RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 18 янв 2014 11:51
Сообщений: 10569
Откуда: Тверская область
Очков репутации: 495

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чет видимо я не успел увернуться и покусали меня создатели тем "ниочем". Вот и пошел на поводу... . А если серьезно, то попался интересный абзац в хорошей книжке, почти по нашей теме. Прозвучало для меня несколько неожиданно, т.к. в молодости читал и даже не обратил на этот отрывок внимания. :)
В общем пришла мне блажь, потихоньку перечитать братьев, которые Вайнеры. Фильмы то по ним все смотрели, а почитать как обычно недосуг. Вот теперь восполняю, так сказать, пробелы. Причем из-за отсутствия времени читать приходится в трех местах. За приемом пищи, в кровати перед сном и еще в одном месте, которое упоминать не буду из уважения к авторам. ===( Но собственно я не о том. Вот как авторы описали быт аудиофила - бездельника, времен 70-х годов. Почитайте. Буковок много, но интересно. Тема действительно ни о чем, так что можно не комментировать....,

"Комната Бориса Чебакова, небольшая, квадратная, была похожа на цветную трехмерную фотографию из альбома модных жилых интерьеров. Тахта, два глубоких кресла, яркий палас на полу, стены с элегантными удобными стеллажами, проигрыватель‑стереофоник с парой нарядных спикеров, иконы, ряды долгоиграющих пластинок в цветных блок‑пакетах, четыре распятия — одно из них замечательно красивое, старинный бронзовый фонарь. На потолке углем нарисованы — из угла в угол, от двери к окну — следы громадных босых ног. И во всем этом салонно‑будуарно‑музыкально‑молельном великолепии царил Борис Чебаков — здоровенный и красивый парень с застенчиво‑наглой улыбкой.
— Насчет призвания? — сказал задумчиво Чебаков. — Не знаю, можно ли считать это призванием, но я бы хотел написать о джазе…
Он замолчал, и я спросил:
— Статью? Или книгу?
— Нет, это, конечно, не статья, даже не книга. Я бы хотел написать себя, свою личность в джазе — поток ощущений, образов, мыслей, тот мир, который мне открыт в музыке.
Я бы хотел написать себя, свою личность в джазе — поток ощущений, образов, мыслей, тот мир, который мне открыт в музыке.
— А сами вы играете?
— Нет, мое призвание — слушать. Слушать и чувствовать.
Ей‑богу, он сбил меня с толку. Мы живем устоявшимися представлениями, и резкое переключение их вышибает из нас уверенность в истине. Я смотрел на него почти с благоговением, потому что одно из самых твердых моих убеждений состоит в том, что человек должен скрывать свои паразитические наклонности. И до сих пор мне не приходилось встречаться с таким разнузданно‑откровенным выражением потребительства, возведенного в ранг жизненной программы, такой искренней эманации захребетничества. Прямо‑таки король, его тунеядское величество!
— Вам это не очень понятно? — предупредительно спросил Борис.
— Да, не совсем, — кивнул я. — Буду вам признателен, если вы мне разъясните конкретнее.
— Пожалуйста, — Борис закурил сигарету, уселся поудобнее в кресле. — Мы живем в очень богатом мире. Материально богатом. И никакой нужды в том, чтобы обязательно все производили материальные ценности, не существует. Люди гонятся за техническим развитием, а это не серьезнее, чем попытки кошки ухватить свой собственный хвост. Человек позавидовал птице — получил себе на голову стратегический бомбардировщик. Захотел думать и считать быстрее — пожалуйста: бомбардировщик наводится на цель электронной машиной. Мечтал видеть сквозь мглу — радар обеспечивает точность попадания. Можно еще говорить об Эйнштейне и атомной бомбе, но проще сказать: людям не хватает духовной жизни, а они мечтают о «Запорожце».
— А как у вас обстоит с духовной жизнью? — терпеливо спросил я.
— О, с этим у меня все в порядке, — спокойно заверил меня Чебаков. — Вот мои друзья, мои эмоциональные наставники…
Он снял с полки несколько пластинок, протянул мне. На цветном мелованном конверте был мастерски сфотографирован музыкант: молодой негр сидит в известной позе Рамзеса, на коленях гитара, глаза закрыты.
— Это Джимми Хендрикс, великий музыкант. Видите зеленоватый дым вокруг голову, как нимб? Знак, что он скоро умрет. Они ведь все здорово «подкуривают»…
— И что, умер?
— Да, он отравился наркотиками у Моники Донеман. Это был тогда жуткий скандал в ФРГ. Ах, какой божественный гитарист! Безусловно, первая в мире соло‑гитара. Хендрикс выдрессировал ее, как живого зверька, — она говорить умела. Он, когда играл, не просто перебирал струны — он свою гитару бил, ласкал, щипал, гладил…
— Вы разве видели, как он играет?
Чебаков усмехнулся:
— Зачем мне видеть, я слышал. И чувствовал. — Он показал на другие пластинки: — Это концерт Джаннис Джоплин «Болл ин чейн», это — Фрэнк Заппа, это — Биби Кинг, это — Джордж Харрисон и Эрик Клаптон, это — Пинк Флойд, это — программы «голливудливс» Кеннета Хита… Хотите послушать? — неожиданно предложил он.
— Да нет уж, спасибо, у меня, наверное, для такого серьезного дела нет призвания, а самое главное — времени. У меня вот как раз сильные перебои с духовной жизнью, потому что мне платят зарплату, к сожалению, не за поток ощущений, образов и мыслей, которые могут мне открыться в джазе. Так что хотел бы спросить…
— Весь к вашим услугам!
— Сколько стоит у фарцовщика такая пластинка?
Борис отчаянно улыбнулся:
— Диск «запиленный» или новый?
— Новый.
— От ста до двухсот рубликов.
Это он точно сказал, я ведь и без него знаю цены: немало мне пришлось повозиться с делами фарцовщиков."

Понятно, что персонаж выдуман, но писали ведь с кого-то. Представляете как человеку в то время интернета не хватало. Стал-бы великим интернет-пейсателем, блогером. Чувствуете мысль?:
"... я бы хотел написать о джазе…
Он замолчал, и я спросил:
— Статью? Или книгу?
— Нет, это, конечно, не статья, даже не книга. Я бы хотел написать себя, свою личность в джазе — поток ощущений, образов, мыслей, тот мир, который мне открыт в музыке."

_________________
"Многие вещи нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того, что сии вещи не входят в круг наших понятий" © К. Прутков

"Откровенность без церемониала - всего лишь хамство" © Конфуций (вроде).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014 13:12
Сообщений: 7028
Откуда: Зеленоград
Очков репутации: 125

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нефанат писал(а):
"... я бы хотел написать о джазе…


Какой же это аудиофил?
Был бы аудиофил - хотел бы написать о кабелях. :da: А он на протяжении всего фрагмента говорит о музыке и музыкантах... а не об аппаратуре. Так что скорее уж меломан.. :da:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2014 16:32
Сообщений: 3676
Откуда: Новосибирск
Очков репутации: 82

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нефанат писал(а):
Понятно, что персонаж выдуман, но писали ведь с кого-то.
Володь, не выдуман полностью. Картинку-то доработать по тексту и могли, но... И у нас в Сибе своя тусовка тогда была (одного знаю, батя друга).
Нефанат писал(а):
Представляете как человеку в то время интернета не хватало. Стал-бы великим интернет-пейсателем, блогером. Чувствуете мысль?

А вот тут не факт. Это сейчас в тырнеты все выкладывают (порой чуть ли не досье свое), а тогда можно было "загреметь" только за инфу... Ведь почти каждый обладатель фирменных "пластов" чего делал? Пральна, записывал на ленту и что? Продавал записи... Не трудовые доходы жеж....

_________________
Ищу пластинку, оцифровку песни "Спасибо, сердце" (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач) в исполнении Арташеса Аветяна. Вариант из журнала "Кругозор" есть, там не полная версия без вступления и проигрыша. Ищется полная версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014 13:12
Сообщений: 7028
Откуда: Зеленоград
Очков репутации: 125

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Deni писал(а):
Пральна, записывал на ленту и что? Продавал записи... Не трудовые доходы жеж....


Да, но появление и развитие интернета дало возможность приобретать записи, и не платить за это.. тем самым похоронив тиражников, как класс. такой тип "писателей" не выжил при интернете.. а вот как блоггер - вполне и вполне. тут уж от личного таланта зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 18 янв 2014 11:51
Сообщений: 10569
Откуда: Тверская область
Очков репутации: 495

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hellephant
Да, чет я не правильно квалифицировал. Просто и меломан не совсем подходит. Меломаном мог быть каждый второй, а вот иметь набор пластинок как в отрывке выше... . Но да, название наверное надо подправить на что-то другое.))

_________________
"Многие вещи нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того, что сии вещи не входят в круг наших понятий" © К. Прутков

"Откровенность без церемониала - всего лишь хамство" © Конфуций (вроде).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2014 16:32
Сообщений: 3676
Откуда: Новосибирск
Очков репутации: 82

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hellephant писал(а):
похоронив тиражников, как класс. такой тип "писателей" не выжил при интернете..
А это да, конечно же, закономерно (история уже). Тиражники кассет "вымирали" массово в начале "нулевых" (в наших сибирских краях, собссно). Действительно, пришла эра CD-R и интернета (скоростного). Но не у всех и сразу, "рынок" заполнился "лево-резанными" CD-R.

_________________
Ищу пластинку, оцифровку песни "Спасибо, сердце" (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач) в исполнении Арташеса Аветяна. Вариант из журнала "Кругозор" есть, там не полная версия без вступления и проигрыша. Ищется полная версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2014 13:12
Сообщений: 7028
Откуда: Зеленоград
Очков репутации: 125

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Deni писал(а):
"рынок" заполнился "лево-резанными" CD-R.
и, довольно быстро отправился вслед за кассетами...

Не совсем корректно сравнивать времена, меняя условия для обсуждаемого.. "если бы тогда был интернет"... да сложно представить, что бы тогда было... учитывая "железный занавес" - это мог быть как информационный прорыв, так и полное его отсутствие. Интернет - это прекрасный источник информационной свободы, но, наряду с этим, как Вы уже справедливо заметили - не менее прекрасный намордник и поводок... тутможно напредполагать что угодно... стоит ли? Толи дело.. аудиофилы.. :h;fx: :h;fx: :tdfgc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2014 16:32
Сообщений: 3676
Откуда: Новосибирск
Очков репутации: 82

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Hellephant писал(а):
Толи дело.. аудиофилы..
Ага.

Нефанат
Так все-тки аудиофилы или меломаны?
Тут народ и то и другое горазд обсудить, как бы чего не... :)

_________________
Ищу пластинку, оцифровку песни "Спасибо, сердце" (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач) в исполнении Арташеса Аветяна. Вариант из журнала "Кругозор" есть, там не полная версия без вступления и проигрыша. Ищется полная версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 54
Зарегистрирован: 30 янв 2014 18:23
Сообщений: 1987
Откуда: Санкт-Петербург
Очков репутации: 90

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нефанат писал(а):
Да, чет я не правильно квалифицировал. Просто и меломан не совсем подходит. Меломаном мог быть каждый второй, а вот иметь набор пластинок как в отрывке выше... .

Филофонист.
Помню ещё когда я в школе учился, был у нас в городе клуб филофонистов, такое полулегальное сообщество меломанов владельцев пластинок, у них можно было что нибудь записать, они же иногда устраивали в школах дискотеки, я так о них и узнал. Не помню насколько у них был легальный статус, да меня тогда это и не волновало. У них и был переписан альбом Хантер от Блонди, было это году в 87 штоле.

_________________
И байк тоже Yamaha!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2015 23:53
Сообщений: 2013
Откуда: Malye Soly
Очков репутации: 45

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А ведь как прав тот, "нелицеприятный", на тот момент, персонаж! Только вдумайтесь - каждый лез бы "играть джаз (поп, рок - не важно. Есть способности-талант - не важно). А кто бы тогда стал "слушать"? Ведь это - тоже - определенное искусство. И второе - интерьер для прослушивания. Думаете, он не важен??? Еще как важен! Для меня, во всяком случае. Чего плохого - в комфортной обстановке послушать хороший блюз-джаз-рок?

Вообще, цель создания темы не понял :) Автор - на чьей стороне?


Последний раз редактировалось hiphop 12 авг 2018 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 02 апр 2014 16:32
Сообщений: 3676
Откуда: Новосибирск
Очков репутации: 82

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Mika писал(а):
клуб филофонистов, такое полулегальное сообщество меломанов владельцев пластинок
В Новосибирске в средине 80-х точно был (хотя я еще "щеглом" был, но от старших слышал). Потом "свернули лавочку", за продажу переклеенной пластинки, даже по местному ТВ репортаж был (в 90-м чтоли)..

_________________
Ищу пластинку, оцифровку песни "Спасибо, сердце" (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач) в исполнении Арташеса Аветяна. Вариант из журнала "Кругозор" есть, там не полная версия без вступления и проигрыша. Ищется полная версия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2015 23:53
Сообщений: 2013
Откуда: Malye Soly
Очков репутации: 45

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Mika писал(а):
Нефанат писал(а):
Да, чет я не правильно квалифицировал. Просто и меломан не совсем подходит. Меломаном мог быть каждый второй, а вот иметь набор пластинок как в отрывке выше... .

Филофонист.
Помню ещё когда я в школе учился, был у нас в городе клуб филофонистов, такое полулегальное сообщество меломанов владельцев пластинок, у них можно было что нибудь записать, они же иногда устраивали в школах дискотеки, я так о них и узнал. Не помню насколько у них был легальный статус, да меня тогда это и не волновало. У них и был переписан альбом Хантер от Блонди, было это году в 87 штоле.


Филофонисты, меломаны, аудиофилы - все не то. Крайности. Если бы он беспорядочно собирал пласты или коллекционировал их, менял аппаратуру ради улучшения звука - нет, тут вполне конкретно и понятно. Есть определенный набор винила, комната, как из журнала, и в ней, не нарушая дизайна и гармонии - аппаратура. Прекрасная достаточность, порядок и без излишеств. Я вижу так :)
Добавлю - я бы хотел себе такую комнату... :good2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 53
Зарегистрирован: 14 янв 2014 00:46
Сообщений: 5838
Откуда: Торжок69RUS
Очков репутации: 187

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нефанат писал(а):
— Это Джимми Хендрикс, великий музыкант. Видите зеленоватый дым вокруг голову, как нимб? Знак, что он скоро умрет. Они ведь все здорово «подкуривают»…
— И что, умер?
— Да, он отравился наркотиками у Моники Донеман. Это был тогда жуткий скандал в ФРГ. Ах, какой божественный гитарист! Безусловно, первая в мире соло‑гитара. Хендрикс выдрессировал ее, как живого зверька, — она говорить умела. Он, когда играл, не просто перебирал струны — он свою гитару бил, ласкал, щипал, гладил…
— Вы разве видели, как он играет?
Чебаков усмехнулся:
— Зачем мне видеть, я слышал. И чувствовал. — Он показал на другие пластинки: — Это концерт Джаннис Джоплин «Болл ин чейн», это — Фрэнк Заппа, это — Биби Кинг, это — Джордж Харрисон и Эрик Клаптон, это — Пинк Флойд, это — программы «голливудливс» Кеннета Хита… Хотите послушать? — неожиданно предложил он.


Вот это- сказал меломан)) тот, который знает все, о том что ему нравится.


А это ответил лошара, который кроме цифр в деньгах за пластинку больше ничего не знает

- Да нет уж, спасибо, у меня, наверное, для такого серьезного дела нет призвания, а самое главное — времени. У меня вот как раз сильные перебои с духовной жизнью, потому что мне платят зарплату, к сожалению, не за поток ощущений, образов и мыслей, которые могут мне открыться в джазе. Так что хотел бы спросить…
— Весь к вашим услугам!
— Сколько стоит у фарцовщика такая пластинка?
Борис отчаянно улыбнулся:
— Диск «запиленный» или новый?
— Новый.
— От ста до двухсот рубликов.
Это он точно сказал, я ведь и без него знаю цены: немало мне пришлось повозиться с делами фарцовщиков."
И ему без разницы что на пластинке, Джимми Хендрикс или Апенаапина. Главное сколько это стоит у фарцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 09:03 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я сейчас наверно некоторые вещи неправильные скажу. Ну бан так бан...
Так вот.
Чиба этот ваш "идеальный потребитель". Кто помнит у Стругацких Выбегало создавал модель такого.
http://online-knigi.com/page/241954?page=27
Вот это он самый и есть.
Я сейчас немного лозунгами говорить буду. Штампами. СССР пыталось сделать из человека творца. Созидателя. Творческого думающего изменяющего мир и себя в нем. Строящего усилители и акустику и создающего джаз и рок-н-рол.
Общество западное/в которое мы успешно пришли/ создавало и создает потребителя. И уже не так важно что он там потребляет отрубя с селедочными головами или Хендрикса с винила. Он не хочет создавать. Он потреблять хочет... По возможности с минимальным усилием.
Увы путь общества потребления - путь тупиковый. И Чиба из первого отрывка он не меломан. Не аудиофил. И не филофонист. Он кадавр Выбегайлы. Поздний продвинутый отмытый и причесанный. Научившийся говорить красиво и не жрать пока не лопнет. А вот творить не способный. Именно это и удивило следователя. И увы таких кадавров - их много. И все больше становится. Смузи-пилатес-бабьершоп-тайланд. Отрубя и селедочные головы.

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 18 янв 2014 11:51
Сообщений: 10569
Откуда: Тверская область
Очков репутации: 495

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
hiphop писал(а):
Вообще, цель создания темы не понял :) Автор - на чьей стороне?

Цель темы - просто общение (исходя из названия раздела). :)
Автор темы над сторонами. Просто отрывок понравился. :) Автор повести на стороне следователя. Эта повесть написана в 70-е годы и естественно имеет свои определенные штампы и недостатки. В то время, несомненно трудящиеся были полностью на стороне следователя, в том числе и потому, что мало кто из прочитавших повесть, мог себе позволить такую жизнь. Сейчас все двояко. Даже тут точки зрения кардинально разные. Жаль тут не раскрывается чем именно зарабатывал персонаж. Видимо фарцовкой, а это сейчас возведено в ранг предпринимательства. Поэтому в наших условиях, бездельником его назвать нельзя. А вот эрудированным человеком с развитым чувством прекрасного вполне можно. В отличии, кстати, от следователя. :) В контексте-же повести 1978 г.в., персонаж полностью отрицателен, т.к. является "паразитом на теле общества". :) Да вот Andreys выше все расписал в принципе. А уж кому какая точка зрения ближе, не знаю. Я, честно, не смог решить. Для меня все зависит от источника дохода персонажа.))

_________________
"Многие вещи нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того, что сии вещи не входят в круг наших понятий" © К. Прутков

"Откровенность без церемониала - всего лишь хамство" © Конфуций (вроде).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 09:46 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нефанат писал(а):
Жаль тут не раскрывается

Фарцовщик-кидала. Потом с подельниками траванул участкового ствол забрал ну и далее по тексту книги и фильма.
Фарца она таки разная была. Притащить с загранки шарптритопора переделать питание и укв и сдать в комиссионку это совсем не то что впарить в подворотне половинку джинс лоху и яблоко переклеить на виниле с дирпупле.
Первых - можно уважать, вторых надо сажать.

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 18 янв 2014 11:51
Сообщений: 10569
Откуда: Тверская область
Очков репутации: 495

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Andreys
Ну вот зачем рассказали? Мне теперь книгу не интересно читать будет. ===( :)

_________________
"Многие вещи нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того, что сии вещи не входят в круг наших понятий" © К. Прутков

"Откровенность без церемониала - всего лишь хамство" © Конфуций (вроде).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 45
Зарегистрирован: 21 янв 2014 19:54
Сообщений: 5552
Откуда: Пенза
Очков репутации: 121

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нефанат писал(а):
программы «голливудливс» Кеннета Хита…

Напомнило - не муж и жена, а три разных человека. ===(
Ну, кто не в курсе, Canned Heat - это группа такая. Была. :pardon:
Винил ейный у меня есть. Амерский оригинал, 1969 года. Мда.

_________________
Ремонт аудиотехники в Пензе. mvlab@mail.ru

Изображение


Последний раз редактировалось mvlab 13 авг 2018 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 09:56 
Не в сети

Возраст: 108
Зарегистрирован: 22 янв 2014 07:38
Сообщений: 9652
Откуда: Тамбов
Очков репутации: 196

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нефанат
Ну типа фильм "Лекарство против страха" Вы не смотрели? Он там колоритный такой - бородатый...

_________________
«All animals are equal, but some animals are more equal than others»
мыло аndrеy-рr|гав|маil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19246
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Для начала, этих фильмов два. Причём оба на удивление неплохи.

...а в качестве бугага - все в курсе, что главного меломана и фелафонизда всей Великия и Малыя и Белыя России, царств Казанского, Астраханского, Польского, Сибирского, Грузинского и Херсониса Таврическаго, Великого княжества Финляндского и прочая и прочая - звали Юрий, не к ночи будь помянут, Владимирович Андропов?
Такая вот гримаса.

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 18 янв 2014 11:51
Сообщений: 10569
Откуда: Тверская область
Очков репутации: 495

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Phlanger
Серьезно? Вот уж не подумал-бы. :shock:

_________________
"Многие вещи нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того, что сии вещи не входят в круг наших понятий" © К. Прутков

"Откровенность без церемониала - всего лишь хамство" © Конфуций (вроде).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19246
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ну это, понятно, кагбе неблизко к его основной деятельности. Соотв., люди, с ним взаимодействовавшие и оставившие воспоминания - тоже... не за Луи Армстронгом к нему ходили. Поэтому и свидетельств мяхко выражаясь, немного. Но вот такой занятный фигурант, как Юлиан Семэныч Ляндрес - а он "начиная ещё с папы" был вхож в круги, да и вообще всю жизнь работал на наше гестапо - вплоть до пресловутого кина, которое, по народному преданию, инициировал именно Андропов... таки прямо настаивает. И с этим пресловутым кином тоже как-то двусмысленно - "были у бабуси три весёлых гуся", Григорий Флекенштейн (если только не Либерман, мы этого уже никогда не узнаем), Юлиан Ляндрес и Татьяна Моисевна Лиознова, а посмотрите на результат...

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18 июн 2014 16:59
Сообщений: 6917
Откуда: Питер
Очков репутации: 215

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Mika писал(а):
Помню ещё когда я в школе учился, был у нас в городе клуб филофонистов, такое полулегальное сообщество меломанов владельцев пластинок

житель Питера до сих пор не был в этом самом "клубе" на Римского-Корсакова??? ===(
Клуб там до сих пор, всё там же, всё также существует... ;)
....
Пы.Сы.: Саше Страхову - огромный привет от Саши с Чёрной речки (вместе встречали пароходы с винилом из Германии от Вити) :da:
..........
не был лично там уже много лет: многих, кого знал и уважал, там давно перестали появляться по разным причинам - переехали, здоровье, а кого-то вообще уже с нами нет... :(
........
Винилки всё также там... продаются-меняются-барыжатся... и как всегда, редкого и нужного - мизерерный мизер :sorry:

_________________
"Коллекционирование грампластинок - полезное и увлекательное занятие. В специализированных и книжных магазинах, секциях по продаже грампластинок, киосках Союзпечати вы всегда можете выбрать диски, которые украсят вашу домашнюю фонотеку" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017 20:13
Сообщений: 736
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нефанат писал(а):
Серьезно? Вот уж не подумал-бы.

А что удивительного?
Хотя не зная биографии и основываясь только на стереотипных представлениях о чекистах и кровавой гебне...

_________________
Yamaha CDX-10 >> Quad CDP-2 >> Yamaha AX-10 >> BEAG FDS 26-655 // Союз 130АС-002 tweak: ЗЯ, Isophon PSL 225/180 Alu, фильтры 35АС-021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017 20:13
Сообщений: 736
Откуда: Екатеринбург
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Phlanger писал(а):
кагбе неблизко к его основной деятельности

До руководства КГБ он ровно столько же работал в МИД.

_________________
Yamaha CDX-10 >> Quad CDP-2 >> Yamaha AX-10 >> BEAG FDS 26-655 // Союз 130АС-002 tweak: ЗЯ, Isophon PSL 225/180 Alu, фильтры 35АС-021


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018 08:27 
Не в сети
Иммунитет на бан
Аватара пользователя

Возраст: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:02
Сообщений: 9607
Откуда: г.Ярославль
Очков репутации: 228

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Просто так...по теме..для справки..
"Юрий Владимирович был человеком незаурядным, особенно если учитывать сферу его профессиональной деятельности: любил, например, поэзию, сам писал стихи. Менее известно о другом его увлечении, настоящей страсти. Он почти профессионально знал творчество┘ Гленна Миллера. У Андропова была исключительная по своей полноте коллекция грампластинок американского джазмена, он наизусть помнил многие пьесы Миллера. Такому увлечению выпускника Высшей партийной школы при ЦК КПСС исполнителем и автором идеологически вредной "музыки толстых" способствовало и свободное владение английским."
И это не секрет...взято из официоза... :da:

_________________
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен.
P.S.Вот поэтому я не отвечаю на некоторые сообщения на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 18 янв 2014 11:51
Сообщений: 10569
Откуда: Тверская область
Очков репутации: 495

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
meq писал(а):
У Андропова была исключительная по своей полноте коллекция грампластинок американского джазмена,

Интересно было-бы глянуть... . :)

_________________
"Многие вещи нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того, что сии вещи не входят в круг наших понятий" © К. Прутков

"Откровенность без церемониала - всего лишь хамство" © Конфуций (вроде).

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018 08:43 
Не в сети
Иммунитет на бан
Аватара пользователя

Возраст: 88
Зарегистрирован: 19 янв 2014 14:02
Сообщений: 9607
Откуда: г.Ярославль
Очков репутации: 228

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нефанат
Прежде чем глянуть..не менее интересно узнать сохранилась ли коллекция...и ,если сохранилась-то кто теперь её владелец.... :steNa:

_________________
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен.
P.S.Вот поэтому я не отвечаю на некоторые сообщения на форуме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014 21:11
Сообщений: 19246
Откуда: Moskau
Очков репутации: 346

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
orbita21 писал(а):
До руководства КГБ он ровно столько же работал в МИД.
В смысле, писал доклады, как совецким танкам ловчее утюжить венгерский бунт?

_________________
Пилю железо.
Глухой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аудиофилы в СССР.))
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 09:55
Сообщений: 1297
Откуда: MSK
Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
насколь помнится так-же ходили рассказы, что из увлекавшихся был Косыгин А.Н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB