RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Приветствую!

Меня зовут Павел, и я из Астрахани.

Сегодня, 30 сентября, у меня День Рождения, и я хочу представить вашему вниманию свою небольшую коллекцию отечественнного аудио.
Радиолюбительством увлекаюсь давно и серьезно. А вот собирать отечественное аудио начал недавно, года 3 назад благодаря своей замечательной супруге Елене. Это скорее для души, возможность посмотреть и пощупать то, что в детстве и юности видел лишь на картинках, поскольку так сложились обстоятельства. А вот именно для музыки я использую свои, самодельные конструкции, в т.ч. источники цифрового аудио. Но об этом расскажу как-нибудь в другой раз :)
Итак, основу составляют кассетные аппараты. Кассеты долгое время оставались для меня единственным проводником в мир музыки. В основном, в коллекции магнитофоны-приставки первого класса. Есть несколько "второклашек", тех, что интересны своими техническими решениями или вызывают ностальгические чувства :)

Есть два катушечных магнитофона, но это скорее дань уважения формату, который я не застал. Это Олимп 004 и Санда 012. Олимп используется как полигон для модернизации и приобщения к катушкам, а Санду приобрел новой, просто посмотреть.

А ещё я испытываю теплые чувства к мини-стереокомплексам.

Вся техника искалась и приобреталась на форумах и аукционах. Довожу сам, все аппараты внутри выглядят не хуже, чем снаружи. Очень печалит то, что иногда попадаются аппараты, неплохие снаружи, но полностью раскуроченные внутри паяльником и неумелыми руками. Так и чудится полупьяный мастер со стоваттным паяльником, папиросой в зубах и девизом: "и так сойдет, внутри всё равно ничё не видать!". Приходится искать доноров, либо изготавливать платы заново. :(

Итак, магнитофоны-приставки:

Вильма 104 Стерео
Орель МП-101 С-1
Морион МП-101-Стерео
Рапри 102С
Орбита МП-121 С
Электроника МП-111 (к большому моему сожалению, некомплектная)
Астра МП-113С
Вильма 115 стерео (с тюнером)


Второклашки:

Сестрёнки Вильмы 214С и 215С :)
Радиотехника МП-201С
Рифей МДП-201-Стерео

Мини-комплексы и просто мини-аппараты:

Орбита 002 (черная и шампань)
Ода 101 (без АС)
Ода 102 (без АС)
Электроника 001 (только усилитель и эквалайзер)
Микрон 10РУ-201С


Не совсем мини, но ширина меньше 430мм.

Электроника 017 - усилитель и проигрыватель


Из усилителей, что показались интересными для меня, есть:

Арктур 001 стерео
Такт 101 стерео
Одиссей 010 стерео
Амфитон 002 стерео



Последний раз редактировалось number_nine 31 окт 2016 12:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Вильма 104.

Одна из последних, что пополнила моя коллекцию. С паспортом, но без схемы. Аппарат достался в очень неплохом состоянии. Мой любимый ЛПМ был разобран до винтика, помыт-смазан и собран. У данного аппарата датчик автостопа - остановка вращения мотора подмотки-перемотки, поэтому важно хорошее сцепление пассика со шкивом. Обеспечивается при помощи надфиля. :)
Не удержался и поменял индикаторы на черные. При замене пришлось подпиливать рамку - форма корпуса индикторов отличается от белых. По месту всё это хорошо видно. Немного странно выцвели кнопки. Пульт управления остался черным, а вот остальные кнопки порыжели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение


Рапри 102

Подарок от супруги. Аппарат прошел, наверно, 3 своих ресурса. Как сказал продавец: "из личной коллекции". Ну, наверно, коллекцией он считал склад в гараже, не знаю.
ЛПМ заменил на аналог из Яузы 220. Отличается 2-мя узлами: кронштейн крепления счетчика. У Рапри выходит ось регулятора подмагничивания, кронштейн в этом месте другой формы. И второе - в кронштейне, где крепится мотор перемотки, в двух отверстиях нарезана резьба. Там установлена плата фильтра для моторов.
Кнопки были затыканы до непотребного состояния. Все, кроме одной, сошлифовал до более-менее прямоугольного вида. Только одна осталась нетронутой - если взятся за нее - ее толщина уменьшится вдвое :).
Пришлось менять даже сетевой выключатель, ибо он не держался во включенном состоянии, настолько был изношен.
Сейчас ищу для Рапри прижимной ролик, один винтик крепления крышки подкассетного узла и сами кнопочки :)


Последний раз редактировалось number_nine 30 дек 2015 12:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Орель 101

Ещё один подарок от моей любимой! :) Аппарат в отличном внешнем виде, но, почему-то с запиленной головкой. Да-да, Canon H3331 был запилен.
Сейчас Орель отлично себя чувствует, у нее даже есть документы :)
На мой взгляд - один из самых красивых магнитофонов в СССР.
Видел отзывы, что ЛПМ сделан ужасно и вообще, всё плохо. Видимо, мне повезло. Кд - один из самых низких в моих аппаратах, возможно, благодаря массивному маховику. Единственно, у ЛПМ повышенный шум при перемотке из-за прямозубых шестеренок.


Последний раз редактировалось number_nine 30 сен 2015 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2014 17:52
Сообщений: 6189
Откуда: Москва
Очков репутации: 150

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Приветствую Вас в клубе Павел! Удачных и редких находок! С днем рождения!! :da:

_________________
Наклейка форума RT22.RU
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение
Изображение


Сестрёнки Вильмы.

Сплав аналоговых и цифровых технологий! Магнитофоны с микропроцессорным управлением! Именно этим они меня и "зацепили". Единственные отечественные аппараты со счетчиком квазиреального времени. 4-битный микроконтроллер при помощи двух оптодатчиков считает обороты обоих валов, а также управляет ЛПМ. Правда, некоторые временнЫе задержки формируются логическими схемами, а не самим контроллером :)

Отличия внутри только в радиаторах на выходных транзисторах УМЗЧ, кнопке отключения АС (рисунок плат совпадает), и выходных разъемах. Всё остальное - идентично. Хотя есть еще различия в плате индикации, но думаю, что такие платы применялись в обоих моделях.
Кстати, ни на одном радиаторе в обеих Вильмах не было термопасты. Что поделать, 90-е...


На сайте "Отечественная радиотехника" есть ещё Вильмы 115, 116 и 117, но не думаю, что когда--нибудь я их найду...

Изображение

- Вот такая вот была эта 215-я, до того, как попала ко мне :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Орбита, она и есть Орбита. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Морион 101

Не знаю почему, но не лежит у меня душа к прямоприводным ЛПМ применительно для кассет :) Но аппарат должен быть в коллекции! У данного экземпляра, как обычно, плохо срабатывали кнопки и не работал программатор. Замена ИК1913 проблему решила, но попортила немало нервов, когда я пытался запихнуть все легко гнущиеся в разные стороны ножки в предназначенные для них отверстия :) У аппаратов есть особенность, которая что в 122-ой, что в 120-ой, что в Морионе сильно "портит аппетит". Магнитофоны не тормозят ленту при переходе из режима перемотки в режим воспроизведения. То есть, если нажать "стоп" - подающий узел включается и помогает тормозить ленту. А если "Воспр" - то подающий узел продолжает вращаться по инерции, пока ленту не дернет ведущий вал, к которому уже подведен ролик и вовсю тянет ленту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 54
Зарегистрирован: 14 янв 2014 19:22
Сообщений: 9045
Откуда: Россия - Астрахань
Очков репутации: 162

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
number_nine приветствую земляка!

_________________
Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны.
Джон Фицджеральд Кеннеди


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Список минисистем откроет ресивер Микрон 10РУ-201С :)

Алюминиевый малыш удивительно ладно скроен и неплохо звучит. В компплект к нему есть 15АС-315, но "раскрывается" он с более дорогими АС :) Иногда возникает желание перевести его на импортный диапазон FM и пилот-тон.


Последний раз редактировалось number_nine 02 окт 2015 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Ода 102

Оставил себе вот такой вариант. Подумываю найти первый вариант УП-102. Для симметрии :). Мой вариант УП - без электронных ключей в коммутации и с ОУ 574УД1. Дека пока без вмешательства, ждёт своей очереди. А так - весьма симпатичный комплект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Часть комплекта Электроника

Для усилителя есть нераспечатанный новый корпус, который шел, видимо, в виде конструктора. Для эквалайзера есть документы, где он зовется Эквилайзером.
Хотелось бы дополнить комплект декой и тюнером, надеюсь, желание сбудется раньше, чем пропадет интерес вот к этому всему! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Электроника 50У-017С

Можно сказать, что тоже мини :)
У данного аппарата был слабый фон переменного тока, сам он был на пломбах. Причиной фона оказался транзистор стабилизатора, расположенного на одной из плат УМ. У транзистора (корпус, как TO-92, не помню маркировку) при монтаже были замкнуты два вывода, из-за чего ключевой транзистор стабилизатора был в насыщении. В результате, от перегрузки потемнели все стабилитроны в параметрических стабилизаторах на платах предварительных каскадов, но усилитель так проработал, видимо, со дня своего сотворения! Сейчас всё приведено в порядок, разделительные конденсаторы из серии FG от Nichicon. Остальные - Epcos. Усилитель теперь красив везде :). Небольшое наблюдение - все шайбы Гровера на винтах крепления выходных транзисторов лопнули пополам после откручивания. Такое вот качество стали. Подобное явление наблюдал в Орбите 002 поздних выпусков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Изображение

Мои фавориты - Орбита 002

Ранний и поздний выпуски. Шампань и черный. В обоих УП разделительные - Nichicon BP, остальные - Elna. В черном УМ ради эксперимента заменил ОУ на NE5534AP. А в светлом УП светодиоды теперь - оранжевые. Да, вот такой колхоз, но вид, как для меня, шикарен :)

Для комплекта Шампань есть дека, но пока она без приложения рук. Да и хотелось бы найти Орбиту МП-102, было б аутентичнее.

Не хватает, конечно тюнера и модуля ДУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2014 07:05
Сообщений: 135
Откуда: Астрахань
Очков репутации: 9

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рифей МПД-201

Аппаратов таких три, все разной степени использованности. Даже удалось на Авито найти новую панель. Хотя панель и без эксплуатации, но оказалась с царапинами. Но всё равно лучше, чем те, что есть у меня.
Пока аппаратом не занимался, однако его потенциал чувствутся :)
Фото пока нет, показывать нечего :(

Радиотехника М-201

Для меня - это самый красивый аппарат! Так вышло, что это первая кассетная дека, которую я увидел вживую! До этого были варианты монофонических Электроник, Томь и мой ИЖ 305. Мне было лет наверно 10-12, тогда поразила конструкция кассетоприемника, светящийся дисплей, дерево и алюминий снаружи! Вот так детское впечатление определило всю оставшуюся жизнь. :pardon:
Фото тоже пока нет, весь комплекс сейчас в другой квартире. :(

Ода 101

Ещё один аппарат без фото. Внешний вид - на троечку, не хватает ручек, передняя панель УМЗЧ убита неудачным экспериментом с лаком. На первый взгляд, аппараты страшненькие, виной тому неудачная, на мой взгляд цветовая гамма. Но присмотревшись, начинаешь понимать красоту и лаконичность простых решений. Индикатор включения УМЗЧ в виде двух светодиодов уровня 0, расположенных отдельно, шкала настройки в виде полоски тех же светодиодов, квазисенсорный коммутатор входов УП, пятиполосный регулятор тембра.

Внутри конструкция поражает своей массивностью и брутальностью для своих габаритов! Ода 102, по сравнению, упрощена раз в 5 минимум :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белоштенко Павел, г. Астрахань
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2015 10:43
Сообщений: 6840
Откуда: Адлер
Очков репутации: 95

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
number_nine писал(а):
Изображение

Орель 101

Ещё один подарок от моей любимой! :) Аппарат в отличном внешнем виде, но, почему-то с запиленной головкой. Да-да, Canon H3331 был запилен.
Сейчас Орель отлично себя чувствует, у нее даже есть документы :)
На мой взгляд - один из самых красивых магнитофонов в СССР.
Видел отзывы, что ЛПМ сделан ужасно и вообще, всё плохо. Видимо, мне повезло. Кд - один из самых низких в моих аппаратах, возможно, благодаря массивному маховику. Единственно, у ЛПМ повышенный шум при перемотке из-за прямозубых шестеренок.

Здоровский аппарат! :eksrf: Было когда-то несколько штук.
Зверь, Трактор.... Да и по звуку - отличная машина!

_________________
Интерес: Околомузыкальноколоночноусилительнобасовое оборудование и аксессуары (Трансформатоламповые и другие).... и. т. д..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB