RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

Давайте и дальше жить дружно!

Мобильный, безлимитный интернет по очень выгодной цене.

Сайт "Отечественная радиотехника 20 века"

Текущее время: 28 мар 2024 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 18 фев 2014 20:40
Сообщений: 2051
Откуда: г.Воронеж
Очков репутации: 54

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Выпускала наша Советская промышленность такую штуку как "Детский кассетный магнитофон-игрушка "Джаз-5" ", были они под номерами и 4 и 5http://www.rw6ase.narod.ru/00/kas_pr/dvaz4.html , более ранних номеров как то не видел.
Сразу оговорюсь что пишу в ветку "Просто общение", потому как, более подходящей по смыслу про эту "штуку" написать даже не знаю.
Ирушка? Для кого?
Попался он мне мне в 1992 году, когда я служил в армии (срочка, рядовой), зная что умею чинить магнитофоны притащил мне однополчанин это Джаз починить.
Какого же было моё удивление даже в то время, это не передать словами, я просто охренел. Кассетный магнитофон управляется ручкой переключения как катушечные, из динамика идёт плоский и не приятный звук. Даже после того как я внёс не большое изменение в схему, добавив регулировку с усилением ВЧ и НЧ (по классической схеме, транзистор на входе, тембрблок, транзистор на выходе). Ему это не помогло, всему заслуга динамик.
Игрушка? Кому? Алкашам того тяжёлого безработного времени, когда зарплаты по полгода не выплачивали?
И даже сейчас продают его за в принципе нормальные деньги, за которые можно купить и более стоящие игрушки нашего поколения.
Но блин, встречая объявления где эту каку продают за от 500 до 3500 рублей, просто офигеть...

_________________
Восстановление информации с повреждённых накопителей в Воронеже ohdd@yandex.ru
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014 12:55
Сообщений: 355
Откуда: Москва СВАО
Очков репутации: 7

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
У меня имеется и Джаз ПКП-4 и Джаз ПКП-5.
Пятый по моему не работает и к нему даже донор имеется руки не доходят.
А четвертый ничего себе, очень интересная загрузка кассеты, ни разу не встречал подобный принцип.
ЛПМ в плане удобства не блещет, но свою функцию выполняет.
А вот его динамик играет, это чтото. Громкости там всего 0,5 Ватт (точно не помню) но на столько приятно и не плоско....
Ни в коем случае не критикую ваш труд по описанию аппарата, еще раз убеждаюсь - "сколько людей столько и мнений"...

_________________
- Всегда делай то, что тебе нравится, а то что не нравится, оставь делать тем кому это нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 14:37 
Не в сети
Рекордсмен! :)
Рекордсмен! :)

Возраст: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2014 18:12
Сообщений: 25488
Откуда: г. Калуга
Очков репутации: 464

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Да нормально он играет, и звук не плоский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 60
Зарегистрирован: 09 янв 2015 10:26
Сообщений: 6167
Откуда: Саратов
Очков репутации: 129

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
, На аватарке соответствующие уши, :lol: ...
, :beer: ...

_________________
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.
(В Саратове профессиональное строительство https://www.avito.ru/saratov/predlozhen ... _275099111)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 15:09 
Не в сети
Рекордсмен! :)
Рекордсмен! :)

Возраст: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2014 18:12
Сообщений: 25488
Откуда: г. Калуга
Очков репутации: 464

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А, теперь понятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 18 фев 2014 20:40
Сообщений: 2051
Откуда: г.Воронеж
Очков репутации: 54

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Там ещё такой прикол у них был, чтобы динамик не хрипел, его на заводе пришивали нитками, диффузор к корпусу динамика.
Любителям "Джаза" особенно с большими ушами ===( советую посмотреть внутрь.

_________________
Восстановление информации с повреждённых накопителей в Воронеже ohdd@yandex.ru
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 17:07 
Не в сети
Рекордсмен! :)
Рекордсмен! :)

Возраст: 50
Зарегистрирован: 12 янв 2014 18:12
Сообщений: 25488
Откуда: г. Калуга
Очков репутации: 464

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я был внутри. Ничего не пришито.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 50
Зарегистрирован: 18 фев 2014 20:40
Сообщений: 2051
Откуда: г.Воронеж
Очков репутации: 54

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
zzk88 писал(а):
Ничего не пришито

Очень хорошо :)

_________________
Восстановление информации с повреждённых накопителей в Воронеже ohdd@yandex.ru
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 18:21 
Не в сети

Возраст: 71
Зарегистрирован: 23 янв 2016 23:07
Сообщений: 2950
Откуда: vrn
Очков репутации: 48

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ребят, ну что вы как дети ей богу. Ширпотреб за 90р 1986г.в. все нормально.. Ну обязали че то родить заводик в Саратове - родил..
Это ж "расширение ассортимента" не более. Десятки "новых товаров" дальше одноименного бюллетеня не шли..и тут так же...
Между прочим когда Морита(президент Сони) заставлял своих первый вокман родить - они долго отбивались, а уж потом все наладилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Возраст: 61
Зарегистрирован: 08 май 2014 16:37
Сообщений: 1527
Откуда: Санкт-Петербург/Сосново
Очков репутации: 50

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
К чему эти ретроспекции 30 летней давности? Мне еще очень нравятся хулители японщины тех годов, когда только посмотреть на аппаратуру в комке за счастье было, не всем доступное кстати.

_________________
Александр Olegovich


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019 05:21 
Не в сети

Возраст: 37
Зарегистрирован: 24 мар 2018 01:02
Сообщений: 16
Откуда: Борисоглебск Воронежская обл.
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цена действительно высока, но это в первую очередь коллекционный предмет и очень даже красивый по меркам того что выпускалось.
В плане качества и функционала врятли он хуже приёмников того времени, они тоже кроме дизайна не имели никакого качества, но ведь их коллекционируют.
А калькуляторы так это вообще не вида ни надёжности.

В плане звука динамик действительно полное фуфло, как по мощности, так и по надёжности.
Проблема этих динамиков это выпадающий магнит и деформация корзины.
Хотя магнит и можно иногда задвинуть на место, качество работы не сильно улучшается.

Эти динамики сделаны специально для подобной техники, и тогда их многие применяли, проблемы всё теже.
Были и металические динамики, как мне кажется лучшего качества, но их ставили другие заводы.
Ну а вообще круглые динамики в стране в то время не выпускались подобного размера и мощности, так что это было новым и единственным решением.

92 год это когда промышленность делала из остатков и брака. Я бы не исключал что с браком был и динамик и сами электролиты были негодными уже на заводе.
Транзисторы тоже могли быть плохими и портить звук.
Вся технику выпущенная после 91, разваливалась в течении 5 лет, хотя те же модели выпущенные до 85, работали по 20-30 лет без проблем.

Был почти новый 4, прорвало отопление и его затопило выключенным, лежал под диваном, больше он не работал.
Полежав несколько лет на шкафу, наверно через месяц после последнего включения, я его разобрал пустив усилитель на опыты, но усилитель заработал. Пришлось его собирать обратно, помнится работал он не долго.
Естественно плату от соли никто не мыл, а она была белой сзади.
По звуку сравнивать было не с чем, имеющийся тоже нерабочий другой магнитофон, был с такимиже динамиками.
Тем более второй был стерео, а у всей без исключений стерео техники, всегда один канал работал хуже, это просто чума советской техники.

Сейчас пытаюсь найти подешевле чтоб поковырять его механику, интересен странный мотор. Прошлый аппарат потому и забраковал что поломались транзисторы мотора.

Простота механики это скорее плюс. Поковырял разные клавишные, они все проблемные. Металические кривые, пластиковые и вовсе неремонтопригодны, косятся и разваливаются и непонятно почему.

Тут уж интересно стало что было в их чёрном магнитофоне с корпусом по форме нормальной электроники, но дизайном бревна.
Ниодной фотки в разборе нет, но несколько экземпляров продают не дорого, но с учётом доставки дорогое любопытство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2015 21:25
Сообщений: 854
Откуда: Феодосия
Очков репутации: 62

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ТС, такие аппараты не могли получить класс сложности, они не попадали под госты для радиоаппаратуры. поэтому в названии и нет никаких индексов. ну не мог же завод сразу обозвать своё изделие некондицией или отправить всю партию на свалку, при союзе такое без последствий бы не оставили, он ещё существовал. Вот и обозвали его "игрушкой" для непонятно кого ( всё же питание 220 в было) и выкинули в продажу. хоть какую-нибудь копейку заработать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитофон Джаз
СообщениеДобавлено: 08 авг 2019 20:53 
Не в сети

Возраст: 37
Зарегистрирован: 24 мар 2018 01:02
Сообщений: 16
Откуда: Борисоглебск Воронежская обл.
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот добыл 5 сильно поношеный, по сравнению с тем что было в прошлом этот просто хлам.
Не знаю как его использовали и хранили и даже не знаю что ему сделало хуже.

Механика поломана и частично корпус внутри, это так юзали.

Резинки засохли в камень, и прижимнойт ролик и приводной и пассик суховат, да и корпус какойто темноватый. Видел выцвевшие магнитофоны, там корпус вообще почти розовый, то есть там он посветлел, а тут потемнение чтоль или просто у 5 модели он такой.

К сборке тоже вопросы.

Решётка динамика стоит между динамиком и корпусом, болтается. Помнится у 4 она стояла между частями корпуса и нижний пластик не торчал, видимо заводской брак.

Края банки мотора торчат высоко, помнится было ниже, но это уже технология, наверно всё верно. Но вот выше краёв вырваные остатка метала острые как нож, при работе мотора сдирают пассик. Этих 0.5мм явно быть не должно, да и вообще странно что нет прорези.
на моторе красуется январь 93.

К50-16 в корпусе К50-6 вот же дичь, и это 91 год.
Некоторые резисторы зелёные, то есть видимо МТ, для оборонки, вообщето они редкие для такой техники, откуда они тут.
Жёлтых КТ315 нет, с чего бы, если в 91 только жёлтые и были везде.

В остальном всё как обычно.

Ну а по недостаткам конструкции, привод подмотки сделан от маховика, что ему явно не на пользу.
Помнится у 4 там был пассик, а тут стоит переходной ролик который засох, паза под пассик на маховике нет, у 4 вроде как был, нововведение модели.

Ускоренная перемотка, мотор увеличивает скорость в режиме перемотки, даже у 3 класса я такой функции не видел, и врятли это фича 3 фазного мотора.

Переключатель это неудобно, нет полного выключения питания, только пробуксовка, хотя электронно можно исправить на современной базе. Но ведь это круто кассетник как бобинник.
Сама кассета тоже стоит нужной стороной, мне всегда не хватало прозрачной крышки чтоб её полностью видеть.
У последний магнитофоном с вертикальной кассетой, прозрачная крышка это недостаток, видно что касета перевёрнута.
А тут это бы не помешало и только добавило крутости, но видимо чтоб эту игрушку не раскололи, пластик обычный.
С подобной крышкой делали электроники и легенды, в общем только лежачие магнитофоны с клавишами, кнопочные не делали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB