RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 29 мар 2024 08:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014 06:32
Сообщений: 8784
Откуда: Москва, Митино
Очков репутации: 188

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
https://www.test-tape.com/ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2014 13:05
Сообщений: 1487
Откуда: Московская обл. Пушкино
Очков репутации: 50

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а чего нормалин
Лента для юстировки азимута, ¼″, 7,5 ips (19,05 см/с), 1 кГц 10 кГц 16 кГц, 5:30 мин., Артикул 76485
6600руб за 5 мин . Прэлысно. :good2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015 15:38
Сообщений: 94
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
nonrochka писал(а):
а чего нормалин
Лента для юстировки азимута, ¼″, 7,5 ips (19,05 см/с), 1 кГц 10 кГц 16 кГц, 5:30 мин., Артикул 76485
6600руб за 5 мин . Прэлысно. :good2:

не ну а чо - ниндраицо цена - дык тово потолшися по базару поишши цену интереснее.
(сарказм есичо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2014 15:14
Сообщений: 3020
Откуда: St.Petersburg
Очков репутации: 128

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
nonrochka писал(а):
Лента для юстировки азимута, ¼″, 7,5 ips (19,05 см/с), 1 кГц 10 кГц 16 кГц, 5:30 мин., Артикул 76485
6600руб за 5 мин . Прэлысно. :good2:
     Да цена-то бы ладно, пусть её... Дело не в цене! Они ж там хвастаются, что у них "Очень точные измерительные магнитные ленты"! А вот насколько это "очень" и насколько "точные", они нигде не указывают. А ведь и у нас в Союзе, и у них в Европе, и даже у пиндосов в своё время были стандарты, нормы и прочие руководящие документы, в которых прописано всё и вся, что касается метрологии. А тут, понимаешь, просто "Производство осуществляется на очень точном и модифицированном полнодорожечном магнитофоне со сверхширокими полнодорожечными головками и очень низкими значениями коэффициента вау- и флаттера.". А какие такие значения вау? И какие флаттера? То ли я не нашёл, то ли этих значений нигде и нет.
     Вот, к примеру, если я настраиваю магнитофон, то я не стесняюсь указывать метрологические величины, за которые могу поручиться. Взять хотя бы наиболее свежую настройку азимута:
Изображение
     Это два графика реальных значений азимута на протяжении почти 24 секунд, по которым видно, как "гуляет" лента мимо головок записи (красная линия) и воспроизведения (зелёная). Видно, что в среднем она гуляет вокруг нуля, то есть азимут выставлен довольно точно. Но чтобы владелец не гадал, насколько это точно, я сопровождаю график конкретными подписями "На 0.13±0.48' крутить ГВ (по ч.с.)" и "На 0.10±0.59' крутить ГЗ (по ч.с.)", из которых видно, в какую сторону и на сколько надо докрутить каждую из головок до идеально вертикального положения рабочих зазоров. Видно и то, что при допустимой погрешности в 2 угловых минуты (это двухдорожечный Штудер-А810 со скоростью 9 см/с) реальная динамическая погрешность ГВ составляет всего полминуты, а статическая и вовсе 0.13 минуты, а у ГЗ наоборот, динамическая чуть больше (потому что она стоИт дальше от направляющей стойки и от тонвала), зато статическую я прибрал чуть поточнее. Эти значения выведены из выборки в двенадцать тысяч измерений, то есть её метрологические параметры настолько близки к параметрам генеральной совокупности, что лучшего и желать не надо! И я могу гарантировать эти значения владельцу магнитофона.
     А где метрологическое обеспечение "EOS TECHNOLOGIES GMBH"?

_________________
Всего доброго.
Евгений.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021 18:07 
Не в сети

Возраст: 71
Зарегистрирован: 04 июн 2021 17:53
Сообщений: 1825
Откуда: Рус
Очков репутации: 38

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Eats писал(а):
А вот насколько это "очень" и насколько "точные", они нигде не указывают. А ведь и у нас в Союзе, и у них в Европе, и даже у пиндосов в своё время были стандарты, нормы и прочие руководящие документы, в которых прописано всё и вся, что касается метрологии.

Каждый раз когда я читаю эти завлекаловки(по ссылке) - думаю о том же, что и Еаts. И почему то уверен, что эти продавцы "полосатых палочек" не имеют о стандартах никакого представления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015 15:38
Сообщений: 94
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а я хочу предложить такой финт ушами для азимутной ленты. правда для этого нужен монофонический рекордер с головкой пишущей на всю сторону.
настраиваемый аппарат нужно перенастроить - головку перекоммутировать так чтоб один канал был в противофазе к другому. и к выходу наушников подключить модифицированные наушники у которых в разъеме образуется виртуальная масса. к разъему подключено всего два провода а массы соединены вместе и висят в воздухе.
при возпроизведении взаимно противофазных идентичных сигналов, то есть когда головка стоит на правильном азимуте, то противофазные сигналы после сложения в наушниках, где каждый из проводов будет массой для другого динамика наушников, дадут тишину.

но - нужен моно рекордер с нетроганной с завода головой. и где его найти - ХЗ. хотя его изготовить сильно труднее - ибо как изготовить двухдорожечную запись где каждый канал будет в противофазе...ээээ бинго - найти рекордер стерео и перекоммутировать одну из дорожек в противофазу и записать тестовый сигнал. при чтении с верным азимутом моноголовкой произойдет сложение в головке ЭДС с соседних дорожек и получится тишина при верном азимуте. но только тестовая запись не должна быть монотонной чтоб ненароком не складывались магнитные домены из разных квантов времени.
вот например идет лента на ней две дорожки

abcdef
a'b'c'd'e'f' это содержимое двух дорожек из разных магнитных доменов и каждый штрих-домен - в противофазе. и когда азимут верен и моноголовка прочитает c и c' домены то получится тишина а если если азимут неверен то прочтутся домены например b c' которые сложившись - могут дать и тишину тоже, если содержимое домена b и c будет идентичным, тогда и сумма b c' будет разценена ровно так же как и сумма c и c' или b и b'. именно потому содержимое доменов должно отличаться.

таким образом можно и в домашних условиях изготовить тест-ленту. но нужен мастер-магнитофон идеально отстроенный.

УПД - такой "рябой" тест-лентой можно отстраивать и стерео-магнитофон а не только моно - просто противофазные сигналы сложатся в наушниках а не в головке и головку на настраиваемом стерео-магнитофоне уже не обязательно перекоммутировать. а то что различное содержимое доменов - так еще лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 04 мар 2015 14:18
Сообщений: 5839
Откуда: Москва, САО, Химкинское водохранилище
Очков репутации: 183

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Лажа это все увы.....
Ближе всех Олеговы ЛИМы как не пародоксально.

_________________
Коллекционирую катушечные батарейные магнитофоны производства СССР.

Профессиональный ремонт и реставрация радиоаппаратуры СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2014 15:14
Сообщений: 3020
Откуда: St.Petersburg
Очков репутации: 128

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ramvivat писал(а):
а я хочу предложить такой финт ушами для азимутной ленты. правда для этого нужен монофонический рекордер с головкой пишущей на всю сторону.
настраиваемый аппарат нужно перенастроить - головку перекоммутировать так чтоб один канал был в противофазе к другому. и к выходу наушников подключить модифицированные наушники у которых в разъеме образуется виртуальная масса. к разъему подключено всего два провода а массы соединены вместе и висят в воздухе.
при возпроизведении взаимно противофазных идентичных сигналов, то есть когда головка стоит на правильном азимуте, то противофазные сигналы после сложения в наушниках, где каждый из проводов будет массой для другого динамика наушников, дадут тишину.
Не следует плодить сущности без необходимости! Или, проще говоря, самое простое объяснение обычно является и самым правильным. Весь этот финт давно известен, и для его реализации действительно нужна любая запись (1кГц более чем достаточно!) на всю ширину ленты и кусочек тонкой клеящей ленты наподобие "скотча" (не путать с шотландским виски!), которым надо в один слой обернуть общий контакт джекового или миниджекового разъёма наушников! ВСЁ!!! Более ничего не нужно. Останется только воспроизвести запись и выровнять усиления по обоим каналам, да покрутить винт азимута ГВ до почти полного пропадания сигнала на фоне увеличившегося шума.
Этот финт сложнее сделать на наушниках с ДИНовским разъёмом, там придётся воспользоваться паяльником. Но джек и мини-джек для этой задачи рулят!!! Зачастую даже пачкать разъём скотчем не нужно, а достаточно подсунуть бумажку или кусочек магнитной ленты в то место в гнезде, где торчит контакт общего провода, а то и просто немножко недовоткнуть разъём наушников!

_________________
Всего доброго.
Евгений.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021 03:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 39
Зарегистрирован: 04 мар 2015 14:18
Сообщений: 5839
Откуда: Москва, САО, Химкинское водохранилище
Очков репутации: 183

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хороший метод, но как то я привык к гониометру и двухлучевому осциллографу)) Разъёмы еще портить)) А если в апарате их нет?
Вот в этом например их нет)))
Изображение

_________________
Коллекционирую катушечные батарейные магнитофоны производства СССР.

Профессиональный ремонт и реставрация радиоаппаратуры СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2019 19:00
Сообщений: 109
Откуда: Самара
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
По теме. Продаёт эта конторка ленты ещё и на eBay - https://ebay.com/usr/test-tape

Честно, не помню где и на каком форуме читал, но купившие у них ленты с объективным сравнением, например, с MRL, отзывались о них… нейтрально. Погрешность есть, не критическая, но купить можно и точнее.

А вопрос покупки хорошей измерительной ленты весьма серьёзен. На 19 можно купить у Олега. А вот на 38 на DIN/CCIR мне вот не известно где хорошую ленту купить можно… Хотя, вот например https://www.ebay.com/itm/1-4-calibratio ... 4077830011
О измерительных лентах этого парня отзывались намного лучше, и цена адекватная

_________________
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014 11:53
Сообщений: 291
Откуда: Зарайск М.О.
Очков репутации: 25

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
https://youtu.be/LX5qgOWUG2A


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014 06:32
Сообщений: 8784
Откуда: Москва, Митино
Очков репутации: 188

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Макс, кстати... А что за пластина с линиями на ЛПМ на Штудере? И где-то я еще видел такую на каком-то аппарате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2015 15:38
Сообщений: 94
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
tml1984 писал(а):
Хороший метод, но как то я привык к гониометру и двухлучевому осциллографу)) Разъёмы еще портить)) А если в апарате их нет?
Вот в этом например их нет)))
Изображение

линейный выход - нэ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 60
Зарегистрирован: 14 янв 2014 10:34
Сообщений: 7574
Откуда: Москва
Очков репутации: 278

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Борис
пластина с линиями - монтажный столик.
Видеть мог на стм-ах, Ревокс Б77 и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 64
Зарегистрирован: 14 янв 2014 06:32
Сообщений: 8784
Откуда: Москва, Митино
Очков репутации: 188

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Борис 63
Тезка, кто тебя тянул за язык? :eksrf: Я это знаю, у меня есть монтажница с такими же линиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест-ленты.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2014 15:14
Сообщений: 3020
Откуда: St.Petersburg
Очков репутации: 128

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
tml1984 писал(а):
Хороший метод, но как то я привык к гониометру и двухлучевому
Вот потому ты, Макс, и гонишь постоянно, да ещё ажно двумя лучами! :-)
Цитата:
Разъёмы еще портить))
Что значит "портить"? Разъём — не девочка, от первого втыкания не испортится.
Цитата:
А если в апарате их нет?
Вот в этом например их нет)))
Макс, положи его на спину, только аккуратно, будто женщину укладываешь в постель, и глянь спереди: они в нём таки есть!!!
Изображение
Смотри, я их специально для тебя подписал толстым чёрным маркером: IN, OUT, L, R, что в переводе на русский означает "Вход", "Выход", "Левый", "Правый".

_________________
Всего доброго.
Евгений.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB