сообщений: 4568
Откуда: Москва , Троицк
Очков репутации: 93

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Bedwere писал(а):

Т.е. активное деление - наше всё! О чем я и намекал! :good:


Намедни вдругорядь шнурковал макинтоши с наутилусами . Так енти придурки с Боверса с Вилкинсом ваще кросса-пассива не предусмотрели . Из под гранитного подиума вылазиет кабель восьмижильный , который расходится по 4-м концам . А оные сигналы получают от активного кросса .

Вот такая эпидерсия с математикой. А вы говорите консервы ..... :crazy:

_________________
Когда выбрасываешь хлам из гаража, самое главное не начать его рассматривать!


Памагите зделать апирацию на пазваночнике маему другу 16 лет. Книжку па медецине мы уже купили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017 00:26 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
VIT59 писал(а):
Разницу в звучании Mobail Fidelity и Польскими Награнями слышали?

Честно сказать, я даже не знаю, что это... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заядлый рукоблуд-23-АС на головках Peerless.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017 00:30 
Не в сети

Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:53
Сообщений: 794
Откуда: Москва
Очков репутации: 17

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
велосипедист писал(а):
активными удобнее управлять сигналом и взаимодействием полос в широких пределах. потому про их и пользует

Я имел ввиду студийные мониторы, где взаимодействием полос оперативно управлять не предполагается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB