RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бумбокс SHARP QT-53CD - Коллективный разум на помощь
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2021 12:31
Сообщений: 15
Откуда: Столица
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
дед Палыч, Baron111111 и остальным участникам сообщества крепко жму руку за высокую оценку моих скромных трудов. Спасибо!

Теперь по существу. Сказать, что я могу собрать/разобрать сабж с закрытыми глазами - ничего не сказать. Вчерашний восьмой раз сборки/разборки дал свои результаты. К сожалению пока не полные результаты.
ЛПМ на своём борту имеет три программных шестерни (1,2,3) и три основные коромысла (1,2,3) (есть ещё). Пробовал коромысла установить заведомо не правильно - это не возможно. Так или иначе они в таком случае не надеваются на свои оси. А вот программные шестерни, нужно устанавливать таким образом, чтобы отсутствующие зубья (смотрите на синие стрелки) этих шестерен, были ориентированы на отверстия тон-валов (белые стрелки). При таких расположениях шестерен, их метки (предполагаемые мною) указаны (красными стрелками), становятся в горизонталь с нижним краем станины ЛПМ. Выше я уже отмечал, что ЛПМ имеет двуплоскостную опорную конструкцию. Так вот первая опорная плоскость (металлическая пластина с отверстиями) накрывает программные шестерни и служит их верхней (ну или нижней) опорой. После этого монтируются тон-валы, и теперь важный момент! После вышеописанной установки шестерен и вставленных тон-валах, последние свободно прокручиваются не приводя в движение программные шестерни. Далее всё собирается как и раньше.
После первого включения, происходит несколько прокрутов со щелчками и ЛПМ можно сказать инициализирован и работает.
Изображение
Теперь почему я выше написал, что получил не полный результат:
ЛПМ работает но не совсем. Перемотка назад и revers play работают идеально, а вот перемотка вперед и forward play работают через раз. Через раз, это значит, что при нажатии кнопки перемотка вперед, включается перемотка назад. При нажатии на forward play, он также начинает мотать назад. Происходит это по причине, что маятник с малой шестеренкой коммутирующий подкасетники не занимает своего правильного положения (указан зеленой стрелкой) после предыдущей команды (причем не всегда), а остается в не правильном (красная стрелка).
На что я грешу. У этого экземпляра ЛПМ "вялая" перемотка и старт, как будто при растянутом основном пасике. Вместе с тем на вид он не плох и визуальное (тактильное) натяжение тоже. Не исключаю кратковременное проскальзывание пасика на тон-валах, не видимых не вооруженном взглядом. Которые в свою очередь приводят к не докруту третьей программной шестерни.
ИзображениеИзображение


Что на этот счёт думает коллективный разум?


Последний раз редактировалось OFFka 26 мар 2021 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бумбокс SHARP QT-53CD - Коллективный разум на помощь
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2021 12:31
Сообщений: 15
Откуда: Столица
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
sh_a.g писал(а):
а почему вначале снимаем защитные колпачки, а потом чистим

Можно и так, и так. Делаю по разному. На этих относительно "мягких" динамиках, снял до чистки, чтобы зафиксировать диффузор, дабы при чистке случайно не свернуть его.
Но обычно, снимаю пыльники после чистки поверхностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бумбокс SHARP QT-53CD - Коллективный разум на помощь
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021 15:18 
Не в сети

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15 янв 2014 08:50
Сообщений: 4582
Откуда: г.Кирово-Чепецк Кировской области
Очков репутации: 223

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
OFFka писал(а):
На что я грешу. У этого экземпляра ЛПМ "вялая" перемотка и старт, как будто при растянутом основном пасике. Вместе с тем на вид он не плох и визуальное (тактильное) натяжение тоже. Не исключаю кратковременное проскальзывание пасика на тон-валах, не видимых не вооруженном взглядом.

При тактильный контакте с пассиком можно с уверенностью установить только вердикт - "не годен". В таком сложном ЛПМ надо поставить свежие пассики, благо они не дефицитные и не дорогие.

_________________
Сергей
******
Моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бумбокс SHARP QT-53CD - Коллективный разум на помощь
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2021 12:31
Сообщений: 15
Откуда: Столица
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всем пламенный привет!
Пока жду пасики для ЛПМ. Приступил к CD приводу.

Как он не работает: после загрузки диска он начинает вращение как и положено. Дисплей показывает количество треков и их общую продолжительность по времени. После нажатия на кнопку Play появляется номер трека, значек Play и ничего не происходит (трек не воспроизводится). После не продолжительно времени значек Play перестает гореть.
Полагаю, что лазер прочитал титул диска (количество треков, общую продолжительность), который находится на самом краю. Дальше каретка с лазером, после нажатия на кнопку Play, не начинает движения и соотв. воспроизведение не начинается.
Что сделал:
Прозвонил концевик крайнего положения каретки, двигатель привода каретки - всё гуд. Вращением с помощью руки (шестеренки) каретка легко перемещается без люфтов и заеданий. Грязи и пыли практически нет. Визуально очень свежо выглядит. Смотрите фото.

Уповаю на ваши советы, предложения и предположения! Спасибо!
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бумбокс SHARP QT-53CD - Коллективный разум на помощь
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 06:46
Сообщений: 12023
Откуда: Моск.Обл. Софрино
Очков репутации: 541

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А если вручную лазер откатить к краю диска, поставить диск, жмануть на PLAY, то голова вертается к центру диска как положено?

_________________
E-mail: ashap.september@yandex.ru
Карты Почта Банка °°° 2763, °°° 3592

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бумбокс SHARP QT-53CD - Коллективный разум на помощь
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2021 12:31
Сообщений: 15
Откуда: Столица
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ashap писал(а):
то голова вертается к центру диска как положено?

Да, вертается. Попробовал несколько раз. Более того, после некоторых таких манипуляций, иногда воспроизведение даже запускалось. То на 12, то 6, то 9 секунд. Но потом, та же картина, пробует стартануть и останавливается.
Куда смотреть, думать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бумбокс SHARP QT-53CD - Коллективный разум на помощь
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2021 12:31
Сообщений: 15
Откуда: Столица
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доброго времени суток всем!

Докладываю, что на сегодня у меня с пациентом.
Намедни много почитал про лазеры и иже с ними. Нашел интересный гайд: Лазерология: ремонт CD-головок. Подумал, а чем я хуже? Пойду и буду чинить головки.
Вооружился увеличителями изображения, мелким инструментом и спреем-очистителем Solins Cleaner (фото ниже).
Изображение
Снял пластиковую крышку с глаза (она на защелках и капле лака). Снял металлическую пластинку закрывающую полость призмы, лазера и фотоэлемента, она тоже на трёх защелках. С направляющих не снимал, регулировочные винты (залитые) не трогал.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Взял спрей, и все им промыл. Не протирал, просто промыл струёй. Просушил и собрал в обратной последовательности. Делал всё крайне аккуратно. Особенно с глазом на подвесе с направляющей и малыми магнитиками. После шлейфа он соединен тонюсинькими проволочками обмоток.
Что получил по итогу:
Барабанная дробь!
Гордую надпись ERROR ===(
Как не работает:
Первый запуск прошел с раскручиванием диска и гордой надписью ER. Второй и следующие, с щелканьем подвеса глаза (для фокусировки) и без раскрутки диска. Понимаю, что фокус не находит и команду двигателю шпинделя диска не даёт.
Какие у меня планы: как говорил вождь из прошлого, учиться и :рид: далее. Попробую ещё раз разобрать и продуть сжатым воздухом.


Теперь про ЛПМ.
Пасики по почте получил. Заменил. Вышеописанная проблема не прошла. После перемотки назад, шестеренка так на зад и не возвращается. При всем при том, малейшее постукивание по ЛПМ решает эту проблему. После вчерашней 9-ой полуразборки для замены пасиков, чувствую ждет 10-я. Вместе с тем, там уже по медицински чисто и все смазано хорошими любрикантами.

А ещё, мне нужен ваш совет, как находчиво внедрить блютуз свисток в пациента. Напомню AUXa в нём нет. Вариант через CD или деку не думаю, что хорошо. А вот как нибудь через тюнер и не нужный диапазон AM, было бы здорово.

Буду очень признателен за ваши идеи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бумбокс SHARP QT-53CD - Коллективный разум на помощь
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2021 12:31
Сообщений: 15
Откуда: Столица
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
OFFka писал(а):
А ещё, мне нужен ваш совет, как находчиво внедрить блютуз свисток в пациента. Напомню AUXa в нём нет. Вариант через CD или деку не думаю, что хорошо. А вот как нибудь через тюнер и не нужный диапазон AM, было бы здорово.


Мне вот тут такое решение в голову пришло. Поругайте, ежели не прав. Смотрим фото.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бумбокс SHARP QT-53CD - Коллективный разум на помощь
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021 18:26 
Не в сети

Возраст: 53
Зарегистрирован: 15 янв 2014 08:50
Сообщений: 4582
Откуда: г.Кирово-Чепецк Кировской области
Очков репутации: 223

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
OFFka
В принципе, всё верно. Вот только коммутацию лучше сделать "наоборот" - нормально замкнутые контакты подключают штатный тюнер к УНЧ, а разомкнутые - внешний источник. Соответственно выключатель реле должен быть в разомкнутом состоянии. И обмотку реле надо зашунтировать диодом и кондером 0,1-0,22 мкф.

_________________
Сергей
******
Моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бумбокс SHARP QT-53CD - Коллективный разум на помощь
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2021 20:21
Сообщений: 412
Откуда: 57 RUS
Очков репутации: 30

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
OFFka писал(а):
После перемотки назад, шестеренка так на зад и не возвращается. При всем при том, малейшее постукивание по ЛПМ решает эту проблему.

С колличеством/густотой смазки не переборщили? Может шестерёнка тупо "прилипает" при наличии излишней/густой смазки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бумбокс SHARP QT-53CD - Коллективный разум на помощь
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2021 12:31
Сообщений: 15
Откуда: Столица
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
s.k. писал(а):
лучше сделать "наоборот"
Спасибо за подсказку шунта. В схему добавил.
"Наоборот" у меня и сделано. Я только на схеме забыл указать в каком режиме она изображена. А изображена она в положении селектора тюнера - АМ (блютуз включен), соотв. реле также во включенном состоянии и его нормально разомкнутые контакты соединены. Согласен не по феншую, надо было нарисовать в другом положении селектора. :da:
Изображение

Вчера вечером ЛПМ окончательно побеждён. Сущие мелочи - 10 разборок/сборок.
Шестеренка не возвращалась на правильную позицию из за не полного возврата скользящей пластины при отпускании соленоида "С". (Соленоидов в этом ЛПМ 3 штуки, А,В и С. Соленоиды имеют обмотки окрашенные в разный цвет, например соленоид "С" - красный.) Пластина соединяется ещё и с собачкой (хватающую шестеренку перемотки/подмотки) , и вот между ними стоит микроскопическая пружинка. Я укоротил на четверть эту пружинку и ещё раз смазал пластину Декстроном. Всё сразу заработало.
Следует отметить, что у меня несколько девайсов с таким ЛПМ, как минимум один из них с таким же дефектом (ещё не разбирал его). Полагаю это тенденция. Такие ЛПМ установлены на следующих моделях:
SHARP QT-33CD;
SHARP QT-53CD;
SHARP QT-55CD;
SHARP QT-64CD;
SHARP QT-73CD;
SHARP QT-83CD;
SHARP QT-93CD.
Для всех тех, кто может быть столкнется с таким ЛПМ, ниже прикладываю фото где находится эта пружинка.
Мои выводы касательно ЛПМ:
Сборка по вышеописанному способу ориентации программных шестерен, аккуратность, чистота, смазка и внимательность к деталям даёт свои плоды. Ничего сложного в этом ЛПМ нет, от слова совсем.
ИзображениеИзображениеИзображение

Теперь про оптический привод:
Чудеса! Вчера вечером не продувал его. Просто поставил ещё раз и он работает. Но не до конца, все треки стартуют, при чем даже "дальние" (ближе ко внешнему диаметру диска). Могут проработать минуту и две, а потом либо тормозятся, либо разгоняются (как будто на перемотке), и в конце концов уходит в стоп на первый трек.
Лазерология сообщает, что такой вариант не работы возможен при высохших электролитах в цифровых цепях привода.
Что думает уважаемое сообщество на этот счёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB