RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 07:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2014 16:32
Сообщений: 3676
Откуда: Новосибирск
Очков репутации: 82

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
tml1984
Макс, переведи на русский.. особенно "менян" за ним понятно и далее... :beer:

_________________
Ищу пластинку, оцифровку песни "Спасибо, сердце" (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач) в исполнении Арташеса Аветяна. Вариант из журнала "Кругозор" есть, там не полная версия без вступления и проигрыша. Ищется полная версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 04 мар 2015 14:18
Сообщений: 5839
Откуда: Москва, САО, Химкинское водохранилище
Очков репутации: 183

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну все выяснили до того как я успел написать :) .

_________________
Коллекционирую катушечные батарейные магнитофоны производства СССР.

Профессиональный ремонт и реставрация радиоаппаратуры СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2014 17:12
Сообщений: 1147
Откуда: MSK
Очков репутации: 54

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003, не подскажете, какие там даты на деталях стоят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
BNC-50 писал(а):
spiker2003, не подскажете, какие там даты на деталях стоят?

Он ещё в пути.В понедельник получу посылку и отвечу на Ваш вопрос.Заодно выложу подробнее фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сегодня получил посылку . Бегло обсмотрел устройство магнитофона.Однозначно видно что магнитофон самодельный,но выполнен на довольно высоком уровне.Боюсь представить себе чтобы сейчас кто нибудь из нас стал самостоятельно изготавливать флеш-проигрыватель.Детали в основном 66-68 года выпуска.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 04 мар 2015 14:18
Сообщений: 5839
Откуда: Москва, САО, Химкинское водохранилище
Очков репутации: 183

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
:good:

_________________
Коллекционирую катушечные батарейные магнитофоны производства СССР.

Профессиональный ремонт и реставрация радиоаппаратуры СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 04 мар 2015 14:18
Сообщений: 5839
Откуда: Москва, САО, Химкинское водохранилище
Очков репутации: 183

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лентоприжим по типу орбиты первой, а подкатушники хороши! можно поподробней фото лпм?

_________________
Коллекционирую катушечные батарейные магнитофоны производства СССР.

Профессиональный ремонт и реставрация радиоаппаратуры СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
tml1984 писал(а):
Лентоприжим по типу орбиты первой, а подкатушники хороши! можно поподробней фото лпм?

Завтра разберу опять и перефотографирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пересматриваю раз за разом схемы и чертежы магнитофона и сравниваю увиденное с тем что фактически имеется в наличии.В журналах нет полной информации и чертежей на все детали.Элементарно - нет чертежа самого деревянного корпуса,верхней панели на которую монтируется ЛПМ,крышки БГ и т.д.Но с фотографией магнитофон пропоционально полностью сходится. Посмотрите на чертежы подбабинников.Присовокупить наличие в них хромированных деталей и тонкости мелких токарных работ берут сомнения что кто то сделал точную копию.
Изображение
Наличие деталей 66-68 годов попервой подумал что поздняя копия с использованием деталей позднего выпуска,но ведь и новая элементная база не совсем совавдвет со схемой 1963года.Тем более зачем в 1968 году город городить если повсюду уже продавались с 1965 года транзисторные Романтики,красивые и практичные.Тогда вспомнил по аналогии с самодельным автомобилем Юна,которую Алгебраистов переделывал и усовершенствовал не один раз.
Несоответствие электросхемы чертежам,вместо красивоулоденному жмуту проводов - припаянные вразброс провода говорит о том что этот магнитофон тоже модернизировался путём проб и ошыбок на новой элементной базе,но кинематика осталась неизменной.И всё же слажывается уверенное впечатление что это именно тот магнитофон.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 04 мар 2015 14:18
Сообщений: 5839
Откуда: Москва, САО, Химкинское водохранилище
Очков репутации: 183

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну поздравляю, у вас редкость, какой даже у меня нету :)

_________________
Коллекционирую катушечные батарейные магнитофоны производства СССР.

Профессиональный ремонт и реставрация радиоаппаратуры СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
tml1984 писал(а):
Ну поздравляю, у вас редкость, какой даже у меня нету :)

Спасибо!Сам не ожыдал такого,но чуйка не подвела.Радует то что коллектив единомышленников общими усилиями помог в опознании аппарата.
Тогда задам ещё один рэбус,на который я до сих пор сам себе ответа дать не могу.
Весной я приобрёл десятиканальный лампово-транзисторный микшерский пульт и девяти!!! головочный лампово-транзисторный ревербератор.Ни заводских номеров,ни логотипов на аппаратах не обнаружил.Корпуса орегинальные,изготовлены из крашенного дюраля толщиной 5 мм.Отличительной особенностью сего комплекса является то что внутри них блоки питания отсутствуют.Мои догадки подтвердились самыми неприятными словами продавца - был ещё один блок с такого же металла с баквами БП но его продавец просто выкинул в мусорный бак.Блок питания был выносной.По качеству сборки и пайки радиодеталей,литью дюралевых корпусов (наличие литейного цеха) наличии переносной ручки на ревере точ в точ как на БП кинопроэктора, я предположыл что этот комплекс был выпущен на Ленинградломо.Возможно предскрийный экземпляр,но в серию не пошёл по каким то причинам,а может кто докторскую диссертацию защищал - изготовили под неё один экземпляр.Но,к сожалению,до сих пор второго обладателя подобного комплекса я на сегодняшний день не нашёл и мне не известно подлинно кто его изобрёл и изготовил.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 04 мар 2015 14:18
Сообщений: 5839
Откуда: Москва, САО, Химкинское водохранилище
Очков репутации: 183

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003
это на соседний форум, тут специалистов по КИНАпам мало, а там есть

_________________
Коллекционирую катушечные батарейные магнитофоны производства СССР.

Профессиональный ремонт и реставрация радиоаппаратуры СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я предположыл,но сам толком не знаю.Когда в школьном возрасте начал играть в ВИА у нас были уже транзисторные микшерские пульты и сам переделывал из Ноты304 в ревербератор,добавляя одну головку и самодельный предусилок.Может кто то видел что то подобное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2015 12:52
Сообщений: 377
Очков репутации: 27

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
По качеству сборки и пайки радиодеталей,литью дюралевых корпусов (наличие литейного цеха) наличии переносной ручки на ревере точ в точ как на БП кинопроэктора, я предположыл что этот комплекс был выпущен на Ленинградломо.

Выводы радиодеталей в микшере припаяны прямо на печатные дорожки? Такой вот стоячий монтаж?
При достаточно плотном монтаже на корпуса конденсаторов не одеты кембрики. Плюс перекрестный монтаж некоторых.
Ручка для переноски на КИНАПах крепилась заклепками. Зачем нарушать отработанную технологию? Тем более применять разные ручки для переноски.
Валы потенциометров говорят о их разномастности.
Колпачки ручек управления на КИНАПах были в одном стиле. Зачем его нарушать и применять чужие?
Отсутствие надписей у элементов управления. Аппарат настолько широко известен, что его управление может осуществляться с закрытыми глазами?
Организация потратила ресурсы на экспериментальный аппарат и забыла его оприходовать через шильдик с опытно-заводским номером.

Это еще не все. :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
always77 писал(а):
Цитата:
По качеству сборки и пайки радиодеталей,литью дюралевых корпусов (наличие литейного цеха) наличии переносной ручки на ревере точ в точ как на БП кинопроэктора, я предположыл что этот комплекс был выпущен на Ленинградломо.

Выводы радиодеталей в микшере припаяны прямо на печатные дорожки? Такой вот стоячий монтаж?
При достаточно плотном монтаже на корпуса конденсаторов не одеты кембрики. Плюс перекрестный монтаж некоторых.
Ручка для переноски на КИНАПах крепилась заклепками. Зачем нарушать отработанную технологию? Тем более применять разные ручки для переноски.
Валы потенциометров говорят о их разномастности.
Колпачки ручек управления на КИНАПах были в одном стиле. Зачем его нарушать и применять чужие?
Отсутствие надписей у элементов управления. Аппарат настолько широко известен, что его управление может осуществляться с закрытыми глазами?
Организация потратила ресурсы на экспериментальный аппарат и забыла его оприходовать через шильдик с опытно-заводским номером.

Это еще не все. :da:

Написано почти всё верно.Вашы выводы? Кто произвёл?С некоторыми согласен,но с некоторыми нет.Особенно с последним.Я не сталкивался с системой учёта опытно-заводских экземпляров,поэтому тяжело судить.А если эти опыты проводились в инициативном порядке молодым изобретателем внепланово.Но по каким то причинам комплекс не прошёл какую то комиссию и попросту был продан на сторону лабухам.Если есть возможность просветите(покажыте) на примере как выглядят шыльдики с опытно-заводским номером?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2014 17:12
Сообщений: 1147
Откуда: MSK
Очков репутации: 54

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003 писал(а):
А если эти опыты проводились в инициативном порядке молодым изобретателем внепланово


...Внепланово? Это когда рабочий день закончился и все ушли домой?...... Уже смешно. Что, тогда не умели считать? Бери детали сколько хочешь, инициативно паяй после рабочего дня, на токарном точи чего вздумается,сверли сверлами принесенными из дома, вяжи жгуты. А потом с чистой совестью тащи домой?
Продан на сторону лабухам? А такие буквовки ОБХСС не помните? Не? Очень веселые ребята там работали.

Вообще интересная у Вас позиция. Существует только Ваше, любой степени фантазийности мнение о ценности помоечного "экспоната".... остальным, кто хоть в чем то сомневается, нужно что то Вам доказывать, или "идти лесом".

Кстати, как там Ваша "экскурсия" к специалистам в несуществующий музей СБУ( или КГБ?) в Днепропетровск?
Как прошла встреча с ветеранами-специалистами? Рассказали про счетверенный магнитофон страшную тайну?
Почему несуществующий? Потому что информация про музей с Киеве в инете есть. Про Москву , Ялту и Белоруссию есть, а вот про Днепропетровск ничего нет.

По "единственному и неповторимому" портативному магнитофону. Тут уже потребуются от Вас доказательства....
Докажите, что магнитофон приехал к Вам из Москвы, от родственников, или хотя бы друзей конструкторов магнитофона, а не из Крыжопля, где он долгие годы подвергался переделкам и модификациям.... Спрашивается: а на что "модификация" была нужна авторам, если они почти каждый год, на последующих выставках показывали новые разработки магнитной техники?
По внешнему виду магнитофона. Тут как в журнале "Веселые картинки" - найдите десять отличий.
По всему он тоже впоследствии претерпел модификацию - скруглены углы углубления панели управления, зачем то прилажена новая крышка КБГ, а до кучи "перегнули" ручку переноски и поменяли сетку динамика на "изсоседнегомагазинакульттоваров".
Про "зашпаклёванное" отверстие под разъём внешнего питания можно даже и не говорить, и так всё видно на фото.

А я Вам встречно покажу( или докажу?),что чертежи корпуса магнитофона и остального железа существуют, а то Вы сетовали на то, что они отсутствуют как класс. В этом номере, начиная с 32 страницы.
http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1963/7.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
BNC-50 писал(а):
spiker2003 писал(а):
А если эти опыты проводились в инициативном порядке молодым изобретателем внепланово


...Внепланово? Это когда рабочий день закончился и все ушли домой?...... Уже смешно. Что, тогда не умели считать? Бери детали сколько хочешь, инициативно паяй после рабочего дня, на токарном точи чего вздумается,сверли сверлами принесенными из дома, вяжи жгуты. А потом с чистой совестью тащи домой?
Продан на сторону лабухам? А такие буквовки ОБХСС не помните? Не? Очень веселые ребята там работали.

Вообще интересная у Вас позиция. Существует только Ваше, любой степени фантазийности мнение о ценности помоечного "экспоната".... остальным, кто хоть в чем то сомневается, нужно что то Вам доказывать, или "идти лесом".

Кстати, как там Ваша "экскурсия" к специалистам в несуществующий музей СБУ( или КГБ?) в Днепропетровск?
Как прошла встреча с ветеранами-специалистами? Рассказали про счетверенный магнитофон страшную тайну?
Почему несуществующий? Потому что информация про музей с Киеве в инете есть. Про Москву , Ялту и Белоруссию есть, а вот про Днепропетровск ничего нет.

По "единственному и неповторимому" портативному магнитофону. Тут уже потребуются от Вас доказательства....
Докажите, что магнитофон приехал к Вам из Москвы, от родственников, или хотя бы друзей конструкторов магнитофона, а не из Крыжопля, где он долгие годы подвергался переделкам и модификациям.... Спрашивается: а на что "модификация" была нужна авторам, если они почти каждый год, на последующих выставках показывали новые разработки магнитной техники?
По внешнему виду магнитофона. Тут как в журнале "Веселые картинки" - найдите десять отличий.
По всему он тоже впоследствии претерпел модификацию - скруглены углы углубления панели управления, зачем то прилажена новая крышка КБГ, а до кучи "перегнули" ручку переноски и поменяли сетку динамика на "изсоседнегомагазинакульттоваров".
Про "зашпаклёванное" отверстие под разъём внешнего питания можно даже и не говорить, и так всё видно на фото.

А я Вам встречно покажу( или докажу?),что чертежи корпуса магнитофона и остального железа существуют, а то Вы сетовали на то, что они отсутствуют как класс. В этом номере, начиная с 32 страницы.
http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1963/7.php


Почитал всё это и сложылось такое впечатление,что Вам приносит удовольствие кого либо в чём то укорять. Да ради бога.Я ни у кого ничего не украл, а Ваше мнение остаётся Вашым и я на него не претендую.Поначалу даже не хотелось отвечать на такой выпад,но тогда получится что я с Вами соглашусь во всём.Конструктива я от Вас не услышал,только нападки.Я никому никогда не пытаюсь доказывать то в чём я не уверен на 100%.Мне всегда интересно докопаться до истины,поэтому прислушываюсь к другим мнениям,тем более что по неизвестным и непонятным вопросам я обращаюсь за помощью.Это было бы странно когда утопающий просит о помощи и не даёт руку пришедшему на помощ человеку. Но по пунктам.
Научные разработки в СССР поддержывались,но не всегда принимались к промышленному производству.Для зашиты диссертации или научного звания нужна постройка соответствующего прототипа.Таких примеров было много.Да что там магнитофон.В моём городе,в своё время при СССР,кто то защищал учёную степень по методам обогащения марганцевой руды.На территории ГОКа было построено здание обогащения руды размерами с 8-ми этажный дом в котором установлено изготовленное специальное оборудование.Всё построено,деньги потрачены,но комплекс так никогда и не заработал.Стоит до сих пор как призрак.
Изображение
На ГАЗе в 30-е годы Грачёв с инициативной группой разрабатывали в инициативном порядке полноприводные внедорожники.Заказа от государства, и РККА в частности, небыло.Микроавтобус "Старт" фигурировавшый в кинофильме "Кавказская пленница" тоже изначально разрабатывался и строился в инициативном порядке.Или Вам и эти факты не известены? Погуглите,почитайте.
Про ОБХСС мне не нужно расказывать.Хоть трудовую деятельность я начал в момент развала СССР но всю сознательную жизнь (до выхода на пенсию) проработал в структуре являющейся прямой её наследницей - ГСБЭП.Как списывались и разворовывались товарно-материальные ценности на госпредприятиях мне хорошо известны.При этом хищения вуалировались с особой тщательностью,что бы плановые ревизии КРУ не смогли это заметить.Как говорится в русской поговорке :"не учи бабку щи варить!"
BNC-50 писал(а):
Вообще интересная у Вас позиция. Существует только Ваше, любой степени фантазийности мнение о ценности помоечного "экспоната".... остальным, кто хоть в чем то сомневается, нужно что то Вам доказывать, или "идти лесом".

Это не я сказал,и тем более никогда за собой такого не замечал.Зачем тогда обращаться за помощью к людям если не умееш слушать.И какая уже пошлость печатать "идти лесом" взявшы в кавычки,как будто Вы цытируете меня.Я даже думать так никогда не посмел бы.Или в вашем искажённом воображении так называется - остстаивать свою точку зрения? Если для Вас старые магнитофоны - "помоечные "экспонаты"", о чём мы тогда дискутируем?
По поводу экскурсии "к специалистам в несуществующий музей СБУ( или КГБ?) в Днепропетровск".Он действительно существует,но как говорится шыроким массам не открыт.Пока ещё эта встреча не состоялась.О нём я узнал от своего друга-коллекционера из Днепра,который бывает редко на аналогичном форуме.Ему же о музее поведал его друг,отставной офицер СБУ.Так что уличить Вам меня во лжы - зюськи,не удастся,как Вы не старайтесь.Когда пригласят его посетить,брошу всё и поеду.К сожалению я жыву далеко от областного центра и не имею возможности находится в нём когда мне захочется.Билет на автобус тоже стоит денег и попусту ими разбрасываться нет желания.Одно могу с уверенностью обещать - после посещения такового дать исчерпываюший ответ по интересующему вопросу,если это не будет составлять государственную тайну. :da:
BNC-50 писал(а):
По "единственному и неповторимому" портативному магнитофону. Тут уже потребуются от Вас доказательства....

Я никому и никогда не буду обязан что то доказывать(мы же не на аукционе Сотбис).Я наоборот обратился за помощью к коллегам по коллекционированию опознать магнитофон,так как аналога в интернете я, на тот момент, не нашёл.Я удовлетворён тем что мне помогли.То что это именно тот магнитофон я предположыл а не утверждал.На то у меня нет доказательств.Да и для меня это не важно.Я не барыга что бы набивать себе (или магнитофону) цену,подымать ажиотаж для его дальнейшей перепродажи.Этого не будет.Мне вполне достаточно что он у меня есть и я смогу его показать людям на очередной выставке как самоизготовленный магнитофон разработки двух радиолюбителей.Если это копия магнитофона,то я снимаю шляпу перед человеком который решился на его изготовление и сделал его.
Как он попал в Бердянск я не знаю.Он приехал ко мне не из "Крыжопля" а из Бердянска а не из Москвы.Я этого никогда не писал и не утверждал.Как он попал в Бердянск я не знаю.Единственное что я на эту минуту знаю,что его предыдущему владелецу исполнилось 87 лет,он был кошдато великолепным врачём и этот магнитофон был ему подарен(вероятно за то, что кого то вылечил)Сейча вообще что либо купить и оплатить в россии невозможно.Жду ответа от посредника,который пообещал попытаться выяснить у 87-летнего бывшего владельца,кто ,когда и при каких обстоятельствах подарил ему этот магнитофон.Если получится.так как дедушка очень плох по здоровью-возраст почтенный.О судьбе изобретателей я написал запрос в журнал "Радио",но пока ответа не получил.Если у Вас есть такая возможность узнать что либо,помогите.Но судя по Вашей риторике в посту выше догадываюсь что мне ответите - "оно мне нада?" На счёт дальнейшей их деятельности мне ничего не известно.Если есть конкретные факты,поделитесь.Перечитывать все журналы Радио вышедшые после 1963г. нет времени.
Не помню в каком художественном фильме упоминался случай,что для продвижения своего изобретения в СССР нужно было опубликовать в СМИ (профильном журнале)соответствующую статью.На "загнивающем Западе" же разработки патентовались.Не секрет что японцы крали разработки нашых изобретателей высмотрев их в технических журналах СССР.

BNC-50 писал(а):
Спрашивается: а на что "модификация" была нужна авторам, если они почти каждый год, на последующих выставках показывали новые разработки магнитной техники?

За "модификацию " я опять не написал ни слова.Наговариваете Вы на меня.Вы в состоянии различать что такое "модернизация" и "модификация",или Вам всё равно?Я лишь предположыл что возможно была произведена модернизация электроники на новой элементной базе в 1968г.И то,это если только предположыть что это тот самый магнитофон.Как правило модернизации производятся для улучшения технических характеристик.
BNC-50 писал(а):
А я Вам встречно покажу( или докажу?),что чертежи корпуса магнитофона и остального железа существуют, а то Вы сетовали на то, что они отсутствуют как класс. В этом номере, начиная с 32 страницы.
http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1963/7.php

Здесь я с Вами частично соглашусь(не с 32 страницы, а с 33 страницы).Наверное я не все страницы скопировал со всех трёх журналов(тексты и люстрации идут не все подряд) ,поэтому у меня создалось такое впечатление.А где чертежы крышки БГ и верхней панели где размещены подбабинники,нижней крышки где размещён динамик,переносной ручки,панели которую видно за регуляторами и кнопками,ножек на задней панели,на которые можно ставить магнитофон,прижымной ленты которая прижымает магнитную ленту к головкам?Или я опять что то пропустил?
Ну тогда вот Вам следующая неизвестность.Размеры (пропорцыи)блока питания на чертежах и на единственной тогдашней фотографии не совпадают.Как это объяснить?
Изображение
Изображение

BNC-50 писал(а):
Про "зашпаклёванное" отверстие под разъём внешнего питания можно даже и не говорить, и так всё видно на фото.

Изображение
Изображение
Смотрите.Или Вы хотите доказать что изобретатели были непрактичные люди, что крепление ручки перенесли из середины в угол боковой стенки магнитофона,тем самым нарушыв развесовку магнитофона при переноске?

BNC-50 писал(а):
По всему он тоже впоследствии претерпел модификацию - скруглены углы углубления панели управления, зачем то прилажена новая крышка КБГ, а до кучи "перегнули" ручку переноски и поменяли сетку динамика на "изсоседнегомагазинакульттоваров".

По поводу ручки преноски и углублений панели управления.Ручку могли элементарно заменить.На фото она похоже крашена с надетым незнаю что(хлорвинилом,шлангом).Сейчас присутствует хромированная с двумя эбонитовыми накладками-ручками.Обрамление панели управления на тогдашнем фото тоже можно предположыть что крашенное,хотя по нецветному фото это сделать невозможно с точностью до 100%.Сейчас стоит хромированное.И никому не известно как они делались,сначала изготавливались из металла а потом хромировались или изготавливались из подхотящего материала.
На счёт сетки динамика - то Вы пролетаете как фанера над Парижом.На верхней панели он никогда небыл потому что там места под него просто нет.А фото тогдашнего магнитофона снизу нет.А динамик находится на нижней крышке.Эту компоновку в последствии использовали на магнитофоне Орбита-1.
Не помню кто высказался что динамик на нижней панели "приколхожен"(по факту есть только отверствие с решёткой).Так вот разочарую и в этом плане.Этот магнитофон изначально предполагался эксплуатировать в вертикальном положении.Об этом свидетельствуют четыре ножки на задней панели.Сразу парирую вопрос :"а как же бобины будут держаться,ведь на подбабинниках нет механизма фиксирования бобин?". :) Фиксирования нет,а вот удержания есть - это подпружыненный шарик посередине штыря подбабинника,который не даёт бобине слетать с посадочного места.


Изображение
Изображение

На счёт новой крышки БГ.Крышка БГ должна фиксироваться на хотя бы на два штыря.На чертеже крепёжной панели ЛПМ я таких штырей не нашёл.Сейчас стоит металическая крышка БГ выполненная в едином корпусе с перегородкой и покрашена порошковой краской.На крепления перегородки крепится фальшпанель (якобы для динамика который там не влезает по габаритам)"изсоседнегомагазинакульттоваров".А если точнее то эта панель действительно изготовлена из телевизионной панели порезанной по ширине и склеенной в торцы.Кроме как декоративной функции она не используется.
Изображение
Изображение

п.с. по характеру я не конфликтный человек,никогда не обращаюсь с под@бами, и не терплю такого же отношения к себе. К обсуждению в конструктивной форме любых вопросов всегда готов,прислушиваюсь к мнению окружающих но всегда оставляю за собой право отстаивать (не навязывать - большая разница) своё мнение.Чем смогу всегда помогу.Если Вы не согласны - это сугубо Вашы проблемы и я их разделять не намерен.
ВСЕМ КТО ПОМОГ МНЕ В РАЗРЕШЕНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОБЛЕМЫ - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016 23:49
Сообщений: 131
Откуда: г.Покров Днепропетровской обл.
Очков репутации: 3

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
[quote="BNC-50"
И совсем некрасиво выдавать за пословицу слова В.В. Путина,( ведь Вы его уважаете и частенько добрым словом вспоминаете в своих украинских постах) сказанные на одной из пресс конференций, надо точнее цитировать :"Пусть поучит жену щи варить!"
[/quote]
Вообще то это русская пословица.Упоминалась она "горбатым" в художественном фильме "Место встречи изменить нельзя",но и "горбатый" не её автор.
А в остальном tml1984 трижды прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19246
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
> http://forumimage.ru/uploads/20161123/1 ... 170743.jpg
Сверху кожаная ручка.
http://forumimage.ru/uploads/20161123/1 ... 797474.jpg
У меня в данную секунду под столом две железяки от ЛОМО с точно такими.
Но это скорее 60-е года и раньше.

> http://forumimage.ru/uploads/20161123/1 ... 819642.jpg
на одной банке 2x150 1969 год, на другой 1977
это не серийное изделие. Или в него лазили.
на крутилках какие года? и на остальном...
Такого монтажа "ногами на дорожку" за последние сорок лет в заводском аппарате не встречал. В самопальном - много раз.

> http://forumimage.ru/uploads/20161123/1 ... 571394.jpg
на переднем плане штатная питалка от КПШ-4 "Школьнег"
http://www.mymus2011.narod.ru/PICs/Real ... us_14b.jpg

> http://forumimage.ru/uploads/20161123/1 ... 082142.jpg
это самопал
> http://forumimage.ru/uploads/20161123/1 ... 797474.jpg
это самопал

Какой-то чуть ли даже не впрямую ЛОМОшный еврейбератыр очень редкой и странной системы нашли год или два назад в Киеве. См. на РТ20. Но тот несомненно заводской.

Был автоответчег (а рядом сидел Шура Лаэртский, но это другая история), тоисть ещё каких-то 25 лет назад штатно стоял в каждом кинотеатре.
...но вроде не он. Или они бывали разные
http://forumimage.ru/uploads/20161126/1 ... 179217.jpg
http://www.rt21.getbb.ru/viewtopic.php? ... &sk=t&sd=a

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 59
Зарегистрирован: 16 янв 2014 19:06
Сообщений: 6372
Откуда: Луганская обл.
Очков репутации: 87

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nogood писал(а):
на 64-м прямой привод ремней нету,

ВД двигло от М-64 можно смело на пилораму ставить... потянет... :da: :)

_________________
KENWOOD the best for ever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014 19:28
Сообщений: 5198
Откуда: Москва-Новогиреево
Очков репутации: 100

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
spiker2003 писал(а):
Однозначно видно что магнитофон самодельный,



Но, достойный уважения. Своя задумка, её реализация и получилась вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2014 17:52
Сообщений: 6189
Откуда: Москва
Очков репутации: 150

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Коллеги, тема почищена... Давайте уважать друг друга.

_________________
Наклейка форума RT22.RU
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2014 17:12
Сообщений: 1147
Откуда: MSK
Очков репутации: 54

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
admin, я не собираюсь уважать бандеро-фашиста, будь он хоть трижды коллекционер и друг некоторым форумчанам.
Если он хает русский народ и мою Родину,а наш президент для него XYILO, то я пользуясь его же высказываниями, говорю ему прямо, что он МЕРЗОТНИК.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19246
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот видите, collega? Дурачок будет скакать по команде и кричать про то, какой он у мамы дартаньян. Жъ для чего-то другого надобнобы моск иметь. А не то, что у некоторых после кесельтв.
https://i.ytimg.com/vi/3ReQti3XCkg/hqdefault.jpg
...таки вы мне предлагаете уважать эту жертву толерастии и отмены совецкой карательной психиатрии?
Оно мне надо штоле?

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 13 янв 2014 17:12
Сообщений: 1147
Откуда: MSK
Очков репутации: 54

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
... десять минут и Додя прискакал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 55
Зарегистрирован: 16 авг 2015 15:45
Сообщений: 794
Откуда: Omsk
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чтобы не создавать подобную тему, спрошу здесь.
Что за аппарат чей логотип?

_________________
— Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (Мюллер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19246
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
https://cyberleninka.ru/viewer_images/18799203/f/1.png

На самом деле это чертовщина какая-то. Названия типа "завод 750" к тому моменту, это годик 1980-й примерно, были совершенно не в ходу. А в Риге мне неизвестно "электронных" военных заводов. А завод полупроводниковых приборов имел совершенно другой логотип...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B0.jpg

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите опознать аппарат
СообщениеДобавлено: 21 окт 2023 05:41 
Не в сети

Возраст: 71
Зарегистрирован: 04 июн 2021 17:53
Сообщений: 1825
Откуда: Рус
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Завод не в Риге а в др. городе ЛатвССР(ес-но конторы нет давно). Но проверить №750 не могу - 2 года назад разругался вдрызг с работником этого завода. :)
А второй оттуда умер давно... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB